Автор Тема: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)  (Прочитано 7827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wombat Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +260/-11
  • Вомбат - это мышь-тумбочка!
Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« : Мая 10, 2009, 19:54:00 »
Название инструмента / устройства: Ibanez Phat-Hed (PD7)
Цена покупки: 3000р.
Средняя цена: 3000р.



Звук: 9
Качество сборки / изготовления: 10
Внешний вид / дизайн: 10
Особенности и функциональность: 9
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9.5

Характеристики:

Power supply ............. 9V battery (S-006P) or AC adapter AC109, AC309, AC509
Current consumption .. 15mA maximum
Dimensions ................ 125(D) x 75(W) x 53(H) mm
Weight ........................ 460g (with battery)

Регулировки:

- DRIVE
- EQ LO
- EQ HI
- LEVEL

Переключатели:
 
- MODE: CLEAN, OD, DIST
- ATTACK: OFF, 1, 2

Мнение пользователя:

Пожалуй, перегруженным звуком баса я начал интересоваться примерно тогда, когда начал играть. За это время я успел разобраться, что же мне нужно, сделать много шагов в попытках прийти к идеальному результату, потыкаться лбом об грабли и порадоваться. Успел поиграть на каком-то, кажется, фендеровском комбике, где был встроен легкий фузз. Поюзал проц Zoom 607, который годился только как тюнер, потому что давал дичайшие шумы. Впрочем, унылость этого аппарата меня не расстраивала, потому как аппарат был не мой. Потом долго от отсутствия денег играл на чистом звуке. Потом купил себе проц Korg AX3000B. Потом - Boss Turbo Distortion, который меня не радовал тем, что на нем в принципе нельзя было нарулить хайгейн.
Наконец купил упомянутый фат-хед. Признаться, купил я его не просто послушав семплы на сайте. Примерно с годик назад я его брал у своего друга, и звук мне тогда очень понравился, хотя ужасно не понравился моему тогдашнему гитаристу. Но год назад фат-хед еще не продавался у нас почему-то, и я его так и не смог купить.
Зато смог купить примерно с неделю назад, и понял, что это круто.
Штучка очень функциональная. В первую очередь, на что хочется обратить внимание, это на ручки, которые убираются внутрь корпуса. Каждый движочек сидит на своей конпке, нажимаешь один раз на движок - он выходит наружу, еще раз нажимаешь - возвращается назад. Очень удобная штука - случайно ничего не скрутится, ни во время игры, ни во время переноски.
Далее. Переключатель "Attack". Суть в том, сколько будет обертонов. В положении off грузится чистый звук баса, в положении 1 - добавляется немного обертонов, в положении 2 - много обертонов. На звуке отражается во всех режимах, но только, что логично, при включенной педали. В байпассе, что приятно и стандартно для большинства аналоговых девайсов, звук идет мимо схемы.
Движок с режимами - Clean, Overdrive и Distortion (Clean, Od и Dist). Clean является "Clean'ом" только если гейн вырулен не сильно. Если гейн выкрутить на максимум, чистого звука уже не будет. Зато, передвинув attack в положение 2, можно будет добиться довольно резкого звука, с каким хорошо играть слэпом.
Я лично для себя Mode держу в положении Dist, а Attack - в off.
Дальше. Ну, с гейном все ясно - чем его больше, тем сильнее будет выражен перегруз. Что очень приятно, варьируя гейн, attack и mode, можно добиться почти бесконечного числа тембров и звучаний. С Выходным уровнем тоже несложно - по-хорошему, его нужно накручивать таким, чтобы не было разницы в громкости пергруза и в режиме байпасс.
Есть еще 2х полосный условный эквалайзер, но я выяснил, что наиболее кошерный звук получается, держа ручки на 12 часов. Хотя на сайте рекомендуют их крутить и семплы приведены для разных положений эквалайзера. Но тут все на любителя)).
В общем, подводя итоги - очень крутой аналоговый дисторшн, особенно если учесть его цену. Штука очень функциональная, достойная, и, думаю, понрвится всем - от любителей дэта до блюзменов.

К сожалению, у меня нет адекватной звуковухи, и потому пишу я через встроенную, потому звук получается несколько уныл, но другого ничего нет, и потому приходится так. В принципе, у меня и само звучание что-то очень унылое получилось. Но - не судите строго, это таки тест звука, а не оченка того, насколько я круто играю.
[ Вложение повреждено или не существует ]
Там первые секунд пять тишины, потом чистый звук, потом - дисторшированный.
Инструмент - Steinberger Spirit XZ-25, Звук снимается через линейный выход с комбика Warwick Sweet 25.1.
PS - играю что первое пришло в голову.

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Августа 01, 2009, 14:55:21 от Wombat »

Оффлайн Atom.ExE

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Репутация: +2879/-27
  • ............
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #1 : Мая 10, 2009, 21:15:19 »
За обзор +. Но имхо оценки завышены.

Оффлайн be_the_man

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: +27/-5
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #2 : Мая 10, 2009, 22:10:53 »
Да, надо быть объективнее

Оффлайн Wombat Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +260/-11
  • Вомбат - это мышь-тумбочка!
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #3 : Мая 10, 2009, 22:57:17 »
Я судил по своим ощущениям. За сто баксов это очень круто и функционально. Конечно, не идет в сравнение с рэковым оборудованием, но, простите, и цена не та.
И я достаточно объективен. К примеру, в обзоре своего баса, коий стоит в результате всех модернизаций раз в 10 больше педальки и раза в полтора больше начальной стоимости, я не стал ставить везде десятку, потому что не считаю инструмент идеальным, даже в своей ценовой категории.
Я сужу по соотношению цена-качество.

Оффлайн Filipousis

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +32/-2
  • Man decided not to breath
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #4 : Мая 10, 2009, 23:24:03 »
вообще эта серия у ибанез крайне неудачная...на разве что кроме квакушки, да и это можно оспорить.
Сэмпл и вправду уныл. И уж не бывает так, что у устройства такого уровне все оценки 10, так же как и когда все оценки 1, объективней надо и не впадать в крайности.

Оффлайн Citronom

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Репутация: +860/-69
  • zloy
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #5 : Мая 11, 2009, 09:44:30 »
спасибо! )
ми задумался.... :rolleyes:

... и добавил:

ЗЫ
мог бы и поровнее сыграть )
« Последнее редактирование: Мая 11, 2009, 09:46:45 от Citronom »

Оффлайн The Jackass

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-0
  • What's !? oO
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #6 : Мая 11, 2009, 13:05:24 »
спасибо, обзор классный!
Все понятно)

Оффлайн necrolust

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4129
  • Репутация: +432/-177
  • Псков , группа Ledum, бас , вокал .
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #7 : Мая 11, 2009, 17:17:40 »
не идет там звук мимо схемы . Без питания нет звука . Байпас активный . Примочка не плохая . Счас лежит такая же рядом . Но по мне имхо несколько модерновый звук   для коров всяких

Оффлайн Wombat Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +260/-11
  • Вомбат - это мышь-тумбочка!
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #8 : Мая 11, 2009, 23:28:44 »
Filipousis, Сколько евреев - столько и мнений) Я считаю так, Вы - иначе.

Оффлайн Kein

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4989
  • Репутация: +618/-31
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #9 : Мая 11, 2009, 23:33:33 »
Звук: 10
Качество сборки / изготовления: 10
Внешний вид / дизайн: 10
Особенности и функциональность: 10
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10
как обычно...этот пункт можно уже начинать пропускать=)

Оффлайн Wombat Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +260/-11
  • Вомбат - это мышь-тумбочка!
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #10 : Мая 11, 2009, 23:36:57 »
Citronom, Конечно, мог бы)) но уж очень впадлу было играть нормально. ;D

necrolust, А почему тогда у меня седни когда батарейка сдохла на репе, чистый звук остался, а дисторшн не врубался?

Оффлайн Atom.ExE

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Репутация: +2879/-27
  • ............
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #11 : Мая 12, 2009, 00:11:58 »
Kein, Не, я стараюсь обьективней подходить к делу :)

Оффлайн Wombat Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +260/-11
  • Вомбат - это мышь-тумбочка!
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #12 : Мая 12, 2009, 00:20:42 »
Kein, Я не понимаю, в обзоре нужно с какой-то поры указывать не свое мнение, а мнение большинства?

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #13 : Мая 12, 2009, 13:41:38 »
тут надо исходить из такого побуждения: если мне хочется еще чего-то лучше, значит оценка НЕ 10; т.е. я уверен, что какой-то функциональности прибору конечно же нехватает.... а значит ставить 10 не очень как-то объективно. Ну например мой бас очень хорош за те деньги, что я его взял, но меня не устраивают некоторые моменты и ес-сно как и  любому басисту хочется музикмэн и т.п. поэтому больше 7 сатвить надо очень хорошему оборудованию... это конечно же мое ИМХО

А так за обзор спасибо +1 и добавим в копилку.

Оффлайн Wombat Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +260/-11
  • Вомбат - это мышь-тумбочка!
Re: Обзор Ibanez Phat-Hed (PD7)
« Ответ #14 : Мая 12, 2009, 17:26:28 »
andrei_kob, если честно, меня в этом аппарате устраивает все. Конечно, допустим, я хочу себе деметровский преамп, например. С ним звук станет круче. Но это не повод ставить дисторшну заниженную оценку. Это элемент обработки звука, а не источник. И он свою часть отрабатывает на 120%.
Кстати, можешь 2 темы объединить в одну? а то я лажанулся, сначала в гитарный раздел зафигачил обзор, потом сюда, в басовый. Эту тему перенесли, и теперь получается 2 одинаковые темы. Ну или одну удалить. Но лучше объединить бы, конечно.