Автор Тема: А есть ли здесь люди, которые играют джаз? Или здесь одни рокеры?  (Прочитано 8397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZHeN Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Репутация: +61/-52
  • vintage vibe !
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы просто поговорить о джазе... не обязательно конечно о гитарном, обо всём джазе :)
Надеюсь услышать здесь реальные полемики о джазе, выслушать ваши индивидуальные предпочтения в джазе!
Кто-нибудь увлекается?

Оффлайн Kantanta Paladino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Explore Yourself!
    • http://www.raenherulin.fromru.com
Джаз нравится, хотя не всякий :-) о чем поговорим?

Оффлайн ZHeN Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Репутация: +61/-52
  • vintage vibe !
какой именно джаз? :) стили, исполнители, мне пофиг :)

Tecwyn

  • Гость
Я люблю играть джазз!!
Только не умею :)

Оффлайн ZHeN Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Репутация: +61/-52
  • vintage vibe !
Tecwyn, это не так сложно как обычно большинству рокеров кажется :)

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
2ZHeN А что такое джаз?

Оффлайн Cry

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Tecwyn, та же фигня :D

Оффлайн ZHeN Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Репутация: +61/-52
  • vintage vibe !
ну раз никто не умеет так давайте все вместе учиться! я его начал играть всего-то год назад...

2 eye: это не поддаётся описанию ;)

Оффлайн nahor

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +0/-2
  • ~~~~~
    • http://
Да я вот даже толком и не знаю как настоящий джаз звучит :) . Это когда сплошная импровизация и негр на саксафоне играет?

Кстати, подскажите пожалуйста что такое fusion и что он имеет общего с джазом?

Оффлайн ZHeN Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Репутация: +61/-52
  • vintage vibe !
когда звучит сплошная импровизация и нигер играет на саксофоне - это играет бог джаза - джон колтрэйн... он придумал понятие "групповая импровизация". но у колтрэйна есть разные стороны творчества... у него 50% всех песен - мелодичные, медленные и приятные, а вторая половина - авангард, не понятный для уха обывателя (насчёт себя могу сказать, что этот авангард с первого раза не поймёшь, я его ещё не так много слушал, чтоб понять... но многие говорят, что это божественно, когда вникаешь...).

а в общем я могу по-своему, по-гитарному ;) , охарактеризовать джаз: это септаккорды, модуляций и обязательное условие - импровизация (и это соооооовсем редкость, чтоб она была групповая).

фьюжн - это смешение джаза с какими-то другими стилями. джаз-рок - фьюжн, фанк-джаз - фьюжн, фламенко-джаз - фьюжн (кстати, nahor, ты, наверняка, это слово "фьюжн" услышал от своих знакомых-фламенкистов, когда они тебе рассказывали про Пако де Люсия - его музыку в основном как фьюжн характеризуют).

ещё вопросы? %)

Оффлайн Teddy

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +13/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Цитировать
Автор оригинала ZHeN
...но у колтрэйна есть разные стороны творчества... у него 50% всех песен - мелодичные, медленные и приятные, а вторая половина - авангард, не понятный для уха обывателя ...

 

 Интересная классификация...

 " а в общем я могу по-своему, по-гитарному ;) , охарактеризовать джаз: это септаккорды, модуляций и обязательное условие - импровизация (и это соооооовсем редкость, чтоб она была групповая)."
 
 То есть, если бы ты не был гитаристом, а, скажем, пианистом, или там, саксофонистом, говорить о септаккордах, модуляциях и импровизации было бы некорректно?

   А ты сам какую музыку слушаешь? Джаз (и фьюжн) понятия очень очень общие...

Оффлайн ZHeN Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Репутация: +61/-52
  • vintage vibe !
ну я думаю, что джазмен, играющий на любом другом инструменте, охарактеризовал бы джаз по-своему... да и вообще каждый человек характеризует джаз по-своему...
я не высказывал ещё точку зрения по поводу джаза как музыки, я просто попытался его описать на понятном гитаристам языке, т.к. тут был задан такой вопрос.

Тедди, я слушаю и играю джаз :) могу даже если хотите вывесить на всеобщее опускание своё творение :)

Оффлайн Teddy

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +13/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Цитировать
Автор оригинала ZHeN
могу даже если хотите вывесить на всеобщее опускание своё творение :)


  А что так пессимистично?
  Я спросил, что слушаешь - имелось в виду - что конкретно, каких исполнителей.

Оффлайн ZHeN Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Репутация: +61/-52
  • vintage vibe !
ууу много чего слушаю...

колтрэйн, дэвис, хэнкок, кореа, завинул, брекеры, метини, харгроув, монк, рейнхарт, лагрен, маклафлин, скоффилд, аль ди меола, жан люк понти, жако пасториус, дэйв холланд, джон эберкромби, стэнли кларк и всё такое и всё в этом духе :)

Оффлайн nahor

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +0/-2
  • ~~~~~
    • http://
2 ZHeN

Цитировать
фламенко-джаз - фьюжн (кстати, nahor, ты, наверняка, это слово "фьюжн" услышал от своих знакомых-фламенкистов, когда они тебе рассказывали про Пако де Люсия - его музыку в основном как фьюжн характеризуют).


Да.. я накачал много концертов. Там Пако с Меолой еще играет. А то что вся эта компашка (Пако, Меола, МкЛафин) играют есть фламенко джаз?