Автор Тема: Куда анкер крутить?  (Прочитано 27713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suonatore Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Куда анкер крутить?
« : Ноября 22, 2009, 21:49:23 »
Комрады, вот фотка анкера, с которым я впервые столкнулся. Все никак понять не могу, куда его крутить для увеличения изгиба грифа и куда для уменьшения. В пэйнте или фотожопе подрисуйте стрелками наглядно пожалуйста, кто знает.

213898-0

Оффлайн Wombat

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +260/-11
  • Вомбат - это мышь-тумбочка!
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #1 : Ноября 22, 2009, 21:55:31 »
НУ, если мне не изменяет мой склероз, то по часовой стрелке, если хочешь затянуть, и против - чтобы ослабить. Это приведет к уменьшению прогиба с натянутыми струнами в первом случае, и к увеличению - во втором. Ну, крутить, разумеется, со спущенными струнами, чтоб анкер не попортить и гриф чтоб не корячило. НУ это ты и так знаешь))

Оффлайн LoBassMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9435
  • Репутация: +786/-5
  • Some People Hear With Their Eyes
    • Soundcloud
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #2 : Ноября 22, 2009, 22:08:14 »
Абсолютно верно. Берешь любой гвоздеобразный предмет, вставляешь в отверстие в гайке и крутишь. Если по твоей картинке: направо - затягиваешь, налево - ослабляешь.

Оффлайн VoodooChile

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +9/-5
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #3 : Ноября 23, 2009, 00:36:55 »
что за бас кстати?
подобная контсрукция была у моей первой гитары чешского производства)

Оффлайн Suonatore Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #4 : Ноября 23, 2009, 06:33:55 »
Просто видел в Интернете в инструкции такую картинку:



Крутил по ней свой G&L и Ibanez, а тут, у этого моего нового баса, все разворачивается на 180 и вот боюсь как бы это было не на оборот.

VoodooChile, бас нормальный (говно не купил бы за свои деньги) от одной американской фирмы. Хотя, конечно, не американского производства. Обзор сделаю и узнаете. :-) Только прогиб грифа нужно сделать, а то он просто ровный и струны звенят о лады. Прежнему владельцу почему-то так нарезвилось.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8217
  • Репутация: +1832/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #5 : Ноября 23, 2009, 08:21:18 »
Крутить так же, т.к. резьба правая и там и там.

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #6 : Ноября 23, 2009, 08:22:15 »
Крутить так же, т.к. резьба правая и там и там.

+1

Оффлайн Mizzzer Schpion

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +61/-0
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #7 : Ноября 23, 2009, 08:55:53 »
Ну, крутить, разумеется, со спущенными струнами, чтоб анкер не попортить и гриф чтоб не корячило.
Насколько я знаю, анкер регулируется при натянутых струнах (и натянуты они должны быть именно в том строе, в котором собираешься играть). Поворачивать гайку за раз - не больше чем на одно отверстие в гайке, после чего нужно оставить инструмент "привыкать" на пару дней. http://www.joeysbassnotes.com/stand%20maint.htm#TRA

Настройка анкера со спущенными струнами в корне не верна, ибо после натяжения струн прогиб грифа изменится.

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #8 : Ноября 23, 2009, 09:05:14 »
Насколько я знаю, анкер регулируется при натянутых струнах (и натянуты они должны быть именно в том строе, в котором собираешься играть). Поворачивать гайку за раз - не больше чем на одно отверстие в гайке, после чего нужно оставить инструмент "привыкать" на пару дней. http://www.joeysbassnotes.com/stand%20maint.htm#TRA

Настройка анкера со спущенными струнами в корне не верна, ибо после натяжения струн прогиб грифа изменится.

Противоречие самому себе. С одной стороны - надо крутить "не больше чем на одно отверстие в гайке, после чего нужно оставить инструмент "привыкать" на пару дней." С другой - если так, то почему не надо ослаблять струны? Ослабил, повернул, натянул - и жди спокойно 2 дня. Я обычно 2 дня не жду, 1 день между кручениями - достаточно, но мне обычно как-то хватает одной, максимум - двух регулировок, это ж не ручка волюм, чтобы ее крутить постоянно от минимума до максимума туда-сюда.

Оффлайн Mizzzer Schpion

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +61/-0
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #9 : Ноября 23, 2009, 10:19:29 »
Думаю грифы перекашивает как раз от частого и резкого изменения нагрузки. Можешь прикинуть сам - натяжение одной струны 15...25 кг, помножь на 4 (ну а в данном случае даже 5)... Не стоит упускать из виду и тот факт, что данное изменение производится еще и два раза.
Регулируя же анкер без ослабления струн, ты меняешь нагрузку максимум на пару килограмм.

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18567
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #10 : Ноября 23, 2009, 11:13:58 »
Mizzzer Schpion, да за время регулировки (ну типа отпустил, покрутил анкер, натянул) ничего с грифом не случится... а с натянутыми струнами иногда существенно труднее крутить...

... и добавил:

главное без струн надолго не оставлять... тут да.

Оффлайн Mizzzer Schpion

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +61/-0
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #11 : Ноября 23, 2009, 12:03:08 »
Моё мнение - без струн затягивать анкер легче, а значит и проще перетянуть. Не очень сладкий опыт имеется.
Решать, конечно, каждому только своей головой :) но лично я больше доверяю указанному источнику (http://www.joeysbassnotes.com)

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #12 : Ноября 23, 2009, 12:51:12 »
Если гайка анкера латунная, то больше шансов ее свернуть, вращая с натянутыми струнами.  :hmmm:

Оффлайн LoBassMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9435
  • Репутация: +786/-5
  • Some People Hear With Their Eyes
    • Soundcloud
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #13 : Ноября 23, 2009, 13:13:45 »
подобная контсрукция была у моей первой гитары чешского производства)
Такая конструкция не только у чешских гитар, но и у Мюзикменов, например. Кстати, ММ тоже советует струны не ослаблять. И при натянутых струнах результат кручения анкера виден сразу, так что ошибиться в какую сторону крутить достаточно сложно.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 13:20:24 от LoBassMan »

Оффлайн Suonatore Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2778
  • Репутация: +195/-4
Re: Куда анкер крутить?
« Ответ #14 : Ноября 23, 2009, 19:25:03 »
Если инструмент новый, то первый год велика вероятность, что гриф может пойти винтом. Особенно опасны перепады температур и влажности. Это я знаю точно.