Автор Тема: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35 (аудио)  (Прочитано 40819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mizzzer Schpion Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +61/-0
Название инструмента: Musima Action Bass 35
Цена покупки (б/у): 2500 руб. ($80)
Средняя цена (б/у): 3500 руб. ($120)

Звук: 9
Звук прозрачный, немного рычащий. Похож на пресижн Виталия Дубинина :)

Качество изготовления / сборки: 8
Катушки датчиков воском не залиты, микрофонят (на чистом звуке слабо заметно, заметно с дисторшном)
Лады были тонкие и высокие, а края их сильно "кусались". Однако в остальном недочетов, как-либо влияющих на звук и удобство игры, замечено не было.

Внешний вид / дизайн: 8
Если не учитывать текущих сколов и царапин на корпусе - то внешний вид немного портят только ручки регуляторов.

Функциональность и особенности: 8
Функциональность электроники - стандартная. А вот пределов регулировок бриджа и анкера мне немного не хватило. Для отстройки мензуры пришлось поставить более короткие регулировочные винты в бридж, а вот прогиб грифа всё ж остаётся слишком большой (со стандартными струнами 45-105), что вынуждает ставить более тонкие струны.

Удобство: 9
Очень удобный гриф, да и весь инструмент в целом. Не зря ведь старался Лео Фендер, изобретая форму стратокастера.

Соотношение цена / качество (общая оценка): 10
Многое зависит, конечно, от текущего состояния, ведь этим гитарам не один десяток лет.

Спецификация:

Количество струн: 4
Гриф: клён; профиль - тонкий, Oval "C"
Крепление грифа: на 4-х винтах
Ладов: 20
Накладка: клён
Мензура: 34”
Корпус: ольха (3 куска), шпонирован буком
Звукосниматель: пассивный, разделённый хамбакер (P)
Регуляторы: громкость, тембр
Масса: 4,3 кг
Страна-производитель: ГДР

Мнение пользователя:
О том, какой путь эта гитара прошла прежде, чем попасть в мои руки, мне не известно, однако она очень неплохо сохранилась. В глаза бросались лишь грязнущие и местами звенящие лады, жуткие царапины на корпусе (видимо нанесённые собственноручно предыдущими владельцами) и нелепо замазанные сколы на краске. Сама краска, кстати, за долгую жизнь гитары значительно выцвела. Изначально она была более желтой (что сохранилось под пикгвардом), но текущий её цвет мне лично более по вкусу. Так что, думаю, когда-нибудь возьмусь за перекраску корпуса.

Крышки звукоснимателей сделаны из непонятной и очень мягкой пластмассы. Её можно не то что легко процарапать ногтем, она быстро изнашивается просто от того, что опираешь на неё палец при игре.
У крышек изначально была изношена только одна сторона (см.фото), по ощущениям мне это не очень нравилось, и я решил их перевернуть. В итоге за месяц-другой скруглились углы и на другой стороне крышки, с учетом даже того, что на звучок я опираюсь не очень часто.

Если же отбросить косметические мелочи, то чтобы привести инструмент в играбельное состояние, как и в случае с йоланой, мне пришлось исправлять лады, перебирать потенциометры и экранировать электронику.
Демпфирующая смазка в потенциометрах высохла, и я заменил её канифолью, растворённой в машинном масле - регуляторы стали вращаться плавно.
Колки после смазки работают мягко и отлично держат строй.

В итоге могу сказать, что после всех доводок я получил очень хороший инструмент, который не подведет на репетициях, да думаю и на концертах будет весьма неплох.

С тыльной стороны грифа можно заметить небольшой сучок, но, думаю, какого-либо влияния на звук это не оказало - "волчков" и явно выраженных мёртвых зон я не обнаружил. Сустейн неплохой, дека хорошо резонирует.
Гриф достаточно широкий, что в совокупности с тонким профилем создает удобство для левой руки. Единственным неудобством в высоких позициях является только прямоугольная пятка. Для правой же руки инструмент удобен при любых стилях игры.
В позиции между звукоснимателем и грифом имеются крепёжные отверстия для небольшой подставки (которая к сожалению отсутствовала).

Что ещё можно сказать... Гитарой я очень доволен! Отличный инструмент не только для начинающего музыканта!

Небольшое добавление:
После замены толстого слоя эмали с грунтовкой тонким слоем нитры дерево будто раскрыло таившийся в нём потенциал и зазвучало. Хотя это возможно лишь субъективные ощущения, но хуже не стало - это точно. По крайней мере звонкость дерева теперь стала заметна при простукивании :)
А после установки датчика Seymour Duncan SPB-3 (Quarterpound) звучание стало более ярким и серединистым по сравнению со штатным датчиком, что не могло меня не обрадовать - такой звук пришёлся мне очень по вкусу :)

Сэмплы:
Долгожданные сэмплы из Теста басов №1:
  • Пальцы* finger.mp3 (652.66 КБ - загружено 1734 раз.)
  • Медиатор* pick.mp3 (657.76 КБ - загружено 1033 раз.)

И ещё сэмплы из Теста басов №2, сыграно пальцами:
  • Микс* action_mix.mp3 (1133.61 КБ - загружено 1106 раз.)
  • Соло* action.mp3 (626.23 КБ - загружено 852 раз.)

Фото:
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2011, 20:44:46 от Mizzzer Schpion »

Оффлайн Сержант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: +41/-0
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #1 : Ноября 17, 2009, 15:39:00 »
Был у меня такой Экшн, только темно-зеленого, почти черного цвета и с палисандровой накладкой. Очень нравился инструмент... А подставка для пальца до сих пор в шкафу валяется.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2009, 22:29:09 от Сержант »

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #2 : Ноября 17, 2009, 15:56:12 »
Подставку под палец при желании можно выточить из дерева. А датчик, я уверен, имеет смысл заменить на СД. Увидишь, инструмент прямо оживет. Краску содрать - скорее стоит, чем не стоит (только не промышленным феном, разумеется!  :pozor:). Обычно музимы после сдирания ЛКП звучали лучше. После сдирания можно лаком покрыть или маслом натереть. Я бы на твоем месте не удержался от соблазна заменить бридж на badass. Большой разницы в звуке вряд ли удастся достичь, но понты...  8)

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3497
  • Репутация: +218/-5
  • Мохнатый
    • DIYFactory
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #3 : Ноября 17, 2009, 17:46:19 »
Плохо отстроен гриф, из-за этого у тебя седла в бридже завалило и винты начали упираться.

Оффлайн Ernie

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 895
  • Репутация: +74/-1
  • I'am gonna deeper underground
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #4 : Ноября 17, 2009, 19:22:55 »
Очень красивая музима. Автора поздравляю)
Обожаю цвет слоновой кости.

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #5 : Ноября 17, 2009, 19:48:08 »
красавец просто!

+1

прикрепил в обзоры!

Оффлайн Suonatore

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #6 : Ноября 18, 2009, 06:40:28 »
Был у меня такой, только цвета санбёрст и накладка на гриф коричневая (может и палисандр).

Ручки потенциометров можно хромированные купить - они копейки стоят. Еще корпус просверлить и струны сквозь него пустить. У меня даже мысль была звучки новые купить или у Трохина заказать, но понадобились деньги и я бас продал.

+1 за обзор.

Оффлайн Citronom

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Репутация: +860/-69
  • zloy
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #7 : Ноября 18, 2009, 07:07:50 »
ну слов нет лапа
1+ за обзорЪ

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #8 : Ноября 18, 2009, 10:31:13 »
Mizzzer Schpion, классный раритет, завидую. ;) За обзор спасибо и плюсик.

Оффлайн ambas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +2/-0
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #9 : Ноября 18, 2009, 12:08:34 »
ой как завидую!!! отличная штучкуа!
знать бы только ещё что за дерево и дерево ли в деке...

Оффлайн Genrih

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Репутация: +110/-5
  • с уважением, Генрих...
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #10 : Ноября 18, 2009, 13:56:16 »
знать бы только ещё что за дерево и дерево ли в деке...
Типа, щас звучит, а когда узнаешь что фанера, звучать перестанет? :)

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #11 : Ноября 18, 2009, 14:18:34 »
А разве музимы делали из фанеры? Я не спец по музимам, но видел несколько, и фанерных не встречал.  ???

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #12 : Ноября 18, 2009, 17:52:54 »
экшенов и я фанерных не видел... Кстати у меня есть два "оригинальных" датчика с экшена2000 (ну тот который под джаз басс)... может их на варвик попробовать поставить  :D - фона я думаю хотя бы меньше будет  :pozor:

Оффлайн Genrih

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Репутация: +110/-5
  • с уважением, Генрих...
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #13 : Ноября 18, 2009, 18:19:36 »
А-а-а-а, я лохонулся, забыл написать "например". Всмысле, если звук нравиться, какая разница из чего сделана? :) Вот

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: Обзор бас-гитары Musima Action Bass 35
« Ответ #14 : Ноября 18, 2009, 20:11:45 »
Красивая! У меня почти такая же, только черная (надо пару фоток тоже выложить). Дерево там, не фанера - я в свою перед покраской всю обдирал. Дерево зврнкое и очень твердое, прочное, не липа и не сосна (как на Диамантах). А какой серийник на ней? Но звучки оригинальные я заменил, т.к. мои старые очень и магниты уже не сильные были.