Автор Тема: Куда анкер крутить?  (Прочитано 20346 раз)

Оффлайн Suonatore Автор темы

• Эксперт
Куда анкер крутить?
« : Ноября 22, 2009, 21:49:23 »
Комрады, вот фотка анкера, с которым я впервые столкнулся. Все никак понять не могу, куда его крутить для увеличения изгиба грифа и куда для уменьшения. В пэйнте или фотожопе подрисуйте стрелками наглядно пожалуйста, кто знает.

213898-0
B.C.Rich

Оффлайн Wombat

• Эксперт
  • Вомбат - это мышь-тумбочка!
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #1 : Ноября 22, 2009, 21:55:31 »
НУ, если мне не изменяет мой склероз, то по часовой стрелке, если хочешь затянуть, и против - чтобы ослабить. Это приведет к уменьшению прогиба с натянутыми струнами в первом случае, и к увеличению - во втором. Ну, крутить, разумеется, со спущенными струнами, чтоб анкер не попортить и гриф чтоб не корячило. НУ это ты и так знаешь))
Я чатланин!А ты кто?

Оффлайн LoBassMan

• Живу на форуме
  • Some People Hear With Their Eyes
« Ответ #2 : Ноября 22, 2009, 22:08:14 »
Абсолютно верно. Берешь любой гвоздеобразный предмет, вставляешь в отверстие в гайке и крутишь. Если по твоей картинке: направо - затягиваешь, налево - ослабляешь.
EBMM Sterling, Fender Precision 62-55 MIJ, Yamaha BBN5 II (defretted) - X2 XDS-95 Wireless - Ibanez LU-20 - Dunlop Crybaby 535 - Digitech XBW Bass Synth Wah - BBE Optostomp - Marshall Guv'nor Plus GV-2 - Joyo Voodoo Octave - SansAmp GT2 -  Boss CEB-3 - Digitech Hardwire DL-8 - MXR M-80 Bass DI

Оффлайн VoodooChile

• Частый посетитель
  • **
« Ответ #3 : Ноября 23, 2009, 00:36:55 »
что за бас кстати?
подобная контсрукция была у моей первой гитары чешского производства)

• Эксперт
« Ответ #4 : Ноября 23, 2009, 06:33:55 »
Просто видел в Интернете в инструкции такую картинку:

Крутил по ней свой G&L и Ibanez, а тут, у этого моего нового баса, все разворачивается на 180 и вот боюсь как бы это было не на оборот.

VoodooChile, бас нормальный (бяка не купил бы за свои деньги) от одной американской фирмы. Хотя, конечно, не американского производства. Обзор сделаю и узнаете. :-) Только прогиб грифа нужно сделать, а то он просто ровный и струны звенят о лады. Прежнему владельцу почему-то так нарезвилось.
B.C.Rich

Оффлайн Rolly

• Живу на форуме
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
« Ответ #5 : Ноября 23, 2009, 08:21:18 »
Крутить так же, т.к. резьба правая и там и там.
Цитата: NikkiShem
El clubo de vergüenza segunda mano
una respuesta - siete veces vergüenza

Оффлайн Alex Shade

• Ветеран форума
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
« Ответ #6 : Ноября 23, 2009, 08:22:15 »
Крутить так же, т.к. резьба правая и там и там.

+1

Оффлайн Mizzzer Schpion

• Завсегдатай
« Ответ #7 : Ноября 23, 2009, 08:55:53 »
Ну, крутить, разумеется, со спущенными струнами, чтоб анкер не попортить и гриф чтоб не корячило.
Насколько я знаю, анкер регулируется при натянутых струнах (и натянуты они должны быть именно в том строе, в котором собираешься играть). Поворачивать гайку за раз - не больше чем на одно отверстие в гайке, после чего нужно оставить инструмент "привыкать" на пару дней. http://www.joeysbassnotes.com/stand%20maint.htm#TRA

Настройка анкера со спущенными струнами в корне не верна, ибо после натяжения струн прогиб грифа изменится.
Дай руку мне!
Здесь лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра...
(© Ария)

Оффлайн Alex Shade

• Ветеран форума
  • Volume и разум
« Ответ #8 : Ноября 23, 2009, 09:05:14 »
Насколько я знаю, анкер регулируется при натянутых струнах (и натянуты они должны быть именно в том строе, в котором собираешься играть). Поворачивать гайку за раз - не больше чем на одно отверстие в гайке, после чего нужно оставить инструмент "привыкать" на пару дней. http://www.joeysbassnotes.com/stand%20maint.htm#TRA

Настройка анкера со спущенными струнами в корне не верна, ибо после натяжения струн прогиб грифа изменится.

Противоречие самому себе. С одной стороны - надо крутить "не больше чем на одно отверстие в гайке, после чего нужно оставить инструмент "привыкать" на пару дней." С другой - если так, то почему не надо ослаблять струны? Ослабил, повернул, натянул - и жди спокойно 2 дня. Я обычно 2 дня не жду, 1 день между кручениями - достаточно, но мне обычно как-то хватает одной, максимум - двух регулировок, это ж не ручка волюм, чтобы ее крутить постоянно от минимума до максимума туда-сюда.

Оффлайн Mizzzer Schpion

• Завсегдатай
« Ответ #9 : Ноября 23, 2009, 10:19:29 »
Думаю грифы перекашивает как раз от частого и резкого изменения нагрузки. Можешь прикинуть сам - натяжение одной струны 15...25 кг, помножь на 4 (ну а в данном случае даже 5)... Не стоит упускать из виду и тот факт, что данное изменение производится еще и два раза.
Регулируя же анкер без ослабления струн, ты меняешь нагрузку максимум на пару килограмм.
Дай руку мне!
Здесь лишних нет!
(© Ария)

Оффлайн andrei_kob

• Moderator
  • King's Kids
    • King's Kids
« Ответ #10 : Ноября 23, 2009, 11:13:58 »
Mizzzer Schpion, да за время регулировки (ну типа отпустил, покрутил анкер, натянул) ничего с грифом не случится... а с натянутыми струнами иногда существенно труднее крутить...

... и добавил:

главное без струн надолго не оставлять... тут да.
Squier JV PB, Action 2002, D'off JV, D'off DV, Squier Hello Kitty mini, Epiphone G400 GOTH, Bouzouki Hora M1089, Bodhran Meinl FD18BO
Kerry Whistles Low Eb,E & High D,C; Палагин High E, Bb; Караваев Low C,D; Gaita bagpipes
MXR M80, ZOOM MS-50G, EBS Multicomp, ESI UGM96 USB, Fender Frontman 15R

Оффлайн Mizzzer Schpion

• Завсегдатай
« Ответ #11 : Ноября 23, 2009, 12:03:08 »
Моё мнение - без струн затягивать анкер легче, а значит и проще перетянуть. Не очень сладкий опыт имеется.
Решать, конечно, каждому только своей головой :) но лично я больше доверяю указанному источнику (http://www.joeysbassnotes.com)
Дай руку мне!
Здесь лишних нет!
(© Ария)

Оффлайн Alex Shade

• Ветеран форума
  • Volume и разум
« Ответ #12 : Ноября 23, 2009, 12:51:12 »
Если гайка анкера латунная, то больше шансов ее свернуть, вращая с натянутыми струнами.  :hmmm:

Оффлайн LoBassMan

• Живу на форуме
  • Some People Hear With Their Eyes
« Ответ #13 : Ноября 23, 2009, 13:13:45 »
подобная контсрукция была у моей первой гитары чешского производства)
Такая конструкция не только у чешских гитар, но и у Мюзикменов, например. Кстати, ММ тоже советует струны не ослаблять. И при натянутых струнах результат кручения анкера виден сразу, так что ошибиться в какую сторону крутить достаточно сложно.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 13:20:24 от LoBassMan »
EBMM Sterling, Fender Precision 62-55 MIJ, Yamaha BBN5 II (defretted) - X2 XDS-95 Wireless - Ibanez LU-20 - Dunlop Crybaby 535 - Digitech XBW Bass Synth Wah - BBE Optostomp - Marshall Guv'nor Plus GV-2 - Joyo Voodoo Octave - SansAmp GT2 -  Boss CEB-3 - Digitech Hardwire DL-8 - MXR M-80 Bass DI

• Эксперт
« Ответ #14 : Ноября 23, 2009, 19:25:03 »
Если инструмент новый, то первый год велика вероятность, что гриф может пойти винтом. Особенно опасны перепады температур и влажности. Это я знаю точно.
B.C.Rich