Автор Тема: Обзор Ibanez GSR200 TR  (Прочитано 22503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suonatore Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Обзор Ibanez GSR200 TR
« : Октября 30, 2009, 19:30:52 »
Обзор Ibanez GSR200 TR

Название инструмента: Ibanez GSR200 TR
Цена покупки: 14,385р. (~420$ по курсу на момент покупки)
Средняя цена: ~400$

208445-0

Звук: 7
Качество изготовления / сборки: 7
Внешний вид / дизайн: 7
Функциональность и особенности: 9
Удобство: 10

Соотношение цена / качество (общая оценка): 8

208448-1

Спецификация:

Количество струн: 4
Гриф: клён (maple) 2 куска, 22 лада, крепление на 4-ёх болтах, накладка из палисандра (rosewood), инкрустация точками
Мензура: 34” (864мм)
Корпус: агатис (agathis) 4 куска
Цвет: Transparent Red (TR)
Покрытие: корпус покрыт прозрачным лаком красного оттенка, гриф покрыт пропиткой, фурнитура хромированная
Бридж: Ibanez B10, крепление на 6-ти шурупах
Звукосниматели: P/J Partsland
Электроника: активная электроника с эквалайзером
Регуляторы и переключатели: громкость некового звукоснимателя, громкость бриджевого звукоснимателя, эквалайзер, тон
Вес: 3,5 кг
Серийный номер: I 081054653
Страна-производитель: Индонезия

208450-2

Мнение пользователя:

Появилась у меня эта бас-гитара совсем недавно и при весьма интересных обстоятельствах.

Как-то раз решил я найти в сети Интернет нового преподавателя по бас-гитаре, но такого, который и обучал бы хорошо и жил поблизости, т.к. стало неудобно каждый раз ездить в Москву. Ввёл в поисковике «Яндекс» словосочетание «бас-гитарист Балашиха» и вместо преподавателя нашёл местную группу «Лазарет», которая играет Hard Rock, а им, по стечению обстоятельств, требовался басист. Встретились, поговорили. Музыка мне их понравилась – незатейливая, но драйвовая как любой рок. Оказалось, что на инструменты и оборудование они всегда скидываются вместе, да к тому же еще имеют поблизости своё помещение, оборудованное для репетиций. Согласился играть в их группе и данную бас-гитару Ibanez GSR200 TR они мне просто выделили из своих запасников (ещё у них есть бас Ibanez GSR190 TR, который они мне тоже отдали, но это уже тема другого обзора).

Впервые с этим басом я познакомился прямо на репетиции и, соответственно, смог оценить его сразу в деле.

208452-3

Внешним видом инструмент не блещет. Цвет деки вишнёвый и какой-то тошнотворный. Скорей всего из-за некрасивой структуры агатиса, которая проступает под лаком, да и сам лак явно из дешёвых сортов. Будь этот бас любого другого цвета, смотрелся бы намного лучше. На сайте фирмы «Ibanez» модель GSR200 помимо красного представлена в белом (pearl white), синем (jewel blue) и чёрном (black) цветах. Вот чёрный цвет, пожалуй, больше всего подходит для этого баса.

Ещё удивило то, что инженеры «Ibanez» сделали ручку регулятора эквалайзера по размеру меньше трёх других. Зачем?! Не ясно. По картинке этого не понять, но в живую смотрится не ахти и также портит внешний вид. Даже если исходить из практических соображений: разве инженерам «Ibanez» неизвестно понятие «унификация»? Совершенно неэкономно для бюджетного инструмента.

208454-4

Качество сборки Ibanez GSR200 вполне хорошее для своей ценовой категории. Из недостатков можно отметить хлипковатые ручки потенциометров и немного кривые отверстия под звукосниматели с также кривовато посаженными туда самими звукоснимателями. Зато во всём остальном инструмент весьма надёжный. Даже резкие перепады температур легко переносит. Лады вставлены аккуратно и не царапаются, колки строй держат и бридж очень хороший (к тому же крепится на 6-ти шурупах). Лишний раз получил подтверждение, что даже у недорогих инструментов от «Ibanez» конструкция вполне надёжная.

208456-5

Если говорить про удобство Ibanez GSR200, то оно выше всяких похвал! Благодаря агатису инструмент очень лёгкий. Дека умеренно маленькая со скосом под правую руку. Расстояние между струн классическое (19мм). Гриф очень удобный и на первом ладу не такой узкий, как у серии «SR». Тут особо удивляться нечему, т.к. инструменты фирмы «Ibanez» всегда славились своим удобством (кроме, разве что, басов серии «ATK», у которых гриф толстый и неудобный, словно с инструментов от «Warwick» скопировали).

А вот функциональность у Ibanez GSR200 странная. Конечно здорово, что на этой бас-гитаре установлено два разных звукоснимателя и у каждого своя громкость, что позволяет подмешивать звук одного к другому, плюс регулятор тона, который, как правило, все музыканты выкручивают на максимум, но что это за маленький регулятор эквалайзера, который на официальном сайте «Ibanez» называется «Phat II EQ»?! Может это такой регулятор, который на других басах называют «Slap Control»? Не знаю, но звук он меняет сильно и по действию напоминает регулятор тона. А так бас, как вы уже поняли, весьма функциональный, особенно для своей ценовой категории. Ещё бы струны сквозь корпус пустить, но считаю эту фишку к данному басу неприменимой. Во-первых, цена инструмента повысится, а во-вторых, от агатиса, в плане акустических свойств, толку никакого.

208447-6


Вот тут я как раз перейду к описанию звука.

Даже не смотря на то, что бас Ibanez GSR200 сделан из дерева агатис, толку от этого дерева, как я уже сказал, нет никакого. Можно сказать, что почти весь звук формирует активная электроника. Звук этот, как почти у всех современных инструментов от «Ibanez», бесхарактерный. Ну звук и звук, что вы хотите об бюджетного баса из агатиса? Разве что более чёткий и яркий, чем у конкурентов типа «Epiphone» или «Schecter». Тут стоит сказать спасибо тем, кто разрабатывал электронику для этого инструмента, т.к. странным образом она помогает этому басу весьма успешно пробиться в миксе. По крайней мере, в миксе с южнокорейской электрогитарой B.C. Rich Beast этот бас слышен очень хорошо и отчетливо.

208464-7

Однозначно рекомендовать к приобретению бас Ibanez GSR200 в своей ценовой категории не стану, но эта модель и впрямь удачная. На ней и заниматься будет удобно и в группе в миксе пробивается. Заодно можно получить начальное представление о том, какой тип звукоснимателя какой звук даёт и их взаимодействие, а также не бояться, что инструмент может развалиться в любой момент. Этот бас Ibanez GSR200 TR, при схожих параметрах и цене, значительно лучше, чем Ibanez BTB200 IPF, который у меня когда-то был, так что, если надо, можете взять его на заметку, но только не забывайте торговаться в музыкальных магазинах, чтобы не переплачивать лишнего.

208466-8

P.S. Честно, сам очень удивился, что недорогой бас от «Ibanez» из агатиса смог неплохо пробиться с миксе. Его обязательно стоит еще где-нибудь опробовать, пока не продал.

208468-9

208472-10

208474-11
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 19:50:19 от Suonatore »

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18567
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #1 : Октября 30, 2009, 19:49:19 »
спасибо за обзор! прикрепляем! +1 конечно!

Оффлайн Захарыч

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +1454/-154
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #2 : Октября 30, 2009, 20:10:41 »
Спасибо :)

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #3 : Октября 30, 2009, 20:23:33 »
Есть на рынке огромное количество безликих басов такого плана с PJ и разными вариациями всего остального.
Не знаю почему, но какой-нибудь бас другого, более свежего дизайна, привлекает меня куда больше, хотя понятно, что дело не во внешнем виде, но ощущение "одинаковости" всех таких инструментов не покидает...
Спасибо за обзор. Лишний раз убеждаемся, что даже на агатисовом ибанезе можно играть, и даже можно играть в группе...

Оффлайн Kuzmagcfack

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +143/-2
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #4 : Октября 30, 2009, 20:27:12 »
Спасибо  ;) +1

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18567
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #5 : Октября 30, 2009, 20:28:32 »
кстати видел также прикольно звучащий SRX300 4-х струнный... даже спускали там ребята Ми в Ре и все равно не терялся в пачке... меня это также очень удивило.

а по сабжу - цвет на фотках все же прикольный - я, например, встречал GSRы только с непрозрачным лаком... так что эта еще и ничего так :)

Оффлайн Suonatore Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #6 : Октября 30, 2009, 20:37:11 »
andrei_kob, Захарыч, и я вас благодарю за внимание.

Alex Shade, вот в том-то и дело, что таких басов много и он один из них. И звук у них действительно одинаковый, не то, что кое-кто втирал нам всем об исключительности ФилПро и иже с ним. Единственное, что тут с электроникой немного намудрили и только благодаря ей этот бас немного выбивается.

... и добавил:

andrei_kob, типа показано, что сделан из дерева, а не из фанеры. :-)

... и добавил:

Kuzmagcfack, благодарю. :-)

* * *

Кстати, сабж продается. Нашей группе нужен хоть и недорогой, но пятиструнник для реп. Для концертов и записи у меня есть G&L. Так что может кому нужен сабж. Чудес тут особо не бывает в этой ценовой категории, так что просто удобный бас за свою цену.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2009, 20:39:50 от Suonatore »

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #7 : Октября 30, 2009, 22:52:44 »
+1 за обзор! А мне цвет очень понравился, класс, вишенка!!! Единственное, что портит - вклееные куски разные по цвету, не люблю, когда видна полоса склейки между кусками. У меня на репбазе старый Флайт валяется точно такой же формы, только синий металлик - форму один в один содрали с Ибанеза :) А вообще, в последнее всремя все больше люблю легкие басы, надоело тяжесть на плече часами держать :))
« Последнее редактирование: Октября 30, 2009, 22:58:16 от guitarboy »

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: +216/-5
  • Мохнатый
    • DIYFactory
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #8 : Октября 30, 2009, 23:10:15 »
guitarboy, тогда твой друг - кленовый гриф и небольшая дека из болотного ясеня :hitrez:

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #9 : Октября 30, 2009, 23:25:34 »
guitarboy, тогда твой друг - кленовый гриф и небольшая дека из болотного ясеня :hitrez:
короче, немец?

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: +216/-5
  • Мохнатый
    • DIYFactory
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #10 : Октября 30, 2009, 23:42:33 »
guitarboy, не обязательно немец- таких тьма, но у немцев дека маленькая, да. Правда и гриф не совсем кленовый :) Немецкий ясеневый бас в районе 3.5кг весит :) Меньше, наверное, ни одно дерево не даст из частоупотребимых - болотный ясень один из самых легких.

Оффлайн Suonatore Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #11 : Октября 31, 2009, 00:26:51 »
Тимон, разве болотный ясень такой уж легкий? Может ты путаешь с светлым ясенем? Просто у меня Ibanez SRX755 NTF был с кленовым грифом, корпусом из ясеня + накладки из бубинги и весил 4,7 кг, а сейчас G&L с кленовым грифом, с декой из болотного ясеня без бубинги и при этом весит 4,9 кг.

Оффлайн Citronom

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Репутация: +860/-69
  • zloy
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #12 : Октября 31, 2009, 09:15:53 »
спасибо за обзор. +

Оффлайн Suonatore Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #13 : Октября 31, 2009, 09:37:55 »
Citronom, благодарю за внимание. Сейчас в кинотеатр схожу, приду и всем отплюсую. :-) :)

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3491
  • Репутация: +216/-5
  • Мохнатый
    • DIYFactory
Re: Обзор Ibanez GSR200 TR
« Ответ #14 : Октября 31, 2009, 10:34:28 »
Suonatore, болотный ясень - одна из самых легких древесин, используемых в гитаростроение. Если не самая легкая.