Автор Тема: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.  (Прочитано 5954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +937/-225
  • Недалекий человек
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #15 : Апреля 21, 2009, 20:18:21 »
Я не понимаю, что там смотреть? Большой палец "обнимает" гриф... Просто возьми гитару за гриф левой рукой со стойки и подними - вот такой же захват, только расслабленной рукой...


http://www.youtube.com/watch?v=lWp-Mazmf88#

Оффлайн Эль Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +4/-2
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #16 : Апреля 21, 2009, 22:28:26 »
GrimGOR,  Спасибо. Парень (котый после дедушки)  играет судя по всему не используя глушение?! По крайней мере это не заметно.

Когда играю в районе 12 лада - часто получается что пальцы подныривают под струны - Может струны слишком высоко стоят? на 12-ом примерно полсантиметра.

Немного оффтопа: Я много раз слышал, слушал bbkinga. Но первый раз смотрел его выступление.... Я первую пару минут валялся под столом))), остальное время немог удержаться от смеха... :D - Ну уж очень эмоционально играет. Его мимика неподражаема.

... и добавил:

Да. и что касаемо касания ладонью грифа - пересмотрел видео Fred'а и даже взять того парня про которого говоили выше - они же касаются ладонью грифа! Ладонь касается грифа в месте соединения указательного пальца с ладонью... Насколько помню в классической постановке ладонь должна быть паралельна грифу. Пфффф... Как все сложно.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2009, 22:50:49 от Эль »

Оффлайн Niacriss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +34/-0
  • Я - Бэтмен!!!
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #17 : Апреля 21, 2009, 23:23:02 »
Да. и что касаемо касания ладонью грифа - пересмотрел видео Fred'а и даже взять того парня про которого говоили выше - они же касаются ладонью грифа! Ладонь касается грифа в месте соединения указательного пальца с ладонью...

Как раз в видео Фреда "-Fred- объясняет Легато" и говорится о том, что руку надо выносить вперед, чтоб пальцы были параллельно грифу, и место соединения пальцев с ладонью не касалось грифа.

Там же говорится про то, что струны надо прижимать кончиками пальцев, а не подушечками. В общем, пересмотри.

Оффлайн redlum

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Репутация: +9529/-705
  • The Truth Is Out Here...
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #18 : Апреля 22, 2009, 00:08:32 »
Эль, Гитара сложная вещь, нельзя сказать определённо "нет нельзя", так играть нельзя и точка, потому что всегда найдётся тот, кто сыграет это "нет нельзя", и у него это "нет  нельзя" будет очень убедительно звучать  :) Просто лучше раньше уйти (переучиться) от чевота так скажем неправильного.
Просто мне сказали что можешь зажимать вместе с ладонью и грифом указательный палец, но не жди в нём скорости, так как он зажат  :crazy: 
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2009, 00:13:35 от redlum »

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +937/-225
  • Недалекий человек
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #19 : Апреля 22, 2009, 22:58:03 »
GrimGOR,  Спасибо. Парень (котый после дедушки)  играет судя по всему не используя глушение?! По крайней мере это не заметно.

Когда играю в районе 12 лада - часто получается что пальцы подныривают под струны - Может струны слишком высоко стоят? на 12-ом примерно полсантиметра.

Если ты про глушение не звучащих струн - то конечно же использует! В этом принимают участие обе руки и любой более-менее прилично играющий человек умеет это делать легко и непринужденно - с опытом это получается само-собой и ты не заметишь каких-то особых действий...
С пальцами проблема из-за отстутствия контроля... Т.е., ты пока не можешь на 100% управлять своими пальцами и точно контролировать малейшие передвижения... Это тоже приходит с опытом - играй много, концентрируясь на качестве звука и все получится... Кстати, с высоко поднятыми струнами их проще контролировать, легче избежать ненужных звуков, легче их глушить... Сконцентрируйся на исполнении, а не на инструменте....

Оффлайн ninfers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #20 : Апреля 29, 2009, 20:09:06 »
Народ, раскажите плз что такое слайд, для чего он нужен и с чем его едят .... .

Оффлайн A7x

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: +35/-0

Оффлайн Ted Flockhart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Репутация: +1165/-34
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #22 : Мая 04, 2009, 09:16:30 »
Всем привет! Не могли бы объяснить и/или сфоткать, как правильно ставить левую руку? К преподу нет  времени идти, а тут кто-то, может быть, откликнется...
Вот все фотки, если что, я поясню, где что.


Обделайте меня с ног до головы, но объясните, что именно неправильно. ПОЖАЛУЙСТА!!!

Оффлайн ezplayer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +77/-2
  • учись тяжело, играй легко
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #23 : Мая 04, 2009, 10:53:45 »
Ты на акустике играешь! Тебе больше нужна аккордовая техника? Напиши что тебе нужно играть и что не получается. Пока что вижу ошибку на первой фотке, часть ладони со стороны мизинца не должна касаться грифа, и в общем если играешь в аккордами больше, старайся не касаться ладонью грифа (смотри классическую постановку)

Оффлайн Ted Flockhart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Репутация: +1165/-34
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #24 : Мая 04, 2009, 10:57:58 »
Я на акустике учусь для того, чтобы потом перейти на электрогитару. Учусь играть в роковом направлении. На первых 5 фотках я типа "играю" гамму. На 6й - кварта, на 7-8й - квинт-аккорд (power-аккорд).

Оффлайн ezplayer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +77/-2
  • учись тяжело, играй легко
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #25 : Мая 04, 2009, 11:07:16 »
Сколько занимаешься уже? Пальцы еще больше под наклоном ставь (вытягивай, не ленись)

Оффлайн Ted Flockhart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Репутация: +1165/-34
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #26 : Мая 04, 2009, 11:14:38 »
Примерно четыре месяца. То есть последние фаланги пальцев должны быть перпендикулярны грифу и струнам? То есть кисть руки (запястье) вперёд выдвигать?

Оффлайн ezplayer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +77/-2
  • учись тяжело, играй легко
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #27 : Мая 04, 2009, 11:17:42 »
Наоборот пальцы должны быть наклонены в твою сторону, как бы наискось грифа (ладонь смотрит на тебя)

... и добавил:

Если говорить о роковой постановке!
« Последнее редактирование: Мая 04, 2009, 11:19:16 от ezplayer »

Оффлайн Ted Flockhart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1744
  • Репутация: +1165/-34
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #28 : Мая 04, 2009, 11:25:00 »
То есть пальцы могут быть завалены вбок?

Я имею ввиду относительно грифа: палец должен стоять на струне вертикально и зажимать её самым кончиком или он может быть наклонён так, что угол между верхним порожком и внутренней стороной последней фаланги пальца меньше 90 градусов?

А сфоткать не можете?

Оффлайн ezplayer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +77/-2
  • учись тяжело, играй легко
Re: Левая рука. Надеюсь на вашу помощь.
« Ответ #29 : Мая 04, 2009, 11:25:42 »
Правильность проверяется просто, играешь трели типа 4-1-4-1 или 3-1-3-1 или 2-1-2-1 не зависимо в каком месте и на какой струне (попробуй на 5-ом ладу) пулл оф должен получаться очень громко (как бы стягиваешь струну пальцем) Если будет тихо, значит что не то делаешь!