Автор Тема: Хват медиатора  (Прочитано 3493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Чистяков Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Хват медиатора
« : Апреля 29, 2018, 19:49:05 »
Привет, хотел спросить, как вы медиатор держите. Я держу его так, и мне кажется, что это "неправильное" положение мешает мне развиться. Указательный палец должен смотреть в сторону медиатора?


Онлайн rocknrollplayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: +699/-1925
  • Кот ДаВинчи

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Хват медиатора
« Ответ #2 : Апреля 29, 2018, 23:05:09 »
Давайте так. Вы думаете, что это не правильно и мешает вашему развитию. Значит вы подумали и назначили хват виновным, за отсутствие текущего прогресса. А что конкретно из-за этого хвата происходит не так? Вам не нравится траектория, загрузка медиатора, скорость руки, наличие посторонних звуков при исполнении? Есть конкретные кретерии, которые этим хватом не обеспечиваются? Если нет, то проблема не в хвате. Это ещё далеко не худший вариант.

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Re: Хват медиатора
« Ответ #3 : Апреля 30, 2018, 17:51:51 »
Отличный хват. Добивайся четкого ясного звука и отсутствия шаркания и каши. Играй больше форте. И вообще больше играй. Удачи.

Оффлайн Максим Чистяков Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Хват медиатора
« Ответ #4 : Апреля 30, 2018, 18:50:35 »
Давайте так. Вы думаете, что это не правильно и мешает вашему развитию. Значит вы подумали и назначили хват виновным, за отсутствие текущего прогресса. А что конкретно из-за этого хвата происходит не так? Вам не нравится траектория, загрузка медиатора, скорость руки, наличие посторонних звуков при исполнении? Есть конкретные кретерии, которые этим хватом не обеспечиваются? Если нет, то проблема не в хвате. Это ещё далеко не худший вариант.
Конкретно: на больших скоростях у меня рука превращается в камень и сразу устает, медленно играл, пока безуспешно

... и добавил:

Отличный хват. Добивайся четкого ясного звука и отсутствия шаркания и каши. Играй больше форте. И вообще больше играй. Удачи.
Спасибо)

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Хват медиатора
« Ответ #5 : Апреля 30, 2018, 19:22:34 »
Максим Чистяков, рука превращается в камень не из-за хвата, а из-за того, что не готова долго играть в этом темпе.
Если необходимая скорость достигнута, но не хватает именно выносливости руки, то надо работать на выносливость, а не думать о хвате. Чтоб в высоком темпе было играть комфортно долго, вам надо от этого темпа заиметь запас по скорости и тогда текущий требующийся темп будет играться достаточно просто.
Вообще методик много и тут надо подбирать индивидуально.

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13742
  • Репутация: +1813/-43
  • Зарегистрированный
Re: Хват медиатора
« Ответ #6 : Апреля 30, 2018, 19:41:22 »
Надо экспериментировать. Конкретно в вашем случае может оказаться, что стандартный хват не катит. Можно пробовать играть, взяв самыми медиатор самыми кончиками, или тремя пальцами, а не двумя, менять угол удара самым неожиданным образом. Думаю, в каком-то положении напряжениие руки будет меньше, при этом контроль над медиатором будет достаточный для нормального извлечения звука

... и добавил:

Посмотрите, как держит медиатор Фридман, как держал Шалдинер, какой хват у Олы Энглунда - нетипичные же совсем
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2018, 19:43:29 от painful »

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Хват медиатора
« Ответ #7 : Мая 01, 2018, 19:58:46 »
Хват медиатора)) как и топора при колке дров, необходимо изменять по мере надобности,,  ;D у меня вот привычка при струме по толстым бить медиком, а тонкие добивать безымянным пальцем, чтобы сбалансировать громкость аккорда.,  :hitrez:

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Re: Хват медиатора
« Ответ #8 : Мая 02, 2018, 11:29:55 »
возможно и крамола, но чот кажется, что нет особого значения, как ты держишь медиатор. Если хочешь играть быстро, то больше в топе вопрос расслабленности рук. А это развивается не каким-то новым волшебным хватом, а метрономом в темпе 60-70 и полным контролем за напряженностью мышц рук. Ну и дальше занимаешься мышечной памятью, пока рука сама не разучится играть с зажимами. Где-то так. То есть правы те, кто отписался выше - нужно просто больше заниматься и просто больше играть.

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13742
  • Репутация: +1813/-43
  • Зарегистрированный
Re: Хват медиатора
« Ответ #9 : Мая 02, 2018, 12:06:47 »
Kranick, все моменты важны, от хвата зависит звукоизвлечение, анатомия кисти у разных людей немного различается, поэтому нужно разные варианты пробовать самому. Заниматься надо, никто не спорит, но заниматься надо с умом, прислушиваясь к собственным ощущениям при игре и звуку, который получается. С таким хватом как у автора на первой картинке, кисть наверняка довольно сильно напряжена. Если это уже привычный хват, то переучиваться тут будет сложно, и, скорее всего, в ответственный момент (например на концерте), кисть опять зажмётся.

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Re: Хват медиатора
« Ответ #10 : Мая 02, 2018, 13:09:29 »
painful, я потому и написал, что может оно и крамола но...  ;D Я сам держу примерно таким хватом. Конечно, супер скоростным я себя никогда не считал - в большинстве своем мне не нравится музыка с "много нот", потому конечно мой опыт здесь может оказаться бесполезным. Но у меня был длительный период, когда я не мог сыграть чисто и без зажимов какой-то легатный или пикинговый пассаж – все упиралось в зажимы левой и правой рук. Тогда я сделал для себя график занятий, расписал перечень упражнений, купил песочные часы чтоб отсчитывать 3 минуты, и разбил занятие на блоки по 3 минуты каждый: каждое упражнение из моего сета играется 3 минуты в темпе 65, после чего делается пауза примерно на минуту, просто чтоб посмотреть в график и увидеть, что играть следующим. Так за занятие отыгрывались 4-5 упражнений на пикинг, и 4-5 на легато. На всё это уходило примерно полчаса времени за сет – больше мне выдерживать было сложно, да и наверное оно никому особо не нужно, гитара 100% не должна быть в тягость. Не помню, как скоро эффект стал ощутимым, но по памяти вроде как все пришло достаточно быстро. Первые мысли о том, что я на правильном пути, были чуть ли не на первом таком занятии. Ну и дальше как часто повторяет Jeff Scheetz, один из лучших мировых преподов по гитаризму (и один из основателей концепции "эффективных занятий" на гитаре), "я никогда не встречал студента, который бы практиковал правильные вещи правильными способом, и уделял бы этому разумные объемы времени, и при этом не стал бы играть лучше" (I have NEVER seen a student who practiced the right things, in the right way, and put in a reasonable amount of time NOT get better).

Иными словами, правильная практика лечит все - от странностей медиаторного хвата (выше приводились примеры всяких Фридманов) до странностей оборудования. ??? Конечно, если хват не устраивает, тогда его нужно менять. Но в целом миллион людей держат медиатор как попало, и многие из них при этом показывают нормальные результаты. Это как с вилкой/ложкой: есть общие правила, как их нужно держать в руке, но если тебе удобней как-то иначе, флаг ложку/ вилку тебе в руки  :)

Все IMHO канеш, так как здесь нет ничего кроме личного опыта, а опыт, конечно, у всех свой ???

Оффлайн IKS-bayan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Репутация: +241/-8
  • Баянист-гитараст
Re: Хват медиатора
« Ответ #11 : Мая 07, 2018, 14:50:49 »
Чисто по картинке кажется, что острие следует вывернуть немного по часовой стрелке (если смотреть по фото).  Примерно до 90 градусов относительно фаланги большого пальца. Но лучше на углы смотреть при звукоизвлечении: медиатор не должен быть загнут назад.

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13742
  • Репутация: +1813/-43
  • Зарегистрированный
Re: Хват медиатора
« Ответ #12 : Мая 07, 2018, 15:45:10 »
IKS-bayan, "загнут назад" - это как? Не в дэку, а от дэки, что ль? Надо попробовать  :crazy:

Оффлайн IKS-bayan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Репутация: +241/-8
  • Баянист-гитараст
Re: Хват медиатора
« Ответ #13 : Мая 08, 2018, 21:06:23 »
painful, на хвате на фото конец медиатора направлен не перпендикулярно в деку, а с загибом к бриджу

Оффлайн Alex101

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +87/-2
Re: Хват медиатора
« Ответ #14 : Мая 11, 2018, 00:17:48 »
Подождите писать про поворот по часовой стрелке, мы же не знаем, как он по отношению к струнам находится, если перпендикулярно (плюс-минус), то норм.
А рука в камень, тут уже  Юрий Венкдиктович Iban Ez del Toro, золотые слова сказал про упражнения и запас, что тут добавить-то?...