Автор Тема: с чего начать  (Прочитано 949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Js Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
с чего начать
« : Ноября 01, 2001, 15:04:08 »
Привет Всем!
Я новичек в игре на гитаре. Суть моего вопроса состоит в том, что я хотел бы узнать с чего лучше начинать обучение игре на гитаре. У меня нет муз. образования, понятие о музыке с точки зрения проф. музыканта самое общее и посредственное  :) Вообщем я в раздумии, есть Агромное желание освоить столь дивный и потрясающий струмЭнт, и я вот думаю идти мне в муз. колледж/школу или попробовать самому... (с одной сторны в школу мне уже позновато да и получится из меня что-либо тоже вопрос, не будут ли напрасно выброшены время и деньги)
На сегодняшний день я могу брать основные аккроды, ну и играть под метроном (более или менее :) ровно) гаммы, хроматические и не очень... Короче ситуайшен пахнед э.... дуализмом по Ленину, типа: "верхи не могут а низы не хотят" :)

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Re: с чего начать
« Ответ #1 : Ноября 01, 2001, 16:34:22 »
оглядываясь назад, хочеться процетировать классика:
"В школу ходить надо, Буратино" ;)
А вообще тебе щас тут насоветуют- только записывай :D

Оффлайн Vover

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +3/-5
  • Владимир Цветков
с чего начать
« Ответ #2 : Ноября 02, 2001, 15:17:10 »
Ну, если желание Агромное, то просто иди в колледж или к учителю не раздумывая. Это тебя мощно продвинет и сэкономит несколько лет самостоятельных занятий. Проверено.

Оффлайн mESSiAh

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +3/-4
  • Зарегистрированный
    • http://rockintensive.by.ru
Re: с чего начать
« Ответ #3 : Ноября 03, 2001, 11:21:02 »
Ну, во-первых в каком ты стиле хочешь играть на гитаре. Тут надо определиться, т.к. если ты допустим хочешь "лабать" рок, то в музучилище тебя ждет 5 лет "занудной" классики (смотря конечно на какое отделение поступишь :) ). Кстати хороший учитель тебе действительно даст за год больше, чем за 2-3 года самостоятельных занятий. Хотя со мной получилось наоборот. Начинал я тоже с классики, но по ряду причин (с подготовкой у меня было все ОК) поступить в музучилище не получалось. Тогда я решил добиться всего самостоятельно. Достал "Школу игры на гитаре" Э. Пухоль и давай по ней заниматься по 6-8 часов в день. Четыре раза пытался учить ноты, 4 раза бросал :), не хватало терпения...но на 5 раз как ни странно все пошло гладко, врубился сразу и...пошло, поехало. Через 1.5 года как-то встретился со знакомым, он преподавал в одном музучилище гитару. Он меня послушал (дома сидели, пиво пили :) ) и говорит...ты где учился? Я говорю нигде, сам...он не поверил!!! Говорит у нас на 4-5 курсе некоторые так играть не могут. Хехе...ну хватит себя расхваливать. Вобщем все зависит от ТЕБЯ! Ну, со временем я классику забросил и переключился на рок (который слушаю практически с детства :)). Так что если поступть не получилось, то могу посоветовать купить аудиошколы - это самое лучшее для самостоятельных занятий (т.к. играя сам, слушаешь как должно звучать у профессионалов). Конкретно могу посоветовать следующие книженции с кассетами:
1. Соло гитара в стиле Хеви Метал (научишься лабать соляки практически с нуля)
2. Ритм гитара в стиле Хеви Метал (тоже, только ритм, что еще более не маловажно)
3. Треш & Спид Метал
4. Гитарные трюки в стиле Хеви Метал
5. Курс "Базис" - нотное и аппликатурное мышление гитариста
6. Курс "Рок" - того же автора Попова
7. Приложение к курсу "Рок": "Рок-импровизация"
Все книжки фирмы GuitarCollege. Еще можешь полазить по Инету, уроков валом, успевай разгребать...поищи на нашем форуме, ссылок должно быть много. Ну, пока все.

Удачи!

Оффлайн Js Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Re: с чего начать
« Ответ #4 : Ноября 03, 2001, 17:19:19 »
Cпасибо, за советы. буду определяться... ;-)