Автор Тема: Southern Farm Ash-что это за ясень такой???  (Прочитано 1725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн COB Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +25/-4
Southern Farm Ash-что это за ясень такой???
« : Января 25, 2010, 01:18:00 »
Всем привет. Очень интересует этот Southern Farm Ash. Я знаю,что для производства гитар используют Болотный и белый ясень,а что это за ясень не знаю,гугл ничего не находит. Этот ясень я нашёл в каталоге древних японских Fernandes и стало интересно,что это такое? Может кто-нибудь знает?

Оффлайн COB Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +25/-4
Re: Southern Farm Ash-что это за ясень такой???
« Ответ #1 : Января 26, 2010, 14:01:04 »
Неужели никто не знает? Может кто-то хоть что-то слышал об этом ясене? Интересует как он в сравнении с болотным и белым?

Оффлайн [Sandman]

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +151/-2
  • а.к.а Sand
Re: Southern Farm Ash-что это за ясень такой???
« Ответ #2 : Февраля 20, 2018, 00:33:01 »
Не один вопрос не останется без ответа!=)
Самого интересовало, вот что нашел.

Существует два разных вида ясеня: северный твердый ясень и ясень болотный. «Мягкий южный» или «Болотный ясень»: Растет на болотах юга США. В процессе роста, внушительная часть ствола дерева находится под водой в результате чего древесина имеет пористую структуру и легкий вес. Многие гитары Fender в 50х годах 20 века были сделаны из этой породы. Болотный ясень отличается открытыми порами и жесткими зернистыми линиями между более мягких слоев. Болотный ясень легок, что позволяет отличить его от твердого ясеня. Дека стратокастера обычно весит менее 2,3 кг.

Текстура ясеня имеет схожую с ольхой зернистость, желтовато-коричневый цвет, но отличается более жирными и темными волнами годовых колец. Это очень музыкальное дерево, сочетающее яркость и в то же время тепло звучания при большом динамическом диапазоне. Ясень имеет чистые, звенящие, колокольные верха, немного проваленную, но сложную середину и мощные, плотные низы. Характеристики средних частот довольно сильно разнятся от куска к куску, в результате чего гитары из ясеня больше отличаются друг от друга по звучанию, по сравнению с другими. Ясеневые гитары обладают очень быстрой атакой при ударе по струне и очень динамичны. Они очень хорошо резонируют по всему спектру частот. Их звучание, особенно на чистом или слегка перегруженном звуке, очень детальное и сложное.Северный, твердый ясень: Эту породу (ее иногда называют “бейсбольным ясенем”) схож с болотным ясенем, но достаточно тверже, плотнее и тяжелее. Дека Стратокастера из него весит более 2,3 кг. Плотность этого дерева делает звук гитар ярче и дает больший сустейн.



Получается что Southern Farm Ash = болотный ясень!

Оффлайн GeorgeM

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5386
  • Репутация: +665/-605
  • тайный агент sovietguitars.com на ГП
    • Грегор'с Бэнд
Re: Southern Farm Ash-что это за ясень такой???
« Ответ #3 : Февраля 21, 2018, 21:26:08 »
Цитата: [Sandman
Северный, твердый ясень: Эту породу (ее иногда называют “бейсбольным ясенем”) схож с болотным ясенем, но достаточно тверже, плотнее и тяжелее. Дека Стратокастера из него весит более 2,3 кг.
до 4,5 запросто.

Оффлайн Металлоискатель

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +1213/-203
Re: Southern Farm Ash-что это за ясень такой???
« Ответ #4 : Февраля 21, 2018, 23:07:17 »
Я где-то читал что нет никакого отдельного болотного ясеня) Просто ясень на болотах вырастает менее плотный и потому более легкий.
Может сабж просто спилили где-то на юге недалеко от какой-то фермы, вот и получился Southern Farm Ash  ;D
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2018, 23:08:53 от Металлоискатель »