Автор Тема: F.A.Q.- по съему  (Прочитано 119559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mi-fa-mi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Репутация: +558/-10
  • вдохновенный
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #90 : Июня 07, 2012, 12:21:31 »
f_l_x, да, только это неудобно:
-не выделить фрагмент трека
-не поставить точно ползунок на нужное место (можно, но сложно)
Пока не нашел ничего удобнее Samplitude для этих целей. (съем+отработка сложных партий под оригинал в замедленном темпе)

Оффлайн Бодя

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +38/-0
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #91 : Августа 13, 2012, 21:13:26 »
Привет. Если кому интересно, здесь про съем. Интересны ваши мнения.
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=250199.0

Оффлайн GraD70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #92 : Сентября 23, 2012, 13:13:19 »
я люблю снимать в гитар про
извини , а как снимать в гатар про ?  (у меня гитар про 6)

Оффлайн Артем Гунин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #93 : Июня 30, 2013, 04:04:37 »
всем привет. снимаю просто на слух) поверьте чуваки, прогами вы себе создаете дополнительный геморрой. когда я только начинал снимать вещи в далеком 2007 у меня стыдно сказать даже компа не было. снималось все на слух. и сейчас я делаю точно так же. скажу одну причину по которой стоит снимать исключительно на слух. года через 2-3 вы уже будете просто слушать новую композицию и уже примерно знать как она играется. струн всего 6) за почти сто лет уже практически все возможные варианты расположения нот на грифе переиграли) так что снимая на слух вы становитесь более универсальным гитаристом. это кстати очень помогает и в джеме.


... и добавил:

а вообще в музшколах эта тема называется музыкальный диктант) кто в теме тот знает)) вам играют левую мелодию несколько раз а вы записываете ее нотами) причем мелодии только первый год простые и одноголосные(одна партия звучит). а дальше 2-3 голоса на 16 тактов и 20 минут на запись а то и меньше)) и попробуй не напиши) оценки по гармонии нормальной не жди)))
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 04:20:43 от Артем Гунин »

Оффлайн 3l0Y

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #94 : Августа 05, 2013, 13:35:47 »
я лично быстрые пассажи ,соло партии просто кидаю в гитар риг там замедление есть, тональность остается и просто на слух снимаю ...
 

... и добавил:

часто сталкивался что в gtp табах все криво через жопу прописано, а так на слух збс)

Оффлайн ElCaballero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #95 : Августа 07, 2014, 23:17:06 »
Я вот пока сам подобрал только одну песню (полностью - соло + аккорды, а так ещё есть несколько кусков с разных песен), так что опыт у меня не большой. Но как новичок в этом деле скажу своё мнение - не знаю, как вы там подибараете по басу, я по нему вообще даже унисон найти не могу. Квинт-аккордами удобнее всего если подбирать гармонию. Причем как я заметил, гораздо легче не унисон искать, а как бы слышать само настроение гармонии и по нему подбирать (т.е. пытаться подобрать нужный интервал, а не искать унисон от каждого аккорда). То же самое касается и мелодий, так гораздо легче, чем сидеть каждую ноту замедлять и пытаться найти.

Я эту самую песню начал подбирать с аккордов, и случилось время что не было возможности послушать, но была возможность взять гитару. Так вот я по памяти подобрал все эти аккорды. Когда послушал оригинал - оказалось, что всё правильно, только тональность не та. Поэтому вот суть вся в том чтобы пытаться подобрать интервалы мелодии, которые создают её настроение, ведь именно оно доставляет кайф от музыки.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2014, 23:28:08 от ElCaballero »

Оффлайн Edwvee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Репутация: +98/-7
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #96 : Марта 29, 2015, 19:59:23 »
Подскажите с чего начать подбирать можно в джазе(бибоп в почете), блюзе самое простое? Стоит ли начинать с joe pass - catch me?

Я вот пока сам подобрал только одну песню (полностью - соло + аккорды, а так ещё есть несколько кусков с разных песен), так что опыт у меня не большой. Но как новичок в этом деле скажу своё мнение - не знаю, как вы там подибараете по басу, я по нему вообще даже унисон найти не могу. Квинт-аккордами удобнее всего если подбирать гармонию. Причем как я заметил, гораздо легче не унисон искать, а как бы слышать само настроение гармонии и по нему подбирать (т.е. пытаться подобрать нужный интервал, а не искать унисон от каждого аккорда). То же самое касается и мелодий, так гораздо легче, чем сидеть каждую ноту замедлять и пытаться найти.

В транскрайбе легко бас подбирать: эквалайзер ставишь чтобы выделить бас - уже легко становится. Дальше бас можно поднять на октаву, что его воспринимаемость в 1000 раз порой увеличивает. И уже отсюда очень легко подбирать. Можно еще потом добить игрой с панорамой.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2015, 20:03:22 от Edwvee »

Оффлайн vs_difer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1705
  • Репутация: +130/-23
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #97 : Декабря 18, 2015, 09:56:15 »
Пользуюсь transcribe и riffstation  (он еще метроном вбивает сразу в аудио). Главным образом, замедлением и EQ. Сначала определяю количество тактов. Потом виды смысловых блоков (intro, verse, bridge, outro), делаю пометки, где вступает вокал или соло. Карандаш, лист бумаги)

Если кто подскажет еще какие-то удобные софтины, буду благодарен)

googl дал мне еще такую штуку - https://www.tunetranscriber.com/
и еще такую - http://www.desktopmetronome.com/c5/index.php/products/phrase_trainer/

имхо... ничего там нового нет.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2015, 10:03:03 от vs_difer »

Оффлайн Demon of silver

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1764
  • Репутация: +246/-5
  • Цвет кабинетов синий, играю хэви я как Паганини
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #98 : Декабря 18, 2015, 14:39:39 »
Цитировать
а вообще в музшколах эта тема называется музыкальный диктант)

ох как же дрянно я его писал, вернее вообще не писал. ну может потому что народникам и не прививался подбор.
на баяне дали пьесу, на домре тоже самое, а в оркестре уже за тебя расписали партию, читай с листа, да и не парься.


vs_difer, спасибо что отписался в теме, наконец буду знать что есть такие инструменты.
а то вот ночью сидел снимал с wmp с понижением скорости, вроде получилось.
но так нифига не снимешь, когда строй не твой, и даже, если 90% хэви команд играет в D и E и твои палки как раз в них и настроены,
то найдется какая-нить в D# и перестраивайся каждый раз, получая сопливые струны или наоборот уж очень натянутые.


Оффлайн Mi-fa-mi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Репутация: +558/-10
  • вдохновенный
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #99 : Декабря 18, 2015, 14:47:23 »
Demon of silver, в транскрайб и в других подобных есть питч, так что подбирай в любом строе  :crazy:

Оффлайн Demon of silver

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1764
  • Репутация: +246/-5
  • Цвет кабинетов синий, играю хэви я как Паганини
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #100 : Декабря 18, 2015, 14:51:35 »
Mi-fa-mi, ну вот о том и речь, теперь увидел тему и даже успел попробовать поэкспериментировать немного со строем и эквалом.

Оффлайн vs_difer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1705
  • Репутация: +130/-23
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #101 : Декабря 18, 2015, 18:54:51 »
как раньше то люди снимали?... ) особенно не хард, а всякий джаз?

Оффлайн ArpeDJio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #102 : Декабря 30, 2015, 13:13:08 »
Ребят, а если не очень много времени и хочется взять чужие табы и в случае необходимости их уточнить самому, то где их брать лучше всего? Поделитесь опытом, откуда вы их берёте. Вроде, "Алтимейт Гитар дат ком" ничего, но может есть что-то прямо популярное, что надо смотреть в первую очередь? Заранее спасибо

Оффлайн Edwvee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Репутация: +98/-7
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #103 : Декабря 30, 2015, 13:18:08 »
Ребят, а если не очень много времени и хочется взять чужие табы и в случае необходимости их уточнить самому, то где их брать лучше всего? Поделитесь опытом, откуда вы их берёте. Вроде, "Алтимейт Гитар дат ком" ничего, но может есть что-то прямо популярное, что надо смотреть в первую очередь? Заранее спасибо
Особо нет аналогов. Есть еще 911tabs.com, но он просто ссылается на другие сайты с табами. И большинство будут с ug.

... и добавил:

Иногда можно песню найти на сайтах, где табы за деньги. Но там превьюшки есть и начало можно подглядеть, что может хорошим стартом послужить.

Оффлайн ArpeDJio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: F.A.Q.- по съему
« Ответ #104 : Декабря 30, 2015, 13:24:47 »
Особо нет аналогов. Есть еще 911tabs.com, но он просто ссылается на другие сайты с табами. И большинство будут с ug.

... и добавил:

Иногда можно песню найти на сайтах, где табы за деньги. Но там превьюшки есть и начало можно подглядеть, что может хорошим стартом послужить.
Спасибо!