Автор Тема: Хочу уметь играть  (Прочитано 4653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Johnson Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Репутация: +181/-13
  • Every day I have the Blues
    • Johnson Project
Хочу уметь играть
« : Мая 29, 2002, 17:03:25 »
Как научиться играть, если чувствуешь в себе способности (а главное желание), но мешает лень, а также необходимость зарабатывать на пропитание довольно немузыкальным образом?

Оффлайн oZZZy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: +1/-1
  • кадавр
    • http://
Хочу уметь играть
« Ответ #1 : Мая 29, 2002, 18:17:31 »
ну если лень играть, то имхо желания не хватает :)

у меня так наоборот - все лень делать, а на гитаре играть - не лень....

Оффлайн Cry

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Ну блин...
« Ответ #2 : Мая 29, 2002, 18:51:52 »
Дык играй и весь секрет...
А лень это лажа.
Короче надо делать усилия.
Иначе ничё не выйдет.
Так вот.

А на жизнь почти все зарабатывают немузыкальным способом.
И ничего, играют. И .....

Короче. Так вот.:cool:

Оффлайн Johnson Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Репутация: +181/-13
  • Every day I have the Blues
    • Johnson Project
Все остальное
« Ответ #3 : Мая 30, 2002, 15:29:22 »
Дак ведь еще и на компутере приходиться записывать-сводить, да еще и софт осваивать, так как я один и помочь мне в сем трудном музыкальном деле некому (то есть создавать какие либо потуги)

Оффлайн Я Временный Релоад

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.vai.com
Хочу уметь играть
« Ответ #4 : Мая 30, 2002, 15:36:30 »
Ну дык, учиться играть и учиться записывать/сводить - немножко разные вещи. И, по моему, 1-е важнее. :)

А как заставить себя научиться учиться играть, я не знаю. Нужно просто играть... 2-3 часа в сутки. Не так уж и много! :)

Оффлайн Johnson Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Репутация: +181/-13
  • Every day I have the Blues
    • Johnson Project
Сводить
« Ответ #5 : Мая 30, 2002, 16:35:38 »
А что делать, если хочешь создать более-менее законченное произведение? Вот все сам и пишешь. Про команду даже и не говорите. Пройденный этап.
Вот почитал ваших завсегдатаев щас уже репу чешу по поводу музыкального образования. Все же пинать будут.
Хотя музыкалки нету у меня. Наверное не возьмут:(

Оффлайн Tempераментный Джааско

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Хочу уметь играть
« Ответ #6 : Мая 30, 2002, 17:18:10 »
SG боятся- постов не писать :):D ;)

Оффлайн real_wdaughter

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Хочу уметь играть
« Ответ #7 : Мая 30, 2002, 17:22:21 »
Можно попробовать видеошколы- это быстро если нет времени заниматься с учителем. Музыкальное образование- не помеха, все термины и самое необходимое для полной расшифровки нот и т.д. осваиваются очень быстро, а вот учиться играть с листа- долго и нудно и вряд ли вообще нужно. На мой взгляд(то есть взгляд человека совершенно без музыкального образования) оно не так нужно... По крайней мере можно себя утешить тем, что например Майк Нопфлер и даже Пако Де Люсия нотной грамоты вообще не знают(слышала правда, что Нопфлер раньше пытался выучить и сейчас продолжил). Это моё мнение- жутко непрофессиональное, конечно.

Оффлайн mESSiAh

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +3/-4
  • Зарегистрированный
    • http://rockintensive.by.ru
Хочу уметь играть
« Ответ #8 : Мая 30, 2002, 18:06:02 »
Согласен полностью с oZZZy! Если лень играть на гитаре (ёу...неужели такое возможно? :eek: ), то браться за гитару я думаю тебе и не стоит. С таким "желанием" стать хорошим гитаристом просто невозможно....у меня тоже лень ко всему, кроме гитары (это святое :D)...играть могу по 8 часов без перекуру (если время позволяет). И не надо нытья: ой, да это же играть надо...учиться надо...софт осваивать. Такие жалобы просто-напросто оскорбляют и унижают достоинство гитариста (если он таковым себя считает). Нельзя и рыбку съесть и сам знаешь куда сесть...:D

Оффлайн Tempераментный Джааско

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Хочу уметь играть
« Ответ #9 : Мая 30, 2002, 18:16:06 »
по поводу нотной безграмотности:
Второй интересный вопрос был по поводу альбома "Paco de Lucia performs Manuel de Falla". Пако спрашивали, как он, будучи гитариристом-самородком, не знающим нот, смог сыграть произведения знаменитого испанского классика. На это Пако ответил, что он, конечно, может по слуху кое-что сыграть, но в данном случае это было бы неуважением к творчеству Мануэля Де Фальи. Поэтому ради такого дела он выучил, что означают эти нотные значки. Конец цитаты. :)


           

Оффлайн Cry

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Не согласен!!!
« Ответ #10 : Мая 30, 2002, 18:21:44 »
С ленью бороться надо, а не ставить приговор.
Просто привыкнуть всё делать и ни на что не забивать.
Без команды трудно, согласен.
Но делай, блин, потуги.
Выходи из депрессняка...
:cool:
И вообще.
Привыкнуть дело нехитрое, потом легче будет.
Если ни в чём, кроме музыки не видишь себя, дерзай.
Сё, иду пить пиво...
Тьфу, блин, на гитаре играть.:D

Оффлайн oZZZy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: +1/-1
  • кадавр
    • http://
Хочу уметь играть
« Ответ #11 : Мая 30, 2002, 18:29:33 »
блин джааско опередил, хоотел тоже самое написать...паку не трожь ! :) ;)

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Все слишком сложно...
« Ответ #12 : Мая 30, 2002, 19:52:18 »
..поэтому отвечу коротко.

Если хочешь чего-то добиться, то просто делай все возможное(именно все!), чтобы преодолеть ту планки, которую ты себе определил. Это может показаться смешным (возможно это так и есть), но на самом деле не столь уж и непостижимо. Согласен, есть вещи от нас не зависящие, но это лишь оправдание; как и лень, которая идет только изнутри, хотя и исчезает сразу же после действия. В общем, сами понимаете!

Переводим на близкую тему.

Хочешь стать профессиональным гитаристом? Тогда играй по 10 часов в день, не занимайся больше ничем, кроме музыки. Для тебя музыка только хобби, но ты хочешь хорошо играть? Чтобы достигнуть хороших результатов, играй, используя большинство свободного времени.

Все очень просто, не так ли? Нет ничего проще, нужно только начать. Для поддержания же этого сурового ритма нужно огромное количество энергии. Где ее взять? На этот вопрос предстоит ответить вам!

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Что я хочу сказать?
« Ответ #13 : Мая 30, 2002, 19:59:07 »
Человек не машина (хотя встречаются и такие), поэтому невозможно предвидеть все, все спланировать. Но можно пытаться сделать все, что только возможно, чтобы добиться результата. Таких людей называют устремленными; они обладают невероятной энергией. Ее и нужно найти!

Работать, работать и работать! Ничего другого не остается!

Оффлайн Я Временный Релоад

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.vai.com
Хочу уметь играть
« Ответ #14 : Мая 31, 2002, 01:56:13 »
Постд бу mESSiAh
 Если лень играть на гитаре (ёу...неужели такое возможно?  ), то браться за гитару я думаю тебе и не стоит. С таким "желанием" стать хорошим гитаристом просто невозможно

Ну... я, конечно, не утверждаю, что я хороший гитарист... :D Но всё-таки... Вот Вай, например, в процессе записи ультра зоны иногда неделями не играл, что не помешало ему быть ХГ :)

Имхо, желание, как и лень, - штука довольно разнообразная. Нельзя однозначно сказать, что из них больше способствует прогрессу. Но и то и другое, определённо, приносит свои плоды в творчестве. Желание, как правило, даёт технику. Лень - идеи... Если меня ломает брать гитару с утра, значит вечером, скорее всего, играть будет очень интересно. И наоборот, когда утром есть желание играть, то вечером будет творческая усталость,.. лень. Так что, всего должно быть вмеру :)