Автор Тема: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor  (Прочитано 132305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ostrovsky Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +19/-0
Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« : Февраля 05, 2010, 01:58:06 »
Название инструмента / устройства:  DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
Цена покупки: 17 500 рублей, покупал в саратовском Музторге
Средняя цена: 19 520 рублей
Звук:  10
Качество сборки / изготовления: 10 никаких нареканий, всё качественно.
Внешний вид / дизайн: 10
Особенности и функциональность:  10
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10

Мнение пользователя:  Это мой первый обзор для этого форума, и всё написанное ниже будет исключительно моим субъективным мнением о данном преампе. Если данный обзор окажется для кого-то полезным, буду рад. Уже год профессионально работаю гитаристом у поп исполнителя, сочетая работу на концертах и запись на студии.  Всё это время использовал POD XT Live. Отличный процессор, но со временем он меня всё меньше устраивал по ряду причин, главная из которых - из всех звуков усилителей, представленных в нём, меня устраивали не так много. Большинство, по-моему,  нафиг не нужны, а при сравнении с моим комбиком Marshall TSL 601, эмуляции маршала на POD  была лишь пародией, не более.  Да и из его богатого выбора FX эффектов обработки большая часть мне была не нужна. Зато то, что мне было необходимо, в нём отсутствовало, а именно: Whammy, гармонайзер. Хотя часто, при игре в линию, POD  меня выручал. Модел паки я не ставил.  В общем, думал и искал ему замену. Мой друг Михаил, работающий в нашем саратовском Музторге,  посоветовал мне DigiTech GSP1101. Я никогда не интересовался процессорами DigiTech, но начал собирать информацию о данном преампе. Что сразу удивило, на официальном сайте DigiTech представлены профессионалы,  использующие данный преамп, и было видно, что они его используют, а не просто фото с ним для рекламы. Семплы и видеообзоры на YouTube более чем понравились, да и вообще, рэк для меня самый удобный вариант. В итоге заказал.

      Когда приехал в магазин его слушать, особого чуда не ждал – процессор он и есть процессор, но был приятно удивлен. Прибор изготовлен в USA. У преампа очень удобный интерфейс и разобраться в его меню сложности не составило. Все рулится достаточно быстро и удобно. Что ещё приятно удивило с технической стороны, это варианты подключения. На POD, если не ошибаюсь, их 3: Line, Loop Return, Amp Input.  На DigiTech GSP1101 их 7: Guitar Amp Input, Guitar Amp Loop Return, Recording/Mixer, Power Amp/Speaker Cab, Guitar Amp Effects Loop, Guitar Preamp/Power Amp, Amp Input/Preamp Loop (очень интересный режим: гитара подключается  в Input преампа и из линейного выхода преампа идёт в Input усилителя. В тоже время, петля эффектов преампа соединяется с петлёй эффектов усилителя. Тем самым мы можем использовать как перегрузы преампа, так и родной перегруз усилителя и, в тоже время, имеем обработку в петле.  Очень интересный режим, очень удобный)  При включении напрямую в Return усилителя, есть дополнительные 10 вариантов  включения - выбор типа комбика или стека, предусмотрены все варианты. К примеру, включаю его в Return моего Marshall TSL 601 и выбираю режим British Combo. Короче, от обилия вариантов глаза разбегаются. В преампе 99 заводских и столько же пользовательских банков для пресетов.

     Теперь главное - звук. Звук данного преампа меня (да и всех друзей, приходивших его слушать) поразил. Сходство в звучании с ламповым усилителем абсолютное (при включении в ламповый оконечник по крайней мере, другие варианты пока не пробовал). Из всех представленных в нём усилителей (около 30, такое-же  количество кабинетов), все звучат качественно и узнаваемо. Настроек много и они дают весь спектр звуков. При сравнении с Marshall, сходство звука было 95%. К POD я потерял всякий интерес. Заводские пресеты звучат отлично и многие можно использовать без редактирования.  Достаточно быстро на DigiTech  я настроил нужный мне звук и им очень доволен. К тому же, я получил нужные мне Whammy, гармонайзер. Гармонайзер позволяет выбрать тональность и заданный интервал, звучит очень качественно и чисто, даже при быстрых пассажах. Реверберация от Lexicon очень реалистична. Очень удобный тюнер, яркий дисплей с описанием всех параметров - ничего лишнего. Переключение пресетов происходит бесшумно, а хвосты реверберации и дилея доигрываются. Описывать все эффекты и примочки смысла не вижу, скажу лишь, что их очень много и все звучат на высоком уровне и все находят применение. Выстраивать звук можно с компьютера, но и используя ручки преампа, достаточно быстро и удобно.  Переключаю пресеты миди контролёром Behringer.  Подводя итог, скажу,  что покупкой доволен на все 100 и рассматриваю данный преамп наравне с моим ламповым комбиком, который, к сожалению, нет возможности возить с собой.  На сегодняшний день, преамп у меня дома больше двух недель, и всё это время я искал в нём слабые места и к чему придраться – устраивает всё. На данный момент планов о покупке чего-либо у меня нет – я получил всё, что искал. Данный преамп по всем характеристикам можно отнести к профессиональному классу оборудования. А по соотношению цена/качество/возможности конкурентов ему не вижу, да и не ищу) Благодарю за внимание.





« Последнее редактирование: Июля 26, 2011, 23:46:57 от Ostrovsky »

Оффлайн alesis

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Репутация: +1574/-34
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #1 : Февраля 05, 2010, 11:14:48 »
Интересно, +1
Еще один убийца Пода? Что-то о нем мало что слышно..

Оффлайн Ostrovsky Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +19/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #2 : Февраля 05, 2010, 11:53:16 »
alesis Я не стал бы называть его убийцей Пода, скорее отличная альтернатива, которая мне подошла значительно больше. А слышно о нём действительно мало... незаслуженно по-моему.

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • Репутация: +798/-110
  • гитарист-старовер
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #3 : Февраля 05, 2010, 11:55:21 »
на нем мегадэс в маршалловские 100/100 играют

Оффлайн Hotrodguitar

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6433
  • Репутация: +960/-151
  • Зарегистрированный
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #4 : Февраля 05, 2010, 12:05:19 »
а какая цель была при покупуке данного проца? заменить преамп маршал ТСЛ со звуком которого он совпал на 95% или комб для игры в линию? ТСЛ - вроде не тот аппарат чтобы говорить о каких то чудесных свойствах ламповых аппаратов. А в линию вроде и ПОД тебя устраивал. Зато теперь у тебя рековая стойка, блоки питания, доска-контроллер...

Не очень верится что ты ткнул пальцев в саратовском музторге и нашел аппарат в котором ты не можешь найти недостатков. За обзор спасибо но очень похоже на статьи из журнала "гитарный магазин", там что не девайс - так панацея от всех бед, у тебя все десятки в обзоре - "а пацаны то не знают" ;)
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 12:09:29 от Hotrodguitar »

Оффлайн Ryuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +3/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #5 : Февраля 05, 2010, 12:08:22 »
и еще майкл амотт из арч энеми

Оффлайн Ostrovsky Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +19/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #6 : Февраля 06, 2010, 11:01:52 »
Да много кто в него играет. Лично меня удивило в этом списке наличие Глена Типтона.

Оффлайн AlexVZX7

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 807
  • Репутация: +1139/-176
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #7 : Февраля 06, 2010, 14:33:37 »
хотел в будущем брать POD,а теперь уже сомневаюсь  :hmmm:
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 05:14:29 от AlexVZX7 »

Оффлайн Ostrovsky Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +19/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #8 : Февраля 06, 2010, 14:47:01 »
Я никого не агитирую против POD. Проц не плохой. Но по моему опыту использования обоих приборов DigiTech GSP1101 мне понравился значительно больше. А так на вкус и цвет, в любом случае надо слушать самому.

Оффлайн WP

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +24/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #9 : Февраля 06, 2010, 17:29:42 »
Да полюбому, казачок подосланый!!! Ему МузТорг обзор проплатил - 2000 рублей скинули ...  :hitrez:
Ostrovsky, все десятки, мошт, ты от великой радости приобретения поставил, ведь ты ж его ещё  "в бою" не испытывал. Хорошо проц звучит, вопросов нет. Аутентичность моделирования в процентном исчислении оценивать я бы не стал, поскольку всех этих усилителей, со всеми моделями кабинетов слышать не доводилось .

Оффлайн Rulia-Provokator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #10 : Июля 25, 2011, 19:52:06 »
Афтару спасибо за обзор! ;) а качество эффектов в сабже уступает Г-мажёру?

Оффлайн Ostrovsky Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +19/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #11 : Июля 25, 2011, 22:04:05 »
У меня есть G-major  и по мне, DigiTech удобнее. Дилэй и там и там отличный, а вот такие эффекты как тремоло, модуляционные и гармонайзер мне в DigiTech понравились намного больше. Нужно слушать... оба прибора хорошего уровня, остальное дело вкуса...

Оффлайн Rulia-Provokator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #12 : Июля 25, 2011, 22:52:42 »
Ostrovsky, а GSP1101 умеет переключать каналы на преампе если в нём нет MIDI?

Оффлайн Ostrovsky Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +19/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #13 : Июля 25, 2011, 23:02:37 »
Вот этой функции там, увы, нет...

Оффлайн Rulia-Provokator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
Re: Обзор DigiTech GSP1101 Guitar Preamp/Processor
« Ответ #14 : Июля 25, 2011, 23:06:18 »
но всё-таки при использовании с внешним преампом удобство никак не страдает за счёт широких коммутационных возможностей..я правильно понял?или сабж вообще не для этого?