Автор Тема: Digital Recorder BOSS micro BR  (Прочитано 6662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeryv Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Digital Recorder BOSS micro BR
« : Декабря 02, 2009, 23:36:41 »
Digital Recorder BOSS micro BR кто нибудь использует? какие отзывы?

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4697
  • Репутация: +1489/-302
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #1 : Января 21, 2010, 22:40:19 »
а я вот напишу! ибо сия коробочка мне весьма нравится.

получил ее в подарок от жены на др. я давно хотел какую-нибудь маленькую портастудийку. и даже заглядывался на tascam dp-004. в принципе, таскам неплох. можно крутить маленькие ручечки, даже колесико есть - прокручивать фонограмму туда-сюда. сравнительно удобные средства редактирования. но это не совсем то, что нужно гитаристу.



boss micro br уступает tascam'у dp-004 в эргономичности и в некотором функционале: ручек нет, только кнопочки, микрофон один (у таскама - два - можно писать стерео), экранчик поменьше и не такой информативный, возможности редактирования и вообще "руления" звуком намного скромнее. но boss отличается двумя важными параметрами: наличием драм-машины и блока гитарных эффектов. собственно, эффекты довольно скромного качества - не ждите от такой маленькой коробочки лампового звука, но сляпать на коленке демку - хватает вполне. да что там на коленке - на ладони!

некоторые ключевые плюсы:

- размеры. величиной эта штука со среднюю толстую шоколадку. в карман влезает легко. весит 100 грамм (плюс 2 батарейки AA).

- драм-машина. несколько разных барабанных сетов: поп, рок, джаз, металл. не скажу наверняка, можно ли нарисовать произвольную партию ударных, но в комплекте есть десятки разных ритмов, включая вступление, темы, пробои, перебивки и пр. из всего этого можно составлять ритмическую основу песни. например: вступление, тема, тема, припев, пробой1, тема, тема, припев, пробой2, завершение.

- эффекты. 80 пресетов - всяческих. от чистого звука до жесткого перегруза. можно редактировать пресеты или создавать свои - всеми эффектами можно рулить.

- запись. можно записать до 4 дорожек - с линейного входа или с микрофона. барабанная партия существует отдельно и дорожек не занимает. собственно, внутри организована некая виртуализация, позволяющая записывать до 32 дорожек (4х8), но я с этим еще не разбирался. все записанное автоматом сохраняется на карточке памяти (SD). записанные партии можно редактировать - копировать, создавать лупы и пр. но, как я говорил, возможности редактирования весьма скромные. на карточку 1 гиг можно записать с максимальным качеством (во внутреннем формате) 500 минут аудио.

- прибамбасы для практики игры на гитаре. на флэшку можно залить любую песню или минус в mp3/wma, крутить ее (или выбранный кусок) по кругу до бесконечности, тренируя параллельно свое гитарное соло - с любым приложенным эффектом. присутствует таймстретчинг - можно замедлять исходник, а также "вырез центра" - глушить партии той же гитары, если она звучит где-то в определенном месте панорамы.

минусы:

- батарейка съедается довольно быстро. у меня хватает на 3 дня по 2 часа помузицировать. запись съедает батарейку быстрее. равно как вообще активное использование. если просто выставить пресет и колбасить - хватит надольше. если не нужна мобильность, можно питать от сети через дополнительный блок питания (в комплект не входит).

- управление простое - для простых операций. если нужно залезать вглубь - все становится уже не столь очевидным.

главная фишка данного устройства: если не нужно качество, а просто хочется потерзать гитару и при этом не пугать соседей и домочадцев, взял гитару в зубы и наушники в уши - воткнулся в данный девайс с двух сторон, включил, выставил темп, барабаны и пресет для гитары, сунул в карман - и скачи по комнате до умопомрачения. если кому-то твои скачки не нравятся - можно спокойно ускакать в другую комнату - весь аппарат, включая ударную установку, комб, педалбоард, микшер и десятки метров проводов, ускачет вместе с тобой. когда мне не нужно прописывать гитарные партии набело, развешивать синтезаторы, аранжировать, меня ломает включать весь мой аппарат. я беру гитару, наушники, кладу boss micro br в карман и ухожу туда, где никому не помешаю. если в процессе я надыбал что-нибудь интересное, я тут же могу это записать, а потом утром, по дороге на работу, подключить девайс к аудиосистеме в машине и прослушать, чего вчера наковырял.

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #2 : Января 22, 2010, 19:30:09 »
blackofe, +1, да что там +4!!!

Оффлайн Blues Brothers

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13286
  • Репутация: +4227/-42
  • IN BLUES WE TRUST!
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #3 : Декабря 04, 2010, 12:05:10 »
blackofe,
Класно пишэш
 ;)
+

Оффлайн Wilbury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +74/-1
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #4 : Декабря 05, 2010, 10:20:38 »
blackofe, Автору обзора, конечно, жирный плюс. От себя добавлю, что девайсу может потребоваться перепрошивка, так как случаются глюки в виде ошибок считывания данных с карты памяти. Причем на официальном сайте софтинку раньше было не найти, но есть добрые люди на некоторых англоязычных форумах. Например, вот здесь: songcrafters.net (бывший bossbr.net).

Также хочу отметить довольно низкое качество эффектов. Примерно на уровне Roland Micro Cube.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2010, 23:53:18 от Wilbury »

Оффлайн Андрей Пыталев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +3/-14
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #5 : Сентября 14, 2014, 20:22:27 »
Его можно использовать как звуковую карточку ,играть через комп в гитар риге и тп?

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4697
  • Репутация: +1489/-302
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #6 : Сентября 15, 2014, 20:29:44 »
Его можно использовать как звуковую карточку ,играть через комп в гитар риге и тп?
нет.

micro br-80 можно.

Оффлайн vbusha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Drops
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #7 : Октября 12, 2014, 21:11:44 »
Друг подарил, в 2010 году. Вначале  он мне гитарные партии писал, присылал на почту, я загонял это все в рекордер, накладывал голос, и отправлял обратно, и это продолжалось год.  А теперь этот рекордер мне помогает записывать просто песни под гитару. Сначала использовал звукосниматель на акустику, электро гитару,  а голос писал отдельно, а теперь использую просто для записи песен под акустику, микрофон Behringer,  без наложения голоса. А уже готовую песню обрабатываю  Audacity, выравниваю сигнал и далее, MP3 Master - 320  кбит.

Оффлайн alexandro

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5657
  • Репутация: +2085/-9
  • кто понял жизнь-тот не торопится...
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #8 : Октября 16, 2014, 20:53:55 »
Хороший приборчик, был такой, если недорого то берите.весчь в хозяйстве нелишняя

Оффлайн Блюзфан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #9 : Ноября 15, 2014, 12:20:56 »
Всем доброго здоровья и успехов в творчестве. Я новичок на вашем форуме, но лет уже прилично. Так что заранее прошу прощения если вопрос покажется глупым. Приобрел BR-80 ( захотелось иметь что то мелкое карманное для мобильности , да и идейки какие то хотелось записывать по простому.
Как записываться в MTR и LIVE REC разобрался ( вроде не сложно) А вот e Band - проблемма.
Перед покупкой читал и вроде можно в него MP3 грузить. Это было одно из достоинств в пользу выбора этого дивайса. И вот попытки загрузить любимые минуса не к чему не приводят. Поставил драйвер, установил Song list editor,  но подключаюсь к компу и вроде как лист эдитор не видит дивайс. Кнопка disconnect не активна. Я зашел на bossus, там есть три библиотеки с MP3 файлами для BR-80.  Скачал , положил в папку user - ничего. Переложил в папку preset тоже ничего. Что делаю не так? Можно конечно и с компом поиграть и с плеером , но обидно блин!!!!! Я рассчитывал что загружу все свое любимое и играй в наушниках хоть дома , хоть на даче, а то и в гостях можно при желании и наличии хотя бы активных колонок   Подскажите в чем проблема у меня ? Дивайс думаю не причем

Оффлайн Arcanum

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: +147/-0
  • Диванщик со стажем
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #10 : Декабря 04, 2014, 16:11:30 »
Недавно подарили BR80, ещё разбираясь, но с закачкой минусовок проблем нет: делать это надо именно через song list editor ( SLE). У меня он видит все уже предустановленные минусовки (win7@64).
Далее просто открываешь несколько минусовок из папки на компе (с кнопкой shift выделив) и они появляются в SLE.
В SLE можно подставить автора, альбом, чтобы удобнее было искать. Далее давишь кнопочку Write в SLE, и все уже в BR80.
Кстати, позже кину полезных ссылок:
Там действительно 3 пакета минусовок, но ещё 7 можно закачать от другого аппарата, тот что с динамиками.
И ещё есть редактор гитарных патчей плюс готовые патчи для известных исполнителей (Сантана, Мур и т. д)
Попозже дополню инфу, сейчас не с компа.

Оффлайн Блюзфан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #11 : Декабря 04, 2014, 17:08:03 »
Я нашел способ закачивать минусы - просто открываю в компе папку Live record  и перетаскиваю туда все что мне нужно и названия меняю если необходимо .  Все работает. А вот почему у меня ESL не активный так и не понял

Оффлайн Arcanum

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Репутация: +147/-0
  • Диванщик со стажем
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #12 : Декабря 04, 2014, 17:30:57 »
SLE по сути организатор коллекции, облегчающий поиск в br80.
BR80 подключаю в режиме mass storage.
Записанное с компа в каталог live record, не свалено в кучу в br80?

... и добавил:

Вот несколько полезных ссылок:
Редактор патчей
http://songcrafters.org/community/index.php?topic=14331.0
Ссылка для скачивания: http://www.box.com/s/6p22blz10g5md0ya5y25
В архиве также идёт набор готовых патчей, отстроенных под разных гитаристов (см. 1й скриншот в той теме)

Работает так:
Цитировать
You can't import BRP file into SD card directly. "BRP" is my file format designed for archiving individual patches.
If you want to load your patch (BRP) to SD card, you must
1. load some SONGFX01.BR0 file (located in BR0 subfolders) into Patch Arranger
2. load your patch (*.BRP) into Patch Arranger
3. select destination (position) for your patch in the SONG DATA list
4. press a toolbutton (the right one from SONG DATA area) "Replace selected song patch with current data from patch editor" and overwrite song patch by yours.
Steps 2-4 are repeatable.
5. save SONGFX01.BR0

А вот ещё треки для джема:
http://www.bossus.com/go/etracks/
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2014, 21:49:55 от Arcanum »

Оффлайн Алексей Ханеев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #13 : Июня 08, 2015, 22:20:00 »
всем здрасти, скиньте пожалуйсто ссылку к инструкции BOSS MICRO BR на русском, перелопатил "гугле" и безуспешно.

Оффлайн Goder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Digital Recorder BOSS micro BR
« Ответ #14 : Мая 11, 2016, 00:05:47 »
Не могу разобраться как грузить треки eBand в BR-80
Скачал отсюда http://www.guitarinstructor.com/eband/ бесплатный набор из 25 треков для JS-10 получил папку Roland, но как перенести это на BR-80 ?
В мануале на BR-80 по поводу eBand только общая информация на стр. 107
eBand Song List Editor позволяет переносить звуковые wav, mp3 и т.п. файлы, но НИГДЕ нет информации как переносить треки eBand!