Автор Тема: Постановка правой руки (при игре медиатором)  (Прочитано 49940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Groovistico Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +395/-186
Просветите please по сабжу!
Как надо медиатор держать? Как руку ставить? Можно ли и нужно ли операться пальцем (или двумя)? Ит.п.

Оффлайн Борменталь

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Репутация: +16/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #1 : Октября 13, 2004, 20:55:07 »
См. раздел Школа, "Постановка правой руки" и поиск. RTFM.

Оффлайн Groovistico Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +395/-186
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #2 : Октября 13, 2004, 21:16:29 »
Цитировать
См. раздел Школа, "Постановка правой руки"


Это я уже смотрел, конечно... Но не все гитаристы так держат медиатор (Фрипп, например, или там Петруччи не так вроде). Про опору на пальцы нифига не сказано, ну а главное - я сколько не смотрю на крутых (и не очень) гитаристов, у меня не получается так руку поставить, как у них, хоть тресни. И без опоры на пальцы играть не получается. Может кто чего по моему конкретному случаю подскажет - тут же есть крутые гитаристы.

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +937/-225
  • Недалекий человек
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #3 : Октября 13, 2004, 21:57:21 »
А ты не смотри на крутых... Ставь как пишут в статьях, в итоге  сам придешь к своей постановке... Твой случай не конкретный, а "крутым гитаристам" некогда отвечать на подобные вопросы каждому... :)

Оффлайн Борменталь

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Репутация: +16/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #4 : Октября 13, 2004, 23:31:28 »
Зависшие пальцы - зло. Учись играть без опоры (точнее сказать и так и так).  И побольше чеши разных чесов.

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #5 : Октября 14, 2004, 11:47:24 »
Абсолютно не факт, что "монстры" играют правильно, большинство из них как раз играет в корне НЕправильно.
Поэтому сориентироваться не так-то и легко, даже при разнообразии "щкол".

Groovistico

Вот тебе несколько принципов, коими я руководствуюсь при постановке и звукоизвлечении правой рукой медиатором:

1. Рука в целом должна быть прямая в запястье, резкие сгибы в этом месте недопустимы - при сгибах напряжение резко возрастает, а сила руки резко снижается (чтобы проверить, согните руку в сторону ладони на 90 градусов, а потом попробуйте сжать пальцы в кулак, теперь выпрямьте запястье и сожмите в кулак опять - сравните силу сжатия).
2. У меня рука ложится на машинку закрывая ее на 2/3, образуя небольшой (5 - 10град. сгиб в запястье в сторону ладони), Запястный сгиб (небольшой) в сторону ладони более предпочтителен, чем в тыльную сторону - меньше вероятность зажатия нервов, проходящих черех внутризапястный тоннель и заработать себе тоннельный синдром и другие радости.
3. Никаких опор на кончики пальцев, это сковывает руку и заставляет работать предплечье, что менее эффективно.
4. Движение только кистевое - любые движения пальцев исключены.
5. Чтобы понять характер движения делайте след. упражнение: сядьте за стол, положите руки перед собой на ширине плеч, кисти на расстоянии см. 30 от туловища. Пальцы не сжаты но и не расжаты - такой расслабленный "кулак". Кисть касается стола только тыльной стороной. Теперь возьмите медиатор и зажмите его крайними фалангами большого и указательного пальцев. Начните "играть" по столу - медиатор касается стола кончиком - амплитуда равна ширине запястья. Пишу с работы - дома сделаю фотки, чтобы было понятнее и выложу.
6. Медиатор должен зажиматься насколько можно "дальними" фалангами (ближе к кончикам пальцев) - больше амплитуда, но труднее играть, больше надо отрабатывать и укреплять кончики пальцев.
7. Медиатор должен быть насколько возможно параллелен к струнам (все эти 30 или 45 градусов, которые можно встретить во многих книгах - просто ерунда). При изменении наклона кисти угол наклона медиатора к струнам должен изменяться минимально. Это еще одна причина, почему медиатор надо зажимать "дальними" фалангами - так легче контролировать его угол.
8. Пальцы не должны касаться струн, поэтому медиатор должен выходить из "зажима" на 4-5 мм. Если большой и указательный палец будут касаться струн - от грязи избавиться не удастся.
8. Занимайся перед зеркалом - контролируй себя со стороны, хотя бы в начале - лично я это делаю до сих пор, хотя на гитаре играю много лет.
5. В целом постановка и движение руки сходны с тем, что делают Гилберт и Петруччи (больше Гилберт).
Хотя внешнее сходство у них и не очевидно, по сути они используют тот же характер движения. Единственный недостаток техники Гилберта - наклон медиатора к струнам. Из за этого ноты у него зачастую звучат с призвуками.
Идеальное звучание - типа "тик-тик-тик", а не "бум-бум-бум" как у него.

Занимайся очень медленно, старайся достигнуть комфортного расслабленного состояния - играть должно быть приятно.

Уфффф.... кажется ничего не забыл...

Оффлайн artemk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://openmind.newmail.ru
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #6 : Октября 14, 2004, 11:47:30 »
А кстати, давно хотел спросить - я когда медиатором играю, все время указательным пальцем по струнам цепляю, т.е. он у меня вроде как тоже задействован. Это нормально?

Оффлайн Groovistico Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +395/-186
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #7 : Октября 14, 2004, 13:09:28 »
2 Armen Mkrtchyan

Большое спасибо за подробный детальный ответ!

Но у меня есть ещё уточняющие вопросы...
1. Медиатор следует зажимать боковой частью указательного пальца или подушечкой?
2.
Цитировать
У меня рука ложится на машинку закрывая ее на 2/3, образуя небольшой (5 - 10град. сгиб в запястье в сторону ладони)

Кисть двигается вверх вниз вокруг точки опоры при игре, как я понял, а точку опоры нужно менять для игры на верхних и нижних струнах? И что делать, если нужно съиграть в районе некового датчика?
3. Как насчёт поворота медиатора относительно струн?

И такой критическотеоретическофилософский вопрос:
Цитировать
Абсолютно не факт, что "монстры" играют правильно, большинство из них как раз играет в корне НЕправильно.

Неправильно относительно кого/чего?
Или тоже, но подругому:
Цитировать
Идеальное звучание - типа "тик-тик-тик", а не "бум-бум-бум" как у него.

У кого такой "тик-тик-тик"?

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #8 : Октября 14, 2004, 13:52:29 »
>> Медиатор следует зажимать боковой частью указательного пальца или подушечкой?

Подушечкой. Боковой частью зажимать легче, но при изменении угла кисти, угол медиатора будет изменяться вместе с ней, а это портит звук. Правда зажимать подушечкой труднее - надо работать. Поэтому у большинства все-таки зажимается боковой частью, но это не от хорошей жизни.

>> Кисть двигается вверх вниз вокруг точки опоры при игре, как я понял, а точку
>> опоры нужно менять для игры на верхних и нижних струнах?

Рука меняет вертикальное положение, но очень незначительно - в пределах сантиметра. Точка опоры - ребро ладони. Больше упор ближе к запястью если играть на нижних струнах и ближе к мизинцу когда играешь на басовых.

>> Как насчёт поворота медиатора относительно струн?
Старайся исключить.

>> И такой критическотеоретическофилософский вопрос:
>> Абсолютно не факт, что "монстры" играют правильно, большинство из них как раз играет в корне НЕправильно.
>> Неправильно относительно кого/чего?
Вот мой взгляд на то, что некоторые "монстры" делают неправильно:
Paul Gilbert - все хорошо, только угол наклона медиатора делает ноты немного шумными (тот самый бум-бум-бум).
Al Di Meola - много недостатков, отдельно анализировать - займет много времени, но вкратце - результат тот, что рука у него достаточно скована и при скоростных пассажах часто напрягается.
Yngwie Malmsteen - используются пальцы, поэтому несмотря на огромный труд им проделанный, до Винни Мура или Гилберта ему очень далеко. Обратите внимание, в видеошколе он часто показывает фразу медленно полностью играя переменным штрихом, а в быстром темпе срывается на легато - скорости правой руки не хватает. Вообще я бы не советовал копировать игру правой руки Мальмстина.
Можно продолжать, но пока, думаю, хватит.

>> У кого такой "тик-тик-тик"?

Например у Винни Мура.

Оффлайн Groovistico Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +395/-186
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #9 : Октября 14, 2004, 18:19:47 »
Спасибо, теперь понятно!

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #10 : Октября 14, 2004, 19:51:41 »
Цитировать
Автор оригинала Старикан
Эрик Джонсон играет скоростные псссажи,  работая в суставах... тоже урод.... и звук у него детский... :-)


Назови мне пожалуйста какую-нибудь вещь где он играет переменным штрихом быстро.

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #11 : Октября 14, 2004, 19:53:45 »
Цитировать
Автор оригинала Старикан
А Стив Морс со своей "щепотью".... как будто посолить что-то собрался... :-)


Основа движения у Морса та же, просто эта самая щепоть и вводит в заблуждение.

Оффлайн Andron

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: +1/-3
  • Подозрительный тип...
    • http://
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #12 : Октября 14, 2004, 20:15:09 »
А еще такой вопросец возник: допустим играя на нижних струнах, чтобы игра была чище, я сдвигаю ладонь ближе к нековому датчику, т.е ребро ладони получается почти над ним, точка опоры в этом случае басовые струны, все бы ничего, но не очень удобно переходить с нижних на басовые в скоростных пассажах, приходиться отрывать ладонь от струн, играя вообще без опоры, или по другому, что тоже не очень удобно, начинаешь из этой позиции *точка опоры на басовые струны* а при переходе просто перемещаешь ладонь на машину. Во втором случае по звуку получается лучше, нижние звучат чисто, а басовые с приглушкой, но на скорости этот переход не очень удобен. Что скажите по этому поводу ?

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #13 : Октября 14, 2004, 20:20:52 »
>> А еще такой вопросец возник: допустим играя на нижних струнах, чтобы игра была чище,
>> я сдвигаю ладонь ближе к нековому датчику, т.е ребро ладони получается почти над ним

Не надо этого делать, всегда держи руку на машинке. Сейчас сделаю фотки - выложу.

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Постановка правой руки (при игре медиатором)
« Ответ #14 : Октября 14, 2004, 20:41:37 »
Насчет Джонсона: его техника правой руки для меня яркий образец того, как не надо играть. И основывается это во-первых на результатах - я ни разу не видел и не слышал, чтобы он быстро играл медиатором,
а во-вторых на анализе: то, что по своей природе сложно - трудно довести до комфортного автоматизма, а работа суставами гораздо сложнее работы кистью.

>> просто вещи, котрые ты высказываешь относительно постановки, далеко не бесспорны...

А как же иначе? А что вещи которые говорит Стив Вай бесспорны или Гилберт? Каждый смотрит со своей колокольни и с
высоты своих возможностей и познаний. Если объективно укажете мне на мои ошибки (именно объективно, а не в стиле: "Да ты, блин, чувак знаешь, что Ван Хален...") я буду только рад.