Автор Тема: Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat  (Прочитано 5701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RebelsLG Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +12/-4
Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat
« : Августа 14, 2004, 14:48:49 »
Для начала описание каждого инструмента:

1)Fender American Deluxe Stratocaster.
Корпус из ясеня. Палисандровая накладка. Датчики нойслесс (грят это вертикальные хамбакеры). Тремоло на двух винтах. Локовые колки. Гитара была натурального цвета. Струны со слов владельца на ней стояли Ерни Болл 10-46. Цена около 1500 у.е.

2)Fender Japan Stratocaster 72'.
Корпус липа. Гриф без накладки. Датчики винтаж (американские). Тремоло на шести винтах. Струны GHS 9-42. Цена около 650 у.е. (хотя не так давно можно было купить еще за 573 у.е.).

Сравнение проводили на аппарате Маршалл АВТ20. Не самый лучший аппарат для сравнения такого класса гитар, но подходит для этого дела гораздо лучше полностью транзисторных.

Теперь о впечатлениях (хочу сказать что все ниже сказанное это чисто мое ИМХО, я ничего не утверждаю и не доказываю).

Внешний вид

Взяв в руки американ делюкс я убедился что японские фендеры - самые красивые фендеры:). Лак американца портил весь вид. Точнее говоря с виду он не отличался от лака стандартного мекса. У японца лак "чистый" и прозрачный. Да и в целом японец с виду казался сделаным более аккуратно (чисто по японски:)).

Звук

Звук америкоса меня снес. Я понял что ничего лучше до этого не слышал. Я бы охарактеризовал звук так: острый как бритва (самое натуральное битое стекло;)), пластичный, и еще я бы сказал строгий или серьезный. Гитара очень приятно "отвечала" на звукоизвлечение, я ее чувствовал.

Уже слегка разочарованый (в том что японец явно звучит похуже) я взял в руки японца и.... начал играть. Спустя три секнуды я разочаровался в своей наивности, потому что японец ни грамма не уступил америкосу! Звук такой же истинно стратовский. Я бы охарактеризовал звук японца так: вкусный и яркий, я бы даже сказал "солнечный":) И самое главное для меня было то, что на японце мне было играть приятнее. Я совсем не хочу сказать что амрикос звучит хуже, я только говорю что звучат они все таки по разному, хотя как ни парадоксально оба они звучат по фендеровски. Американец звучит наиболее классически. Это и логично, т.к. слово страт и дерево ясень изначально были вместе.

Общий вывод таков: японец нисколько не уступает делюксовому америкосу. Образно я бы сказал так: японец идет рядом с америкосом и они дружно ведут спор о том чей звук лучше:). И оба они имеют право называться стратокастерами. Мексиканцы же такого права не имеют. ИМХО.

Любители классического стратовского звука выбрали бы американ делюкс. Но я уверен что также найдется не мало людей которым больше понравится звук страта из липы.

Оффлайн JustAMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +31/-1
  • Зарегистрированный
    • http://www.realmusic.ru/justaman
Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat
« Ответ #1 : Августа 16, 2004, 14:01:44 »
Только самому не по себе от мысли, что фендер то липовый! :) :) :)

Оффлайн [vk]Alex

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Репутация: +11/-10
  • Носи усы, носи не ссы
Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat
« Ответ #2 : Августа 16, 2004, 14:28:40 »
Угу, а еще и тополиный

Оффлайн Илья с Баварщины

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 694
  • Репутация: +8/-6
  • I&I Double EYE forever!!
    • GTLab.net
Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat
« Ответ #3 : Августа 16, 2004, 14:40:55 »
Приходилось писаться на ам.дел.фэт стрэт.

Отличная гитара и звук - вне критики. За эту цену - лучший выбор для проф. гитаристов, которые играют на страте.

Оффлайн Specky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +0/-1
  • (зевает)
Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat
« Ответ #4 : Августа 16, 2004, 14:53:44 »
Цитировать
Автор оригинала JustAMan
Только самому не по себе от мысли, что фендер то липовый! :) :) :)

Интересно, а много ли в форуме народу который сможет хотя бы визуально отличить липовый санбёрст от ольхового?

Оффлайн RebelsLG Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +12/-4
Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat
« Ответ #5 : Августа 18, 2004, 15:57:50 »
А что бывает липовый санберст?

Оффлайн beavis000

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.ed.pi8plus.ru
Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat
« Ответ #6 : Августа 19, 2004, 10:46:56 »
Почему нет? :)

Оффлайн Mariachi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Репутация: +18/-14
  • Bluesman
Re: Fender American Deluxe Strat vs Fender Japan Strat
« Ответ #7 : Мая 03, 2008, 18:03:33 »
Липовый санберст бывает но редко. Смысла нет ведь липа очень ровное по структуре дерево, поэтому это особо красиво выглядеть не будет. Сам являюсь владельцем японца и скажу так: японцы по качеству равны а то и выше амеров (очень часто бываю на фендерфорумах зарубежных и сами амеры этот факт признают). Мексов вообще в счет не беру, перепробовал штук 10, ни один отклика в душе и ушах :) не нашел, звука страта вы там не найдете. Единственный минус японца - не очень хорошее железо и кроме классических моделей, которые с весьма толстыми грифами выбрать особо нечего. Я например продолжаю свой модифицировать. Но к качеству подгонки деталей и их обработке у меня претензий нет. Чистый звук - ваще отпад. Волчки немного достали, потому покупаю Кинманы. Япошки рулят!!!!