Автор Тема: Не играл 6 лет, как вернуться?  (Прочитано 3761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pirogok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #30 : Сентября 09, 2018, 19:54:53 »
пирожок, так я-ж и занимаюсь по Агафошину, сразу там и написал. Именно оттуда беру этюды и произведения, работаю над техникой, всё предельно систематизировано, и кроме того на заметке у меня есть и то что давно хотел выучить, а что-то из этого списка я уже и освоил. Но все равно-ж без техники далеко не уедешь. Гитара-ж должна звучать чисто и красиво. Поэтому от этюдов никуда не уйти, а еще я пока не играл гаммы, а их-то полюбому нужно будет погонять: как для техники, так и для лучшего понимания основ музыки.
В блокноте записи по своим занятиям веду, хоть и нерегулярно.

Писать свое я еще не пробовал. И не учился этому, хотя согласен - было бы неплохо писать ту музыку какую хочу. Надо для этого, как я понимаю, сначала освоить азы импровизации.
Вы не знаете азы импровизации, вы не дрючите гаммы, но лезете в виртуозную технику? Серьезно? Это все равно что попугая заставлять наизусть читать Пушкина.
Цитировать
Надо для этого, как я понимаю, сначала освоить азы импровизации.
Для начала нужно развить гуманитарное мышление. Понять, что каждая нота обладает своей эмоциональное окраской. Каждая октава обладает своей эмоцией. Каждый тип диатонического лада обладает своим настроем. А потом почувствовать эмоции, которые вы хотите передать через музыку (прикрепляю стартовый мануал для самых маленьких).

Вот для последнего пункта нужно обладать богатым опытом и слухом. И вот тут для нубов и приходит пение. Наш голос - это тоже инструмент. И его так же можно перевести в ноты. Т. е. передать эмоции голосом, а затем сделать из них ковер и сыграть на гитаре.

Есть три основных способа написать композицию.
1) Классический. Пишем на бумаге лид. Открываем гитар про. Переносим с бумаги в цифру ручками и дорабатываем технику через программу. Минусы - нужно обладать умением определять сложные ритмы. Так же тяжелая рутинная умственная работа. Не подходит, если мало свободного времени. Плюсы - ламповая теплая атмосфера аналогового музицирования. Хорошо бустит творческие позывы.
2) Блатной. Открываем дав. Настраиваем параллельно запись вокала и гитары. Бьем гитарой аккорды, а голосом напеваем мелодию лида. Вокал на слух переводим в инструментал, добавляет украшательства. Готово. Минусы - получается однообразная каша. Плюсы - зато легко. 
3) Ленивый. Открываем дав. Делаем из нашей гитары миди-клавиатуру с помощью jam midi guitar origin 2, либо на али экспрессе покупаем дешевую мидиклаву. Записываем композицию с автоматической квантизацией. Сохраняем в миди. Открываем гитар про. Импортируем миди - получаем нотный стан - дорабатываем. Тут может возникнуть проблема с определением темпа вашей импровизации, для этого в даве миди сохраняем как аудио, открываем аудио и просим дав определить темп. Потом открываем миди и подгоняем. Можно еще проделать такой финт, что записываем голую гитару, на нее накладываем усиление. Сохраняем аудио голой неусиленной гитары. Переносим в телефон. Подсовываем midi guitar jam origin 2 звук с телефона вместо гитары, получаем цифровые голые ноты.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 20:06:36 от pirogok »

Оффлайн Евгений Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #31 : Сентября 09, 2018, 20:44:04 »
Не-не, дав-шмав, миди-шмиди, гитар-про... моя не понимать. Лучше я на бумаге записывать буду. Я не композитор, буду просто на ходу придумывать и писать то что по-моему интересно звучит на гитаре. Попробовал сейчас посочинять что-то в ля миноре, ну что сказать... что-то в этом есть))

Гаммы я играл. Но очень редко. И как играл: брал одну гамму, и один день только ее и дрючил. Отдрючил, и всё, про следующую гамму вспоминал только через пару месяцев. Но как я понимаю, это детсадовский подход. По хорошему надо играть все гаммы, с диапазоном в две-три октавы, и разными способами. Этого я не делал, не дорос наверно)
И я Вас умоляю, какая там виртуозная техника? Обыкновенное арпеджио отрабатываю, легато, смены пальцев на грифе (т.к. зачастую промахиваюсь третьим и четвертым пальцем), выносливость левой руки нарабатываю. Вот пока и вся виртуозность, а дальше я пока не собираюсь лезть, пока не освою как следует вот это.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 21:24:49 от Евгений Ш »

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3688
  • Репутация: +2048/-48
  • In distortion I trust
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #32 : Сентября 09, 2018, 22:05:16 »


Есть три основных способа написать композицию.
1) Классический. Пишем на бумаге лид. Открываем гитар про. Переносим с бумаги в цифру ручками и дорабатываем технику через программу. Минусы - нужно обладать умением определять сложные ритмы. Так же тяжелая рутинная умственная работа. Не подходит, если мало свободного времени. Плюсы - ламповая теплая атмосфера аналогового музицирования. Хорошо бустит творческие позывы.
2) Блатной. Открываем дав. Настраиваем параллельно запись вокала и гитары. Бьем гитарой аккорды, а голосом напеваем мелодию лида. Вокал на слух переводим в инструментал, добавляет украшательства. Готово. Минусы - получается однообразная каша. Плюсы - зато легко. 
3) Ленивый. Открываем дав. Делаем из нашей гитары миди-клавиатуру с помощью jam midi guitar origin 2, либо на али экспрессе покупаем дешевую мидиклаву. Записываем композицию с автоматической квантизацией. Сохраняем в миди. Открываем гитар про. Импортируем миди - получаем нотный стан - дорабатываем. Тут может возникнуть проблема с определением темпа вашей импровизации, для этого в даве миди сохраняем как аудио, открываем аудио и просим дав определить темп. Потом открываем миди и подгоняем. Можно еще проделать такой финт, что записываем голую гитару, на нее накладываем усиление. Сохраняем аудио голой неусиленной гитары. Переносим в телефон. Подсовываем midi guitar jam origin 2 звук с телефона вместо гитары, получаем цифровые голые ноты.

Вы --- гений. У меня программ компьютерных нет, но то что вы пишете, мне очень нравится!
Большое спасибо за гениальную картинку. На картинке всё понятно расписано.

Оффлайн pirogok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #33 : Сентября 10, 2018, 18:59:58 »
Не-не, дав-шмав, миди-шмиди, гитар-про... моя не понимать. Лучше я на бумаге записывать буду. Я не композитор, буду просто на ходу придумывать и писать то что по-моему интересно звучит на гитаре. Попробовал сейчас посочинять что-то в ля миноре, ну что сказать... что-то в этом есть))

Гаммы я играл. Но очень редко. И как играл: брал одну гамму, и один день только ее и дрючил. Отдрючил, и всё, про следующую гамму вспоминал только через пару месяцев. Но как я понимаю, это детсадовский подход. По хорошему надо играть все гаммы, с диапазоном в две-три октавы, и разными способами. Этого я не делал, не дорос наверно)
И я Вас умоляю, какая там виртуозная техника? Обыкновенное арпеджио отрабатываю, легато, смены пальцев на грифе (т.к. зачастую промахиваюсь третьим и четвертым пальцем), выносливость левой руки нарабатываю. Вот пока и вся виртуозность, а дальше я пока не собираюсь лезть, пока не освою как следует вот это.
Я про бумагу уже писал. Если вы работаете, то работа с бумагой будет даваться тяжело. Это тяжелая умственная работа. Не говоря уже о том, что нужно обладать хорошим опытом написания сложных ритмов. Я вот смотрю табы металлики, например, там и извращенные размеры типа 21-33, и паузы длинной в тридцатьвторые ноты, и призрачные ноты, и т. п. и т. д.

Если все же возьметесь, не пытайтесь все и сразу за один присест сделать. Ограничивайте себя 4 тактами например в день, так легче будет.
Цитировать
По хорошему надо играть все гаммы, с диапазоном в две-три октавы
На классической гитаре с пальцами так не получится. Только на медиаторе.

Вы --- гений. У меня программ компьютерных нет, но то что вы пишете, мне очень нравится!
Но тут все же стоит понимать, что у данного метода есть и минусы. Ты не видишь структуру мелодии. Ориентировка происходит исключительно на слух.
Цитировать
Большое спасибо за гениальную картинку. На картинке всё понятно расписано.
Кину еще свою любимую статью про диатонические лады:
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн Евгений Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #34 : Сентября 10, 2018, 19:16:21 »
Конечно не за один присест, да это и невозможно. Охота чего-нибудь попридумывать, поподбирать.
Я сначала на гитаре, а с гитары на бумагу. Сложные ритмы и размеры не буду использовать, ни к чему.

А с каких это пор на классической гитаре пальцами играть не получится? Как раз пальцами почти все классики и играют. Но так уж и быть, поучусь и медиатором.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2018, 19:35:42 от Евгений Ш »