Автор Тема: Положение пальцев правой руки  (Прочитано 2912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TonyNsk Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Положение пальцев правой руки
« : Июня 28, 2018, 04:27:53 »
Собственно, сабж. Знаю, что в идеале нужно держать их (средний, безымянный и мизинец) в полусогнутом состоянии. Для меня это создаёт дикое напряжение в правой руке (они стремятся либо выпрямиться, либо, наоборот, упасть на струны или сжаться в кулак). Спасает прислонение среднего пальца сбоку к указательному. Но всё равно естественное, наиболее расслабленное положение пальцев для меня - ближе к выпрямленному, к чему они, собственно, и стремятся.

Понимаю, что наверное прямые пальцы создают лишний маятник, добавляют инерции и, возможно, мешают играть с большой скоростью (так ли это?). И мне стало интересно: а насколько такое классически правильное положение пальцев (в собранном полусогнутом виде) является догмой? Есть ли среди известных техничных гитаристов те, у кого обычное положение пальцев ближе к выпрямленному?

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3526
  • Репутация: +417/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #1 : Июня 28, 2018, 07:28:01 »
Выпрями и расслабь. Не те скорости и не та масса пальцев, чтобы о влиянии инерции говорить

Оффлайн TonyNsk Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #2 : Июня 28, 2018, 13:43:07 »
Выпрями и расслабь. Не те скорости и не та масса пальцев, чтобы о влиянии инерции говорить
Спасибо. Я наверное просто ради эксперимента ещё попытаюсь пару неделек привыкнуть к согнутым пальцам, а не получится - брошу это дело с чистой совестью :)

Оффлайн Blackwinged

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 26155
  • Репутация: +4033/-176
  • Ф.О.А.Д.
    • ОПА!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #3 : Июня 28, 2018, 13:50:20 »
Не надо привыкать, если напрягаешься при этом. Если расслабление наступает в почти выпрямленном состоянии, то лучше так и играть. Хэммет например так играет (не идеал техники естественно, но руки у него точно расслаблены).

Оффлайн TonyNsk Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #4 : Июня 28, 2018, 14:06:35 »
Хэммет например так играет (не идеал техники естественно, но руки у него точно расслаблены).
Ага, насчёт него я уже давно приметил. Всё равно хочется поставить эксперимент, чтобы понять - это особенности анатомии кисти или просто привычка. Я много лет поигрывал на классической гитаре, а медиатором плотно занялся где-то с полгода назад, и специально насчёт правой руки не заморачивался, как игралось - так играл. И мог просто привыкнуть к прямым пальцам... Попробую. вернуться к старому никогда не поздно...

Оффлайн Blackwinged

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 26155
  • Репутация: +4033/-176
  • Ф.О.А.Д.
    • ОПА!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #5 : Июня 28, 2018, 14:11:13 »
Как советовал Фред - чтобы определить расслабленное положение руки, сядь перед телеком и повесь руку на подлокотник кресла/дивана. Вот какие пальцы будут, такое положение и расслабленное. Ну или представь что ты спишь и лапа с кровати свешивается)

Оффлайн TonyNsk Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #6 : Июня 28, 2018, 14:42:16 »
Вот какие пальцы будут, такое положение и расслабленное. Ну или представь что ты спишь и лапа с кровати свешивается)
Тут всё чуть сложнее... Если свешивать руку вниз и начать её поднимать, то расслабленные пальцы начинают немного разгибаться (у меня - от полусогнутых до почти прямых, если сильно задрать руку вверх, положив на спинку кресла), просто мышцы руки растягиваются и немного влияют на пальцы, но не суть...

Даже если в расслабленном виде пальцы согнуты, то ведь средний палец - он длиннее указательного, и если вот прям в таком виде положить руку на гитару, то придётся либо очень сильно выдвигать медиатор, либо отводить назад средний палец, что и создаёт напряжение. Не то чтоб, прям сильное напряжение, как я писал, но определённо дискомфорт. Вот как на балалайке играют средним пальцем - вот такое положение пальцев (по крайней мере, для меня) более естественное, чем, оттягивание назад вечно мешающегося среднего пальца. Проблема, собственно, в нём... При игре согнутыми пальцами возникает желание примотать его скотчем к указательному :)

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +352/-8
  • Диванщег!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #7 : Июня 29, 2018, 12:03:42 »
Лучшее видео по правой руке. На мой взгляд само собой. Смотри внимательно. Желательно пересмотреть несколько раз.

https://www.youtube.com/watch?v=7abgaNJ6vy0&t=2466s

Оффлайн TonyNsk Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #8 : Июня 29, 2018, 13:42:22 »
Лучшее видео по правой руке. На мой взгляд само собой. Смотри внимательно. Желательно пересмотреть несколько раз.

Вот именно после этого видео я и задался этим вопросом, до этого играл прямыми пальцами и не парился )))
Кстати, он там говорит, что лучше всегда играть 3-мя пальцами (т.е. прижимать средний к указательному), но сам играет так далеко не всегда (хотя это трудно определить, но мне так показалось).
Мне кажется, если играть нон-стоп в таком режиме, то и до мозолей недалеко.

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +352/-8
  • Диванщег!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #9 : Июня 29, 2018, 14:07:52 »
TonyNsk,  про три пальца - это его базовая позиция. По моему, Головин тоже по той же схеме играет. Мозоли - без них никуда. Но он там очень четко разложил последовательность критериев. 1 - это пробивание медиатором струны. 2 - положение кончика медиатора внутри струны. 3-характер движения. Особенно интересно про напряжение и области его распространения, т.е. что необходимо контролировать и куда концентрировать внимание. Повторюсь - на мой взгляд самое толковое видео по правой руке, ну и по левой там тоже все очень серьезно рассмотрено.
Я сейчас начал пробовать эту схему движений. Буду ежедневно применять.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2018, 14:10:42 от Eug23 »

Оффлайн TonyNsk Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #10 : Июня 29, 2018, 14:23:24 »
Согласен, очень дельное видео получилось, полезное во многих аспектах. Но насчёт правой руки я лично пока в замешательстве... Продолжу ставить над собой эксперимент, но чувствую, что в итоге всё-таки откажусь от такой постановки руки.

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +352/-8
  • Диванщег!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #11 : Июня 29, 2018, 14:30:07 »
TonyNsk,  если ты решаешь проблему, то она есть. Сразу не бросай, попробуй пару недель, потом отпишись.

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #12 : Июля 15, 2018, 22:45:19 »
Держи пальцы так как максимально комфортно. С учетом того что через полгода всего сильно комфортно не будет. Все равно будет напряжение, неудобство  поиски. Главное не сдаваться.
Смотри вокруг. Играют и с прямыми и с поджатыми и с кулаком.  :)

Оффлайн Александр Божевильный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +513/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #13 : Июля 20, 2018, 22:26:30 »
Много думал. Смотрел. Все по разному.

Крис Бродерик подгибает все пальцы одинаково. Я так не могу -напряжение.

Посмотрел видео Опарина -он подпирает указательный безымянным. Кажется логичным. Я стал на это переучиваться, во многом по приччине артрита. Нагрузка на сустав меньше. Намного. Могу без последствий играть часами.

Все остальные пальцы держу как Мальмстин. С небольшим упором мизинца на деку, при игре на тонких струнах.

... и добавил:

Вот именно после этого видео я и задался этим вопросом, до этого играл прямыми пальцами и не парился )))
Кстати, он там говорит, что лучше всегда играть 3-мя пальцами (т.е. прижимать средний к указательному), но сам играет так далеко не всегда (хотя это трудно определить, но мне так показалось).
Мне кажется, если играть нон-стоп в таком режиме, то и до мозолей недалеко.

Нет -все удобно. Через неделю, по 2-3 часа  в день, как всю жизнь так и играл.

Кстати тот же Мальмстин не упирает указательный в безымянный, но держит их вместе.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2018, 22:28:23 от Александр Божевильный »

Оффлайн Nailich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +5/-0
Re: Положение пальцев правой руки
« Ответ #14 : Августа 02, 2018, 14:05:11 »
Ставил над собой подобные эксперименты, в итоге так и не смог приучить себя к тому, что пальцы правой руки необходимо поджимать/собирать.  Появлялся целый комплекс проблем: от зажатости, до того, что не могу нормально палмьютить. Конечно признаю, что 99,9% этих проблем в моем случае решаются в первую очередь выпрямлением рук об забор и монтаж их в естественное положение, но...как в анекдоте "не шмогла я, не шмогла".
В итоге отказался от этой идеи, но знал, что правая рука должна быть расслабленной, не зажатой. Со временем обратил внимание, что во время игры пальцы правой руки сами собираются в кучку, не в кулак! Дальше все было ясно как Божий день - положил правую руку в исходное положение и так и оставил на некоторое время, занимался своими делами (на сколько это возможно). Главной целью было переключить внимание с правой руки и не концентрироваться на ней вообще. В итоге в кисти образовалась некая "конструкция", которая и была естественным физиологическим положением расслабленной кисти для меня. Именно с таким положением правой руки я сейчас и и граю. Учитывая тот факт, что я нахожусь в процессе постижения всех премудростей игры на этом замечательном инструменте, это открытие во многом мне помогло.