Автор Тема: Ищу схему RMIF AB-2-60  (Прочитано 9707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Ищу схему RMIF AB-2-60
« : Мая 22, 2009, 13:34:06 »
Здравствуйте!
Собственно, попал мне в руки нахаляву этот монстрик. Включил в сеть - не работает. Пока роемся в доме в поисках предохранителя (ибо есть предположение, что онный сдох), но чувствуется, проблемы глубже =(
Планирую сие чудо модить как только можно. Но для начала нужна схема. Гугол вообще офигевает, ничего не выдаёт. Может есть у кого?

... и добавил:

Разобрал, обнаружил оторвавшийся от сетевого транса провод. Припаял, собрал - работает! :)
Усилок, конечно, интереснейший. Играл с открытой задней крышкой. Так вот - сзади звук был громче и выразительней, чем спереди.
Я так и не смог понять, гитарный он или басовый. Повтыкал и то, и другое. Судя по поведению темброблока - гитарный.
Позже напишу поразвёрнутей, плюс пару фоток :)
« Последнее редактирование: Мая 22, 2009, 18:03:58 от kante »

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #1 : Мая 23, 2009, 15:12:13 »
Странно, что никто не откликнулся. А хотелось бы! ;)

Итак, звук своеобразен. Насколько показал опыт, внутри коробки звук куда громче и выразительней, чем снаружи. Но потеря громкости и чёткости не слишком страшна.
Звук удивил. Но тут же я понял в чём дело - я впервые слышу чистый канал. На моём домашнем комбе Roland Microcube нету чистого канала, только 3 клина через его проц. Адекватно оценивать я не способен, но скажу, что звук очень классный. Разве что не хватает верхов - но это, по-моему, уже специфика моей гитары. В общем, звук способен доставлять удовольствие, что он и делает.
Сегодня воткнул гитару в Микрокуб, а Микрокуб во вход Рмиф-а. Знаете, вот это кайф! Фактически, звучит тот же микрокуб, но с нюансами Рмиф-овского усилка и динамика 12". Звук офигенный получается (если не обращать внимания на дурацкие искажения микрокуба. Если взять ноту на клине, то явно слышны какие-то дурацкие дёрганья, резкие микроизменения громкости, как будто звук периодически чем-то "съедается")!

175152-0

175154-1

... и добавил:

ПС - да, забыл дорассказать.
Усилок судя по всему моденный :) см.первую фотку. Добавлено 2 входа jack и 1 выход jack. Также сетевой шнур присобачен.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2009, 15:14:03 от kante »

Оффлайн maksimka99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #2 : Июня 19, 2009, 16:51:36 »
Оооо! Я вот тоже чем-то похожим разжился click here и те же с гуглом дела - ничего не выдает. По виду совпадает, но название у меня OPUS-60, а фабрика та же RMIF (1989). Видимо, предыдущий вариант. Ваш-то судя по штампам - 91-го
Жаль, что такжики остальное уволокли - практически из рук вырвали!!! :o
 Может, посоветуете зеленому, как в него включить источник звука (гитары нет у меня :(), чтоб пользоваться по назначению ;)
« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 17:06:26 от maksimka99 »

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #3 : Июня 19, 2009, 17:30:55 »
maksimka99,
Ого, ничего ж себе! Да это просто братья-близнецы! Я поражён, но ваш усилитель точь-в-точь как мой... Хотя я догадываюсь, в чём отличие. Заметьте, это всего лишь предположения:
1) У моего два канала (для двух инструментов), но с одной регулировкой. У вашего один.
2) У меня такое подозрение, что у кого-то из нас комбарь басовый... не знаю, откуда такое подозрение. Пищалки меня смущают :) Но я втыкал в свой комбарь бас-гитару - низов маловато, а басовой ручкой темброблока регулируются не совсем "те" басы, что выдаёт бас-гитара, откуда я пришёл к выводу, что мой всё же гитарный.
Разберите ради интереса, пофоткайте внутренности (и наклейку на динамик).

Что же вдобавок скажу про свой - он явно моденый. Родной шнур питания (как у вашего) отсутствует, плюс вместо одного DIN входа сделан jack (плюс параллельно ещё один Jack-вход. Но по звуку он немножко отличается. Надо будет взглянуть, как он подключен).

Что же до "использования по назначению", то имейте в виду, что это гитарный усилитель, и назначен он усиливать и воспроизводить преимущественно гитарный диапазон частот. Не знаю как обстоит дело с самим усилителем, но гитарный динамик обычно сам режет "негитарные" частоты. Таким образом, вряд ли у вас получится нормально послушать на нём музыку - хорошо воспроизводиться будет только определённый диапазон частот.
Но я всё же далеко не мастер и не специалист. Было бы чудесно, если бы знающие люди всё же заглянули в эту тему.

Оффлайн maksimka99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #4 : Июня 20, 2009, 19:34:22 »
Разобрал, фотки сделал, но уже выкладывать некогда. Интернет только на работе и пора домой в выходной-то день. Теперь только в ПН. Лазая в гугле, нашел фотку своих друзей. Парнишка там не на басухе играет, но, может, ему тоже откуда-то на халяву комбик достался  :)
Цитировать
это гитарный усилитель, и назначен он усиливать и воспроизводить преимущественно гитарный диапазон частот
То есть такая техника именно для муз. инструментов производится? Жаль, что электрогитары нет у меня и скорее всего не будет в ближайшее время. На данный момент, есть интерес использовать комбики тупо в качестве активных колонок на работе для просмотра фильмов через комп и проектор и по праздникам для мини-дискотек местного формата. Домой с этими великанами жена пока не готова пустить, ну а на работе я им другого применения пока не могу придумать. :rolleyes:
Есть у меня подозрение, что в той школе, которая их выбрасывала, они тоже для дискотек применялись - внутри куча старого конфети была :), хотя и в школах бывали музыкальные самодеятельные ансамбли. Может, у них там и "Урал" какой-нить болтается без дела... Эх, торопился на работу, теперь сетую, что школяров не распросил подробнее.
Вход внутри посмотрел: оплетка от первого и третьего контакта (они перемыкой спаяны) идет через резистор "Уровень" на землю платы (вроде, земля, потому что рядом с контактом значек в виде перевернутой "Т"), а пятый - через "уровень" тоже на плату, но в другом месте. Может, знаете как правильно с компа звук на него отправить, там ведь на выходе тоже два провода. Странным показалось, что "Выход 1" соединен напрямую со "Входом", а "Выход 2" - соединен с платой усилка. Вобщем, если есть какие-то соображения/подсказки буду благодарен.

Оффлайн tw1911

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #5 : Июня 21, 2009, 15:50:07 »
динамик на фото широкополосный.......

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #6 : Июня 21, 2009, 16:23:46 »
tw1911,
Оппа... вы точно уверены? Я бы сказал, что он режет частоты, по крайней мере звук гулковат немного. Хотя, думается, что это связано с тем, что динамик прикручен изнутри.
Ну ежели динамик широкополосный, то я думаю maksimka99 вполне может использовать этот комбик для музыки/кино. Осталось только DIN заменить на Jack.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #7 : Июня 23, 2009, 17:25:16 »
kante,  ГД3030 - широкополосный вроде. Поидее это аналог 4А32....

Оффлайн maksimka99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #8 : Июня 25, 2009, 12:20:08 »
Так выглядит вход изнутри

Если идти по часовой, как на фото (точную нумерацию пинов не знаю), то 5 и 3 соеденены перемычкой и в виде оплетки идут на "общий" контакт платы уся (там "земля" , вероятно, отмечена в виде перевернутой буквы Т), через резюк "Уровень"; 1 - входит в переменник "Уровень", а из уровня - третий провод - на плату уся. Кроме того, "Выход 1" напрямую соединен со "Входом", в отличие от "Выхода 2", соединенного с платой уся. Почему такая разница?
Надо понимать усилитель - моно, если на входе всего 2 функциональных контакта? Смущают только 2 пищалки... А для "стерео", стало быть надо 2 комбаря подключать? Надо будет делить пополам аудиокабель, как на наушниках или есть лучше варианты? Может, снять перемычку на "Входе" первого кобаря, воткнуть туда 3 жилы и с его же "Выхода1" пустить кабель на "Вход" второго комбаря, как на комп. колонках 2.0?
Вобщем, помощь нужна. Помогите добрым советом!
Здесь видно как организованы "Выход2", "Выход1" и "Вход" (слева нараво). "Выход1", что характерно, тоже с перемычкой - соединяет 3 и кольцо

А это усилитель и ГД:


[/quote]

ГД3030 - широкополосный вроде. Поидее это аналог 4А32....
Dying Fetus , если я не ошибаюсь ???, то ГД и ГДН - это низкочастотные, ГДШ - широкополосные, ГДВ - высокочастотные

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #9 : Июня 25, 2009, 12:38:46 »
Ммм, мне понятно одно - без схемы здесь никак =(
К тому же, поправьте ссылки на фотографии. Здесь кстати можно на форум прямо фотографии загружать. А то не открываются, ничего не видно.
Чувствую, раз нету схемы - нужно посмотреть как у меня подключены входы. Как-нибудь попробую разобрать (мороки много  :( ), сфоткаю.

Оффлайн Deflorator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #10 : Июля 30, 2009, 21:34:08 »
Zdrastje.ja izvinajusj 4to translitom.karo4 umja takoize kombik,rmif AB-2-60.no delo vtom 4to on 4toto nerabotaet.karo4e.podklu4aju k setji.vklu4aju.a on na4enaet prosto odin zvuk vidovatj.karo4 vse regulirovki,gromkostj,odnim slovom vso kru4u,no nekakovo tolku.esli knimu 4tonibutj podklu4aju,toze nerabotaet.kak povawemu,v4om problema,i kak izpravitj ee?prosto lenj i neho4etsa nestji v mastjerskuju,dumal mozet sam zdelaju.i kone4no esli estj vozmoznostj shemu pokazatj kak sleduet,ili 4toto v etom rodje,budu o4enj blagodarjen
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 21:39:08 от Deflorator »

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #11 : Июля 31, 2009, 00:24:53 »
Схему-то мы и сами ищем, да не можем найти. Я уже отчаялся найти ее в интернете...
В мастерской, наверно, за это не возьмутся или много попросят.
Ежели самому, то тупо попробуйте всё разобрать и тщательно просмотреть. Найдите и проследите землю - может она контачит с сигнальным проводом. Я же в полупроводниковых схемах не рублю абсолютно, больше ничего про них сказать-то и не могу.

Оффлайн Jarmos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #12 : Мая 27, 2010, 17:10:18 »
Если ещо интересно то схему магу подагнать.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #13 : Мая 27, 2010, 21:00:47 »
Jarmos, будем только рады!
А то ведь действительно нигде её нету  ???

Оффлайн Jarmos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: Ищу схему RMIF AB-2-60
« Ответ #14 : Мая 27, 2010, 23:25:48 »


Вот вам и схема.