Автор Тема: F.A.Q.- по съему  (Прочитано 120741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crossingover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #45 : Октября 15, 2008, 00:28:34 »
Товарищи приветствую!
Как гитараст, я совсем еще зеленый, поэтому вопрос может показаться глупым, заранее извиняюсь.  :-[
Ситуация такова.
Хочу сыграть какую-нить тему, нахожу gtp'шник или даже видео, где видны аккорды, и в большинстве случаев там строй гитары не стандартный (у меня сложилось такое впечатление, что каждый считает своим долгом выдумать свой строй, даже вопреки удобству (прям фетиш какой-то)). Зная строй и соответственно имея табы можно ли какой-нить прогой конвертировать в нужный строй? (что-нить подобноее этому http://www.novmuz.net/index.php?name=Generator , только с расширеным функционалом).

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #46 : Октября 15, 2008, 03:02:54 »
это только кажется, что строев много и они все разные. в подавляющем большинстве случаев это стандартный строй, но каждая струна понижена на n полутонов. еще часто встречается dropped, там относительно стандартного шестая понижена на 1 тон (2 полутона) + все понижены еще на n полутонов (опционально).

так вот, если строй гитары просто понижен, то не запаривайся и играй в той аппликатуре, как там написано. естественно, твоя гитара будет звучать выше, поэтому если нужен аккомпанемент - повысть его до своего строя в самом гитарпро. от предложения транспонировать откажись.

если строй dropped (ты в стандартном играешь, как я понял), то тут придется менять аппликатуру и вполне возможно, что она станет абсолютно неиграбельной. тут либо опусти шестую на тон и играй как написано (причем тональность может оказаться другой, как я писал выше), либо САМ попробуй изменить под себя аппликатуру, исходя из того, сможешь ли ТЫ так сыграть.

а про конвертеры строя - забудь, имхо. просто забудь.

Оффлайн Crossingover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #47 : Октября 15, 2008, 14:39:35 »
Zxx, спасибо, короче пошел изучать теорию...
А что делать, если тема на 7ми струнах играется?
НАпример такой сторой
"It's down one and a half step:
Gis, Cis, Fis, H, E, Gis, Cis "

"либо САМ попробуй изменить под себя аппликатуру, исходя из того, сможешь ли ТЫ так сыграть" - не очень понял.. как я могу поменять аппликатуру, если не знаю, как перевести аккорд в свой строй... пока я этого не сделаю, я же не пойму - играбелен он или нет..
Получается если строй совсем не понятный, (не производная от стандартного и не dropped), то сыграть тему не перестраивая гитару - нереально?
« Последнее редактирование: Октября 15, 2008, 18:34:25 от Crossingover »

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #48 : Октября 15, 2008, 15:45:39 »
>> А что делать, если тема на 7ми струнах играется?

если уж сильно хочется, то представь, что его седьмая струна - это твоя шестая, но в на 8 полутонов (кошмар) опущеном строе.
но тут два нюанса:
1. 2-тоновый интервал (большая терция) будет не между 2 и 3 струной, а между 1 и 2. либо подними вторую струну у себя до C, либо играй ниже на лад.
2. если в табе была задействована первая струна, то у тебя проблемы :)


по поводу изменения аппликатур - можешь воспользоваться гитарпро для этого, но основная работа будет на тебе.
для начала найди самую нижнюю ноту в композиции (обычно это открытая толстая струна). далее тыкаешь по названию дорожки в GP, откроется окно со строем. там выбираешь стандартный строй и опускаешь его (стрелочка вниз из той пары, которая отдельно от других) до тех пор, пока толстая струна не будет иметь ту ноту, которую ты определил ранее. это нужно для того, чтобы ГП не "съел" ноты, которые ниже диапозона стандартного строя*. нажимаешь ОК и соглашаешься с предложением транспонирвать. ГП переведет дорожку в стандартный опущеный строй, но аппликатура будет скорее всего неиграбельной. вот тут ты и должен будешь сам повозиться, перекидывая ноты по струнам.

* правда в таком случае он может съесть ноты, которые выше диапозона. так что нужно быть внимательным.

Оффлайн Crossingover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #49 : Октября 15, 2008, 20:30:42 »
понятно... с 7 седьмой струной засада... есть огромное желание сыграть тему Deftones - Hexagram на 6ти струнах, сразу сорри за офтоп, самое близкое, что я нашел - тут http://www.youtube.com/watch?v=eL1aE4S56Dw&feature=related. Это реально или забыть о ней на 6ти струнах?

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #50 : Октября 16, 2008, 03:01:23 »
я глянул первую попавшуюся табу - там аппликатура расписана для шестиструнки с dropped строем.
http://www.ultimate-guitar.com/tabs/d/deftones/hexagram_ver2_guitar_pro.htm

тут, кстати, проще шестую струну опустить на тон, чем аппликатуру менять.

Оффлайн Crossingover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #51 : Октября 17, 2008, 01:06:28 »
Огромное спасибо! Почему-то мне не попалась эта таба 8\ Теперь буду осиливать! ТОлько начал строй менять, первую на А# - порвалась струна 8) Завтра возьму новый комплект и о результатах отпишусь!

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #52 : Октября 17, 2008, 06:00:28 »
маньяк, ты не в ту сторону колок крутил. для этого строя нужно ослаблять натяжение струн, а не наоборот. это раз.
два - даже не думай такой же строй делать на своей гитаре, играть будет невозможно, струны как сопли повиснут. лучшее, что ты можешь предпринять - опустить шестую на тон, все остальное оставить как есть. или, если возьмешь струны потолще, то опустить и весь строй на 1-2 тона (в зависимости от толщины). толщину можешь уточнить у продавца.

Оффлайн Crossingover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #53 : Октября 17, 2008, 12:58:56 »
8) так и есть  :crazy:
Я сначало опустил струну.... она и правда провисла как сопля.... ну я подумал, что попродую дотянуть до А# и почти дотянул!  :selfmade2:
Попробую с шестой вариант!

Оффлайн yashio

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +64/-3
  • Зарегистрированный
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #54 : Октября 22, 2008, 05:40:36 »
вот те на...никогда, вот никогда над этим вопросом не заморачивался, всегда находил табы и по ним учил...
сейчас попробовал снять на слух Сатриани - ten words...на первые три фразы ушло больше 40минут...=(((
нужно заняться этим серьезно, в простой пентатонике можно так кравиво играть)))

Оффлайн Mirael

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +15/-1
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #55 : Октября 22, 2008, 12:55:43 »
хаха... я тоже начинал с Ten Words подобрал на 100% все инструменты сам! очень пригодилось... Кстати - концертная версия лучше. А вот с соло помучаешься - зуб даю. :)

Оффлайн yashio

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +64/-3
  • Зарегистрированный
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #56 : Октября 24, 2008, 01:41:45 »
хах)))
та я уже мучаюсь :crazy:
секунд 40 только снял, ух...затягивает это дело, а потом сморишь сколько просидел и...и почти ничго((((
кстати, а барабаны тоже подобрал?ритм гитару, ну и бас там самое простое наверное)))

Оффлайн Mirael

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +15/-1
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #57 : Октября 24, 2008, 01:48:45 »
Да, взялся я за неё пополной, и сейчаз так все подбираю. Лучше, конечно, если есть уже кем-то снятая - исправлять намного быстрее получаеться (это если повезёт).
ЗЫ Там один такт в соло - на 4-ех кратном замедлении и то с интуицией подобрал. :)

Оффлайн yashio

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +64/-3
  • Зарегистрированный
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #58 : Октября 24, 2008, 02:01:49 »
Да, взялся я за неё пополной, и сейчаз так все подбираю. Лучше, конечно, если есть уже кем-то снятая - исправлять намного быстрее получаеться (это если повезёт).
ЗЫ Там один такт в соло - на 4-ех кратном замедлении и то с интуицией подобрал. :)

понятно, а вот "Лучше, конечно, если есть уже кем-то снятая " ты имеешь ввиду табы или ноты?просто я решил вообще без ничего, что бы так сказать прокачать слух по полной)))

Оффлайн Mirael

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +15/-1
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #59 : Октября 24, 2008, 11:53:20 »
Я имею в виду подборку в формате Guitar Pro.