Автор Тема: Tube Screamer постройка  (Прочитано 114331 раз)

Оффлайн runing

• Живу на форуме
  • Киев
Re: Tube Screamer постройка
« Ответ #1965 : Марта 30, 2017, 13:57:31 »
зачем к словам придираться?

Да не придираюсь я вовсе. Мне просто понравилось такая формулировка и я её дополнил. А что сделал ты?  8)

Оффлайн Ден2

• Ветеран форума
« Ответ #1966 : Марта 30, 2017, 15:04:42 »
Ну вот я и предлагаю большее кол-во слов для описания :)

А как словами описать цвет?

Знаешь есть такой цвет, который называется зелёный?

Какой из этих цветов зелёный?

(Ссылка на вложение)

50 оттенков зеленого ;)

Оффлайн Bulldozerrr

• Эксперт
  • Я в печали
« Ответ #1967 : Марта 30, 2017, 15:41:10 »
Оказывается косячить могут не только DIY-шики, но и сами производители. Достался мне Ibanez Tube Screamer Mini. Схема классическая, с True Bypass. Так эти madeinjapan-цы два резистора местами перепутали. После второй половинки опера у них в сигнале 220 ом, вместо 1к. А в тоне на землю наоборот 1к, вместо 220. Стал копать, ту же проблему заметили на freestompboxes.org. Пришлось лезть с паяльником, менять местами. Заодно, после замены при помощи 3-х Wima MKS02, вместо керамики и 4-х 7mm Nichicon, вместо танталов все стало достаточно аутентично. По классике оставил 0.22 танталы, 51 пик керамику.
Аутентично - это все таки на тантале. А керамика в ООС на звучание вообще не влияет ибо работает она в диапазоне, который вообще не слышен. Я много для себя сравнивал пленку и тантал и больше нравится мне именно на тантале скример. А для бархатного низастого подогрева у меня есть клон mxr zw-44.
Корявые руки->данлоп с носорогом 1мм->япенский тру чорный леспол->самопаянный шнур за 300 рэ->каробка с мелкосхемами->камтупцер с амплитубом->ушной уселитель самопал->клееннные переклеенные коссы тетаневумы за 3тыщщи рублев. Лампыч с кабюнетам сныкан в шыфанер - дружу с соседями и жалею родных.

Оффлайн Михаил Светлов

• Новичок
  • *
« Ответ #1968 : Марта 30, 2017, 16:08:28 »
Пост был вообще то не об этом. А о косяке Ibanez. Все остальное - мои около музыкальные домыслы и предпочтения.
PRS Custom 24 '93, EVH Wolfgang Special HT, FGN Expert Flame Dark Evolution, ESP Eclipse II, Kemper Profiler Rack, BJ Devices TB-6P.

Оффлайн runing

• Живу на форуме
  • Киев
« Ответ #1969 : Марта 30, 2017, 16:13:40 »
о косяке Ibanez.

А почему ты решил, что это именно косяк, а не умышленное изменение?

Оффлайн Михаил Светлов

• Новичок
  • *
« Ответ #1970 : Марта 30, 2017, 16:54:45 »
А почему ты решил, что это именно косяк, а не умышленное изменение?
Схеме 40 лет в обед.
Потому, как расположены элементы на плате.
Живу давно и плодотворно.
Выбирай.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2017, 16:58:16 от Михаил Светлов »
PRS Custom 24 '93, EVH Wolfgang Special HT, FGN Expert Flame Dark Evolution, ESP Eclipse II, Kemper Profiler Rack, BJ Devices TB-6P.

Оффлайн runing

• Живу на форуме
  • Киев
« Ответ #1971 : Марта 30, 2017, 17:30:11 »
Схеме 40 лет в обед.

А кто автор схемы?

Потому, как расположены элементы на плате.
???

Живу давно и плодотворно.
Выбирай.

В твоём поведении сквозит раздражение...
Так всегда происходит, когда ставятся под сомнения твои умозаключения?

Я почему то очень сомневаюсь, что Ибанез допускают ошибку в своей собственной схеме, которую они собирают 40-лет в обед.
Смена номинала тех резисторов, перестраивает частоту фильтров и в результате общее звучание несколько меняется, но прибор не перестаёт работать.

Охотно верю, что это сделано умышленно каким то из инженеров предприятия для увеличения "танталово-керамической рези" и результат этого обсудили и согласовали на совете акционеров и директоров правления предприятия, что наверняка зафиксированно в соответсвующем документе и затем, на 41-году существования схемы, в неё были внесены изменения отдельным пунктом, который называется:

"Способы и методы реализации, для увеличения танталово-керамической рези в педали гитарного эффекта Ibanez Tube Screamer Mini".

Только они же "madeinjapan-цы" поэтому они написали так:

"ギターエフェクトペダルタンタル、セラミック切削を増加させるための方法および方法の実装 Ibanez Tube Screamer Mini"

Оффлайн Михаил Светлов

• Новичок
  • *
« Ответ #1972 : Марта 30, 2017, 18:22:12 »
1. Сусуму Тамура. Работал в Maxon. Ibanez "просто дал объяву".
2. Гугел есть? Фото внутренностей полно. Выводы - твоя сильная сторона.
3. Все в этом мире совершают ошибки. Например я. Продолжая этот раздражающий бесполезностью диалог.

Оффлайн Михаил Светлов

• Новичок
  • *
« Ответ #1973 : Апреля 09, 2017, 02:18:37 »
Возвращаясь к теме, что все косячат. Напомню, что R10 и R11. Первое фото миника, как у меня. На втором фото, судя по более высокому номеру партии на электролите новее.

« Последнее редактирование: Апреля 09, 2017, 02:30:29 от Михаил Светлов »

Оффлайн trengtor

• Ветеран форума
  • Диванный блюз-блендер
    • Ремонт [комбо]усилителей и педалей эффектов
« Ответ #1974 : Мая 19, 2017, 18:45:47 »
- электролито-полиэтилентерефталатовый бархат

Тогда уж лучше вельвет, как нарочито-провокативный англицЫзЬм ;D
Ремонт [комбо]усилителей и педалей эффектов

Продам или обменяю:
- ничего не продам, ничего не обменяю!

Оффлайн High Hopes

• Завсегдатай
  • Воля и Разум
« Ответ #1975 : Сентября 30, 2018, 16:20:52 »
Привет товарищи. Захотел собрать второй раз Лампокричалку , ещё раз пересматривал схемы и печатки, и обнаружил одну непонятку. На Тонпадовской схеме 1 вывод пота Громкость 100 кОм висит на половине питания ( средняя точка) , на моих имеющихся печатках -тоже. На других схемах- этот вывод висит на общей земле ( "- " питания) . Кому верить, где правда ?  Хотя свой первый Тубскример делал  по первому варианту ( как на Тонпад) , но всё равно интересно ))
Jackson DK 2 ( SD TB-4 ) --> Ibanez TS -9 (DIY)  --> Okko Diablo + --> Slorectotwin ( tube preamp) --> Slo 100 ( tube preamp) --> JCM 800 2204 ( DIY) 18 W \\ 50 W--> 1*12 ( Celestion Seventy 80 )

Оффлайн Bulldozerrr

• Эксперт
  • Я в печали
« Ответ #1976 : Сентября 30, 2018, 16:40:38 »
Привет товарищи. Захотел собрать второй раз Лампокричалку , ещё раз пересматривал схемы и печатки, и обнаружил одну непонятку. На Тонпадовской схеме 1 вывод пота Громкость 100 кОм висит на половине питания ( средняя точка) , на моих имеющихся печатках -тоже. На других схемах- этот вывод висит на общей земле ( "- " питания) . Кому верить, где правда ?  Хотя свой первый Тубскример делал  по первому варианту ( как на Тонпад) , но всё равно интересно ))
В сервис мануале на полпиталова брошено. Это принципиально для электронного байпасса на полевиках.
На трубайпассе при наличии выходного буфера без разницы.
Без буфера и с трубайпассом как в схеме посередине, только на землю и никак иначе.
Кстати, есть у 808го в его оригинальном исходном виде одна паскудна деталь.  Он нижний по выходу полупериод режет по уровню около 2В. Что в эффекте, что в байпассе.  Это изза того, что эмиттерный повторитель с 10килами пашет на другие 10к подпирающие выход.
Есть в схемах поздних переделок тьюбскримера вагон рудиментов и атавизмов электронного байпасса.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2018, 16:56:18 от Bulldozerrr »
Корявые руки->данлоп с носорогом 1мм->япенский тру чорный леспол->самопаянный шнур за 300 рэ->каробка с мелкосхемами->камтупцер с амплитубом->ушной уселитель самопал->клееннные переклеенные коссы тетаневумы за 3тыщщи рублев. Лампыч с кабюнетам сныкан в шыфанер - дружу с соседями и жалею родных.

Оффлайн High Hopes

• Завсегдатай
  • Воля и Разум
« Ответ #1977 : Сентября 30, 2018, 20:55:57 »
Ок спасибо большое за ответ !!
Jackson DK 2 ( SD TB-4 ) --> Ibanez TS -9 (DIY)  --> Okko Diablo + --> Slorectotwin ( tube preamp) --> Slo 100 ( tube preamp) --> JCM 800 2204 ( DIY) 18 W \\ 50 W--> 1*12 ( Celestion Seventy 80 )