Автор Тема: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?  (Прочитано 52946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanfi4u Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +71/-0
  • Epiphone EB-3 Bass
24 марта 2010 г. Roland/Boss анонсировала новую портативную студию BR-800. Видимо, она заменит в модельном ряду BR-600 (выпущена на рынок в январе 2006). Если последняя умела одновременно писать 2 дорожки, поддерживала флэш-карты CF объемом только до 1 Гб и имела 16-разрядный ЦАП/АЦП, то BR-800 умеет одновременно записывать 4 дорожки, работает с SD-картами до 32 Гб, имеет 24-разрядный ЦАП/АЦП и может использоваться в качестве аудиоинтерфейса к компьютеру. Даже прилагается софт для PC. Есть много других улучшений. Объявленная производителем цена - $525. Какие будут мнения по поводу новинки?

Более подробно можно посмотреть на русском языке на местном сайте Roland: http://www.rolandmusic.ru/shop/recording/recorders/multitrack/BR-800.html
и еще вот здесь:
http://www.gadgetblog.ru/3100/

На английском на сайте Boss в US:
http://www.bossus.com/gear/productdetails.php?ProductId=1068&ParentId=325
а также здесь:
http://blog.dv247.com/boss-br800-debuts-musikmesse-2010/10802/
и здесь:
http://www.dv247.com/studio-equipment/boss-br-800-multitrack-digital-recording-studio--72913
Демо видеоролик на YouTube:
Boss BR-800 Digital Recorder - Nevada Music UK
И еще несколько видео:
Boss BR-800 - Musikmesse 2010
New BOSS BR-800 Home Studio Digital Recorder
Musikmesse 2010 - Boss BR 800

Оффлайн NeCaster

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Ответы, скорее всего, будут начинаться со слов "...смотря какие задачи перед собой ставить". Для серьезной студийной работы, наверное, не всякому требовательному джентльмену подойдет, хотя бы потому, что оцифровка в этом Боссе не самая качественная в мире. При этом портастудио поддерживает только 16-битную запись, тогда как товарищи профи пишут 24 бита и выше. Стандартно этот Босс кодирует поток в своем собственном сжатии (HiFi (MT2) Roland/BOSS original format), что, как ни крути, означает определенные потери.
Но это все с точки зрения профессиональной записи, т.е., изготовления мастера, идущего дальше на производство CD/DVD.
Для дома, для семьи - очень и очень неплохой вариант. При внимательном изучении всех его возможностей и правильном подходе изготовить на нем можно просто замечательные, вполне достойно звучащие демо-диски. У него неплохие эффекты, в том числе гитарные, удобный интерфейс. Конечно, треки редактировать и, тем более, сводить в нем я бы не стал. Но для того прилагается SONAR (никто не запрещает использовать для редактирования, скажем, тот же WaveLab, Adobe Audition или что угодно по вкусу).
Другими словами, вещь вполне пригодная к использованию в качестве "сердца" домашней демо-студии, записи на репе, а то и на концерте.
И еще раз напомню одну из своих любимых пословиц: главное - не волшебная палочка, а волшебник :)

Оффлайн sanfi4u Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +71/-0
  • Epiphone EB-3 Bass
NeCaster, спасибо за интересный и  полезный отклик! Мои ответные комментарии ниже:

Для серьезной студийной работы, наверное, не всякому требовательному джентльмену подойдет, хотя бы потому, что оцифровка в этом Боссе не самая качественная в мире. При этом портастудио поддерживает только 16-битную запись, тогда как товарищи профи пишут 24 бита и выше.
Вы, наверное, пропустили это в моем сообщении. Выше написано, что BR-800 поддерживает 24-битную оцифровку. Так что Boss подтягивается :). Как я понимаю, это  новое качество оцифровки позволило им позиционировать устройство и как внешний аудиоинтерфейс с компьютером.

Стандартно этот Босс кодирует поток в своем собственном сжатии (HiFi (MT2) Roland/BOSS original format), что, как ни крути, означает определенные потери.
Не могу вот так сразу с этим согласиться. (HiFi (MT2) - закрытый частный формат Roland. Да, он обеспечивает примерно двухкратное сжатие. Но это не означает, что это сжатие происходит обязательно с потерями. Точной информации нет, но я где-то на зарубежных форумах видел утверждение, что это lossless сжатие. В любом случае большинство утверждает, что результат даже в BR-600 при 16-битной оцифровке был вполне приемлемым по качеству. Хотя, согласен, профессиональный мастер для CD на BR-800? наверное, все равно не сделаешь.

Другими словами, вещь вполне пригодная к использованию в качестве "сердца" домашней демо-студии, записи на репе, а то и на концерте.
Мне устройство в первом  приближении понравилось. Именно так и хочу использовать. Иногда самостоятельно, иногда - вместе с  мощным компьютером. Вместе с компом получится неплохая домашняя студия. А в случае необходимости, всегда можно взять с собой и пописаться на даче, например. А сводить, действительно, лучше на компе.

И еще раз напомню одну из своих любимых пословиц: главное - не волшебная палочка, а волшебник :)
Вот тут уж не поспоришь  :). Руки должны правильно расти, да и музыкальные идеи должны быть достойные того, чтобы их записывать. Иначе никакая портастудия не спасет!

Оффлайн NeCaster

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Да, насчет 24-бит пропустил ... :( Насчет lossless - я работал еще на Роландовском 840 и далее по списку. Там везде было lossless, однако вопросы у меня всегда оставались. Все-таки "прямые" wav - оно как-то предпочтительнее. Тем не менее, остаюсь при всех выше перечисленных поддержках станции как совершенно достойного агрегата (хоть в виде stand-alone, хоть  в виде интерфейса).
Удачных записей!

Оффлайн sanfi4u Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +71/-0
  • Epiphone EB-3 Bass
Спасибо, NeCaster! Осталось теперь только дождаться, когда BR-800 появится в Москве. В Англии она обещана в июне. У нас на рынке такие штуки обычно появляются тоже через 2-3 мес. после анонса. И сколько будет стоить? Объявленный производителем прайс - $525. Это примерно 15750 р. За такие деньги я бы взял, не задумываясь. Но я думаю, что в  нашем ритейле это будут все 20-22 т. р. И это минимум. Учитывая то, что BR-600 сейчас стандартно стоит 17-18 тыс. Что ж, ждем-с!

Оффлайн NeCaster

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #5 : Апреля 01, 2010, 09:52:34 »
Дак лучше заранее договориться с кем-то из адекватных поставщиков гитар/оборудования из США. Там-то уж точно дорого не будет.
А у нас Роланд/Босс запаздывают ЗНАЧИТЕЛЬНО. У меня приятель ждет Роландовский eBand какой уж месяц. И цену ему заломили (предварительно) такую, что в Штатах половину всей компании Роланд можно купить ;D

Оффлайн sanfi4u Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +71/-0
  • Epiphone EB-3 Bass
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #6 : Апреля 01, 2010, 13:06:22 »
NeCaster, спасибо за совет. Один из местных магазинов обещает обозначить предварительные условия. Пока не прислали. Но, скорее всего, это будет и долго, и дорого. Вариант с доставкой из США хороший. Вот бы еще знать адекватных поставщиков из США. Можно, конечно, и напрямую заказать.  Я это делал. Но как бы при доставке не повредили. Устройство-то требует нежного обращения. Со Штатами есть еще проблема с 110 V адаптером. Но это, я полагаю, решаемо. Короче говоря, мысль ценная. Надо над ней поработать.

Оффлайн NeCaster

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #7 : Апреля 01, 2010, 14:31:11 »
Да с питанием вообще проблем не будет: 1. Power Supply DC 9V: AC Adaptor 2. Size AA Dry battery x 6 (alkaline batteries recommended) 3. USB Bus Power. Неужто на 9V 0,3А у нас питалова нет?! Да и батарейки я как-то в магазне видел :)
Повредить при перевозке - как-то же такие аппараты возят оптом... Упаковка у них правильная, на перевозку рассчитана. Так что насчет этого не стОит переживать.
А надежных поставщиков посмотри в разделе коммерция - там серьезные ребята, и их много.
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=29335.0

Оффлайн sanfi4u Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +71/-0
  • Epiphone EB-3 Bass
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #8 : Апреля 01, 2010, 17:40:54 »
Неужто на 9V 0,3А у нас питалова нет?!
Ну, там есть некоторые тонкости с уровнем пульсаций при нагрузке. Но все равно, это решаемо. Что-нибудь да подберется. А за ссылку спасибо. Я посмотрю, с кем можно порешать вопрос. Я думаю, что BR-800 даже в Штатах появится только к лету. Так что время выбрать оптимальный вариант доставки есть.

Оффлайн Johnson

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Репутация: +181/-13
  • Every day I have the Blues
    • Johnson Project
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #9 : Августа 01, 2010, 14:46:50 »
BR-600, BR-800 все-таки в себя пишут или передают в комп.секвенсор? Не могу найти инфу
И какие железки еще есть аналогичные по соотношению цена/возможности или лучше?
« Последнее редактирование: Августа 01, 2010, 15:10:36 от Johnson »

Оффлайн NeCaster

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #10 : Августа 02, 2010, 08:57:49 »
Пишут на карту, которую ты втыкаешь в этот прибор. Т.е., если ты имеешь ТОЛЬКО эту портастудию, то можешь записывать на нее на концерте, дома, в гостях и т.д. Одновременно эта байда может выступать в качестве внешней звуковой карты (по USB), т.е., в звуковом редакторе на компе (Cubase, Nuendo, Audition, Sonar...) ты назначаешь на каждом треке в качестве источника звука тот вход BOSSа, который тебе нужен.
Железки лучше по качеству и шире по возможностям существуют.
К примеру: http://guitarplayer.ru/index.php?topic=147639.0

Оффлайн Johnson

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Репутация: +181/-13
  • Every day I have the Blues
    • Johnson Project
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #11 : Августа 02, 2010, 14:53:27 »
Пишут на карту, которую ты втыкаешь в этот прибор. Т.е., если ты имеешь ТОЛЬКО эту портастудию, то можешь записывать на нее на концерте, дома, в гостях и т.д. Одновременно эта байда может выступать в качестве внешней звуковой карты (по USB), т.е., в звуковом редакторе на компе (Cubase, Nuendo, Audition, Sonar...) ты назначаешь на каждом треке в качестве источника звука тот вход BOSSа, который тебе нужен.
Железки лучше по качеству и шире по возможностям существуют.
К примеру: http://guitarplayer.ru/index.php?topic=147639.0

И на полпорядка дороже

Оффлайн NeCaster

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3314
  • Репутация: +503/-56
  • Тут никогда не будет вашей рекламы
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #12 : Августа 02, 2010, 15:10:13 »
Сколь заплатишь - столь и получишь :)

Оффлайн Johnson

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Репутация: +181/-13
  • Every day I have the Blues
    • Johnson Project
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #13 : Августа 20, 2010, 20:16:44 »
Купил девайс. Кому интересно - задавайте вопросы.
Сразу скажу, что повелся на одну из фичей - управляющая консоль для DAW.
Реально - только регулировка громкости треков и плей/стоп.
Остальные кнопки и регуляторы не задействованы ;D

Оффлайн sanfi4u Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Репутация: +71/-0
  • Epiphone EB-3 Bass
Re: BR-800 - Новая портастудия от BOSS. Какие мнения?
« Ответ #14 : Августа 20, 2010, 20:42:43 »
Johnson, мне интересно, так как пока так и не определился окончательно, покупать мне этот девайс или нет. Так что буду признателен за все впечатления.
То что DAW управлять нормально нельзя - грустно :(