Автор Тема: Собираем Orange Tiny Terror  (Прочитано 107728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leronchik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #615 : Марта 28, 2018, 09:16:41 »
Менял я этот конденсатор в одну и другую сторону. скажу что стоковый номинал - это золотая середина. Добавишь ёмкости, на чистом звук как бы обьёмнее становится, но гейн портится, в другую сторону - обратный эффект.  Была мысля поставить переключатель положения на три, с разными номиналами, но потом прикинул и отказался. Вряд ли в этом усилке, не усложняя тракт, можно получить больше.

Оффлайн Генн

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: +63/-4
  • dgj-dgj fan!
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #616 : Марта 28, 2018, 09:38:46 »
Кстати, у меня альфовские потцы на гейне и мастере зашуршали. Кетай, блин. Надо где то хорошие раздобыть. А звук не перестает радовать. Хороший усилок. А с грелкой вообще чума метальная!

Оффлайн Leronchik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #617 : Марта 28, 2018, 10:36:18 »
Генн, возьми смазку силиконовую и капни (пшикни) в отверстие на ползунок, надолго забудешь о шорохах. Только не переборщи, чуть-чуть!
А так да, усилок интересный, много чего можно нарулить.

Оффлайн Medvedeff8

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +662/-27
  • Слабоумие и отвага!
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #618 : Марта 28, 2018, 19:40:29 »
Генн, возьми смазку силиконовую и капни (пшикни) в отверстие на ползунок, надолго забудешь о шорохах. Только не переборщи, чуть-чуть!
Leronchik, я конечно, могу ошибаться, но личный опыт показывает, что смазка рабочего проводящего слоя (подковы потенциометра) а так же ползунка, не приводит к хорошему. На некоторое время это избавит от появившихся шорохов, в дальнейшем станет еще хуже.
  Почему начинает шуршать потенциометр? Причин может быть несколько. Первая, самая распространенная (и излечимая) - на проводящий слой попадают мелкие фрагменты, состоящие из продуктов истирания этого слоя, и посторонней пыли. Во время вращения ручки потенциометра эти фрагменты попадают под ползунок, нарушая контакт, ухудшая плавность регулировки, и мы слышим в динамике шорох и неравномерность регулировки. Лечится такая проблема довольно легко - иногда достаточно продуть потенциометр сжатым воздухом, либо прочистить мягкой щеточкой. Если этого недостаточно - необходимо промыть потенциометр не слишком агрессивным, но достаточно летучим органическим растворителем. Вполне справляется с этой задачей бензин "калоша". Он не имеет резкого запаха, эффективно смывает грязь и моментально улетучивается. После подобных процедур удалось "оживить" множество потенциометров, за исключением тех экземпляров, в которых рабочий проводящий слой истерся окончательно. Такой потенциометр только под замену.
  Если же потенциометр просто смазать какой-либо смазкой - на время может стать лучше, но в дальнейшем на эту смазку налипнет еще больше пыли, и проблема только усугубится.
  Еще одна из причин шороха потенциометров может являться протекание постоянного тока через потенциометр, в следствии больших утечек межкаскадных конденсаторов, либо пробоя этих конденсаторов, так же постоянка может возникнуть в следствии межэлетродного замыкания внутри ламп. Это тоже нужно учитывать, и в случае необходимости срочно принять меры по устранению неисправности.

... и добавил:

Кстати, у меня альфовские потцы на гейне и мастере зашуршали. Кетай, блин.
Странно... Альфа, как бы считаются очень неплохими потенциометрами...  ??? Если это конечно не подделка какая-то... У меня кругом альфа стоит, в том числе и в Тинни Терроре. Еще нигде не зашуршала. Да, в Тинни Терроре потенциометры сдвоенные, они без пыльников, больше подвержены попаданию пыли. В других аппаратах, там где простые одинарные - все альфы с капроновыми пыльниками. Но нигде еще не шуршит.  ???
« Последнее редактирование: Марта 28, 2018, 19:50:09 от Medvedeff8 »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #619 : Марта 28, 2018, 20:03:29 »
Крышки пропаиваете?  :crazy:

Оффлайн Алексей Ф

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Репутация: +366/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #620 : Марта 28, 2018, 22:20:13 »
Смазка потов нужна для защиты от окисла. Просто смазка -  зло. Нужно сначала почистить подкову и коллектор от окисла, затем смазать. Новая альфа - капля вазелина как отче наш.

Оффлайн Генн

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: +63/-4
  • dgj-dgj fan!
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #621 : Сентября 22, 2018, 16:57:55 »
Друзья, возникла проблема. При нагреве пропадают высокие частоты. В холодном пуске всё норм, весь спектр на джи джи при макс. гейне. Проходит 5... 7 минут и начинается бубнеж. Вылезает середина.  Высокие исчезают. Спасает овердрайв грелка, он как фильтр  с настройками работает. На минимуме гейна, как бы проблема не чувствуется. Гитара на чистом вроде не ущербно звучит. Где искать подскажите.

Оффлайн Medvedeff8

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +662/-27
  • Слабоумие и отвага!
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #622 : Сентября 23, 2018, 10:19:59 »
Проверяй конденсаторы. Может катодные электролиты подсохли. Может есть утечка в анодных шунтирующих емкостях... Может тоновый конденсатор течет... А может просто лампы подсели.

Оффлайн Генн

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: +63/-4
  • dgj-dgj fan!
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #623 : Сентября 23, 2018, 10:25:57 »
Спасибо за подсказку. Чем можно электролиты проверить? У меня тестер только обычные видит

Оффлайн Medvedeff8

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +662/-27
  • Слабоумие и отвага!
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #624 : Сентября 23, 2018, 10:34:14 »
Проверяй заменой на новые. Они ж копейки стОят.

Оффлайн Генн

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: +63/-4
  • dgj-dgj fan!
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #625 : Сентября 23, 2018, 10:39:51 »
Понял :)


Оффлайн Leronchik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #627 : Февраля 06, 2019, 16:43:04 »
Изучаю сейчас вариант orange tiny terror hard wired, это который
2310561-0
якобы звучит он качественнее и красивше.  Заинтересовал меня вопрос реализации резистора тона в этой версии. На фото видим, что используется с какой то целью спаренный потенциометр, номинал под вопросом и подключен до потенциометра громкости, что позволяет регулировать тон на малой громкости (как отмечали тут ранее). У нас информации по этом усилителе нет, в основном приходится черпать инфу с западных источников и вот что я нарыл (использую машинный перевод):

Оранжевый, по какой-то долбанной причине, пропустил два очень важных резистора. Они будут в положениях R8 и R9 на версии для печатной платы. Они будут приходить с центрального поста на объемном котле и оттуда идти на землю. Я думаю, что технический термин «резисторы утечки сетки».
Я положил резисторы туда, где они должны быть (два 220 кОм), и они исправляют это !! Нет больше бога, ужасно колеблющегося / наводняющего вторичные искажения.
Я получил электронное письмо от Orange, в котором говорилось, что они выпускают официальные схемы только сертифицированным специалистам по усилителям и что это та же схема, что и в других версиях линейки TT PCB.
Поверьте мне, это не то же самое . Я составлю список различий и сделаю отдельный пост по этому вопросу.
Еще одно основное отличие состоит в том, что все значения банка неверны:
обычный TT: усиление при 500k, тон при 500k и громкость при 100k.
Hard-Wired: усиление на 1M, тон на 1M и громкость на 250k.
Эта штука звучит очень хрупко и высокочастотно без какого-либо низкого уровня.
Я сказал им: «Этот усилитель по определению« неисправен »!» ... и я еще не получил ответа от них.   
То, как Orange могла позволить этой корзине с усилителем покинуть магазин, совершенно неправильно.
Да, и еще одна вещь, которая была не права, это то, что они продавали ее «С трансформаторами высокой спецификации» ... что означает «те же самые трансформаторы, что и у китайских ТТ» ... со всем установленным китайским качеством. , 
Я собираюсь изменить этот усилитель обратно к фактическим значениям TT, как только появятся поты, и, как я уже говорил, я сделаю новый пост.
Я придумал новую находку сегодня вечером. Резисторы 220 кОм, которые, как я думал, были опущены, не были опущены ... Они просто были помещены не в тот горшок. Они поместили в банк усиления вместо объема, и они соединяли два внешних столба вместо среднего столба и земли. Я должен сказать, что эта вещь зверь сейчас.


Получается, что кроме изменения типа применяемых конденсаторов, резисторов, есть и изменения их номинала. По ходу речь идет вот об этих резисторах, отмеченных на схеме:
2310563-1
Что скажите по этому поводу уважаемые? Есть ли у кого дополнительная или  уточняющая инфа по этому поводу.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #628 : Февраля 06, 2019, 16:50:36 »
Leronchik, А можно без жутко кривого перевода то постить?  :7: :pozor: Кому надо, тот поймет. А так, большинство английский разумеют на должном уровне.

Оффлайн Leronchik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Собираем Orange Tiny Terror
« Ответ #629 : Февраля 06, 2019, 16:59:05 »
Да не так уж и много то из стран бывшего снг его разумеют  :pozor: А переводить самому долго и муторно, поэтому и привел через машинный перевод. Кого интересует оригинал, вот здесь: https://forum.orangeamps.com/viewtopic.php?f=2&t=39576&hilit=same+circuit&start=15
По теме есть что сказать? Али так, зашел поздороваться!?