Автор Тема: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)  (Прочитано 12477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trashmet Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« : Апреля 29, 2010, 18:44:40 »
Dean edge 5
цена покупки - ок. 220 $ (c ебея)
средняя цена - новый у баймьюзика 21т.р. =700$
звук - 10/10 (для двухсот баксов то!)
качество сборки - 6/10
внешний вид - 8/10
Особенности/функциональность - 8/10
цена/качество - 10/10

Мнение пользователя
А вот теперь по порядку...
Корпус - липа
Гриф - клен/орех, 5 кусков, на 4х болтах
Звукосниматили - EMG 40HZ
Фурнитура - "dean die cast", чтобы это ни было  :hmmm:
год выпуска - 1997 (найти эту информацию было не просто :7:)

страница из каталога 98го года

Чуть более месяца назад я получил наконец долгожданную посылку - бас dean edge 5. Купил я его не американском ебее в состоянии "конкретного" б.у. за жалкие 80 баксов, но со всеми доставками и комиссиями обошлось в выше указанные 220, но жаловаться всё равно грех.
Когда я вытащил бас то был немного удивлен небрежностью прежнего хозяина - кроме сколов и потертостей краски, и отсутсвия некоторой части фурнитуры, о которых продавец честно указал, и что несомненно повлияло на цену, бас был пыльным и безобразно запачкан какими-то жирными пятнами, будто его использовали как разделочную доску для мяса. Но это тоже не особо важно, за пять минут я привел его в порядок.

Не смотря на боевые раны, бас смотрится здорово - очень красивое покрытие темно-вишневого цвета, через которое просвечивается рисунок дерева. Форма может кому-то покажется нелепой, но мне она нравится, хоть и не эталон.
На нынешние пятые эджи Дин ставит свои звукосниматели и активную электронику. Тут же электроника пассивная - 2 громкости и один тембр, звукосниматели EMG HZ40. Электроника довольно старая, потенциометры шелестят при вращении, но ничего не фонит. потенциометры я потом поменяю, как и их ручки, которые прошли огромный ресурс и сидят на своих местах не очень уверенно.
Вот чего я не ожидал от корейского дина, так это столь ужасно обработанного места посадки грифа - большие зазоры, шершавости и капли лака, а также "традиционный" кусочек наждака. Впрочем вместо него мне пришлось подложить сложенную пополам визитку - на столько низко сидит без нее гриф, расстояние от струн до накладки огромно. Китайский зомби за 5 тысяч, на котором я играл ранее, собран на много лучше!

Играть очень удобно как сидя, так и стоя, форма округлая и приятная, ничего никуда не давит, гриф не перевешивает, типичное для пятиструнок маленькое расстояние между струнами пришлось мне по вкусу, как и широкий пятиструнный гриф и мензура в 35 дюймов. однако к удобству эксплуатации есть маленький упрек - меня раздражает, когда гнездо расположено на торцевой стороне корпуса, этот бас не исключение.

А теперь звук: за те семь с лишним тысяч, что я за него отдал, о большем и мечтать нельзя! Сравнивать мне практически не с чем - самый близкий к этому дину по уровню бас, на котором я играл, был ибанез БТБ205, но сами понимаете... На репетиции звук порадовал как меня, так и группу, куда я недавно пристроился. за двумя перегруженными гитарами в дроп си не теряется, я отчетливо слышу напористый "голос" баса и свою лажу (главное отсроится хорошо). Подробно описывать звук я не буду, ибо этот бас - лучшее из того, на чем я вообще играл, и представить, что может быть ещё лучше, я пока не могу (как и товарищи по группе). да и условия у нас не ахти - играем чаще всего в линию, так что в нюансах звучания не особо разберешься. но даже в линию звук завораживает наши испорченные эштонами уши.

Итог. у меня была мечта о нормальном 5струнном басе, 8 тысяч рублей и выбор - взять галимый (даже для меня) эштон, или попытать счастья на ебее. Я выбрал второе, и моя места сбылась. пусть она с травмами и косяками, но они не мешают получать удовольствие от игры и от звука, и как не странно, от внешнего вида. Да и на сцену с ним не стыдно выйти.


кроме халтурной посадки грифа, всё крайне субъективно. это мой первый обзор, так что тапками чур не кидаться!  
_________________________________________________________________________________________________________________
Так, вот уже год как я владею этим басом, так что решил немного подисать обзор. Изменений в него никаких я не вносил, только выкинул дурацкую подкладку и обработал место посадки грифа наждаком, избавился от капель лака и подобной фигни, в итоге высота струн над грифом пришла в порядок и улучшился звук.

Теперь по эксплуатации. За это время успел испытать бас на репах и концертах в поганых ДК и клубах, и тащемта он меня не подводил, всё путём - играется хорошо, строй не плывёт, в линию звук удовлетворительный, в более-менее нормальные комбики так замечательный, в общем до сих пор доволен.
Вот заснял на фотоапарат видео. в принципе весьма правдиво для ютуба получилось, хоть и несколько криворуко.

Dean Edge 5.avi

запиливаю ссылку на демку нашей группы, где, как я считаю, потенциал баса раскрыт вполне. там модерновый митал, если что.
http://narod.ru/disk/19318733001/Damaged%20Brain%20-%20%D0%9C%D0%BE%D1%8F%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0.mp3.html
 
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2012, 04:13:23 от Trashmet »

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18567
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #1 : Апреля 29, 2010, 18:54:13 »
Другой вопрос!

+1 за обзор!

... и добавил:

только надо чуть-чуть подредактировать - задвоение убрать ;)
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 18:58:42 от andrei_kob »

Оффлайн Ernie

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 895
  • Репутация: +74/-1
  • I'am gonna deeper underground
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #2 : Апреля 29, 2010, 19:01:20 »
под халтурной посадкой грифа подразумевается то что он кривовато стоит будто вправо скошен?)

Оффлайн Trashmet Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #3 : Апреля 29, 2010, 19:35:08 »
мда, с копипастой перебор, убрал лишнее.
под халтурной посадкой грифа подразумевается то что он кривовато стоит будто вправо скошен?)
он вроде не скошен. ощущение такое, как будто выемку для грифа в корпусе выпилили слишком глубокую, гриф сидит ну очень низко, с визиткой стало нормально. щели по бокам от грифа великоваты. ну и плюс шершавости и здоровые капли лака...
а если был бы скошен, то что?

Оффлайн Medvedr25

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: +125/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #4 : Апреля 29, 2010, 20:08:02 »
красивый! поздравляю! удачная покупка :)

Оффлайн Trashmet Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #5 : Апреля 29, 2010, 20:20:05 »
спасибо.  :) всем

Оффлайн The Jackass

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-0
  • What's !? oO
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #6 : Апреля 29, 2010, 21:47:39 »
Поздравляю! :) Очень красивый цвет, прям загляденье :rolleyes:

Оффлайн LoBassMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9435
  • Репутация: +786/-5
  • Some People Hear With Their Eyes
    • Soundcloud
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #7 : Апреля 29, 2010, 21:49:13 »
Красивый цвет. И цена хорошая. +1

Оффлайн Kuzmagcfack

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +143/-2
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #8 : Апреля 29, 2010, 21:58:18 »
цена отличная +

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #9 : Апреля 30, 2010, 11:56:59 »
Спасибо за обзор!

Удачная покупка для 5-струнника, цена хорошая. Хорошо, что обошелся без  :buiponez:
Засилье бу-японцев заставляет думать, что это метод завоевания нас Японией. По команде из Токио эти инструменты трансформируются в роботов и поубивают хозяев. Поэтому, понимаешь, даешь больше басов, хороших и разных!  :crazy:  :hitrez:

Оффлайн Stratix

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1787
  • Репутация: +629/-96
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #10 : Апреля 30, 2010, 21:32:58 »
позрям! а 5я звучит? Оо

Оффлайн Trashmet Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #11 : Апреля 30, 2010, 22:17:32 »
в фадиез или в соль не так, как хотелось, но звучит. в си звучит нормально.

Оффлайн David Jones

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1938
  • Репутация: +179/-5
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #12 : Мая 12, 2010, 21:22:26 »
Только я бы оценку звуку ставил вне зависимости от цены. ) Для этого есть шкала цена/качество.
А так получается, что он звучит так же как хороший варвик, фендер или мьюзикмэн. =)

... и добавил:

Но, в любом случае, поздравляю, для своей цены в самом деле неплохо вышло.

Оффлайн Trashmet Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #13 : Мая 12, 2010, 21:39:43 »
тогда получится с одной стороны очень просто: зомби - 0,1, модулус - 10.
с другой стороны не все так просто: от куда я знаю, как звучит модулус? пока этот дин - лучшее из того, на чем я играл, и по звуку я могу твердо ставить высший бал, но вместо этого поставлю 2, потому что модулус какбе в 5 раз дороже нового дина?
вообще, можно ли о звуке судить объективно? измерять прибором где спектр богаче чтоли?
причем это уже обсуждалось...
как-никак, всё относительно. сравнивать объективно можно разве что физические величины. а красоту, в том числе звука, объективно оценить нельзя, ибо у всех свои идеалы...

Оффлайн David Jones

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1938
  • Репутация: +179/-5
Re: обзор Dean Edge 5 (5-струнный)
« Ответ #14 : Мая 12, 2010, 22:03:02 »
Trashmet, ну, в общем, да. ))