Автор Тема: Сравнительный тест динамиков 12'' (Celestion, Eminence, Jensen, Scumback, Weber)  (Прочитано 26437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cieco Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Репутация: +871/-5
Вот, добрые люди выложили в интернете...
Перед вами сравнительный тест более 40 двенадцатых динамиков так называемого британского стиля. Делали америкосы. Мне почему-то хочется верить, что здесь все честно и у ребят не было какой-то ангажированности. То есть, при записи определенных марок динамиков они не подкручивали ручки.  :acute:
Надеюсь, это поможет облегчить муки выбора тем, кто ищет свой звук. Также я очень надеюсь, что эта информация окажется полезной энтузиастам-паяльщикам, мастерящим кабы и усилки, ну и прочим достойнейшим и благороднейшим людям, которых, к счастью, есть на этом форуме. Кстати, отдельное спасибо пользователю JAR, обратившему  здесь
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=95473.msg1737903#msg1737903
благосклонное внимание добрых людей на этот продукт  ;)  (между прочим, просто ради интереса просмотрите у него в профиле список тем - мужчина кое-что сделал для гитаризма, плюсы не забываем ставить).
Теперь к делу.
После прослушивания теста я нахожусь в полном замешательстве.
Во-первых, несмотря на количество сэмплов, тест не настолько полный, как бы хотелось – в нем не участвовали некоторые известные динамики. Ну это ладно.
Во-вторых (фуцк!!!), это опять-таки запись, которую будут слушать через динамик, и скорее всего, это будет динамик компьютера – прям как в анекдоте про Карузо, которого Рабинович напел.   :)
Сами авторы об этом тоже говорят (ниже будет перевод). Кроме того, сами различия не настолько велики. Потому как запись сделана таким образом, что разница в сэмплах проявляется лишь в нюансах. Сами сэмплы, по сути, не являются... отдельными сэмплами!!! Это одна и та же запись, пущенная через разные динамики, и эти треки можно сравнивать только друг с другом. Короче идея такая: да, характер разницы между динамиками можно будет понять, но только лишь характер и не более. Ладно, мучачос гитарерос, разберетесь сами...
И в-третьих, даже услышав и поняв примерно разницу, я так и не пришел к мысли, какой динамик я хочу :) Да, они разные, но какой же mathew go лучше?! В общем, для меня этот тест ничего не решил. Муки продолжаются...
А ведь есть же еще и разные кабы... Ой ё...  :dash:
Понятно, что у тех, кто слушал живьем десятки разных динамиков, картина мира уже сложилась и вряд ли изменится после знакомства с этим тестом. И вряд ли тест повлияет на их предпочтения тому или иному динамику или модели каба. Поэтому я обращаюсь к тем форумянам, кто, как и я, ищет свой звук и мучается выбором:
Братцы! Слушайте динамики, кабы, усилки и вообще все - только живьем! И обязательно своими ушами! А то получается что одному – зерно мелкое, то другому – песок крупный.
Фарид вот уже начал напевать (как Рабинович)  :D
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=136788.0
Короче, в очередной раз я понимаю - в топку все тесты!!!
Аминь.

Качаем image здесь
http://ifolder.ru/17498011
http://ifolder.ru/17497761
http://ifolder.ru/17498121

mp3 320 kbps здесь
http://ifolder.ru/17499144
http://ifolder.ru/17499312

Далее до самого конца – обещанный перевод (прошу прощения за корявость)  ???

Перед вами сравнительный тест, позволяющий слушателю напрямую сравнить различия (и сходства) более 40 наиболее популярных в индустрии гитарных динамиков.
Динамик – одна из важнейших компонент, участвующих в формировании звука практически каждого гитарного рига на планете. Замена динамика является простой операцией, но может принести поразительный результат в попытках достичь, наконец, звуковой нирваны. При всем сегодняшнем многообразии предлагаемых динамиков есть два вопроса, которые заставляют гитаристов призадуматься. Первый: «Есть ли вообще динамик, который подойдет мне лучше моего нынешнего?» И второй: «Если да, то какой?» В попытке ответить на эти вопросы, мы предлагаем средство, которое поможет принять музыкантам осознанное решение, если они задумают сменить свои динамики.
Целью авторов теста при его создании было сделать все «переменные» факторы, влияющие на запись гитарного звука, «постоянными», сведя таким образом все изменения в звуке к отличиям звучания другого динамика в каждом следующем треке.
Этот метод уравнивает все треки с точки зрения звукоизвлечения и позволяет объективно оценить разницу звучания динамиков.

Все динамики являются 8-омными моделями, которые записывались:
- с использованием одного и того же источника звука;
- в одинаковом окружении;
- с помощью одного и того же динамического микрофона;
- с микрофоном, находящимся в одном положении относительно оси;
- на одном и том же уровне мощности RMS 20 Ватт
(за исключением динамика Celestion Blue, который писали на 15 и на 20 Ваттах)

Авторы решили записать звук динамиков без какой-либо обработки, как есть. Чтобы избежать ненужной окраски звука, не применялись никакие эффекты и полностью отсутствуют какой-либо мастеринг и эквализация. Единственное, что менялось, - это громкость звука отдельных треков. Это делалось для того, чтобы минимизировать разницу в громкости между динамиками, вызванной различиями их громкостных характеристик.
Это позволяет лучше понять и сравнить характер звучания динамиков, нежели их громкости.

Каждый трек состоит из четырех частей. Первая часть – чистый звук, последующие три части записаны с постепенным увеличением уровня перегруза. В конце каждого трека называется модель динамика. Динамик идентифицируется в конце трека, чтобы все четыре части сэмпла были синхронными на всех треках.


                                  Трек               Гитара            Звукосниматель

Чистый                      0:00                Страт              Бриджевый сингл

Подгруз                     0:21                Страт              Средний сингл

Кранч                        0:50                Леспол            Бриджевый хамбэкер

Хайгейн                     1:12                Леспол            Бриджевый хамбэкер


Представленные аудиосэмплы формата cd audio имеют намного более высокое качество, чем mp3 файлы. Лучшие результаты даст прослушивание с использованием чего-то другого, нежели простые компьютерные колонки. В общем, чем лучше будут ваши динамики, тем легче вам будет услышать разницу в частотном спектре на сэмплах.

1. Celestion Blue (15 Wt)
2. Celestion Blue (20 Wt)
3. Celestion Gold
4. Celestion G12M Heritage
5. Celestion G12H Heritage
6. Celestion G12-65 Heritage
7. Celestion G12 Century
8. Celestion G12 Century Vintage
9. Celestion Vintage 30
10. Celestion G12M 'Greenback'
11. Celestion G12H
12. Celestion G12T-75
13. Celestion Classic Lead
14. Celestion G12K-100
15. Eminence Legend 1218
16. Eminence Legend GB128
17. Eminence Legend V128
18. Eminence Governor
19. Eminence Lynch Super V12
20. Eminence Man o War
21. Eminence Private Jack
22. Eminence Red Fang (Alnico)
23. Eminence Tonespotter
24. Eminence Tonker
25. Eminence Tonkerlite
26. Eminence Wizard
27. Jensen Mod 12-35
28. Jensen Mod 12-50
29. Jensen Mod 12-70
30. Jensen Mod 12-110
31. Scumback M75
32. Scumback H75
33. Scumback H75 - LHDC
34. Scumback M55
35. Scumback H55
36. Weber Blue Dog (Alnico)
37. Weber Silver Bell (Alnico)
38. Weber 1225
39. Weber 1230
40. Weber 1230-55
41. Weber 1265
42. Weber 12M
43. Weber 12V
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 14:40:09 от Cieco »

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +151/-13
Очень кркуто, отплюсовал, но слушать лень ??? Есть в mp3?

Оффлайн greenmilk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Репутация: +14/-0
  • Safe as Milk..
молодец, жму руку (отплюсовал..)

Оффлайн Cieco Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Репутация: +871/-5
Сделаю в mp3, но хочу еще раз сказать, что сэмплы не как на сайте Удалова, разницу не так ярко слышно даже в формате аудиодиска. Уж не знаю - что там можно будет понять, слушая mp3 через компьютерные колонки...
Кстати, интересно мнение экспертов (я имею в виду тех, кто слышал много разных динамиков, знает как они звучат и умеет отличать звук одного от звука другого) - насколько передается характер звучания разных моделей.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 23:36:51 от Cieco »

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +151/-13
Ну можно и не через дешевые колонки, не думаю, что мп3 скрывает характер динамиков.

Оффлайн Boutique-Tone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2137
  • Репутация: +263/-94
  • Всех благ ®
Это тест делал James Lugo с rig-talk? Если так, то там есть еще и тест звукоснимателей hi-gain усилков ;)

звучки
http://www.soundclick.com/bands/default.cfm?bandID=950856&content=music

усилки
http://www.soundclick.com/bands/default.cfm?bandID=965182&content=music



 

Оффлайн Turok

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
  • Репутация: +533/-63
    • FractalAudio.RU
Cieco, ахахах.. а тема-то моя прикольная получилась тогда  ;D

Пока не качал сэмплы. Но что-то мне подсказывает, что одинаковое расположение микрофона - не есть гут для объективной оценки.

Оффлайн Rocker-Max

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +21/-13
    • группа Progredior
Из всего списка я слышал вживую только несколько динамиков и могу сказать, что характер звука передан абсолютно адекватно

Оффлайн ROM-ROM

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: +402/-51
  • "..выше гор могут быть только ГорЫ

Оффлайн Interist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4034
  • Репутация: +330/-59
подбираю пару динов в каб...очень помогает данный тест:)
в Аудишне раскидываю по каналам разные дины..и слушаю как они в паре:) Пока нравится 75Т + В30 ))

Оффлайн Corvis

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Репутация: +8/-2
  • Squier Strat

Оффлайн anch

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1344
  • Репутация: +171/-1
    • http://rada.rinet.ru/
после скачивания, архив не открывается, может у кого другая ссылка есть?
Или только у меня не открывается?
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2010, 15:01:06 от anch »

Оффлайн Corvis

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Репутация: +8/-2
  • Squier Strat
там есть избыточность для восстановления
у меня второй был кривовато скачан
по менюшкам что-то с recovery
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2010, 18:33:29 от Corvis »

Оффлайн Interist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4034
  • Репутация: +330/-59
а у меня все ок..скачал оба файла..разархивировал и все)

Оффлайн Corvis

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Репутация: +8/-2
  • Squier Strat
я тоже разархивировал, только со 2 захода)))
вот только чем бы порезать... у меня комп слабенький очень, жирные проги не потянет...