Автор Тема: Как определить свою виртуозность  (Прочитано 5799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #30 : Февраля 14, 2018, 22:20:55 »
Геннадий Ш, ну я тоже не случайно тут видео с ним положил,, ;) самому интересны некоторые аспекты, так сказать,,  :) Но раскабанел он канеш  :pozor:

Оффлайн Геннадий Ш Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +320/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #31 : Февраля 15, 2018, 19:36:22 »
Это все пиво. Он и снялся выкушав не одну баночку, по всему видно.

Оффлайн bigdogdos

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Репутация: +353/-3
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #32 : Февраля 15, 2018, 20:01:52 »
Геннадий, тута надо определиться с "понятием" Виртуоз/ность... В нашем городке все виртуозы. Хэмита ипошат. Если чо не понятно- заезжай :crazy:

Оффлайн Геннадий Ш Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +320/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #33 : Февраля 15, 2018, 20:29:32 »
Если серьезно, то хочу рассказать немного о своей "карьере" сологитариста. Я - сологитарист никакущий. Ковыряю как начинающий пацан. Но гитару держу в руках с 13 лет. Как это может быть? Да очень просто. Гитара для меня была источником музыкального наслаждения. Думаю для многих так и есть, кто полюбил гитару. Наслаждение заключалось в том. что я просто извлекал звуки, которые мне очень нравились и их было просто извлекать, конечно это аккорды и  разного рода переборы. Пел под гитару. Никому нафиг это было не нужно, кроме меня, а я просто балдел от этой моей "подруги" (гитары). И вот сейчас я пытаюсь в нашем ансамбле играть соляки, сольные партии. Это оказалось мне не по зубам. :7: Проблема в том, что я не могу освоить гриф. Я постоянно срезаюсь на концертах, правда сегодня отыграл вполне прилично, без ошибок. Вопрос: когда вы играете соло, не импровизацию по пентатонике, когда можно впендюрить "левый" звук, не вылезающий за границы пентатоники, а конкретную нотную партию, вы как определяете, куда палец ставить: по ладовой позиции, "рисунку" или по нотам, аппликатуре? Я играю конкретные партии в наших песнях, нисколько не импровизирую и бывает не туда ставлю палец. Что это за фигня такая? Может вообще на гриф не смотреть? Вот где виртуозность, на мой взгляд ;D

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +5610/-39
  • ..strange life..
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #34 : Февраля 16, 2018, 14:16:56 »
Вопрос: когда вы играете соло, не импровизацию по пентатонике, когда можно впендюрить "левый" звук, не вылезающий за границы пентатоники, а конкретную нотную партию, вы как определяете, куда палец ставить: по ладовой позиции, "рисунку" или по нотам, аппликатуре? Я играю конкретные партии в наших песнях, нисколько не импровизирую и бывает не туда ставлю палец. Что это за фигня такая? Может вообще на гриф не смотреть? Вот где виртуозность, на мой взгляд ;D
ИМХО! Ничего нового.
     Ну.. (если положившись на слух, напрочь опустить знание нот и пр.фигню), то-О-О-О.. тут очень многое (если не всё) зависит от опыта и наработанного в результате такого опыта разнообразия и конкретики в построении фраз (фразировки)! Т.е. банальная, автоматическая "наигранность", которая с годами (как считается) плавно обретает свой неповторимый, индивидуальный "почерк" :) Хотя вся индивидуальность здесь в первую очередь обусловлена прежде всего личным, композиторским дарованием,..что-бы думая на неск. тактов вперёд, ловко избегать как свои так и чужие клише..  :crazy:  И во вторую очередь, качеством звукоизвлечения (уровнем техники).  Т.е. "порхать как бабочка и жалить как пчела" с кондачка довольно затруднительно даже для профи. НЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ ВСЕ СПОСОБНЫ НА ЭТО!  ;D Так-что при любой импровизации, совсем уйти от пентатоники и прочих стандартов вряд-ли удастся. Ибо для музыки это всё такой-же фундамент, основа, вбиваемая в руки и мозги с начала обучения и так-же необходима всем нам для игры, как и способность дышать необходима для жизни,.. что-бы иметь возможность производить прочие действия. Музыка, как не крути очень похожа на арифметику, где всё неизбежно повторяется. И что-бы по максимуму избежать повторов, любому начинающему гитаристу важно приучать себя постоянно идти мелодической мыслью на неск. тактов вперёд...что-бы из нескольких стандартов ухитряться высекать боле-мене индивидуальную фразу. По другому никак не получится. В противном случае это будет "заранее подготовленная импровизация"... что само по себе звучит дико...но чем все гитаристы так или иначе занимаются.  :pozor: Исключение (как пример) составляет товарищ Ричи Блэкмор. С импровизацией у него не ахти какое разнообразие..но в отличии от других, он (не желая повторяться) предпочитает честно гнать откровенную пургу... просто работая пальцами как молоточками ..в принципе где попало.

   Лично я делаю всё по простой схеме... Слушаю неск.раз материал и параллельно мурлычу под нос мелодию.. Ну через какое-то время, что-то вырисовывается.. Воспроизвести на гитаре уже просто. А если импровиз застиг врасплох.. ну банально херачу пенту плюс минус всякие дела    ..или как Ричи..повозюкаю с умным видом..и пошли все..  :))))

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #35 : Февраля 16, 2018, 16:40:12 »
Согласен с craftman, , главное зазубрить пентатонические боксы  :rolleyes:

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #36 : Февраля 17, 2018, 00:44:09 »
Я играю конкретные партии в наших песнях, нисколько не импровизирую и бывает не туда ставлю палец. Что это за фигня такая?
нужно проиграть партию многократно (сотни, тысячи раз, у кого как) в темпе, при котором ты сосредоточившись на игре, в момент, когда чувствуешь головой, что палец сейчас рванет не туда, успеваешь исправить еще не совершенную ошибку)) я диванщик и не хочу корчить из себя препода, но до того, как я стал прорабатывать упражнения (читай партии) в медленном темпе, тоже косячил даже сидя в спокойной обстановке на диване. вообще не понимая почему так. вроде сто раз уже играл, все знаю, а руки выеживаются. в общем, если ты быстренько выучил и отрабатываешь свои партии с конечной скоростью ваших композиций да еще и на репетициях, то толку не будет. если ты не виртуоз и твое музыкальное мышление еще не способно без напряга опережать твои действия на больших скоростях, как у Гована и иже, то в башку нужно медленно вбивать партию без ошибок, постепенно увеличивая темп только тогда, когда при текущем темпе системных ошибок нет вообще. тогда косяки сведутся к минимуму :) рисунок при этом не важен будет, пальцы сами чувствуют расположение ладов

я немного не в ту степь увел, вы уж извините, но смысл тот же
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2018, 00:46:36 от dura4ok »

Оффлайн Alex12k

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: +162/-4
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #37 : Февраля 19, 2018, 05:14:35 »
Сразу говорю что, не прочитал детально всех предыдущих страниц.  Но вот что посоветую, возьми самую простую вещь которую ты изучал и знаешь в совершенстве и поиграй для народа. Это не так уж сложно..можно например в переходе :)  Если всем тупо пофиг, что ты там играешь, то значит виртуозность , ну так себе... если зеваки кучкуются, значит есть потенциал.  Если встают как вкопанных и забывают куда шли, то задатки виртуоза.
Если кто то подходит и говорит, что он ректор консерватории и имел бы честь видеть такого музыканта в своём оркестре, то виртуоз на 98%, (если не пи*дит)
 
Замечал не однократно , что хорошие игруны, собирают кучку народа практически не зависимо от жанра.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2018, 05:18:31 от Alex12k »

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #38 : Февраля 20, 2018, 11:49:36 »
Если кто то подходит и говорит, что он ректор консерватории и имел бы честь видеть такого музыканта в своём оркестре, то виртуоз на 98%, (если не пи*дит)
или это просто злой тролль)))

Оффлайн powernow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4738
  • Репутация: +3209/-154
  • Стратокастер...пружины дают воздух в звуке!
Re: Как определить свою виртуозность
« Ответ #39 : Апреля 29, 2018, 15:31:58 »
Слово виртуоз неуместно, их единицы, Г. Гован, точно виртуоз, кто еще?? ???
как определить уровен, на JTC, уровень определяется, начальный, средний, продвинутый.. посмотрите уроки, все не так просто, даже на начальном уровне их рекомендаций.