Автор Тема: Установил Tremol-No - впечатления  (Прочитано 44754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Living Loud Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: +1285/-145
  • Король римейков
Установил Tremol-No - впечатления
« : Июня 16, 2009, 00:51:03 »
Что-то типа обзора тремстоппера Tremol-No американской фирмы Allparts.

В общем, давно хотел поставить себе что-либо для полной фиксации тремоло и выбор мой пал на сей девайс. Ну что сказать - с виду обычная железка, металл качественный (из похожего делают петли дверные), довольно надёжная конструкция.

Для Ibanez Edge Pro производитель рекомендует Small Clamp Type (малый зажим).



В комплект входят: само устройство (блок крепления пружин со стержнем + ответная часть с зажимом), 4 металлические пластинки для регулировки высоты зажима над уровнем тремоло-блока (это нужно для того, чтобы Tremol-No при размыкании не касалось корпуса), один запасной регулятор фиксации девайса, 3 запасных вентиля для фиксации положения пружинодержателя и 2 ключа, с помощью которых осуществляется регулировка девайса.



Установка не заняла много времени. Минут 30 "под ключ".
Не нужно ничего сверлить, ничего паять - только набор простейших инструментов + малярный скотч.

Видео.
Tremol-No Clamp-type Installation

Что мы имеем в итоге:
179688-0

Поскольку я залочил тремоло намертво, мне не пригодились пластины, но на деле я проверил, как стало себя вести тремоло после модификации:

1. Ход тремоло стал заметно плавнее, но усилие на рычаг надо прикладывать чуть большее.
2. Как класс пропал flutter - любителям этого дела сей девайс противопоказан.
3. Если тремоло не залочено, а вы порвали струну, то строй уже не вернуть. Если же струна рвётся в залоченном режиме, то строй остаётся неизменным.
4. В общем и целом тремоло становится гораздо послушнее и лучше держит строй из-за крепкой фиксации Tremol-No на корпусе.

Изменения в плане звука и функциональности:

1. Улучшилась атака, которая больше не размывается паразитными вибрациями тремоло даже в открытом режиме.
2. Увеличился сустейн - по совести говоря, не кардинально, но тем не менее заметно. Свою роль здесь сыграл не только блокировка сама по себе, но и довольно крупный цельнометаллический блок крепления пружин, который к тому же фиксируется 2-мя зажимами (см. фото).
3. В полностью залоченном режиме бенды никак не влияют на строй других струн, кроме может быть 1,5-2 тоновых бендов на струнах в оплётке (изменения в строе для других струн в таком случае составляют 1/12 тона - проверял по тюнеру). Девайс отлично себя ведёт и при бендах в унисон. В режиме Dive Only проблема бендов остаётся открытой, но не столь острой.
4. Менять режимы работы тремстоппера очень просто. На сцене и на репах это пригодится.
5. Можно спокойно перестраиваться в Drop D.
6. Можно смела класть руку на поверхность тремоло - на строе это никак не отразится.
7. Замена струн становится абсолютно негеморройным делом.

Заметил, что в открытом режиме девайс немного дребезжит - это происходит из-за ослабленных головок фиксации. И ещё один недостаток, связанный с этими головками - актуальный только для тех, кто играет без задней крышки, - от трения об пузо/одежду они развинчиваются и могут вообще выпасть из девайса.

Общий вывод - девайс реально работает, он функционален, очень просто устанавливается, но его установка ведёт к некоторым ограничениям использования тремоло - увеличение рабочего усилия, пропадает flutter. Но для меня всё это не играет особой роли, ибо лочит тремоло он действительно намертво - строй не ползёт, можно спокойно бендить.

Поставил бы 8 из 10.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2009, 01:49:55 от Living Loud »

Оффлайн keifer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Репутация: +142/-26
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #1 : Июня 16, 2009, 01:05:46 »
Прикольная весчица.А где и почем купил?

Оффлайн Living Loud Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: +1285/-145
  • Король римейков
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #2 : Июня 16, 2009, 01:09:39 »
keifer, 55 евро, знакомый привёз из Европы.

Оффлайн keifer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Репутация: +142/-26
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #3 : Июня 16, 2009, 01:16:38 »
Нормально.Понадежней шаллеровского тремстопа будет.А то ломаются будь здоров.У меня уже 2 погибло.А стоят они нынче рублей по 700.Куда выгодней взять Tremol-no.

Оффлайн Living Loud Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: +1285/-145
  • Король римейков
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #4 : Июня 16, 2009, 01:32:21 »
keifer, Ну практика покажет, насколько штуковина долговечная. В залоченном режиме, мне так думается, она почти неубиваема (говорю почти потому что гипотетически её можно вывести из строя сорвав резьбу в особо важных местах).

Оффлайн Sidches

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +68/-0
  • Fighting for metal...
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #5 : Июня 16, 2009, 06:09:25 »
Прикольный девайс, хороший обзор, будем искать 8)

Оффлайн Symb

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: +211/-0
  • Guitar Licks Every Day
    • Guitar Licks Every Day
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #6 : Июня 16, 2009, 07:48:19 »
Цитировать
увеличение рабочего усилия, пропадает flutter
не знаю, не знаю, ничего такого не наблюдал. Его нужно отстроить так, чтобы оно вообще не ощущалось.

Оффлайн Living Loud Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: +1285/-145
  • Король римейков
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #7 : Июня 16, 2009, 09:13:32 »
Symb, Возможно. :) Я допускаю, что довольно бегло и без должной скрупулёзности отстраивал девайс под открытый и Dive Only режимы ибо меня только Hardtail интересовал. Хотя что у производителя на форуме, что в других обзорах (зарубежных) - все обращают внимание на эти последствия.

Оффлайн Symb

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: +211/-0
  • Guitar Licks Every Day
    • Guitar Licks Every Day
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #8 : Июня 16, 2009, 09:41:51 »
Дык там отстраивать-то особо нечего, с помощью винтов, закрученных в деку гитары, добиться того, чтобы тремол-ноу было абсолютно параллельно пружинам и его ход был неощутим. У меня так и есть. Я кстати, не юзаю винтики, которые закручиваются сверху этих винтов, ибо когда их закручиваешь, вся конструкция сдвигается чуть вверх (шляпки конусом к резьбе сходятся) и строй ползет, заново настраивать надо.
Еще насчет flutter хотелось бы уточнить, под этим словом имеется ввиду брррр после резкогоо удара по рычагу?
Если да - у меня все ок, все осталось, могу зопесать))

Оффлайн Living Loud Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: +1285/-145
  • Король римейков
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #9 : Июня 16, 2009, 12:12:27 »
Symb, Есть чего настраивать и помимо этих шурупов (кстати они у меня в закр состоянии колом не вставали и блок крепления пружин не рыпался). На самом деле немаловажное значение имеет высота крепления зажима, т.к. без подкладок, идущих в коплекте, Tremol-No имел совсем короткий ход при Dive Bomb`ах, т.к. ответная часть (с зажимом) тупо упиралась нижней частью в корпус. Я особо не мудрил - подложил самую толстую подкладку - стало получче, ход увеличился, но не до полной "незаметности". Мобуть ещё одной пластинки до этого не хватило, не знаю - чтобы трение совсем свести к минимуму. Тогда бы может и было как у тебя.
Да, flutter это именно то самое "бррр", что ты описал. :)

Оффлайн Symb

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: +211/-0
  • Guitar Licks Every Day
    • Guitar Licks Every Day
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #10 : Июня 16, 2009, 12:18:33 »
У меня Tremol-no Pin Type, там не клещи, как у тебя, а пимпочка, которая вставляется в ту же дырку, что и пружины. Подкладок не было никаких)

Оффлайн Living Loud Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: +1285/-145
  • Король римейков
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #11 : Июня 16, 2009, 12:23:33 »
Symb, Мне Pin-Type не походит из-за того, что на Edge Pro отверстия под нечётные пружины бОльшего размера - туда вкручивается замок для проужин. Болталась бы там эта "иголка".
А вроде на картинках были в комплекте для твоего типа Tremol-No - такие полукружки маленькие с дыркой посередине. Одеваются снизу на эту самую "иголку".

Оффлайн MuLLlka

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Репутация: +126/-4
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #12 : Июня 16, 2009, 13:38:12 »
Хе, у мя был такой девайс на прошлой гитаре... понравился жутко :) Только хз где снова такой купить, да и дорогой зараза...

Оффлайн Symb

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: +211/-0
  • Guitar Licks Every Day
    • Guitar Licks Every Day
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #13 : Июня 16, 2009, 13:44:35 »
А вроде на картинках были в комплекте для твоего типа Tremol-No - такие полукружки маленькие с дыркой посередине. Одеваются снизу на эту самую "иголку".
А, блин, правда твоя)) Я тогда не понял зачем они и забыл вообще про них напрочь)

... и добавил:

MuLLlka, да, недешевая штучка

Оффлайн Silence

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4924
  • Репутация: +186/-74
  • Russian doomster
    • Wine From Tears
Re: Установил Tremol-No - впечатления
« Ответ #14 : Июня 17, 2009, 01:54:36 »
девайс отличный, но видимо недостать и дороговато. А шаллер как выглядит? блокирует ли намертво и где купить?