Автор Тема: Крепление стратоподобного грифа на винтах, а не на шурупах - за и против  (Прочитано 9290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NeCaster Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Владельцы продвинутых Ибанезов хорошо знают систему крепления грифа All-Access ( http://www.jemsite.com/articles-menu/neck-joint-types/ )
Еще существует вариация крепления грифа, совмещающая традиционную и инновационную: http://www.vintique.com/www.vintique.com/neckkits.html
Абстрагируясь от непомерной цены за кит в последнем варианте (ну, понято, плата 2,4 мм вместо обычных 2мм, наверняка обработанная лазером криогенная сталь, бла-бла винты и ля-ля-ля вставки) - кто что скажет относительно такого способа крепления грифа? Планирую установить (только не с этим китом из Великой Британии - втулки по 19 руб. за 4 шт., винты - обычные нержавейки по 36 руб. за набор) на грифе, который, черт его дери, приходится пару раз в год снимать из-за того, что анкер в торце грифа (vintage type).
На всяки случай размеры: наружный диаметр втулки - 8 мм, винты - 5 мм. Плату оставлю стандартную - 2мм.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37079
  • Репутация: +3933/-666
  • Гитарный мастер Сураев
мне видится полезность втулок только в том что вы не расковыряете деревяху в грифе при частых его снятиях.
в остальном это тоже "блаблабла"

Оффлайн NeCaster Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Да-да, именно эту задачу я и ставлю перед собой - сохранность грифа (и так уже пришлось деревянные "пыжи" вбивать в местах вхождения саморезов). Понятно, что стратегически улучшить что-то таким методом невозможно - главное на навредить :).

Оффлайн Azatot

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +30/-1
  • вечно молодой
На винтовых втулках все-же гораздо практичнее и надежнее. Защита от дурака (пробить накладку, сорвать резьбу), да и если часто снимать гриф(анкер в торце) сильно помогает. Затягивать опять же можно от души.

Оффлайн Miks-Rider495

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6688
  • Репутация: +658/-27
Вообще меня всю жизнь удивлял такой варварский монтаж грифа, как на большинстве стратоподобных инструментов, конечно при наличии винтовых втулок не будет такого износа грифа.

Оффлайн NeCaster Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Даст Бог в выходные сделаю - доложусь потом.

Оффлайн Miks-Rider495

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6688
  • Репутация: +658/-27
не только на ГП народ думает о креплении грифа, но на ибэе уже продают комплектующие

http://cgi.ebay.com/WBS-Guitar-Bass-Neck-Joint-System-Kit-Project-DIY-L-K_W0QQitemZ170305952745QQcmdZViewItemQQptZGuitar_Accessories?hash=item27a7069be9&_trksid=p3286.c0.m14

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +1512/-434
мне нравится на болтах, хотя здесь же на форуме мастера высказывались против. по моему им просто лень делать так вот и все

Оффлайн Miks-Rider495

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6688
  • Репутация: +658/-27
Sanya_yu82, покупаешь вышеуказанную чудо-штуку и устанавливаешь за 5 минут на любой гитар.

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +1512/-434
ставить на готовую гитару не вижу смысла, вот если бы заказывал мастеровую, тогда заказал бы себе такой тип крепления

Оффлайн Miks-Rider495

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6688
  • Репутация: +658/-27
Sanya_yu82, 5 минут займет установка на любой болченный гитар.

Оффлайн zloy kuki

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Репутация: +3400/-154
  • мне смешно на вас...
Ребята! А зачем вам отвинчивать и привинчивать гриф? :o Вы (владельцы автомобилей) тоже двигатель снимаете и устанавливаете? :crazy: Ну и т.д. :)

Оффлайн NeCaster Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
не только на ГП народ думает о креплении грифа, но на ибэе уже продают комплектующие
Дык за морем телушка - полушка, да дОрог перевоз. 15 баксов сам кит, да 15,5 доставка в Россию. Итого, грубо говоря, 1000 руб., плюс 2-3 недели ожиданий, да поход на почту. А в московском OBI тот же "кит" - 60 руб. :)

Ребята! А зачем вам отвинчивать и привинчивать гриф? :o Вы (владельцы автомобилей) тоже двигатель снимаете и устанавливаете? :crazy: Ну и т.д. :)

Нет, двигатель я не снимаю и не устанавливаю, равно как не перекрашиваю каждый день корпус гитары, не меняю каждую неделю фурнитуру. А вот гриф на гитаре приходится снимать по простой причине смены влажности несколько раз в год и необходимости в этой связи легкой регулировки анкера. А регулировка анкера на некоторых грифах производится с торца, который упирается в корпус. Есть вариант выковырять для этого дырку в корпусе и попутно в нековом датчике, но мне не советовали. Говорят, что звук некового датчика может деградировать ;D

Оффлайн romk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3759
  • Репутация: +324/-15

Нет, двигатель я не снимаю и не устанавливаю, равно как не перекрашиваю каждый день корпус гитары, не меняю каждую неделю фурнитуру. А вот гриф на гитаре приходится снимать по простой причине смены влажности несколько раз в год и необходимости в этой связи легкой регулировки анкера. А регулировка анкера на некоторых грифах производится с торца, который упирается в корпус. Есть вариант выковырять для этого дырку в корпусе и попутно в нековом датчике, но мне не советовали. Говорят, что звук некового датчика может деградировать ;D
как страшно жить :o

Оффлайн Cheerful

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +4/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ребята! А зачем вам отвинчивать и привинчивать гриф? :o Вы (владельцы автомобилей) тоже двигатель снимаете и устанавливаете? :crazy: Ну и т.д. :)

zloy kuki, у меня старый страт Greco,  регулируется анкер в конце грифа , а не в голове, чтобы покрутить анкер, гриф нужно снять.