Автор Тема: Обзор Digitech Time Bender delay  (Прочитано 4920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sickbastard Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +9/-2
Обзор Digitech Time Bender delay
« : Мая 18, 2010, 18:07:00 »
Название устройства: Digitech Time Bender
Средняя цена: 9000
Звук: 10 баллов.
Качество сборки / изготовления: 10 баллов.
Внешний вид / дизайн: 10 баллов.
Особенности и функциональность: 9,9 баллов.
Соотношение цена/качество: 10 баллов.

Метался всё таки в выборе неплохого цифрового дилея на ту сумму которой я располагал, а это было около 10000 руб. Склонился в итоге только к двум вариантам: изъезженный и уже популярный Line 6 DL4 ну и обнаружил собственно вот это чудо. Теперь немного пиара... Увидел я этот замечательный девайс здесь http://guitarplayer.ru/index.php?topic=138392.0 , думаю никто не против , что я это сказал. Посмотрев демки с официального сайта

http://www.digitech.com/Demo_Center/Timebender/Timebender_demos.php

Был очень поражён его набором звуков и возможностей, да и ручек достаточно чтобы поизвращаться хорошенько. Думаю хватит всей предыстории , перейдём к главному...

Спецификации:
# Дилей до 4000 ms
# 20 секундный лупер
# 11 вариантов патернов между повторами
# 100 вариантов гармонайзера
# Ручка тона, влияющая на тон "дилейных" нот
# Возможность смены
# Тап темпо
# Возможность сохранять настройки в пресеты и с лёгкостью переключать их (доступно 4 банка)
# Возможность выбора отображения дисплея в BPM или в миллисекундах
# Возможность подключения педали экспрессии и 3 кнопочного футсвича, для дополнительно управления
# Прочный корпус и яркий дисплей

Эффекты:

    *  Digital
    * Analog
    * Variable Speed Tape
    * Moving Head Tape
    * Dynamic (ducking) Digital
    * Dynamic (ducking) Analog
    * Dynamic (ducking) Tape
    * Time Warp (wide delay time modulation)
    * Reverse
    * Envelope (chopping delay)

Управление:
Ну ручек конечно в нём достаточно, для того чтобы получить то что вам нужно, а именно органы управления, такие как : выбора типа дилей, тон повтора, ручка темпа (который можно задавать ей, подстраивая в точности или педалью тап темпо), ручка количества повторов, ручка модуляции , ручка выбора патернов, ручка выбора гармонизации (очень уникальная вещь на самом деле) , микс дилея, ну и конечно кнопочка сохранения пресетов.

Возможности:

Из имеющихся в нём возможностей, сложно описать всё что в нём имеется, тк я даже имея его уже месяц не могу изучить и испробовать всё что в нём заложено, но это только дело времени и фантазии. Из уникальных возможностей в нём конечно это : патерны и гармонайзер.
В стандартном режиме патернов он выдаёт те повторы, какие вы указали: половина, четверть, триоль...и тд... а вот в "извращённом можно задать рисунок повторов, отталкивающийся уже от выбранных "триолей, половин и четвертей". Рисунки разнообразны, главное только иметь фантазию как ими воспользоваться и куда вставить.

Коротко о гармонайзере... при выборе стандартного патерна повтора, то есть когда он повторяет чётко заданный интервал, можно установить различный тип повтора с шагом в пол тона, отталкиваясь от границ "2октавы вниз до 2 октавы вверх.
Всё становится интереснее когда уже задан патерн повтора. тут уже можно извращаться и ставить различные интервалы для патерна , исходя из того на сколько частей патерн разбивает выбранную долю. тут опять же всё зависит от фантазии...

С модуляцией думаю всё понятно . выбор скорости модуляции, то есть тип эффекта, а в них уже разбито по глубине . думаю как и с ручкой повтора... в крайнем положении она естественно зацикливает повтор и начинается фитбек. В это время можно управлять ручками микса, темпа и модуляции. в общем кто насколько извращён по отношению к дилей, ему это понравится. Но минус в том, что ручка изменяет в пределах до 5 миллисекунд, и такой фичи как например на BOSS'ах в ней не получишь, при вывернутой ручке повтора на всю катушку. То есть управление ручкой темпа немного другое.

Ручкой тона можно подправить звук повторов, тоже иногда очень удобно.

Режимы дилея думаю все ясны так же, но есть особенности в ружиме лупера: ручкой Voicing можно изменить входной сигнал, в режиме лупера он будет поступать без задержи, а именно то,что к примеру можно сначала опустить на октаву и получится "какбе" бас и записать сначала басовый ключ, потом вернуть в исходное положение и писать дальше гитару. как питч-шифтер он достаточно честен. очень удобная вещь в сочинении

Ничего не могу сказать про педаль экспрессии и трёхкнопочный футсвитч, так как не имею оных и не буду врать как именно они управляют педалью. И конечно же в нём есть стерео вход и стерео выход.

Описать всё очень сложно, так что задавайте вопросы и по возможности буду отвечать на них.


теперь про...

Звук:
Звук повторов оказался очень честный, качество аналоговых повторов хорошее, так же как и вариант ленточный задержки очень хорошо смодулирован. Повторы не теряются в миксе, по крайне мере на репетиции не заметил, на концерте пока он не побывал и ничего сказать не могу. но думаю тоже хорошо себя покажет, не ударив в грязь лицом. По моему мнению не уступает и более дорогим аналогам , к примеру тому же Line 6 DL4 и Eventide Time Factor. имея при том те возможности , которых нет ни в том, ни в другом конкуренте

Вывод:
Думаю в свою примерную цену в 9000 тысяч российских рублей, эта вещичка стоит того, да и потягается с прямыми ей конкурента, цена которых даже больше. По сравнению с Digitech Digidelay - это небо и земля, так что совсем не берите его во внимание. Считаю что это очень удачный продукт в линейке педалей компании, за вменяемую цену

Как выше уже писал про отсутствие фичи "как в босс", существует ещё один маленький нюанс . Педаль питается исключительно от 9вольт переменного тока, так же как и Digitech Whammy. так что может для кого то это станет минусом, а для кого то нет. Именно из-за этого я убрал 0,1 из графы "Особенности и функциональность", чтобы быть более честным.

ЗЫ Строго не судите, это мой первый обзор. Описал я конечно очень малую часть сего прибора, но думаю хоть чем то заинтересовал ваши умы и дал почву для размышлений. Просто послушайте видео семплы с сайта и вы всё поймёте :)

И на коробке кстати написана очень интересная вещица, думаю это слога прибора : Master of time, space, and dimension...


« Последнее редактирование: Мая 18, 2010, 18:28:50 от Sickbastard »

Оффлайн TearOfTheStar

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Репутация: +40/-1
  • |=>Ciel Errant<=|
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #1 : Мая 18, 2010, 18:16:33 »
Хорошая штука, один из самых функциональных дилеев вообще, тащусь от Dynamic mode, очень интересный дилей. +1

Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #2 : Мая 18, 2010, 18:37:15 »
Не знал про такую крутую штуку, +1 за обзор, очень интересно :)
Семплы на сайте и вправду классные.

Оффлайн Sickbastard Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +9/-2
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #3 : Мая 18, 2010, 18:56:49 »
вот и я не знал, чисто случайно нашёл в альбомах у того кто возит и заинтересовался.

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7334
  • Репутация: +707/-14
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #4 : Мая 18, 2010, 21:02:24 »
Кузов силуминовый, поаккуратнее наступай ногами, а так нормальная педалька.

Онлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13754
  • Репутация: +1816/-43
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #5 : Мая 19, 2010, 08:50:09 »
Кузов силуминовый, поаккуратнее наступай ногами, а так нормальная педалька.
Что, у какого-то мастодонта под ногой треснул? ;D

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7334
  • Репутация: +707/-14
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #6 : Мая 19, 2010, 13:39:42 »
Именно эта двойная нет, а одинарные бывает...

Оффлайн Sickbastard Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +9/-2
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #7 : Мая 19, 2010, 15:54:09 »
ну прыгать по ней и проводить краш тесты вроде как не собирался  :crazy:

Онлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13754
  • Репутация: +1816/-43
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #8 : Мая 19, 2010, 23:45:41 »
Вообще, с дуру, говорят, и пенис сломать можно :)

Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #9 : Августа 20, 2010, 19:25:45 »
Всё-таки я бы убрал не 0,1, а целых 2 из графы "Особенности и функциональность" за переменные 9 вольт.
Сейчас раздумываю продать свой Cathedral реверб и купить эту вещь. Но вот сильно-сильно мне не нравится тот факт, что питалово 9 Вольт переменки. В педалборд, в котором воткнут БП на 9В постоянки, уже не пихнуть. Лишние шнуры =(

Оффлайн Sickbastard Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +9/-2
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #10 : Августа 20, 2010, 19:36:11 »
так кафедрал это ревер, а это дилей... кстати у тебя для кафедрала общий блок со всеми?? кафедрал не шумит вместе с цифровыми педалями, типо дд7.
а то если у меня холи грейл вместе с цифровыми, то есть с одного блока питается, то лишние шумы даёт

Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #11 : Августа 20, 2010, 19:42:20 »
Sickbastard, ну я собираюсь продать кафедраль и взять Таймбэндэр и RV-5 =)
Да нет, вроде не шумит. Может быть, я не слышу.
Дык Кафедраль и дд7 они ж оба цифровые, они-то не будут шуметь. Шум, вроде ж, обычно ловят аналоговые педали из-за того, что с ними цифровые в параллели по сети.

По теме. Уже который раз смотрю демки на их сайте и пускаю слюни. Мне как раз для String Swells и для гармонайзера оно нужно) Интересно, как сейчас с ценами. На баймьюзике его нету.

Оффлайн Sickbastard Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +9/-2
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #12 : Августа 20, 2010, 19:47:27 »
просто вроде хазарай такое ловил тоже.
оффтоп за сколько кафедрал продаёшь? :)

Оффлайн Digitech

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +120/-13
  • белый человек в синем квадрате
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #13 : Августа 20, 2010, 19:51:27 »
Звук:
Звук повторов оказался очень честный, качество аналоговых повторов хорошее, так же как и вариант ленточный задержки очень хорошо смодулирован. Повторы не теряются в миксе, по крайне мере на репетиции не заметил, на концерте пока он не побывал и ничего сказать не могу. но думаю тоже хорошо себя покажет, не ударив в грязь лицом. По моему мнению не уступает и более дорогим аналогам , к примеру тому же Line 6 DL4 и Eventide Time Factor. имея при том те возможности , которых нет ни в том, ни в другом конкуренте

Line6 DL4 он скорее всего не уступает, а вот насчет TimeFactor очень сильно не уверен. Eventide выигрывает именно качеством звука - чистотой и прозрачностью, которой я не слышал еще ни в одном дилее. Пока TimeFactor Бог среди напольных цифровых педалей.

С приобретением конечно же поздравляю - все таки дилей незаменимая педаль в большинстве случаев))) Именно данная педаль очень интересна, особенно в плане замены DL4, DD20 и наверно даже TC Nova Delay.

Оффлайн Sickbastard Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +9/-2
Re: Обзор Digitech Time Bender delay
« Ответ #14 : Августа 20, 2010, 19:55:14 »
ну да, таймфактор лучше в качестве, но в изращённости режимов...