Автор Тема: Актив или пассив?  (Прочитано 43282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqualung Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Актив или пассив?
« : Октября 12, 2004, 23:48:18 »
Объясните, чем активный бас лучше пассивного. И если рассматривать недорогие гитары (до 400$), то у какой гитары будет лучше звук - у активной или пассивной?

Оффлайн Overlord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Актив или пассив?
« Ответ #1 : Октября 20, 2004, 21:24:21 »
Активный гораздо лучше,звук более хороший.
А из гитар могу посоветовать CORT GB-50(55)-300$

Оффлайн Human Head

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Актив или пассив?
« Ответ #2 : Октября 24, 2004, 18:45:51 »
А чем он конкретно лучше?

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Актив или пассив?
« Ответ #3 : Октября 26, 2004, 08:57:27 »
На вкус и цвет...

Оффлайн Ursego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Актив или пассив?
« Ответ #4 : Ноября 09, 2004, 11:16:45 »
Я только начал учиться играть на басу. Гитару выбрал непритязательную для начала, Ibanez GSR-200 Индонезийской сборки за 250 долларей, активную. Думаю, дело пойдёт - куплю серьёзный инструмент, а пока и этим перебьюсь, чтоб если что - не жалко было выбросить. А у моего учителя (кстати, басиста одной из известнейших израильских рок-групп) - настоящий породистый американец, Фендер Пресижн, но пассивный, берёшь в руки и сраву видно - вещь! Я сразу приметил, что мой скромный Ибанез "делает" его по качеству звучания без напряга, но подключены они к разным комбикам - видимо, подумал я, в этом всё и дело, в эффектах усиления. И вот, когда учителя не было, я сравнил наши инструменты, подключая их к тому-же самому комбу. Не могу понять почему, но сравнение было настолько не в пользу фендера, что я сразу прекратил эксперимент, вопросы отпали сразу же. Моя дешёвка давала красивейший, бархатный, "жирный" бас - хоть возьми одну ноту и наслаждайся. Фендер же звучал приглушённо, без глубоких низов и красивых верхних обертонов, как-то сухо. Может, в моём Ибанезе есть другие недостатки (качество сборки и т.п.), что даст о себе знать в будущем, но как моижет быть такая разница в звучании? Ведь на том Пресижне одни звучки, наверно, стоят больше, чем вся моя гитара. И если разница только из-за активности-пассивности, то почему люди покупают пассивные гитары? А может, это я не разбираюсь в звуке? Я, например, люблю дешёвое сладкое вино, а друзья как-то угостили очень дорогим фрнацузским какого-то особого года - фу, кислятина. Наверно, и тут так.

Оффлайн >>DEAN<<

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4842
  • Репутация: +528/-157
  • Прожженный
Актив или пассив?
« Ответ #5 : Ноября 09, 2004, 11:33:48 »
Нак онцерте попроси учителя сыграть одну песню на твоем басу, и весь  "красивейший, бархатный, "жирный" бас"   пропадет нафиг , просто слышно не будет баса, а Фендер без глубоких низов и красивых верхних обертонов, будет фигачить и будет и мясо и жир и обертона

Оффлайн Ursego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Актив или пассив?
« Ответ #6 : Ноября 09, 2004, 11:54:35 »
Объяснил бы чайнику поподробней, а то ведь то, что ты написал, выглядит как чудеса (звучало хорошо - будет плохо, звучало плохо - будет хорошо), а я в чудеса не верю как-то. Не для спора - со мной, совсем новичком, несрьёзно спорить, просто интересно. Даже если ты и прав, то в моей ситуации (какие там концерты - уложу детей и тренируюсь в спальне с наушниками) лучше ибанезовский вариант.

Оффлайн N.I.B.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Бяка
    • http://
Актив или пассив?
« Ответ #7 : Ноября 09, 2004, 22:41:18 »
Цитировать
Автор оригинала >>DEAN<<
Нак онцерте попроси учителя сыграть одну песню на твоем басу, и весь  "красивейший, бархатный, "жирный" бас"   пропадет нафиг , просто слышно не будет баса, а Фендер без глубоких низов и красивых верхних обертонов, будет фигачить и будет и мясо и жир и обертона



А для концертов лучше пассивный ???? А почему?

Оффлайн Ursego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Актив или пассив?
« Ответ #8 : Ноября 10, 2004, 16:07:40 »
Из отзывов об Ibanez GSR200 (похоже, уши меня не обманули, а ,,,=^o^=,,, оказался не "в общей пачке", а "в одиночку" со своим мнением, равно как и  >>DEAN<< ):

"I was going to start out with a Fender, but the store clerk told me to check this guitar out. I plugged it in and bam, I was hooked. Out of all of the basses I've played in this price range, this one knocks them all out of the water."

"It beats out the fender P bass in every way possible."

"when you get good at the instrument, you don't have to upgrade to a better bass. this bass has soo much long-life value, it will stay with you for a long, long time."

"This bass has the most Money/Useful combination ever seen." (от себя добавлю - потому что не платишь за легенду).

... и много, много других: http://www.music123.com/Ibanez-GSR200-i27198.music?t=4#tab

Заметьте - это не ибанезовский сайт, а крупнейший магазин.

Оффлайн >>DEAN<<

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4842
  • Репутация: +528/-157
  • Прожженный
Актив или пассив?
« Ответ #9 : Ноября 10, 2004, 16:30:33 »
Извините что свое лоховское мнение высказал, был неправ, ибанез ДжиЭс ЭР лучший бас в мире, Фендера и Педулллы сосут, понял свою ошибку.

Оффлайн Ursego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Актив или пассив?
« Ответ #10 : Ноября 11, 2004, 09:54:11 »
>>DEAN<< , мы ж говорим про активные и пассивные, я лишь сказал, что индонезийская дешёвка, но активная, мне нравится намного больше, чем дорогая и именитая, но пассивная. Ты ответил:

"Нак онцерте попроси учителя сыграть одну песню на твоем басу, и весь "красивейший, бархатный, "жирный" бас" пропадет нафиг , просто слышно не будет баса, а Фендер без глубоких низов и красивых верхних обертонов, будет фигачить и будет и мясо и жир и обертона".

Я попросил объяснить сей феномен - неужели я, чайник, взявший гитару в руки несколько недель назад, буду спорить с такими морскими волками в мире баса, как ты (я абсолютно без иронии)?

Оффлайн >>DEAN<<

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4842
  • Репутация: +528/-157
  • Прожженный
Актив или пассив?
« Ответ #11 : Ноября 11, 2004, 10:30:51 »
никто этого не заявляет, просто класс инструмента проявляется когда он звучит в общей пачке, а не в одиночку


в этом суть, а не в том как он звучит у тебя в спальне в малюсенький комбик.

Оффлайн Ursego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Актив или пассив?
« Ответ #12 : Ноября 11, 2004, 12:35:55 »
Ты слишком хорошо думаешь о моей спальне - какой там комбик, одни наушники с дешёвой педалью, а в них Урсего, который приёл с работы усталый и хочет спать. А сравнивал я на уроке пользуясь одним комбиком. Может, он и не лучший в мире, но он одинаково хорош или плох для обеих гитар. А насчёт пачки я вообще не пойму - как ты определишь класс, если бас-гитара подыгрывает себе в тряпочку, вроде фона для других инструментов? Соляк давай! Так сказать, правду нагишом! Кстати, уже после того, как я написал про сравнение, я прочитал, что пассивный звукосниматель теряет самые низкие частоты из-за их малой мощности (т.е. они есть, но слишком тихие и теряются по пути), а активную электронику настраивают так, чтоб она на более низких частотах была более чувствительна, что выравнивает частотную характеристику.

Tecwyn

  • Гость
Актив или пассив?
« Ответ #13 : Ноября 11, 2004, 12:59:47 »
Нда, случай тяжёлый, необходима ампутация :)

Бас в группе не подыгрывает для фона, а даёт бас, и вносит весьма нехилый вклад в микс группы. И именно в миксе оценивается класс гитар и басов.
Твоё высказывание о фоне и тряпочке - всего лишь тяжелейшее и, ке сожалению, очень распространённое заблуждение.

Оффлайн Ursego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Актив или пассив?
« Ответ #14 : Ноября 11, 2004, 17:03:16 »
2 Tecwyn:
Да, по-видимому, у меня (как у басиста) впереди гораздо больше, чем у тебя!