Автор Тема: Форсмажор на концерте  (Прочитано 355681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flamestrike Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Репутация: +18/-6
Форсмажор на концерте
« : Мая 16, 2009, 18:58:47 »
Интересно, у кого какие непредвиденные и неприятные ситуации случались на концертах? От мелких, но пакостных, типа лопнула струна на гитаре с флойдом, до совсем неприятных - типа резко не понравились аудитории :)

И, что еще более интересно - как из них выкручивались?

Оффлайн LesPaul06

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Репутация: +260/-7
  • No Security
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #1 : Мая 16, 2009, 20:55:39 »
постоянно во всех московских клубах повторяется одна и та же "форсмажорная" ситуация - отвратительный мониторинг! а некоторые "организаторы" ещё в довесок ко всему иногда комбик таким макаром поставят что шаг в право, влево и уже ничерта не слышно  :crazy:

Оффлайн Tyrannosaurus Rex

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +283/-17
  • DOBрый слон
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #2 : Мая 16, 2009, 21:05:13 »
Шнурок оторвался от джека... Пришлось на чистом звуке играть благо музыка не тяжелая и я ритм-гитарист.
А был момент когда старая казеная установка развалилась на выступлении(я тогда просто офигел, как так может быть), доигрывали без барабасов и барабанщик матерился на все и вся в течение 3 суток...

Онлайн Raziel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1878
  • Репутация: +604/-80
  • Adeptus Exemptus
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #3 : Мая 16, 2009, 21:29:42 »
1) Поставили на концерт неизвестно где вырытый комбо-усилитель Беринджер ватт так на 100 со встроенным процессором эффектов. Комбо явно много пережил в своей жизни, поэтому блок эффектов время от времени включался на максимум непроизвольно, безо всякого вашего участия.
Т.е. посреди песни у тебя вдруг появляется Delay=100% в качестве бонуса на риффовых кусках.
Слава Всевышнему, что играть надо было только 3 песни...
2) выступление караокеров на крупном фесте. Девушка-караокерша с огромным пафосом и ЧСВ выбегает на сцену и начинает петь под минус, в руках девушки - радиомикрофон. В отличие от других, ей мало просто ходить по сцене, она успевает к середине песни ещё эффектно по ней поваляться и чуть ли не колесом по ней походить, видно, что девушке становится скучно. ВНЕЗАПНО девушка спрыгивает со сцены (высота 1,5 метра) и бежит в зал по центральному проходу, чтобы круто поиграть с публикой.
Как вы уже заметили, микрофон радио. Дешёвое радио.
Посреди зала девушка понимает, что звук голоса как-то подозрительно запаздывает относительно фонограммы и слышна адская лажа. До неё доходит суть происходящего и она ужаленным в попу Виннипухом несётся обратно, пытаясь на ходу что-то петь, но не успевая.
Она добегает до сцены, и перед ней встаёт ПРОБЛЕМА (высота 1,5 метра). Девушка, подпрыгнув, кое-как забирается медведем на сцену, в этот момент трек заканчивается и она с красным лицом под гул обрадованной публики уползает за кулисы.
Теперь главный вопрос - угадайте, кого кулуарно ругает девушка (в т.ч. потом в ЖЖ)?
ЗВУКОРЕЖИССЁРА!!!  :rolleyes:

Оффлайн LesPaul06

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Репутация: +260/-7
  • No Security
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #4 : Мая 16, 2009, 21:43:57 »
Raziel, я вобще не понимаю этих грёбанных мелких "звездунов" у которых все виноваты, кроме них самих. причём в каждом третьем коллективе такой обязательно находиться. на кривой козе не подъедешь.
надо оправдаться перед кем-то в ЖЖ, напиши что аппарат был плохой/неисправный, или лучше вобще ничего не пиши.
если бы она себе шею свернула ещё спрыгивая со сцены, многие проблемы были бы решены ещё до их появления  ;D

Оффлайн Deathfromhell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6372
  • Репутация: +759/-161
    • http://www.last.fm/user/HellHell/
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #5 : Мая 16, 2009, 23:23:35 »
часа два назад, мониторинг был такой что приходилось только смутно догадываться что вокруг происходит - секунд 20 мы с вторым гитаристом играли разные песни, народ подумал что так задумано, прокотировал.

Оффлайн LesPaul06

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Репутация: +260/-7
  • No Security
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #6 : Мая 16, 2009, 23:43:37 »
Deathfromhell,  :D
это почти как в бородатом анегдоте, когда во время песни басист играя подходит к ударнику и спрашивает: "а что щас за песню играем?", а тот так же в процессе игры отвечает: " а фиг его знает"  ;D

... и добавил:

а что за клуб?
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 23:45:48 от LesPaul06 »

Оффлайн Flamestrike Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Репутация: +18/-6
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #7 : Мая 17, 2009, 00:43:46 »
1) Поставили на концерт неизвестно где вырытый комбо-усилитель Беринджер ватт так на 100 со встроенным процессором эффектов. Комбо явно много пережил в своей жизни, поэтому блок эффектов время от времени включался на максимум непроизвольно, безо всякого вашего участия.
Т.е. посреди песни у тебя вдруг появляется Delay=100% в качестве бонуса на риффовых кусках.
Слава Всевышнему, что играть надо было только 3 песни...
2) выступление караокеров на крупном фесте. Девушка-караокерша с огромным пафосом и ЧСВ выбегает на сцену и начинает петь под минус, в руках девушки - радиомикрофон. В отличие от других, ей мало просто ходить по сцене, она успевает к середине песни ещё эффектно по ней поваляться и чуть ли не колесом по ней походить, видно, что девушке становится скучно. ВНЕЗАПНО девушка спрыгивает со сцены (высота 1,5 метра) и бежит в зал по центральному проходу, чтобы круто поиграть с публикой.
Как вы уже заметили, микрофон радио. Дешёвое радио.
Посреди зала девушка понимает, что звук голоса как-то подозрительно запаздывает относительно фонограммы и слышна адская лажа. До неё доходит суть происходящего и она ужаленным в попу Виннипухом несётся обратно, пытаясь на ходу что-то петь, но не успевая.
Она добегает до сцены, и перед ней встаёт ПРОБЛЕМА (высота 1,5 метра). Девушка, подпрыгнув, кое-как забирается медведем на сцену, в этот момент трек заканчивается и она с красным лицом под гул обрадованной публики уползает за кулисы.
Теперь главный вопрос - угадайте, кого кулуарно ругает девушка (в т.ч. потом в ЖЖ)?
ЗВУКОРЕЖИССЁРА!!!  :rolleyes:

Вторая история разорвала на клочки :)

Не успел запостить тему, как нате вам - именно на сегодняшнем выступлении лопнула струна. Стою, как дурак, и не знаю, что делать :)

Оффлайн Finisterra

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +19/-1
    • Мой личный сайт
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #8 : Мая 17, 2009, 01:26:14 »
Когда я пришел на концерт с тремя гитарами, Игорь меня назвал сверхзапасливым параноиком. Две-то мне нудны были: электроакустика и электро, а вот третью на всяк пожарный. В результате у него же лопнула струна на телике и ему же пришлось у меня гитару брать  :)
Струны вообще часто рвутся. Я обычно анекдоты рассказываю в паузах, во время замены...  8)

Оффлайн mystfire

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Репутация: +222/-33
  • дж
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #9 : Мая 17, 2009, 03:09:06 »
Сколько их было ) Однажды играли в клубе "Секстон" на веричеринке полупидоров аля звери, мы валим хард'н'хеви, играли предпоследними, до нас небыло ни одной(!) комманды с перегруженным гитарным звуком ) Вот веселье было, после 3-й вещи поперли нас со сцены, а звукарь страрый прожженый рокер проводил до гримерки и долго восхищался ) Вот это был рокенрол  :D

Другой случай был, играли в зале расчитаном на 200-300 мест, зал был заполнен на треть примерно, звукарь кидает мне провод от пульта, я грю че за лажа? Где комбы? Возмушенный звукарь вежливо мне объяснил, что гитару микрофоном не снимают, а пихают в пульт. После скандала и привлечения нашего так называемого "менеджера" на тот момент принесли мне роланд куб размером чуть больше спичечного коробка, играл в него  :D Барабаны без подзвучки  :D Метал кароче )

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #10 : Мая 17, 2009, 07:19:20 »
Я обычно анекдоты рассказываю в паузах, во время замены...  8)
в одном клубе (в качестве зрителя) был свидетелем: посреди выступления блок питания примочки (играли в линию) решил помереть, выложившись перед этим на 300%. в общем, громкость скакнула чудовищно и от такой звуковой атаки находящихся возле порталов слегка контузило. гробовая тишина повисла на пару секунд, даже музканты замерли. когда вокалист отшутился на тему и попросил у других музыкантов из зала исправный БП, второй гитарист с барабанщиком развлекали зал играя вдвоем что-то мелодичное.
p.s. пока все носились по сцене, хороня умерший БП, еще один оказался растоптан прямо в пилоте. пришлось его тоже менять.

Оффлайн Flamestrike Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 901
  • Репутация: +18/-6
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #11 : Мая 17, 2009, 13:37:51 »
С утра обнаружил, что еще и расплавился адаптер от грелки. Как это могло произойти - ума не приложу. Причем я слушал, что громкость усилка с грелкой и без разительно отличается, но разбираться было уже некогда, пришлось ее тупо выключить :)

Оффлайн xCERBERx

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Репутация: +55/-9
  • Теоретик иллюзий
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #12 : Мая 17, 2009, 14:04:33 »
На первом концерте с первой группой была такая тема что звукарь тупо ушел курить предварительно выключив канал с моей гитарой. Просек я эту тему не сразу ибо песня начиналась не моей партией, но когда понял что я играю в пустоту пришлось другану мимикой сигнализировать что я не звучу. Звукарь вернулся под конец песни... После концерта пришлось ему объяснять график перекуров))

Оффлайн Deathfromhell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6372
  • Репутация: +759/-161
    • http://www.last.fm/user/HellHell/
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #13 : Мая 17, 2009, 14:08:46 »
перед песней выкрутил на гитаре громкость в ноль, обратно прибавить забыл, отыграл пол песни с выключенной гитарой.

Оффлайн Wol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +10/-1
  • добрый потребитель
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #14 : Мая 17, 2009, 14:16:20 »
Этой зимой жжог в точке два удлинителя. Первый во время настройки, второй под конец выступления.
Во второй раз просто пропал звук (все индикаторы на педалях погасли) , я быстро окинул глазами розетки и нашел где-то вдали одну свободную, разорвал цепь примочек и дотащил птеру в другой конец сцены :) с дуру забыл при этом комбик выключить и получил "бум" , но песню доиграл )