Автор Тема: КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?  (Прочитано 2212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« : Апреля 18, 2002, 13:38:39 »
Захотелось вот что узнать: у кого, во время концерта, или джема,  получается импровизировать на 100%, БЕЗ ДОМАШНИХ ЗАГОТОВОК? То есть оторвался и полетел, без ущерба для всего остального. Честно говоря, мне ни разу не удавалось обойтись без "таких вот призелительных подушечек", в виде каких-то заранее сочиненных фразок. Происходит, как на батуте: подпрыгнул, полетал, приземлился на технику с фразочкой, снова подпрыгнул, снова полетал. А у вас как?

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« Ответ #1 : Апреля 18, 2002, 17:49:27 »
Знаешь, если человек может так сразу "То есть оторвался и полетел", то ему ничего больше не надо, стремиться не к чему!
Таких виртуозив я кстати ещё не встречал! :)
Это раз.
Это очень далеко не значит, что он удавшийся музыкант.
У одного в голове только рифы а-ля "Green Day", а у другого что-то типа Вая, или Рон Таля не дай Бог! :rolleyes:
Так что всё ещё зависит от мыслей и идей!;)

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« Ответ #2 : Апреля 18, 2002, 18:04:53 »
хорошо если ваше удовольствие будет сопроводатся удовольствием остальных... но чаще бывает не так...

Оффлайн Tango

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2616
  • Репутация: +10/-15
  • танцор. хороший.
    • http://
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« Ответ #3 : Апреля 18, 2002, 18:35:55 »
самый прикол был когда я пришел на прослушивание к своим сегодняшним ребятам. они там чего то свое играют и я тоже чегото свое наигрываю, ну там, в духе пасторальной флейты или чего-то там. и вот наконец вокалист кивает, давай мужик, соло. ну, я снимаю гитару и засовываю ее в колонку. получается фидбек, и всякие разные прикольности. меня плющит и колбасит, я дергаю кочергу и корчусь в оргазмических конвульсиях.
чувствую на себе ошалелые взгляды. народ перестает играть. виолончелист: - во б#я, му#ак....
басист: - пи3$@то, пи3$@то...
ударник: - не надо было бухать
в команду меня взяли.

вывод: почаще делайте то чего от вас не ждут

       

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
to Tango:
« Ответ #4 : Апреля 18, 2002, 19:28:20 »
А на виолончелиста внимание не обращай - они все, скрипачи, такие! :)

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
ОНО КОНЕЧНО ТАК
« Ответ #5 : Апреля 18, 2002, 19:33:10 »
Оно, конечно, так тоже бывает, как описано вышее:0) Только вот еще какая фишка: почему же одни гитаристы привязываются к студийным вариантам и стараются не отходить от них на концертах, а другим - по фигу мороз, каждый раз по разному. Видать, одни за слушателя сильно держаться, а вторыце и себя не обижают, получают на концерте сами большой торч, кстати, всем хорошо.
(Чего-то неоформленное вышло, щас перекурю, попробую че-нить разумное выдать;))

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
не согласен!
« Ответ #6 : Апреля 18, 2002, 20:08:26 »
НУ ВОТ ЭТА ТИПА ОПА:)
Я думаю, что:
   - во время концерта мипровизация мОжет быть полной(ведь кроме соло гитариста еще кто-то есть)
   - во время джема вообще без импровизации никуда.
Сообразно, вынужден не согласиться, что не бывает 100% импровизации. Бывает, еще как. Конечно, за нее можно от сотоварищей по банде и по ушам получить(особливо если конц ответственный), но она же возможна!
 Только нужно вовремя вернуться во время концерта(что бы не смазать ничего у других и у коллектива в целом). В случае джема, я думаю, она может продолжаться до тех пор, пока электричество не выключат(хотя, если взять акустику:))

Я думаю, дело в том, что импровизация, это, как при чтении с листаа - четкое пропевание хотя бы пары тактов вперед самой игры, тогда будешь представлять, чего сейчас у тебя пойдет. Но для этого, нужно быть а: хорошо технически подбитым, б: не быть зажатым в какие-то стереотипы.
Лично я, рано или поздно срываюсь на гаммы, пентатоники и прочие арпеджи.  Они, конечно, катят, как связки фраз, но ведь и связки могут быть оригинальными. Но вот как это сделать?

Оффлайн Shorty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +0/-0
  • Пигмей-парашютист
    • http://
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« Ответ #7 : Апреля 18, 2002, 22:41:46 »
Танга, браво!

Читал. Смеялся.
Потому как представил это в лицах :)

Почти как в анекдоте.
(Дирижер) - А теперь играем четвертую страницу!
(Басист) - А я только что ее играл...

Оффлайн Gosha

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Репутация: +4/-3
  • гитарист
    • Все скопом
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« Ответ #8 : Апреля 19, 2002, 09:34:26 »
А я играю на концертах классическую музыку, и когда лажаю(то, как сказал наш второй гитарист мотаю головой)Вот на последнем концерте я настолько домотался, что выкинул гитару вообще из рук.
Почти все наши концерты(если на это дается время) заканчиваются полной импровизацией-в основном из классической музыки под конец вытекают блюзы!
Если мне удастся закачать 23 мега(с нашего концерта) себе на страничку, то обязательно выложу Вам на прослушивание.

Оффлайн DLed

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2335
  • Репутация: +18/-7
  • отсутствует
    • http://www.ledentsov.de
Очень интересный вопрос
« Ответ #9 : Апреля 19, 2002, 12:43:02 »
Очень интересный топик. Хочу сказать, что на сцене я играл, но не в сознательном "гитарном" возрасте. Сейчас для друзей и знакомых иногда на кухне играю...но это особая история. Импровизация иногда и в этих выступлениях получается с имитацией ситара и с поющей, импровизирующей соседкой индуской.  А так, пока в подвале готовлюсь к выступлению с ударником....без басиста.. Кое-что записал... http://music.lib.ru/file/d/dled/dled-poca5_live-2.mp3
(лучшая композиция не выложена....- полукавер)
Я играю в основном спонтанную и полу-импровизированную музыку. Поэтому, даже части композиции часто меняются...Вот, например, оригинал, той же композиции: http://music.lib.ru/file/d/dled/dled-poca5-2.mp3
Gosha: а в какой группе и где ты играешь? Было бы очень интересно послушать концертную запись. Выкладывай.
ДЛед

------------------

SLH

Оффлайн Gosha

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Репутация: +4/-3
  • гитарист
    • Все скопом
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« Ответ #10 : Апреля 19, 2002, 13:00:53 »
2dled- на данный момент я играю в группе "EfaClassic"(говорят, что очень сильно напоминает какафонию), а раньше играл в "Grenouer"(ужасно тяжелую и быструю музыку пилили)и "Джамахирия"(играли блюз и джаз)
Слушать меня еще не стоит(так-как мне еще не вправили мозги в нашей музыкальной академии им.Сухорослова), но можешь прослушать парочку вещей на этой страничке в теме 2Reload.

Оффлайн DLed

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2335
  • Репутация: +18/-7
  • отсутствует
    • http://www.ledentsov.de
hm...
« Ответ #11 : Апреля 19, 2002, 14:24:55 »
Да уж, Gosha!
Есть за что тебя хвалить! Очень дисциплинированный ты!
Успехов!
Классный файл
ДЛед

....с концерта все-таки все еще хочется послушать

Оффлайн Rots Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Репутация: +4/-10
  • BigBenDer
ХОРОШАЯ МЫСЛЯ ПРИХОДИТ ОПОСЛЯ
« Ответ #12 : Апреля 19, 2002, 14:50:52 »
Вот так и самые удачные темы приходят после концерта. Как бы сделать так, чтобы они приходили во время корнцерта?!

Оффлайн oZZZy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: +1/-1
  • кадавр
    • http://
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« Ответ #13 : Апреля 19, 2002, 15:07:59 »
2Rots - а ты начинай концерт немного попозже...вот они как раз во время него и придут ;) :p

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
КТО НА СЦЕНЕ КАК ИГРАЕТ?
« Ответ #14 : Апреля 19, 2002, 15:11:34 »
дело может быть вот еще в чем. обычно как и на форуме так и в жизни оперируешь понятиями круто- так себе...вот смотрешь на SRV - круто, я тоже так хочу, выходишь на сцену с одной мысолью тьфу ты муслью тьфу ты, одна мысль короче в голове- ХОЧУ КРУТТА!!! что из этого получается- не мне вам говорить. и вообще, во время свободной импровизации мы стараемся представить себя всем такими, какими видим себя из нутри, хоть на самом деле такими вовсе не являемся. обслушавшись Вая, и окрыленным первыми попытками это сыграть мы своим внутренним взглядом видим себя уже на его уровне, а на концерте в какой-то момент начинаешь смотреть на себя глазами зрителя, и очень часто эти глаза оказываются квадратными....да- вот бы им всем просто услышать, что у нас в голове происходит :) я предлагаю, перед тем как сыграть фразу, спросить себя- А кто я? Каков я на самом деле? Что я могу конкретно сейчас? И сыграть ту фразу которая будет для тебя как откровенный разговор с другом. Не просто: Как дела- Нормально, а что-то что ты действительно думаешь и знаешь.