Автор Тема: Классическая и электрогитара(совмещение)  (Прочитано 4915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnToha Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
Всем привет!Спасибо всем за хороший и информативный форум!

Вопрос у меня такой:возможно ли полноценно уметь играть и на электрогитаре(п.ш,p.m.техника,свип,бенды...)и на классической гитаре с нейлоновыми струнами(попеременное звукоизвлечение пальцами,арпеджио-техника("переборы");можно без тремоло)?
Может кто-то из форумцев совмещает эти 2 довольно разные инструменты?
Просто я музыкалку по классике закончил,потом играл исключительно на электрогитаре(пару лет),теперь охота и на том и на том+я еще в музучилище собрался поступать(по классике)
В общем,предлагаю обсудить эту тему:на какие компромиссы вы идете,от каких приемов отказываетесь,как строите технические занятия(ведь если только техникой заниматься,то пока поиграешь че0нить из Пухоля,а потом какие нибудь упражнения петруччи,то дня не хватит!),как решаете проблему с правой рукой?
 
Или не стоит гнаться за 2-мя зайцами?:confused:

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #1 : Сентября 13, 2004, 19:27:53 »
Я думаю никаких проблем. Посмотри на Стива Морса - одинаково хорошо играет и пальцами и медиатором соотвественно... или Мальмстин...

Только плюсы думаю - ведь вместе с моторикой и мозги развиваются тоже неплохо :)

Тем более с твоим багажом образования и опыта :)

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +937/-225
  • Недалекий человек
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #2 : Сентября 13, 2004, 23:01:41 »
Разумеется, можно...  Некоторые играют на нескольких совершенно разных инструментах вообще... И играют неплохо... ;)  Другой вопрос - где найти время на все... :(

Оффлайн Борменталь

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Репутация: +16/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #3 : Сентября 14, 2004, 00:24:18 »
Смотря сколько ты будешь уделять этому времени. Т.е. на двух стульях усидеть довольно сложно. Некоторые играют на многих, но основной - один. У меня не получилось. Но я не пример, мало времени, и для меня это хоть и дико любимое, но хобби.
И вообще мои ощущения, касательно техники, - 2 СОВЕРШЕННО разных инструмента. Единственный, пожалуй, компромисс - игра на на классической гитаре медиатором. Плюс ногти - мне неудобно с ногтями медиатор держать. Вылетает из-за ногтей тэппинг. (разве что медиатором). Я пробовал ногтями - мне не понравилось. И зазубриваются сильно они от этого.
Итог. Все равно один инструмент основной, второй побочный.

Оффлайн AnToha Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #4 : Сентября 14, 2004, 06:52:52 »
2All спасибо за ответы.Буду я и дальше так играть.
2Борменталь:я кстати на классике ногтями не играю,больно они у меня паршивые(мягкие).А зачем  тебе медиатр рукой с ногтями держать,если ты все равно решил играть медиатором?
А насчет компромиссов я лично решил совершенно отказаться от приема тремоло на классике(странно кисть себя чувствует если например перед этим медиатором играть),также на электрухе стараюсь играть с большим пальцем за грифом,чтоб не было разных постановок лев.руки.А вот с правой рукой все гораздо печальнее...

Оффлайн aralex

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 180
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #5 : Сентября 14, 2004, 10:59:48 »
Я уже 9 лет играю на гитаре. Сначала 4 года играл исключительно на акустике и только пальцами. Последних 5 года играю только на электро. Как-то для интереса попробовал вспомнить что-то из классики на акустике - уже не могу играть так как раньше пальцами. Даже по нотам уже читать так быстро как раньше не могу, табы проклятые загубили :-)))
Отсюда вывод: играть на классике и электро полноценно и качественно можна, если тратить на каждый инструмент время по отдельности, так как это совершенно разные инструменты и разная техника.

P.S. Учился играть на обоих инструментах с преподами, а не самостоятельно

Оффлайн nahor

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +0/-2
  • ~~~~~
    • http://
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #6 : Сентября 14, 2004, 17:14:40 »
Я считаю что если ты  хочешь действительно хорошо играть то тогда придетса определитса. Хотя можешь пробовать и классику и электро совмещять, но я уверен что ты так долго не продержишся и через некоторое время все же остановишся на одном инструменте..

Я лично играю на классике. Недавно купил дешевый Ibanez и понял что электро с классикой не сравнить. Я уже настолько влюбилься в богатейшый звук нейлона что играя на электро меня подташнивает слыша тот плоский синтезированный звук.. Но это ИМХО..

Возвращяясь к теме.. я думаю что ответ что делать придет к тебе сам.

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #7 : Сентября 14, 2004, 18:51:44 »
я люблю и то и то.
классика имеет такие преимущества:
1.она дешевле. (я имею ввиду как раз замечание про "тот плоский синтезированный звук", чтобы получить приемлемый звук на нейлоне денег надо потратить не впример электре меньше)
2.она легче
вот и все. лично мне на электро играть веселее и проще, я на ней резвюсь. я вообще на гитаре отдыхаю- я не профи и денег за это не получаю.
такое вот ИМХО обывателя.

Оффлайн Pecaola

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Репутация: +5/-8
  • Unbekant
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #8 : Сентября 14, 2004, 20:02:18 »
Ja sovmescaju eti dva instrumenta-hot eto i nelegko:-)

Оффлайн Борменталь

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Репутация: +16/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #9 : Сентября 18, 2004, 02:49:42 »
Цитировать
2Борменталь:я кстати на классике ногтями не играю,больно они у меня паршивые(мягкие).А зачем тебе медиатр рукой с ногтями держать,если ты все равно решил играть медиатором?


Это я переходный период вспоминаю.


Цитировать
Я уже настолько влюбилься в богатейшый звук нейлона что играя на электро меня подташнивает слыша тот плоский синтезированный звук.. Но это ИМХО..


Сегодня богатейший звук нейлона, завтра, послезавтра и тебя уже подташнивает от богатейшего звука нейлона. Я дико люблю и уважаю классическую гитару (и играл бы на ней может даже :), но мне низзя ногти иметь), но это для меня минус. Негде воображению развернуться.

Так что попробуй, через полгода все станет ясно. И вот еще, классическая гитара - это как маленький оркестрик, ты и она. А вот с электро... Тебя быстро потянет на групповуху. (для полноты жизни необходимо), учитывай это.

Оффлайн gibsonez

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +4/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
2 AnToha
« Ответ #10 : Сентября 18, 2004, 03:24:33 »
Майкл Олдфилд, по моему играет классически, только на электро. У него неплохо получается. Марк Нопфлер пальцами на электро лабает, тоже неплохо (правда классическим этот подход не назовещь), Чет Аткинс тоже. Я это к чему - а почему тебе так же не попробовать? Сам я медиатром играю, но думаю что пальцами если бы умел, наверное играл бы. По крайней мере попробовал бы

Оффлайн Юра Ч.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #11 : Сентября 18, 2004, 07:59:56 »
У меня отлично получается сочетать и то и др. за счёт импровизации. С техникой всё нормально. Просто переключаюсь, импровизируя, с одного вида техники на другой или отрабатываю технические приёмы за частую слушая музыку или смотря телик. Проблем с тремоло нет. Вся быстрая игра- это тремоло для правой руки. Скорее всего у тебя неправильная техника исполнения, или возможно травма. Постановка рук у меня на классике- классическая, на электре- иногда классическая иногда палец за грифом, а в основном промежуточная( как кстати у гитаристов Slayer’а). Играю ногтями и проблем с тэппингом из-за их скошенной заточки нет.
Желаю удачи.

Оффлайн nahor

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +0/-2
  • ~~~~~
    • http://
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #12 : Сентября 18, 2004, 17:29:47 »
Цитировать
Сегодня богатейший звук нейлона, завтра, послезавтра и тебя уже подташнивает от богатейшего звука нейлона. Я дико люблю и уважаю классическую гитару (и играл бы на ней может даже , но мне низзя ногти иметь), но это для меня минус. Негде воображению развернуться.

Конечно, это все дело вкуса. Если потратить много времени и терпения на классику то с нейлоном можно творить чюдеса..

Цитировать
Так что попробуй, через полгода все станет ясно. И вот еще, классическая гитара - это как маленький оркестрик, ты и она. А вот с электро... Тебя быстро потянет на групповуху. (для полноты жизни необходимо), учитывай это.

Вот это точно.

Цитировать
Майкл Олдфилд, по моему играет классически, только на электро. У него неплохо получается. Марк Нопфлер пальцами на электро лабает, тоже неплохо (правда классическим этот подход не назовещь), Чет Аткинс тоже. Я это к чему - а почему тебе так же не попробовать? Сам я медиатром играю, но думаю что пальцами если бы умел, наверное играл бы. По крайней мере попробовал бы

Играть пальцами на электро не совсем тоже что пальцами на классике. Размеры, расстояния другие.. Играя пальцами на электро они начинают преспосабливатса и потом на классике играетса криво.

Оффлайн AnToha Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
Классическая и электрогитара(совмещение)
« Ответ #13 : Сентября 18, 2004, 21:33:45 »
Спасибо за советы,прийму к сведению!

Оффлайн Борменталь

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Репутация: +16/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
с нейлоном чудеса
« Ответ #14 : Сентября 19, 2004, 01:01:07 »
to nahor
Спору нет...