Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 796604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нонейм

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +196/-21
  • Подпись под аватаром
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18075 : Августа 04, 2018, 15:03:40 »
author=RafaelRS link=topic=134233.msg10851987#msg10851987 date=1532841395]
Цитировать
Значит превыше всего бесконечность? :).
Я как обычно "не в форме" ( в смысле ,- ясно и креативно мыслить. но я полностью трезв, если что), просто мой реал сейчас несколько напряжён , тягостен и ультимативно требует пристального внимания, поэтому на чистой философии сложно сконцентрироваться, да и вообще. смотреть на мир " со стороны" пока плохо получается. Раньше с этим было куда как получше.
 
Так... что же "превыше всего" ?  Так как наше Бытие с определённого (человеческого) ракурса  - СИСТЕМА, то оно  упорядочено, закономерно, регулируемо и настраевомо,  и имеет равный баланс ценности, всех составляющих её "компонентов".  По другому говоря, в ней нет того, что- "превыше всего". ВСЁ,на своём месте  и одинаково важно . то есть - превыше всего.
 По аналогии с компом (принцип подобия,что вполне корректно на мой взгляд).... Что в нём важнее ? Материнка ? процессор?  Видеокарта?  Монитор?  клавиатура?..Сама ОС?..Питание из сети ? (или от батарей) ? убери любой компонент, и всё это встанет мёртвым грузом, станет кучей ненужного  барахла.  Лишь только вместе., в сотрудничестве и взаимодействии  они являют собой  ценность , функциональность и востребованность, то есть жизнеспособность.

Но вообще. если всё же ответить в твоём ключе. то для меня "превыше всего" на сегодня, это  способность мыслить, а значит развиваться, эволюционировать,  а также - Баланс Сил во Вселенной, без которого всё бы погрузилось в ХАОС, и ничего бы  не было из того что есть сегодня. То есть -ЖИЗНИ., ТВОРЧЕСТВА.
Цитировать
Это со времен, когда в нете придерживаться правил русскага языга было скарее исглючением, чем правилом и это а значил какой-то оттенок, но я не помню уже какой.

Понятно.  Что-т  я тогда  подумал, может  ты девушка\женщина. скрывающиеся за мужским ником и авой.
 У тебя ещё стиль общения такой не агрессивный и не грубый, как у женского пола. (хотя и у них конечно бывают агрессивные хамки и язвы) это тоже до кучи повлияло.
  В инете такое часто бывает.  Женщины выдают себя за мужчин, а мужчины - за женщин. По разным причинам.
  Ну это не в обиду конечно сказано. 
« Последнее редактирование: Августа 04, 2018, 15:10:18 от нонейм »

Оффлайн htfx

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Репутация: +106/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18076 : Августа 04, 2018, 20:01:00 »
Если верить ведам, не стоит так переживать, не нужно никакой кнопки. Раз в четыре миллиона лет она сама нажимается и большинство нас двуногих уничтожается. А природа восстанавливается. А потом все заново. Не стоит расстраиваться, так задумано, нужно же дать наиболее гадким их двуногих возможность пожить. Вот и дается период в конце этих 4 млн. лет чтоб погадили чутка. Не мы первые, не мы последние. Говорят в прошлую эпоху (4 млн. лет) мы научились завоевывать другие планеты и успешно гадили не только тут, на земле, но и на других планетах.

А есть еще то, что ты куришь?

... и добавил:

От Христа глупо отрекаться. Хотя-бы из здравого смысла. Я уже раньше писал: Если Бога нет, а ты веришь - то ты в этом случае всё-равно ничего не теряешь. А если Бог есть, а ты не веришь..то тогда теряешь всё!  ???

Это очень похоже - "купи акцию гугл, если они разорятся, то проиграешь 100$, фигня, разок выпить... но если станут галактической мега-корпорацией из фантастических романов - будешь в шоколаде". Всегда есть третий вариант. Посмотреть со стороны. Верить или не верить - не бинарная тема :) Как минимум можно верить и не убивать, а можно верить и убивать... Вариантов - миллион.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2018, 20:06:00 от htfx »

Оффлайн нонейм

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +196/-21
  • Подпись под аватаром
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18077 : Августа 04, 2018, 20:49:44 »
       Не бойся малое стадо..мы все уже давным-давно не существуем! ;D Просто не в состоянии этого осознать, в силу инерционности информационного поля. ??? Просто находимся в нём... как свет далёкой, давно потухшей звезды... иллюзия мы.. если хочешь - фейк! :hmmm:
Не существуем., не существуем... а кушать хочется - всегда  ???
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +5610/-39
  • ..strange life..
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18078 : Августа 04, 2018, 21:00:16 »
Как минимум можно верить и не убивать, а можно верить и убивать... Вариантов - миллион.

   Зачем сразу убивать?... ??? (ну раз кнопка не прокатывает :pozor:)

  Тогда мне больше нравится где про мышей вариант: плакали, пищали, злились..но продолжали грызть куктус..  ;D  Это прямо про нас..про людей!

Оффлайн нонейм

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +196/-21
  • Подпись под аватаром
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18079 : Августа 04, 2018, 21:08:10 »
   Зачем сразу убивать?... ??? (ну раз кнопка не прокатывает :pozor:)

  Тогда мне больше нравится где про мышей вариант: плакали, пищали, злились..но продолжали грызть куктус..  ;D  Это прямо про нас..про людей!
Я раньше тоже злился на людей, что они такие....кхм..какие есть,.. и сейчас иногда злюсь. но уже только адресно и по конкретной ситуации.. когда мне перекрывают кислород - конкретно. а не - вообще. Просто  люди слабы и невежественны в  большинстве своём. Но разве они в этом виноваты?..если они даже не понимают ни на грамм....что они слабы ( на пороки и преступления) и невежественны (глупы) .  Сложно обвинять слепого и глухого,... наступившего на цветок или птенца.
 Я вот тоже слаб и невежественнен. но я уже это хотя бы знаю. Это уже что-то, для  развития и движения к богу.
 А понял я  простую вещь. Моя злость\раздражение, это моя слабость духа и разума, это мой недостаток. А значит над ним и надо работать в первую очередь., ибо ближе  и доступнее всего, для качественных перемен.
  Мне думается. это лучший вариант.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2018, 07:14:25 от нонейм »

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +5610/-39
  • ..strange life..
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18080 : Августа 04, 2018, 23:23:01 »
(нажмите чтобы показать/спрятать)
                               Идеальный вариант! Самое хреновое, что как назло именно в этот момент твоего "просветления" вокруг тебя как по заказу начинают кучковаться прямо-противоположные по взглядам и выводам мрази твари особи..ну в общем человеки тоже..только недоделанные..  :pozor:  И очень сложно выполнять достигнутые установки.. Так и подмывает иной раз в рыло заехать..  А потом соображаешь, что это простейшее тебе искушение..и тупо рулишь мимо..

Оффлайн нонейм

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +196/-21
  • Подпись под аватаром
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18081 : Августа 05, 2018, 07:24:43 »
(нажмите чтобы показать/спрятать)
                               Идеальный вариант! Самое хреновое, что как назло именно в этот момент твоего "просветления" вокруг тебя как по заказу начинают кучковаться прямо-противоположные по взглядам и выводам мрази твари особи..ну в общем человеки тоже..только недоделанные..  :pozor:  И очень сложно выполнять достигнутые установки.. Так и подмывает иной раз в рыло заехать..  А потом соображаешь, что это простейшее тебе искушение..и тупо рулишь мимо..
Можно назвать  искушением, но сейчас думаю это просто природа мира.  Задумано так специально.?... или просто так получилось как следствие причин, я не знаю, но ..да. есть такое дело, как только  начинаешь  что то менять. сразу начинается сопротивление и извне и изнутри, сразу  начинаются проблемы. и трудности..
 Наверное это можно сравнить с тем. как в поздних сумерках зажечь свет, и тогда тьма вокруг света  начинает сгущаться.
Или, когда просыпаешься после долгого тяжёлого сна, то поначалу плохо соображаешь и трудно двигаться.

  Но здесь  работает правило : * Движение - это жизнь" и " Идущий-осилит дорогу"  (если конечно не упадёт в пропасть или другое критичное стечение обстоятельств)
« Последнее редактирование: Августа 05, 2018, 07:27:37 от нонейм »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +1660/-336
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18082 : Августа 06, 2018, 19:39:43 »
Я как обычно "не в форме" ( в смысле ,- ясно и креативно мыслить. но я полностью трезв, если что), просто мой реал сейчас несколько напряжён , тягостен и ультимативно требует пристального внимания, поэтому на чистой философии сложно сконцентрироваться, да и вообще. смотреть на мир " со стороны" пока плохо получается. Раньше с этим было куда как получше.
 
Так... что же "превыше всего" ?  Так как наше Бытие с определённого (человеческого) ракурса  - СИСТЕМА, то оно  упорядочено, закономерно, регулируемо и настраевомо,  и имеет равный баланс ценности, всех составляющих её "компонентов".  По другому говоря, в ней нет того, что- "превыше всего". ВСЁ,на своём месте  и одинаково важно . то есть - превыше всего.
 По аналогии с компом (принцип подобия,что вполне корректно на мой взгляд).... Что в нём важнее ? Материнка ? процессор?  Видеокарта?  Монитор?  клавиатура?..Сама ОС?..Питание из сети ? (или от батарей) ? убери любой компонент, и всё это встанет мёртвым грузом, станет кучей ненужного  барахла.  Лишь только вместе., в сотрудничестве и взаимодействии  они являют собой  ценность , функциональность и востребованность, то есть жизнеспособность.

Но вообще. если всё же ответить в твоём ключе. то для меня "превыше всего" на сегодня, это  способность мыслить, а значит развиваться, эволюционировать,  а также - Баланс Сил во Вселенной, без которого всё бы погрузилось в ХАОС, и ничего бы  не было из того что есть сегодня. То есть -ЖИЗНИ., ТВОРЧЕСТВА.
Хорошо, раз так непонятно, зайду с другого угла.

Ты говоришь:
Потому что они тоже  в свою очередь находятся в Матрице. но только с гораздо другой\большей степенью свободы и возможностей.
Т.е. они подчинены матрице иными словами. Итак, существует действие - подчинение. У действия должен быть объект - тот, что производит действие, и субъект - тот на кого действие это направленно.

Но так же ты говоришь:
  Но почему бы не допустить, что всё как раз наоборот.  Чем "выше", тем больше и разнообразнее проявлениЯ Творчества жизни ?
И так до Бесконечности.
Т.е. они подчинены матрице, матрица подчинена еще одной матрице и так далее. И получается парадокс. Все кому то подчинено, но того, кому подчинено не существует. Т.е. существуют субъекты воздействия, само воздействие, а объекта нет. Действие без производящего действие. Все подчиняются какой-то неведомой хрени. Звучит как полный бред. Если нет ограничивающего, откуда тогда ограничения то?

Иными словами, твой ход мыслей насчет богов как более могущественных существ не лишен смысла, только вот к Богу это никакого отношения не имеет - они не боги, а просто могущественные существа. В ведах их называют "девами", в авраамических религиях я так полагаю - ангелами.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2457
  • Репутация: +3466/-521
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18083 : Августа 06, 2018, 20:25:10 »
Скорее демонами :hmmm:
Князь мира сего - демон ведь. Но это временный князь, его время уйдет.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2018, 20:29:00 от Rock Lobster »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +1660/-336
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18084 : Августа 07, 2018, 01:30:10 »
А есть еще то, что ты куришь?
Конечно же - в избытке:
Бхагават-Гита, Шримад-Бхагаватам, другие пураны

Юги, кальпа и т.д.
Еще так же описание циклов которое постил тут 8 лет назад:
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=134233.msg2931033;topicseen#msg2931033

Цитировать
Шримад-Бхагаватам, песнь 2, глава 7, текст 37:
Когда атеисты, досконально изучив ведическую науку, уничтожат обитателей разных планет вселенной, летая по небу на невидимых космических кораблях, построенных великим ученым Майей, Господь внесет путаницу в их умы, и, облачась в привлекательные одежды Будды, будет проповедовать принципы, предшествующие религиозным.

КОММЕНТАРИЙ: Господь Будда, воплощение Господа, о котором говорится в данном стихе, - это не тот Будда, который известен нам из истории. Как утверждает Шрила Джива Госвами, Будда, упоминающийся в этом стихе, явился в другой век Кали. В течение жизни одного Ману на Земле сменяется более семидесяти двух Кали-юг - в одну из них и явился Господь Будда, о котором говорится в данном стихе. Господь Будда приходит на Землю, когда люди становятся чересчур материалистичными, и учит их начаткам религии. Проповедуемый им принцип ахимсы (ненасилия) сам по себе еще не является религиозным принципом, однако это одно из важнейших качеств по-настоящему религиозного человека. Это религия на уровне здравого смысла - она учит тому, что человек не должен причинять вред животным или другим живым существам, поскольку в конечном счете это обернется против него самого.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18085 : Августа 08, 2018, 21:52:16 »
всё-же не согласен, что тупить за тренажёром полезней чем самопогружаться в келье,, ну, время такое ???

https://tjournal.ru/74779-foto-cerkov-19-go-veka-pereoborudovannaya-v-hram-basketbola

Оффлайн Pavel WOC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Репутация: +1437/-19
  • GuitarPlayer.Ru fan!
    • World Of Covers
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18086 : Августа 25, 2018, 13:44:26 »
В этом видео прекрасно всё...


https://www.youtube.com/watch?v=PI8LqwZ2qUE

Просто цитата с 2:20
"Дочь мою вытащил. В такой яме была - в рок группе пела!" (c)

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4657
  • Репутация: +2372/-102
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18087 : Августа 25, 2018, 13:47:14 »
В этом видео прекрасно всё...


https://www.youtube.com/watch?v=PI8LqwZ2qUE

Просто цитата с 2:20
"Дочь мою вытащил. В такой яме была - в рок группе пела!" (c)

И что?

Оффлайн нонейм

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +196/-21
  • Подпись под аватаром
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18088 : Августа 29, 2018, 11:52:36 »
Хорошо, раз так непонятно, зайду с другого угла.

Цитировать
Ты говоришь:Т.е. они подчинены матрице иными словами. Итак, существует действие - подчинение. У действия должен быть объект - тот, что производит действие, и субъект - тот на кого действие это направленно.
Цитировать
Но так же ты говоришь:Т.е. они подчинены матрице, матрица подчинена еще одной матрице и так далее.
Цитировать
И получается парадокс.
Все кому то подчинено, но того, кому подчинено не существует.
Цитировать
Т.е. существуют субъекты воздействия, само воздействие, а объекта нет. Действие без производящего действие. Все подчиняются какой-то неведомой хрени. Звучит как полный бред. Если нет ограничивающего, откуда тогда ограничения то?
Иными словами, твой ход мыслей насчет богов как более могущественных существ не лишен смысла,
Цитировать
только вот к Богу это никакого отношения не имеет - они не боги, а просто могущественные существа.
В ведах их называют "девами", в авраамических религиях я так полагаю - ангелами.

  Я бы ответил тебе по пунктам, но отвечать то и ..некуда и не на что, ибо снова начнётся бег по кругу" по варианту "или-или, и никак иначе". Это не в обиду. Так мыслит подавляющее большинство людей.
 я тебе для затравки\альтернативы  скажу так.:- Хотя и существует цифровой метод ( ноль-единица, или-или), взаимодействия с информацией ( а на этом построено мышление большинства людей.), кроме него существуют и аналоговые ( градационные\ тонкие\ детальные) формы восприятия и работы с информаций , и если хочешь воспринимать и мыслить на более высоком уровне. то тебе придётся принять и работать с  иными методами восприятия и обработки информации.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2018, 11:54:40 от нонейм »

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +5610/-39
  • ..strange life..
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #18089 : Августа 29, 2018, 14:21:23 »
Бог есть! И имя ему сегодня для большинства людей - МОЯЖОП.  :pozor: