Автор Тема: "Каверы". Ответственность перед автором.  (Прочитано 1119 раз)

Оффлайн Геннадий Ш Автор темы

• Опытный
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Привет всем! Я, может отвлеченную тему создал. Но, в какой-то степени, про съем композиций. Я в своей группе делаю аранжировки известных хитов. Это называется "кавер". Но, что такое в принципе кавер? Слизанные до ноты партии или свои обработки. Я предпочитаю только придерживаться гармонии, темпа и общей динамики. Кто как работает в этом направлении? Это первый вопрос. И второй, может юридический. Могут ли авторы хитов предъявить претензии как авторы? И еще: допустим, мне попалось в инете стихотворение конкретного автора. Я написал  песню и исполняю ее на концертах, объявляя автора стихов. Или записал альбом, где указал автора стихов. Имею ли я право так делать без последствий разборок с этим автором?
...тему надобно подраскачать чуток, а то создана относительно недавно, да еще и нубом

Оффлайн Жыми Пэйж

• Завсегдатай
  • play and baldey
Re: "Каверы". Ответственность перед автором.
« Ответ #1 : Декабря 21, 2016, 08:17:47 »
Смотря кто автор

Оффлайн TKB

• Опытный
  • Мечтатель об волшебном пенделе
« Ответ #2 : Декабря 22, 2016, 01:10:46 »
Где то я читал интервью Дэвида Гилмора. И он там говорит, мол те, кто поют его песни, должны башлять ему монетку. Но он по доброте душевной закрывает на это глаза, и не просит ничего.
Я думаю, автору особо пофик. Если ты записал кавер, на котором пять просмотров. Будет всем пофик. В общем чем больше масштаб, тем больше внимания к твоей персоне.
Кривые ручонки -> Planet Waves 1.0 mm -> Ernie Ball RPS 10-46 -> Yamaha RGX 121Z -> Planet Waves PW-GRA-10 3M -> Focusrite Scarlett 2i4 -> Sehnheiser HD 215/Microlab SOLO 1 || Roland GW-8

Оффлайн Deus.softweb.ru

• Ветеран форума
  • Caramel Macchiato
    • Deus
« Ответ #3 : Февраля 08, 2017, 13:24:18 »
Геннадий Ш, в крацце - чужое на халяву брать нельзя. И пох что ты там кому на концерте объявил.
Можно только тогда, когда есть явное указание автора что можно.

Плюс авторы обычно не владеют правами на свои песни, владеет издатель. Вот с юристами издателя и бадатся, но обычно они всегда правы, а ты не прав и должен им 1000050000 денег

• Опытный
  • GuitarPlayer.Ru fan!
« Ответ #4 : Февраля 08, 2017, 15:28:33 »
Геннадий Ш, в крацце - чужое на халяву брать нельзя. И пох что ты там кому на концерте объявил.
Можно только тогда, когда есть явное указание автора что можно.

Плюс авторы обычно не владеют правами на свои песни, владеет издатель. Вот с юристами издателя и бадатся, но обычно они всегда правы, а ты не прав и должен им 1000050000 денег
Где этих издателей искать?
...тему надобно подраскачать чуток, а то создана относительно недавно, да еще и нубом

Оффлайн Deus.softweb.ru

• Ветеран форума
  • Caramel Macchiato
    • Deus
« Ответ #5 : Февраля 08, 2017, 15:33:34 »
Геннадий Ш, незнаю, на википедии, на обложке альбома

• Опытный
  • GuitarPlayer.Ru fan!
« Ответ #6 : Февраля 08, 2017, 15:37:28 »
Геннадий Ш, незнаю, на википедии, на обложке альбома
Т.е. получается перед публичным выступлением, чтобы спокойно спать, мне надо всегда искать хозяина авторских прав, даже если концерт благотворительный?

Оффлайн Deus.softweb.ru

• Ветеран форума
  • Caramel Macchiato
    • Deus
« Ответ #7 : Февраля 09, 2017, 14:27:55 »
Геннадий Ш, типа да. законы такие законы

Оффлайн Jailbreak

• Живу на форуме
  • high boltage superbolt
« Ответ #8 : Февраля 09, 2017, 14:29:25 »
Маккартни вон даже свои песни бесплатно петь не может, башляет тем, у кого на них права.

Оффлайн 6oris

• Эксперт
  • Metal up your ass !!!
« Ответ #9 : Февраля 09, 2017, 14:42:29 »
Дак и метла несколько лет назад создала свой лейбл "Backened Recordings", с целью выкупа своих старых песен. Кстати в честь этого они и пересвели первые два альбом.
https://vk.com/AcidSwampclub
http://vk.com/swaleclub
Charvel DR3/ESP MA 200 NT->DOD FX-17 - >Line 6 M9-> AS-Musket fuzz ->Marshall JCM 900 head -> Marshall 1960 Cab 4x12 -ll- Yamaha THR-10
Бластбитом телегу не испортишь.

Оффлайн Deus.softweb.ru

• Ветеран форума
  • Caramel Macchiato
    • Deus
« Ответ #10 : Февраля 09, 2017, 14:44:04 »
Маккартни вон даже свои песни бесплатно петь не может, башляет тем, у кого на них права.

Кстати да, реальная история, Пол разругался с Майкл Джексоном из за того что Джексон у его издателя его же права на старые альбомы выкупил
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2017, 14:48:48 от Deus.softweb.ru »

• Опытный
  • GuitarPlayer.Ru fan!
« Ответ #11 : Февраля 09, 2017, 15:04:07 »
Нет, друзья, это там где-то далеко, а у нас-то как дела с такими историями обстоят? Я только с ютьюбом имел такие напоминания об авторских правах, да и то это чисто символически. Кстати, всегда эти напоминания касались саундтреков, а не видео. Почему это?

Оффлайн 6oris

• Эксперт
  • Metal up your ass !!!
« Ответ #12 : Февраля 09, 2017, 15:11:51 »
Маккаартни, кстати, старый жидёнок . . . припоминаю рассказ парней из рикенбакер, когда тот хотел их гитару на халяву и даже символические  деньги отказывался платить.
Charvel DR3/ESP MA 200 NT->DOD FX-17 - >Line 6 M9-> AS-Musket fuzz ->Marshall JCM 900 head -> Marshall 1960 Cab 4x12 -ll- Yamaha THR-10

Оффлайн Konstantin Dark

• Частый посетитель
  • **
« Ответ #13 : Февраля 09, 2017, 15:57:26 »
Маккаартни, кстати, старый жидёнок . . . припоминаю рассказ парней из рикенбакер, когда тот хотел их гитару на халяву и даже символические  деньги отказывался платить.
Таки они хотели подарить ему гитару или продать? :rolleyes:
Большинство эндосеров нахаляву бесплатно стафф получают. А особо ценным, говорят, еще и платят за это...
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

Оффлайн 6oris

• Эксперт
  • Metal up your ass !!!
« Ответ #14 : Февраля 09, 2017, 16:10:39 »
Это было в лохматые времена, когда впервые битлы прилетели в америкосию, хз как в тогда было с эндорсментом...   В общем про Пола в статейках много чего про его "халявщину" пишут, такой вот он "бережливый" )))