Автор Тема: Модинг лампового комба  (Прочитано 8854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекандр_Ч** Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • мистер Ч**
Модинг лампового комба
« : Октября 04, 2009, 19:50:27 »
Здравствуйте уважаемые мастера паяльника! Имеется комбоусилитель ламповый YERASOV GTA-30R. Комбик не плохой, но не дотягивает до забугорных аналогов. Поэтому вопрос: можно ли его замодить или же переделать, тем самым улучшив качество звучания?? может кто из завсегдатаев этой ветки занимался подобным и имеются какие либо наработки??? Сам я пионер в этом деле :-[ , но паяльник в руках приходилось держать  :crazy:

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #1 : Октября 04, 2009, 20:52:40 »
Здравствуйте уважаемые мастера паяльника! Имеется комбоусилитель ламповый YERASOV GTA-30R. Комбик не плохой, но не дотягивает до забугорных аналогов. Поэтому вопрос: можно ли его замодить или же переделать, тем самым улучшив качество звучания?? может кто из завсегдатаев этой ветки занимался подобным и имеются какие либо наработки??? Сам я пионер в этом деле :-[ , но паяльник в руках приходилось держать  :crazy:

а что именно хочется ??
"тем самым улучшив качество звучания??"
что именно ты в этом звучании хочешь улучшить ??

если харрактер устраивает, а улучшить надо именно качество, то начни с замены резисторов с обычных на "ален бредли"  например, электролитические кандеры на хитано поменять (можно Блэк Гейт или Дженсен например), пленочники поменять на виму, или эпкос, или Райфа, или Эро, или Солен, Мандорф полипропиленовый или тот же Дженсон... динамик подобрать под себя... послушай винтаж 30, Канабис Рэкс, Гринбэк, Аниверсари....

не могу ничего сказать о выходных трансформаторах Ерасова, но можно попробовать поменять выходной транс, на Хаммонд например... я бы тоже попробовал поменять его, но на такой эксперимент нет денег, кроме того я не уверен что хаммонд будет лучше и именно по этому не хочу проводить такой эксперимент за такие деньги.

... и добавил:

кстати не помню какие лампы выходные в гта-30 стоят... но суть в том что если там 6п14п или el84 то стоит попробовать заменить на 6V6 (6п6с), нет не просто заменить а именно сам оконечник под них перепаять, соответственно предварительно нужно убедиться получится ли у тебя пересчитать режим работы 6V6 под выходник от 6п14. в принципе требования к выходному трансу у этих ламп весьма близки, но может на потянуть по питанию, в общем нужно почитать подумать посчитать.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2009, 20:59:39 от Hader »

Оффлайн serginio78

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +43/-10
  • Зарегистрированный
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #2 : Октября 05, 2009, 09:32:42 »
Сдаётся мне, что тут дело не в том.
Звук у сабжевого комба не так уж и плох. Чистый так вообще шикарный!!!!
У 30ки звук перегруза винтажный, с топтанием и подпёрдыванием по низам, одним словом звук на любителя. К тому же , начинает он звучать только на большой громкости. Моё мнение, если уж звук не устраивает, то менять нужно саму схему перегруза.

... и добавил:

Hader, зачем слушать винтаж 30- это штатный динамик этого комба. Хотя может у топикстартера другой динамик стоит.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2009, 09:36:48 от serginio78 »

Оффлайн Алекандр_Ч** Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • мистер Ч**
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #3 : Октября 05, 2009, 10:18:21 »
Вообщем так: родной перегруз комбика я не использую, так как грею его внешними педалями. Чистый звук не совсем нравиться - суховат и резковат + очень рано начинает грузиться. Такое ощущение, что низов не хватает и какой то бархатистости, округлости в звуке. Может правда дело в динамике, на нем стоит celestion 70. Играю на громкости больше половины а отдачи не чувствуется, туповат и как бы грязноват. Пробовал на преампе менять разные лампы - характер звучания меняется, но всё равно не то. Как уже сказал хочется помягче бархатистее и низастее звука  8). Хотя слышал такую тему, что пальчиковые лампы(EL-84) как раз менее низастее чем октальные... И ещё вопрос: на что лучше обратить внимание на преам или же оконечник??? И если менять комплектующие на более качественные, то обязательно импортные или же есть очень хорошие СОВКОВЫЕ образцы, наапример те же самые конденсаторы???

Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #4 : Октября 05, 2009, 10:21:22 »
интересно, а был ли хоть один владелец сабжа, не задававшийся подобным вопросом?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89929
  • Репутация: +9879/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #5 : Октября 05, 2009, 10:33:58 »
Четко напиши модель динамика.

А так по простейшему моду:
- заменить красную керамику и слюду на нормальные эквиваленты, пленочные или сильвер-мика (в том числе КСО, СГМ).
- по возможности заменить К73-17 на что-то получше. Даже зеленый "орбит" будет лучше
- перепаять цепочки гейна перегруза. А точнее, заменить пот гейна со сдвоенного на одинарный А1М, вторую половинку заменить на цепочку 470 пик+470к+470к, перед регулятором гейна заменить резистор 220к на конденсатор 22н 400В,  поставить вместо конденсатора 2н2 цепочку 470 пик+470к.

Этого достаточно для получения очень вменяемого результата по звуку. Но перегруз будет Маршалловского типа. Если хочется чего-то более модернового, то можно перегруз переделать в СРТ.

Оффлайн serginio78

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +43/-10
  • Зарегистрированный
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #6 : Октября 05, 2009, 11:39:55 »
Алекандр_Ч**, может и впраду дело отчасти в динамике? У меня стоит Винтаж30- звук на чистом очень глубокий, "породистый", с нормальным колличеством низов.
К тому же странно, ты говоришь-"рано начинает грузится" - на своём такого не замечал. даже и не знаю.... ???

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #7 : Октября 05, 2009, 12:55:23 »
1) + AZG
2) динамик тебе надо попробовать Канабис Рэкс.
3) оконечник пока не трогай. Но имей в виду - на звук он влияет очень сильно.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89929
  • Репутация: +9879/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #8 : Октября 05, 2009, 17:25:34 »
Да, про оконечник забыл! Фазик паяй по стандартной маршалловской схеме. Презенс обязателен.

Оффлайн Boutique-Tone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2137
  • Репутация: +263/-94
  • Всех благ ®
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #9 : Октября 05, 2009, 17:36:21 »
с такими модами и затратами на них, проще продать его и купить "забугорный аналог"

Оффлайн Bulldozerrr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2806
  • Репутация: +345/-21
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #10 : Октября 05, 2009, 17:46:36 »
Там модинга в принципе рублей на 500 за детальки, те же орбиты максимум 2 рубля за шутку, сколько их там надо штук 20? Ну вима дороже. Пару потов 100 рэ и резисторы. Делов умеючи на полдня - день.


... и добавил:

И это я по максимуму сказал.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2009, 17:48:18 от Bulldozerrr »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89929
  • Репутация: +9879/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #11 : Октября 05, 2009, 20:33:46 »
Boutique-Tone, Женя, мод то как-раз дешевый. И если паяльник уверенно держит, то работы не много. Зато аппарат начинает звучать взросло.

Оффлайн Алекандр_Ч** Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • мистер Ч**
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #12 : Октября 05, 2009, 23:44:53 »
Сегодня поменял квартет ламп на оконечнике, разница ощутимая конечно( за 4 месяца быстро чо то подсели EL84), но хочется "повзрослее" звука как сказал AZG, и меня вполне устраивает маршаллоидный, поэтому попробую выполнить всё, что посоветовали. Спасибо!!!! Динамик кстати G12P-80, по возможности и его поменяю на винтаж. Вероятно запишу звук до мода и после, может кому то интересно услышать разницу.  :)

AZG, вам отписал в личку
« Последнее редактирование: Октября 05, 2009, 23:48:14 от Алекандр_Ч** »

Оффлайн Boutique-Tone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2137
  • Репутация: +263/-94
  • Всех благ ®
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #13 : Октября 06, 2009, 00:18:16 »
AZG, Азнаур, если так все недорого и просто, то почему сам Yеrasov этого не делает?

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Модинг лампового комба
« Ответ #14 : Октября 06, 2009, 00:21:52 »
AZG, Азнаур, если так все недорого и просто, то почему сам Yеrasov этого не делает?
Кстати, да. Тут же речь идёт о "прочистке", и всего 300р выходит, неужели нельзя еще на заводе ставить качественные комплектующие, если цена вопроса такая... Вот если 3000р стоила чистка, или это был бы специфичный по звуку мод, было бы понятно..