Автор Тема: Обзор TC Electronic G-MAJOR Guitar processor  (Прочитано 19964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanhell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +18/-1
  • hloia.ru
Обзор TC Electronic G-MAJOR Guitar processor
« : Ноября 29, 2009, 23:42:11 »
Название устройства:  TC Electronic G-MAJOR Guitar processor


Средняя цена: 14000р.(б/у)

Звук: 8 баллов.
Согласен, 10 баллов многовато, если судить объективно. Хотя моя оценка была только в отношении используемых эффектов. И я совсем забыл учесть присущее цифровому прибору искажение. В остальном, эффекты звучат прилично, если уметь их использовать.

Качество сборки / изготовления:9 баллов.
Претензий никаких. Все продуманно и удобно в пользовании. Очень интересная сборка корпуса. 9 баллов ввиду многих случаев поломки энкодеров.

Внешний вид: 10 баллов.
Строгий дизайн, внушающий действительную профессиональность прибора. Ничего лишнего, все компоненты управления на своих местах и разделены друг от друга, что ускоряет и облегчает доступ к любому параметру или функции. Основные возможности и использование прибора представлено визуально в виде аккуратных подписей таким образом, что нет необходимости сразу лезть в инструкцию по эксплуатации.
Сделано для людей :)

Особенности и функциональность:10 баллов.
Наличие цифровых входа/выхода, миди-управления, реле переключения  каналов внешнего устройства дает прибору универсальность использования.

В обработке имеются алгоритмы Gate, Compression, Filter/Mod, Pitch, Chorus/Flanger, Delay и Reverb, учитывая их разнообразность, в целом наберется более 25 эффектов.
Доступ к настройке эффекта мгновенный - двойное нажатие на нужной кнопке, а одинарное - включение/выключение оного. Множество параметров каждого из них позволяет получить абсолютно любой звук, от слегка примешанного к основному необработанному сигналу до «космоса».
Чуть побороть свойственную многим лень и можно изучить все функции и алгоритмы, приметив для себя понравившиеся. Но все же кому лень разбираться и особо привыкшим к POD 2.0), есть 100 заводских пресетов, которые готовы служить вам верой и правдой.
Все эффекты звучат стандартно и довольно качественно, не уступая многим бюджетным педалькам. Есть все, но понемногу.
Подробно описывать каждый из эффектов, думаю, не стоит, тем более что все уже сделано до нас)
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/instr/pedals/gmajor/gmajor.php
Наличие настраиваемого и постоянно работающего тюнера освобождает от дополнительных устройств.
Все работает безотказно. Звучание преампа при обработке становится красивым, поющим, очень приятным.

Возможность разного типа коммутирования с преампом позволит выбрать наиболее подходящий вариант. Например, при подключении в петлю Marshall JMP-1 включаем на процессоре функцию Kill_Dry и уже на преампе регулируем Mix Effect, при этом получаем не совсем параллельное соединение, а скорее к основному сигналу добавляем хвост обработки. Правда при такой коммутации теряется полнота использования эффектов, особенно модуляции, но сам сигнал остается оригинальным без прохождения через АЦП/ЦАП. Результат интересный ;)

«Дружит» со всеми устройствами, с которыми коммутировал. А именно с преампами Marshall JMP-1, Ada MP-1, Engle E530, Rocktron Gainiac2 и миди-контроллерами Behringer FCB1010 и родным G-Minor. Отмечу, что поначалу  G-Minor показался неудобным, маленьким и хрупким для ножного контроллера, но после осознания правильного использования оказался незаменимым дополнением к G-Major.

Соотношение цена/качество: 10 баллов.
Оправдывает свою стоимость на все 100%. Повторюсь, ничего лишнего с одной стороны и куча возможностей с другой.  

Мнение пользователя:
Отличный гитарный процессор по разумной цене с качественными эффектами и универсальностью использования.
Я не фанат диких звуков, но слегка подкрасить звучание, придать ему своеобразный оттенок, добавить изюминку в свой неповторимый саунд мне отлично помогает G-Major.
Среди каких-либо недостатков существенных я не обнаружил. Сравнивая с новым G-Major 2, интересных для себя добавлений не нашел.
Знал, что покупаю, и был готов ко всему. В целом я очень доволен этим прибором. :)

Обзор слегка исправлен "пожеланиями трудящихся".  ;)
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2010, 13:10:40 от vanhell »

Оффлайн Heartwork

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Репутация: +429/-37
  • Pure Fucking Metal Cat o_O
    • http://www.reverbnation.com/eyesinthevoid
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #1 : Ноября 29, 2009, 23:56:32 »
vanhell, лови +! правдивый обзор. Сам юзал сей проц в связке с Маршаллом Жмп1. Результат радовал :)
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 00:00:05 от Heartwork »

Оффлайн Коуч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3263
  • Репутация: +181/-70
  • Зарегистрированный
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #2 : Ноября 30, 2009, 00:06:57 »
Интересно, сколько мажоров у пользователей ГП? )
я пока фклуби )))

Оффлайн LGeo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Репутация: +856/-32
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #3 : Ноября 30, 2009, 00:15:19 »
Эх, все пускаю слюни на него, но пока хватило ума ради одного делея целый проц не покупать )
спасибо за обзор

Оффлайн Бобырев Юрий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3228
  • Репутация: +146/-40
  • Зарегистрированный
    • http://www.scartown.ru
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #4 : Ноября 30, 2009, 10:59:28 »
Качество сборки / изготовления:10 баллов.
Претензий никаких. Все продуманно и удобно в пользовании. Очень интересная сборка конструкции корпуса.

Крутилки отвратные ломаются на ура, если это 10 баллов то извините :)

PS ну а про звук тут уж каждому свое :)

Оффлайн vanhell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +18/-1
  • hloia.ru
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #5 : Ноября 30, 2009, 11:48:55 »
Крутилки отвратные ломаются на ура, если это 10 баллов то извините :)

PS ну а про звук тут уж каждому свое :)

Использую прибор уже 2 года, все работает. Главное уметь обращаться с техникой ;)

Про звук... ну кому-то и топовые модели не нравятся, а почти в каждой студии имеется прибор от TC.

Оффлайн thejack

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +19/-0
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #6 : Ноября 30, 2009, 14:49:23 »
Хороший обзор поздравляю дружище :)

Оффлайн TearOfTheStar

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Репутация: +40/-1
  • |=>Ciel Errant<=|
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #7 : Ноября 30, 2009, 14:52:16 »
G-maJor ;)

Оффлайн раб гитары

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Репутация: +3000/-13
  • ...
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #8 : Ноября 30, 2009, 21:57:53 »
Эх, все пускаю слюни на него, но пока хватило ума ради одного делея целый проц не покупать )
спасибо за обзор
Так же как ты я пользовался лишь дилеем, но сменив его на G-Major понял как много раньше я потерял. Хоть я и сам не шибко загружаю звук эффектами, но без ревера дилей  - ни о чём.
   Автор молодчина, но имхо за 14000руб б\у его сейчас не купят.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 22:04:20 от раб гитары »

Оффлайн Ol_d

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: +116/-5
  • Играйте и обрящете...
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #9 : Ноября 30, 2009, 23:15:12 »
+1, за адекватность, реально удобный и недорогой прибор для живой работы. Не знаю, может ручки и ломаются у любителей накрутить "космос". Пользую только ревер и дилей(динамический вщтырил :)) и хватает. А вот тюнер, реально палочка\выручалочка, с длинны привязи отлично видно. Ещё пользую маленькие крутилки и тап темпо.

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Репутация: +1387/-17
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #10 : Ноября 30, 2009, 23:19:29 »
как бывший пользователь сего агрегата скажу,что звук там максимум на 7. Дилей и ревер,еще куда не шло,а остальное проигрывает даже педалям от Босс.Ах,да..ну и тюнер хороший.
Надежность в обзоре тоже сильно завышена. Энкодеры ломаются там на ура.
Процессор дает много шумов по сравнению с теми же педалями.

Плюсов у него конечно больше,но эти минусы ставят обзор как минимум под сомнение.

Оффлайн White_Prayer

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +20/-0
  • Удрученный думой брендофил...
    • My Twitter
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #11 : Ноября 30, 2009, 23:44:29 »
На правах бывшего пользователя, подтверждаю: "Энкодеры ломаются!"
(особенно если случайно сорвать их крышкой рэкового кейса). Использовал сей прибор, чисто чтобы поиграться со звуком. Постепенно он разонравился и был продан.

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Репутация: +1387/-17
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #12 : Ноября 30, 2009, 23:56:20 »
На правах бывшего пользователя, подтверждаю: "Энкодеры ломаются!"
(особенно если случайно сорвать их крышкой рэкового кейса). Использовал сей прибор, чисто чтобы поиграться со звуком. Постепенно он разонравился и был продан.
вот аналогично..я сначала подумал,что будет круто,типа почти проф прибор,недорого и дофига эффектов. В итоге оказалось,что юзабельны по сути только дилей,тюнер и ревер. А остальные эффекты,если и нужны былито юзать их на Мажоре желания ваще не было.
Кстати,еще нойз гейт весьма нормальный. В компрессорах не особо разбираюсь,но он действительно компрессирует. Сустейнер сделать из него я так и не смог(может настривал неверно),а как обычный компрессор - вполне. Правда,с аналогом не было возможности сравнить.

Оффлайн Alexander_A

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1137
  • Репутация: +101/-22
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #13 : Декабря 01, 2009, 11:46:42 »
сейчас не использую его, поскольку из эффектов хватает одного дилэя, а для него есть отдельная педалька.
что могу сказать:
из эффектов неплохие ревер/делэй, хорус на мой вкус тоже вполне норм. компрессор использовал для чистого звука - тоже норм, гейт тоже вполне. Плюс есть всякие фильтры, которые можно настроить в качестве спикосима - в случае втыкания в линию помогает. Далее есть эквалайзер - тоже не самая вредная весч. Кроме всего этого есть полезные фичи типа выхода на рэле и тюнера, опять же, при переключении пресетов хвосты не режутся, есть функция "килл драй" для параллельного разрыва и т.д.

итого, плюсы:

- стоит б.у. не так уж дорого
- удобно комутируется с рэковым преампом
- основные (для меня) эффекты вполне неплохолго качества (точно лучше чем в поде ХТ)
- много полезных фич

минусы:

- не очень удобно перестраивать настройки на саундчеке лайва, лично мне ручки на педалях крутить удобнее
- не надежные енкодеры (хотя у меня работают до сих пор)

Вот как-то так.
 

... и добавил:

вот аналогично..я сначала подумал,что будет круто,типа почти проф прибор,недорого и дофига эффектов. В итоге оказалось,что юзабельны по сути только дилей,тюнер и ревер. А остальные эффекты,если и нужны былито юзать их на Мажоре желания ваще не было.
Кстати,еще нойз гейт весьма нормальный. В компрессорах не особо разбираюсь,но он действительно компрессирует. Сустейнер сделать из него я так и не смог(может настривал неверно),а как обычный компрессор - вполне. Правда,с аналогом не было возможности сравнить.


в принципе, даже при таком раскладе получается, что нормальный педальный дилей + ревер + тюнер будет стоить как мажор  :)
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 11:50:59 от Alexander_A »

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Репутация: +1387/-17
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
Re: Обзор TC Electronic G-MAGOR Guitar processor
« Ответ #14 : Декабря 01, 2009, 13:27:37 »
Alexander_A, верно,три педальки будут дороже...НО они будут с кнопками и можно будет в лайв режиме все это переключать,а к мажору нужен контроллер...)
В целом,ну как ни крути за свою цену на б/У довольно неплохой прибор даже с учетом стоимости простенького контроллера. Но блин,качество эффектов удурчает шо ппц. Я лучше куплю две педали стоимостью Мажора,чем терпеть такое качество.... :7: