Автор Тема: Что делать с народными ладами?  (Прочитано 8277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #60 : Августа 11, 2018, 21:44:04 »
Я с трудом ориентируюсь в таком звуке, но вроде два бемоля при ключе подходят, и вроде Ре устойчива. Фригийский?
Если судить по нотам, это тональность Ми-бемоль-минор. Ну и так видно по нотам, опорная нота Ми-бемоль.
2290506-0

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #61 : Августа 11, 2018, 21:57:36 »
Если судить по нотам, это тональность Ми-бемоль-минор. Ну и так видно по нотам, опорная нота Ми-бемоль.
(Ссылка на вложение)

Опорная нота, это не та которая чаще всего повторяется! Ориентир на "бас" - это не правило, а тенденция, которая себя не всегда оправдывает, даже если гуру вещают! ;D Здесь нужно смотреть на уровне фразировки и додумывать "финалис". :)

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #62 : Августа 11, 2018, 22:05:13 »
Опорная нота, это не та которая чаще всего повторяется! Ориентир на "бас" - это не правило, а тенденция, которая себя не всегда оправдывает, даже если гуру вещают! ;D Здесь нужно смотреть на уровне фразировки и додумывать "финалис". :)
Хорошо. В данном звучании, действительно, сложно ориентироваться. Но, вот, ноты перед Вами. Теперь Ваш вариант. Только учитывайте, всё на пол-тона ниже, чем в нотах. Так гитары настроены.

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #63 : Августа 11, 2018, 22:10:18 »
Хорошо. В данном звучании, действительно, сложно ориентироваться. Но, вот, ноты перед Вами. Теперь Ваш вариант. Только учитывайте, всё на пол-тона ниже, чем в нотах. Так гитары настроены.

Так назвали выше ре-минор фригийский? ??? Не по нотам , а по звуку с видео-роллика. :hmmm:

... и добавил:

Но я такую сатанинскую музыку не слушаю и вам не советую. Образ перевёрнутых крестов возникает, не дай Бог каждому! :7:
« Последнее редактирование: Августа 11, 2018, 22:17:08 от Алиса84 »

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #64 : Августа 11, 2018, 22:21:14 »
Так назвали выше ре-минор фригийский? ??? Не по нотам , а по звуку с видео-роллика. :hmmm:
Кварта Ля-Ре - вводный аккорд, или как он там по-правильному называется. Он делается без глушения, в отличие от "толчковой" ноты ми-бемоль. И, если послушать следующую фигуру, то там ми-бемоль звучит отчетливо. Вы же на запись сориентировались с каким-то, прости Господи, "финалисом". И вижу, что никто толком сказать не может, сплошь вопросительные знаки.
Но я такую сатанинскую музыку не слушаю и вам не советую. Образ перевёрнутых крестов возникает, не дай Бог каждому! :7:
Это не по-настоящему. Не обращайте внимания, разговор не об этом.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2018, 22:33:01 от Shell Shock »

Оффлайн Craneg Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #65 : Августа 11, 2018, 22:21:44 »
он про бемоли при ключе на нотном стане. ре дорийский состоит из белых нот, а с двумя бемолями - фригийский)
ну да :(

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #66 : Августа 11, 2018, 22:37:28 »
Shell Shock,  в начале слышу нотку ля, судя по всему на перегрузе, какие вводные аккорды не поняла? На электро-гитаре играю редко и плохо, так что не знаю! :) Но ре слышится тоникой.

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #67 : Августа 11, 2018, 22:46:27 »
Shell Shock,  в начале слышу нотку ля, судя по всему на перегрузе, какие вводные аккорды не поняла? На электро-гитаре играю редко и плохо, так что не знаю! :) Но ре слышится тоникой.
Да, а в следующих частях что слышится? Уже ми-бемоль, других там и нет. Модуляция? Вы же писали, что в музыке многое определяет фактура. Так вот, данная фактура говорит о том, что тональность ми-бемоль и ноты говорят о том же.
Power-аккорды на электрогитаре - это квинты и кварты к ним тоже можно отнести. Вводный, потому что со встречными знаками.

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #68 : Августа 11, 2018, 22:59:45 »
Фригийский?
точнее Дорийский

Я не слышу там тоники - открытая  Ми (если вернуть строй в стандарт ) не хочет становиться тоникой.
Тогда умозрительный вариант - Ми лидийский (со смешением с Е локрийским).
Либо, если игнорировать открытую ми (типа бас просто высит, не строит), или считать что в басу b2 ступень долбится, то устойчивой становится кварта Bb-Eb (A#-D#). Значит лад Eb фригийский с натуральной пятой (если в стандартном строе, либо D фриг, если строй 1/2 пониженный).

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #69 : Августа 11, 2018, 23:05:45 »
Да, а в следующих частях что слышится? Уже ми-бемоль, других там и нет. Модуляция? Вы же писали, что в музыке многое определяет фактура. Так вот, данная фактура говорит о том, что тональность ми-бемоль и ноты говорят о том же.
Power-аккорды на электрогитаре - это квинты и кварты к ним тоже можно отнести. Вводный, потому что со встречными знаками.

Нет, дорогой мой, давайте помедленнее, фактура и тональности никак не связаны между собой, т.е. вообще никак! Второе, не вижу в нотах даже интервала, который что-то куда-то "вводит". Не заставляйте меня слушать всё произведение, чтобы там определить модуляцию и где она происходит, я думаю вы и сами разберётесь! Я откликнулась только потому, что вы спросили про самое начало (риф). Не исключаю, что основная тональность будет другой! :)

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #70 : Августа 11, 2018, 23:10:55 »
вы конечно интересно пишете, но, пожалуй, подожду мнение Михалыча - слышал, он к митолу ближе всех

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #71 : Августа 11, 2018, 23:12:40 »
eye, да, а дальше что, модуляция на 1/2 тона вверх?
Впрочем, благодарю за анализ. В каждом новом отрывке будут всё новые и новые лады.
Меня в общем не особо интересует то, как это назвать. Просто Дмитрий высказался немного легкомысленно, может быть не понимая, о чём речь:
Все определяется предельно понятно. В хеви металл очень  ограничемнный набор гармонических конструкций, которые легко укладываются в понимание. Там нет сложных образований, поли ладов или модуляций в каждом такте и т.д.

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #72 : Августа 11, 2018, 23:13:00 »
Я не слышу там тоники - открытая  Ми (если вернуть строй в стандарт ) не хочет становиться тоникой.
Тогда умозрительный вариант - Ми лидийский (со смешением с Е локрийским).
Либо, если игнорировать открытую ми (типа бас просто высит, не строит), или считать что в басу b2 ступень долбится, то устойчивой становится кварта Bb-Eb (A#-D#). Значит лад Eb фригийский с натуральной пятой (если в стандартном строе, либо D фриг, если строй 1/2 пониженный).

Может "таба-ноты" опять оставляют желать лучшего, хотя выглядят очень прилично (редкий случай)!
А вы слышите устой на какой ноте в начальном рифе? :)

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #73 : Августа 11, 2018, 23:24:27 »
Нет, дорогой мой, давайте помедленнее, фактура и тональности никак не связаны между собой, т.е. вообще никак!
На мой взгляд, в данном случае связаны. И нет в этой музыке никаких определенных ладов. Это какой-то хроматический джаз, в котором есть только одна определенная вещь - опорная нота ми-бемоль. Это Вам любой металлист скажет, который понимает жанр и его фактурные особенности.
Не поняли про вводные тона и ладно. Можете назвать это иначе, спорить не возьмусь.

... и добавил:

А вы слышите устой на какой ноте в начальном рифе? :)
Слышу так же, как и Вы, Ре. Но знаю, что это не основная нота. Надо весь альбом слушать, как минимум. Но это не для Вас конечно же.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2018, 23:27:50 от Shell Shock »

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #74 : Августа 11, 2018, 23:34:20 »
На мой взгляд, в данном случае связаны. И нет в этой музыке никаких определенных ладов. Это какой-то хроматический джаз, в котором есть только одна определенная вещь - опорная нота ми-бемоль. Это Вам любой металлист скажет, который понимает жанр и его фактурные особенности.
Не поняли про вводные тона и ладно. Можете назвать это иначе, спорить не возьмусь.

Да я спорить не собиралась даже пока!  ;D Просто, если бы вы объяснили какие вводные в каком такте, мне бы легче было беседовать с вами! Если не ошибаюсь, то большинство групп в метале любят играть на открытой низкой, но это же не значит, что они играют в этой тональности! :) 

... и добавил:


... и добавил:
Слышу так же, как и Вы, Ре. Но знаю, что это не основная нота. Надо весь альбом слушать, как минимум. Но это не для Вас конечно же.

Блин, вы прикалываетесь надо мной?  ??? Зачем слушать весь альбом, если мы говорим про короткий риф конкретной композиции?  ???
« Последнее редактирование: Августа 11, 2018, 23:38:41 от Алиса84 »