Автор Тема: Помогите новичку с электрогитарой  (Прочитано 1923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KenZo Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Помогите новичку с электрогитарой
« : Апреля 19, 2018, 23:43:27 »
Играю на гитаре год, но на электруху перешёл только недавно. Решил играть медиатором (до этого на класике пальцами играл). И появилась проблема (возможно): При игре боем с помощью медиатора появляется чувство, будто я струны деру. Не просто чешу акорды, а реально сейчас струны порву. Это вообще нормально? Или нужно поумерить свой пыл и играть как-то мягче?

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Помогите новичку с электрогитарой
« Ответ #1 : Апреля 20, 2018, 12:54:28 »
KenZo, надо поумерить пыл. Играть не мягче, я а легче. То есть более поверхностно и точно, с меньшей загрузкой медиатора. (очень знакомый ник))

Оффлайн HugoChavez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +13/-0
  • Djent головного мозга!!! (возможно не лечится)
Re: Помогите новичку с электрогитарой
« Ответ #2 : Апреля 20, 2018, 21:38:02 »
Нужно ещё на технику обратить внимание, я надеюсь вы не от локтя играете? Материалов в принципе достаточно по звукоизвлечению и постановкам на ютубе том же.

Оффлайн alexandro

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5657
  • Репутация: +2083/-9
  • кто понял жизнь-тот не торопится...
Re: Помогите новичку с электрогитарой
« Ответ #3 : Июня 06, 2018, 12:55:43 »
И кончиком медиатора

Оффлайн Александр Божевильный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +513/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помогите новичку с электрогитарой
« Ответ #4 : Июня 06, 2018, 21:04:11 »
Кончиком, и толщину подобрать к струнам.

Оффлайн Klogg4

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4501
  • Репутация: +1604/-22
  • Your ass
Re: Помогите новичку с электрогитарой
« Ответ #5 : Июня 25, 2018, 20:33:21 »
Помнится, 6 лет назад я ездил со студентами в колхоз. Брал с собой акустическую гитару - крайне бюджетную, кстати. Меня она тогда достаточно удивила и порадовала тем, что строй она держала просто прекрасно. В течение двух недель я делал мизерные подстройки. Играл медиатором, т.к. учился играть на гитаре на электрухе (то бишь обратная твоей ситуация). Дал одному чуваку в комнату поиграть, пока я шёл своими делами заниматься. Играл он тоже медиатором. Прихожу через полчаса слушать - дребезг страшный. Забираю, смотрю - гитара вообще вхлам расстроена. Я ему говорю "ты зачем струны дерёшь?". Он говорит, "чтобы звучало громче". Я ему показываю, как я обычно играю. "Громко?". "Ага, правда ведь". "Зато при такой игре я две недели не мог расстроить гитару, а ты это за полчаса сделал"...

Поэтому тут как ни крути, а видео Фреда помогают. Струны не нужно натягивать. Правильный удар медиатором - это когда струна вообще не меняет своё положение и остаётся на месте. Этого можно даже при игре боем добиться. Как? Нюансов много - правильный угол медиатора к струнам, как вертикальный, так и горизонтальный (перпендикулярно - неправильно категорически). Правильное восприятие - ты должен поймать ощущение проскальзывания по струнам. Правильная толщина - толстыми медиаторами можно, но тонкими проще. И т.д.. В двух словах не объяснишь, но как бы "был бы слух, остальное приложится" - когда ты дерёшь струны, это даже на слух звучит неправильно, т.к. струны высят. И когда слышишь, что это неправильно, проще придти к тому, как надо играть.

P.S. По поводу "надеюсь, не от локтя играешь", если честно, смешно - а как вы ещё предлагаете играть БОЙ? :)

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3523
  • Репутация: +414/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Помогите новичку с электрогитарой
« Ответ #6 : Июня 26, 2018, 05:14:27 »
Цитировать
Правильный удар медиатором - это когда струна вообще не меняет своё положение и остаётся на месте
Это как? При колебаниях она на месте не остается.

Цитировать
(перпендикулярно - неправильно категорически)
медиатор не должен касаться струны плоскостью, это имеется ввиду? Может будет открытием, но так играть можно.

Цитировать
P.S. По поводу "надеюсь, не от локтя играешь", если честно, смешно - а как вы ещё предлагаете играть БОЙ?

А вот от локтя играть не нужно. смотрите, как играется фанк - расслабленной кистью

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Re: Помогите новичку с электрогитарой
« Ответ #7 : Июня 26, 2018, 11:53:51 »
Стал впервые на коньки, сел первый раз на велик, попробовал ходить по натянутому канату, учишься играть на гитаре, барабанах, виолончели... тело зажато , движения хаотичны  неестественны, все напряжено. С опытом приходят контроль, уверенность и расслабление.

Оффлайн Valentine Silvansky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • Репутация: +1492/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Помогите новичку с электрогитарой
« Ответ #8 : Августа 15, 2018, 20:11:00 »
Я первый год (а то и два) практики на гитаре рвал струны постоянно, пока не научился расслаблять руку.