Автор Тема: Форсмажор на концерте  (Прочитано 353585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1oVVa

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3186
  • Репутация: +311/-15
  • UNGRACE, ELECTRIFIED, DAN DEAGH WEALCAN
    • Сессионный вокалист
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #15 : Мая 17, 2009, 14:23:08 »
Вчера на концерте у меня с правого котла (я перкуссионист аля Слипкнот) слетел микрофон вместе с защёлкой, пришлось выбросить палочку и доиграть так. А потом каким-то образом шнур с микрофона левого котла попал на блиндер и сгорел. так что я почти две песни играл как бы на одлном котле(((

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4200
  • Репутация: +775/-47
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #16 : Мая 17, 2009, 15:21:07 »
Raziel,
Теперь главный вопрос - угадайте, кого кулуарно ругает девушка (в т.ч. потом в ЖЖ)?
ЗВУКОРЕЖИССЁРА!!!  :rolleyes:
А это всегда так - "если концерт удался, музыканты - молодцы, а если нет, то виноват звукореж."

Сам помню рулил концерты, и проблема с мониторингом была часто такого плана - на саундчеке певцы говорят в микрофон - "раз, раз... нормально...", а на концерте (точнее после) оказывается, что кто то не слышал себя, а у кого то монитор орал. Так что тут палка о двух концах - контакт звукорежиссера и музыкантов просто обязан быть, а у нас в основном противостояние. :)

Оффлайн Raziel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Репутация: +601/-80
  • Adeptus Exemptus
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #17 : Мая 17, 2009, 15:34:18 »
2 hunted:
Согласен. Есть, ИМХО, ещё одна проблема - люди, не игравшие или мало играющие на сцене смутно представляют себе "фишки" концертного звука (причём независимо от инструмента).
В итоге, на концерте люди крутят себе "домашний" звук, а потом удивляются, почему каша или почему им звукореж звук "испоганил" на саундчеке.
Вот ко мне вчера приехала педалька Visual Sound Jekyll and Hyde, послушал дома в HiWatt ламповый - странные впечатления, ощущение какой-то чрезмерной верхастости. Не стал беспокоиться, сходил на репетицию. При первичной отстройке звук не понравился, когда заиграли все вместе - у меня волосы на голове зашевелились.
СТЕНА ЗВУКА. Реально пробивной, мощный и дерзкий звук (как на записях Hives, к примеру), при этом он не давит другие инструменты, эта "стена" - в своём конкретном диапазоне, получается отличный фирменный и сформированный звук.
AZG говорил, что такая же фишка у Engl'ов.

Особенно трудно с этим у вокалистов, которые дома только под минуса занимались - им бывает очень сложно понять, зачем их миленький уютненький "широкодиапазонный" звук уродуют плохие дяди за пультом. При этом люди не понимают, что иначе их не только не будет слышно, но они ещё и "поймают" своим выведенным на максимум микрофоном всех остальных участников, и получится наваристая каша  :)

Оффлайн Finisterra

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +19/-1
    • Мой личный сайт
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #18 : Мая 17, 2009, 18:36:06 »
Пару раз, когда в школе выступали была такая лажа: во время концерта прекрасный звук, все рады, концерт на славу, а смотришь запись - не слышно ни бас, ни ритм. Только соло, вокал, да барабаны. Понятно, что проблемы с микрофоном у камеры, но все равно противно - даже ошибки не поймаешь...

Еще прикол давным-давно, в школе был...
Соло-гитарист случайно воткнул гитару в порт для наушников у комбика. Естественно, у всех шок - играть-то надо! Через минуту догадались, слава Богу, выступление удалось)

Оффлайн AD

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8402
  • Репутация: +1888/-18
  • Всё нормально ...
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #19 : Мая 17, 2009, 19:19:56 »
обычная беда на концертах:  1 - плохой мониторинг.
2 - просто плохие по акустике залы.
3- плохие организаторы .... когда по прогнозу дождь, а тебе вместо крытой фуры ставят голый пульман - так было на последнем, открывали личное первенство по спидвею.
4 - по поводу рвущихся струн ... всегда беру с собой дополнительно Телека (палочка-выручалочка)

Оффлайн Kalmah

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +22/-4
  • RR
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #20 : Мая 18, 2009, 07:49:33 »
был один раз такой прикол (у нас девушка на вокале и я гроулю), так когда я начал гроулить, меня потихоньку выключили. потом я же остался крайним, когда оргам стал предъявлять - типо я петь гроулом не умею и тихо пою!
Благо что девушку не выключили. Хотя до нас такой же конфуз произошёл

Оффлайн www.gitaru.ru

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: +162/-8
    • www.gitaru.ru
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #21 : Мая 18, 2009, 09:34:27 »
у нас в основном проблемы были с размещением на сцене - тесно везде, а нас много

Оффлайн [storm]

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +27/-8
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #22 : Мая 18, 2009, 15:38:48 »
1) у драмера колотуха вылетела.
2) У драмера с подиума съезжала усстановка, приходилось ставить ногу и предотвращать падение железа себе на спину )))))))))
3) У 2го гитариста умер преамп, он решил врубиться с жсм200 короче половину пачки он его настраивал ))))))))))
4) Какой то нефор щучкой вылетел не сцену (я так и не понял как это у него вышло), головой сбив микрофонную стойку с микрофоном ))))))   

Оффлайн Maxxe

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +33/-18
  • Под качем!
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #23 : Мая 18, 2009, 18:54:21 »
перед песней выкрутил на гитаре громкость в ноль, обратно прибавить забыл, отыграл пол песни с выключенной гитарой.
Практически аналогично. Начали как-то на бис играть всем известную песенку про лицо разбитое молотком. А басист забыл про выкрученную в 0 ручку громкости. Одуплился когда после начала должен был идти басовый проигрыш а звука не было  ;D
Ну и еще опять таки с басистом было, вокалер так бешено носился по сцене, что зацепился за шнур и выдернул джек из примочи басовой   :)

Оффлайн strike

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Репутация: +966/-139
  • \m/
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #24 : Мая 18, 2009, 19:22:06 »
у меня както на чеке накрылся канал преампа.. хорошо что их у меня 3  :)
пришёл домой и всё заработало
----------------
еще както работал звукачём в театре.. зал почти на 1000 чел полный до отказа.. идёт какойто семинар.. мужик тихим голосом чёта рассказывает солидным дядькам и тут скачёк напряжения и раздаётся такой грохот какбудто атомная бомба взорвалась в метре.. еще ко всему и свет маргнул и такое ощущение было что конец света.. меня чуть из за пульта не выкинуло звуковой волной.. а в зале было 20 киловат с включенными на полную усилками
т.е почти в полной тишине в долю секунды они выдали пик своей громкости.. ну и конечно же весь зал посмотрел на меня но я сделал умный вид какбудто ничего и небыло))

Оффлайн Afex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +7/-0
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #25 : Мая 18, 2009, 19:42:28 »
на последнем концерте пару раз медиатор уронил...
хотя со мной давно такого не случалось)

Оффлайн Vertong

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +4/-0
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #26 : Мая 18, 2009, 22:37:37 »
на последнем концерте пару раз медиатор уронил...
хотя со мной давно такого не случалось)

У меня медиатор два раза падал в оркестровую яму перед сценой. К счастью, только на репетиции.

Оффлайн www.gitaru.ru

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: +162/-8
    • www.gitaru.ru
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #27 : Мая 19, 2009, 00:12:52 »
А, вспомнил один случай - вокалист на концерте прыгнул, но забыл про низкий зеркальный потолок над ним, в итоге разбил потолок, ну и голову соответственно.

Оффлайн crook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +15/-1
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #28 : Мая 19, 2009, 00:27:14 »
Было дело прошлой зимой.
Приехали всей группой, закинули инструменты в клуб, за 15 минут до начала концерта вышли на улицу покурить/принять коньяку, барабанщик остался внутри.
Прямо у входа подходит любезный милиционер и без лишних разговоров забирает наш бэнд в полном составе окромя барабанщика прямиком в ОВД Хамовники  :D За распитие, понятное дело.
Звоним организатору, говорим что беда, просим хоть как-то отсрочить выход на сцену. В ОВД проводим добрых полчаса, расплачиваемся, и забрав пузырь летим к метро, благо ехать всего пару станций  :D
Кое-как добрались. Сыграли плохо, но весело  :crazy:

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: Форсмажор на концерте
« Ответ #29 : Мая 19, 2009, 01:50:35 »
У барабанщика во время песни сорвалась тарелка и перерезала провода. Играли на танцах как-то еще в школе, в актовом зале, пол сцены паркетный, гладкий - бас-бочка все время съезжает, барабанщик забивает гвоздь сотку в паркет, чтобы бочка не ездила. На следующий день с утра в этом зале у детей ритмика и аэробика под фоно, половина танцоров порастянулись через этот гвоздь. Дальше-больше, гвоздь выдрали и выбросили. Юра, наш барабанщик, перед игрой не найдя своего любимого гвоздя, лезет на противопожарный щит и снимает оттуда большой красный пенный огнетушитель, ставит его перед бочкой в качестве опоры от сползания и довольный стучит. Песне эдак на 5-7, в самый разгар всеобщего веселья (выпускной бал) огнетушителю тоже захотелось повеселиться - он с грохотом падает, катится к краю сцены (высота метра полтора) и со всего размаха падает со сцены на пол зала. От падения что-то в нем разбивается и с сильным шипением оттуда вырывается грязно-желтая струя кислотной пены... Что было дальше, какая паника в зале,  во что превратились белые наряды  выпускников и какие проблемы потом были у нас - можно уже и не продолжать...  :D
« Последнее редактирование: Мая 19, 2009, 01:56:20 от guitarboy »