Автор Тема: Обзор Squier Affinity Fat Strat  (Прочитано 65204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volchara85 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: +38/-1
Обзор Squier Affinity Fat Strat
« : Июня 17, 2009, 02:22:36 »
А почему бы и нет? С одной стороны, довольно распространенная модель, часто рекомендуемая (в том числе и на этом форуме) для начинающих и парней с не так много денег. С другой, есть уже здесь обзоры Епифон ЛП Спешиал, бюджетных Washburn и Ibanez, а чем моя лопата хуже? ;D Оговорюсь сразу, рассматриваю эту модель только как гитару для новичка, только взявшегося за гитару, либо непритязательного гитариста-диванщика, соответственно все дальнейшие впечатления и оценки инструмента будут даваться исходя из этого постулата. (Иными словами, если я ставлю, скажем, 7 баллов за звук, то это не значит, что он звучит на уровне более высококлассного инструмента, оцениваемого более опытным музыкантом, или имеющим определенные предпочтения. Тем самым прошу воздержаться от флуда на тему объективности оценок :)).

Предыстория такова. Решил, подобно многим, перейти на электрогитару с акустики, которой к тому времени владел на уровне чуть выше среднего дворового (даже гаммы начал учить  :crazy:), ибо мечтал о ней почти с детства, но как-то робко... Но тут назрело. После поверхностного изучения интернет-ресурсов запал на Ibanez RG 321, благо, таковая оказалась в местном магазине. Попробовал - понравилась, звучала вроде неплохо, в руки взять приятно, и внешние данные в порядке :). Уже начал собирать деньги, когда друг сообщил, что в продаже есть приличные, по его мнению и недорогие скваеры. Поперлись чисто из интереса взглянуть. То были Стандарт страт (S-S-S) и сабж с приличным сколом на деке, из-за которого его цену снизили на 20%. Первый понравился по звуку, но и второй не ударил в грязь лицом. В результате здравый смысл рассудил: пока не знаешь толком - что это за зверь - электруха и с какой стороны к нему подходить, да и что играть больше собираешься в будущем - тоже вопрос, лучше дешево, сердито и с претензией на универсальность (S-S-H, все же). В тот же день, заняв недостающую сумму у того же друга, я стал обладателем Squier by Fender :)

Это я все к чему - мое отношение к данному инструменту диктуется в том числе тем, что я изначально мечтал о другой гитаре, вовсе не фанат стратокастера и вдобавок нахожусь под впечатлением от свежеприобретенного Cort KX1Q. В нем сбылись почти все мои мечты об инструменте, поэтому держись, Скваер! ;D

Теперь по делу.

Название инструмента / устройства: Squier by Fender Affinity Fat Strat Metallic Blue
Цена покупки: 240$ (Воронеж, весна 2008 г)
Средняя цена: 330 - 350$ (на сегодняшний день по данным интернет - магазинов)
Звук: 7 (поясню далее)
Качество сборки / изготовления: 6 (косяки в моем инструменте присутствуют)
Внешний вид / дизайн: по мне, 6 (дело вкуса)
Особенности и функциональность: 7 (ничего так особенного, но вроде все на своем месте)
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 7 (подробности ниже)
Мнение пользователя:

Не стану утверждать, и даже предполагать, что мне достался какой-то особенный, удачный, уникальный экземпляр. Просто нормальная гитара, достойно исполняющая заявленную функцию - быть первой, учебной, и чтоб не жалко ;D. Очень нравится гриф: аккуратно сделан, ничего не торчит, приятен на ощупь, приемлем по форме, хотя я бы предпочел немного потоньше. Чуть не забыл...

Спецификации:

Производство: Китай (но все же дочерняя фирма Фендера)     
Материал корпуса: ольха
Гриф: клен, профиль C-Shape, привинчен к корпусу
Накладка: палисандр, радиус 9.5” (241 мм)
Лады: 21 Medium Jumbo
Звукосниматели: 2 сингла, 1 хамбакер
Управление: громкость, тембр 1, тембр 2.
Переключение звукоснимателей: 5-позиционный
Бридж: стратовское тремоло
Колки: Standart Die-Cast
Фурнитура: хром
Мензура: 25.5” (648 мм)
Ширина нулевого порожка: 1.61” (41 мм)

Неподключенная она мне больше всего нравится ;D Дерево ощутимо резонирует, не знаю, что там внутри на самом деле, но определенный потенциал есть. Звучки не особо тянут, но чистый звук во всех положениях довольно приличный. Может, и не на уровне старшего брата - Стандарта, может, и на любителя, но звук у этой гитары ЕСТЬ, в отличие от ноунейм-полен, и чем-то мне он даже нравится. Гитара строит, сустейн не особо велик, но присутствует. Перегруз даже на бриджевом хамбакере оставляет желать лучшего, он гнусаво гудит вместо того, чтобы жужжать или рычать, хотя на овердрайве вроде не так уж плохо. Я раньше пенял на комбик, пресловутый VOX AD30VT, но тот же краснушный Корт зазвучал в него совсем по другому, и ничто его не смогло испортить... Впрочем это другая история. В миксе сабж теряется на ура, так что для серьезных репетиций с коллективом малопригоден. На моей гитаре ручка тремоло отказалась вкручиваться в резьбу предназначенного для нее гнезда. После безуспешных попыток я рассверлил гнездо с целью нарезать новую, но перестарался, и ручка стала входить свободно и болтаться там. Впрочем, мне это было практически пофиг, ибо тремоло не сильно интересовало, и за год с лишним я им, может, раза 4 поигрался. Гитара симпатичного синего цвета с белой пластиковой накладкой. Последняя произвела несколько отталкивающее впечатление, так как сделана не очень аккуратно из какого-то дешевого пластика и имеет какой-то желтоватый оттенок. Из этого же, довольно мягкого (чем-то похожего на полиэтилен) пластика, сделан и нулевой порожек, что не есть хорошо, я думаю. Впрочем, заменить оба элемента - дело техники. Еще один недостаток - колки. Чуть порезче играешь, особенно аккордами - строй быстро сползает. Не берусь утверждать, стоит ли этот инструмент затрат на апгрейд (замену датчиков, колков и т.д.), но было бы любопытно.

Подведу итог. За те деньги, что я за него в свое время отдал, и при том уровне гитарного развития, на котором я находился, инструмент устраивал на 100%. Первые шаги были сделаны на нем, во многом благодаря ему я понял, чего хочу в музыке вообще и от гитары в частности, что позволило уже осознанно приобрести следующий инструмент. Стоит ли брать ли сейчас такой новый за 10 к? Не уверен, т.к. конкуренты найдутся, но этот вариант будет не худшим. Я надеюсь, что кому-то попадется гитара лучше, чем мне :) Дописываю этот материал, уже почти вырубаясь... простите, если где-то ступил... я в общем-то нуб и пишу для еще менее подкованных...

Фотки из нета, если очень надо, через пару дней смогу сфотографировать свою и выложить...

Оффлайн Elzoro

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11109
  • Репутация: +993/-27
  • Kill the rap
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #1 : Июня 19, 2009, 01:58:25 »
Именно с фэт стратом дел не имел. Играл на обычном аффинити. Впечталения положительные, но в дешевый комбик 20ти-ваттный, перегруз никакой. Вообще. Посему была приобретена педалька. + за труды.

Оффлайн Altavista

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Репутация: +23/-7
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #2 : Июня 19, 2009, 02:36:04 »
Спасибо. Трезвый обзорчег ;)
Кстате когда то сам приглядывался к скваерам),но передумал. Хотя звук у них имеецо.

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3254
  • Репутация: +1910/-67
  • ... вот это титьки.....
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #3 : Июня 19, 2009, 06:51:47 »
когда выбирал первую палку - стоял выбор между скваером фэт стратом и ибанезом гса-60. остановился на последнем ибо звучал приятнее , полнее что ли.

Оффлайн xlopchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #4 : Июня 22, 2009, 06:55:05 »
мой первый гитар скваер bullet за 4200р был, я внего хамбакер с корейского бсрича за 350 р вставил и это было круто - но через 2 года сдох гриф - повело не волокнам пиленый. перелапав в музторгах кучу ибанезов, мексиканцев фендеров  джексонов японских в диапазоне от 12 до 37тыщ нече не понравилось. или я глухой пень или слишком сильно влюбился в звук умершого скваера. сейчас играю на Алине про, скваер найти немогу - индонезийцы грифы красят отвратительно тонко, bullet делают из липы, стандарты из агатиса тоже както не радуют.

Оффлайн Atom.ExE

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Репутация: +2879/-27
  • ............
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #5 : Июня 22, 2009, 10:18:18 »
За обзор +.
Неплохой гитар для начинающих.

Оффлайн vdv

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +55/-4
  • человек-невидимка
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #6 : Июня 22, 2009, 10:59:12 »
+1 за объективный обзор. Я в 2002 году тоже брал аффинити, так у того косяков практически не было, наверное качество у них со временем меняется не в лучшую сторону.

Оффлайн Living Loud

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: +1285/-145
  • Король римейков
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #7 : Июня 22, 2009, 11:52:02 »
Хороший и объективный обзор. Автору +1.

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #8 : Июня 22, 2009, 16:08:38 »
volchara85, спасибо за обзор и плюсик Вам.

Онлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19970
  • Репутация: +7078/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #9 : Июня 22, 2009, 16:33:06 »
ОБ Апгрейте. Имеет смысл только если гриф хорош, а кузов именно из ОЛЬХИ. Обычно минимальная возня - замена хамбакера, порожка и подточка машины. Хамбакер Б/У.
Максимальная возня обычно включает полную замену всего кроме кузова, но с нынешними ценами не имеет смысла даже б/у.
Гитара в принципе хорошая.
За обзор послал :)

Оффлайн Miks-Rider495

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6688
  • Репутация: +658/-27
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #10 : Июня 22, 2009, 16:37:40 »
volchara85, за обзор +1

Оффлайн lohmach

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: +354/-0
  • 5150
    • III Nitro
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #11 : Июня 22, 2009, 17:42:54 »
лови плюс :-)

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • Репутация: +798/-110
  • гитарист-старовер
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #12 : Июня 22, 2009, 18:01:04 »
Гитара богов! У меня такая же

Оффлайн Devil system

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +23/-6
  • 7/15 вот мой ритм
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #13 : Июня 22, 2009, 18:46:41 »
у самого был Squier Showmaster для новичка отличное гитарко удобно и руки нецарапает.
з.ы. мож из-за Showmaster но датчики звучали просто отлично для гитары за 120$ (б\у она мне сколько обошлась)

Оффлайн no

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Репутация: +164/-18
Re: Обзор Squier Affinity Fat Strat
« Ответ #14 : Июня 22, 2009, 19:40:03 »
Юзал буллет
Бяка все кроме дерева и качества изготовления грифа.
Но дерево реально приличное (по ощущениям). И колки, если настроить (отвратительно идут: легко и неравномерно, но если руки не из Ж, то настроить не сложно:)) и вообще не трогать их, строй в общем-то держат.

Смею предположить, что если бы автор заменил датчики, гитара и на репах была бы прилична, да и вообще...

ЗЫ: +1
ИМХО, скваер - очень нормальные бревна за свои деньги