Автор Тема: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass  (Прочитано 16020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Я ненавижу оружие. В детстве - любил, как все мальчишки, к 6 годам пострелял почти из всего стрелкового оружия, находящегося на вооружении Советской Армии, поездил почти во всех боевых машинах, полетал на боевой авиации (кроме, разве что, истребителей). И люто возненавидел к юности оружие, все. Make love not war!
Короткоствол в России - больше, чем бас. Не любят у нас короткомензурные басы. И продать его почти невозможно за адекватные деньги. А я - люблю. И продавать не хочу.
Итак, ближе к делу.

Название: Gibson SG Bass. Иногда встречается слово Reissue в названии. Вообще бас близок к "прадеду" Gibson EB-3, у внука нет легендарного varitone switch, нет раздельных тонов на каждый датчик. Я крепко задумывался о внедрении этого варитона в свой инструмент, но пока что отказался от этой затеи. О доработках моего баса речь пойдет ниже.

Спецификация:
Дека: Красное дерево, 3 куска, сучки.  :crazy: Сразу скажу: я влюбился в эти сучки с первого взгляда, я бы никогда так не полюбил идеальный и слащаво-красивый бас, мой бас не должен быть "красавчиком".
Количество струн: 4
Гриф: Красное дерево, 1 кусок, доклейки по краям пера.
Накладка на гриф: Палисандр.
Конструкция: Вклеенный гриф
Звукосниматели: Хамбакеры.
Мензура: 30 1/2 inch
Бридж: Three Point Adjustable Bass Bridge. Бридж сидит на 3 болтах, каждый болт регулируется по высоте, все дебело и надежно. =)

Цена покупки: 29500 р.
Ориентировочная цена:  Цена на гибсоновском сайте 1399 баксов, на ебеях колеблется от 700 до 1000 за бэушный инструмент в отличном состоянии.

Звук: 7/10 Звучание у него узнаваемое, хотя и не всеми. Те, кто любит Cream, узнают 100%. Звучит бас плотно, упруго, слегка гнусаво на нековом датчике. Этот нековый датчик - вообще отдельная песня, он выдает ультра-бас и чумовым сустейном, винтажный обалденный звук, который больше ни на чем не получишь, имхо. Бриджевый датчик выдает более жесткий и верхастый звук, хулиганский, не боящийся, а даже прямо просящий перегруза, он как будто говорит: "Давай, прибавь громкости, выкрути гейна побольше". Надо сказать, что выхлоп у обоих датчиков небольшой. Об этом еще немного поговорю ниже.
Качество сборки: 8/10 Инструмент американский, все типично для американских инструментов этого уровня. Никаких нареканий к качеству, все ок, все плотно подогнано, все на местах, все ровно. Но до лучших представителей японской аккуратности не дотягивает.
Внешний вид/дизайн: 10/10. Простите, тут я дал волю своей субъективности. Я фанат СГ-форм.



Особенности/функциональность: 7/10 Бас пассивный и в оригинале имеет две громкости и тон. Это не больше 6 баллов. Я накинул сверху 1 балл именно для своего баса, потому что сам добавил ему 3-позиционный переключатель вместо тона. Тоном я не пользуюсь (хахаха, вот такой вот я неправильный, простите), зато переключатель добавляет при желании возможность использовать его как киллсвитч!  :crazy: :crazy: ИМХО, чумовая фича для баса.
Соотношение цена/качество: 8/10. Что тут говорить, цена баса выше его объективной стоимости, на мой взгляд. Но мой взгляд всем до фени. Изготовление такого на заказ - не меньше 1500 баксов, тащить из ебеев означает получить кота в мешке за сравнимую цену, и все-таки это гибсон, настоящий американский гибсон. И звучит он, как гибсон. У всех свои тараканы, и имей я грековскую копию, регулярно приходилось бы бороться с жабой. А инструмент должен, прежде всего, приносить радость и удовольствие.

Вот и он сам, маленькая фотосессия.













Взял я его с рук у человека, бывшего его первым хозяином и вытянувшего его "оттуда" новым. На тот момент я уже давно нацеливался на бас такой формы, и покупку грековской копии сорвала лишь случайность. Счастливая случайность, поскольку в итоге лучше обладать оригиналом, чем копией, пусть даже и меньшего возраста. Кстати, моей идеологии соответствует понимание, что лучше взять инструмент "девственным" и воспитать его в своих условиях, пропитать своей энергетикой. В этом я тоже непохож на остальных, в том числе и первого хозяина моего баса, который остался в итоге со старым японским ибанезом. В общем, бас достался мне почти новым. Пара вмятинок, одна на пере грифа, другая на деке, отсутствие крышки анкера и отсечка, внедренная на хамбах. Купить крышку анкера - дело простое, отсечку я убрал, звук она почти не меняла, только добавляла фон. По сути, эти винтажные датчики - промежуточное звено эволюции между синглом и хамбом, вторая катушка там просто для компенсации шума. Звук снимается одной катушкой (у бриджевого), отсюда и низкий выхлоп. У некового вообще интересная оригинальная система магнитов и магнитоводов, я такую больше нигде не встречал.
В наследство от предыдущего хозяина я получил пуш-пулл, и планировал задействовать его для набортного преампа. Благо в "могиле" есть место для пары батареек. Но пока что не решился. Играю всегда дома, все и так ок - зачем что-то менять?
Пару слов о покрытии. Моя гитара (6-струнка, на семейном фото) покрыта гибсоновским нитролаком, который отличо растворяется моим потом.  :hmmm: :pozor: Абсолютно неудачное покрытие, хотя понимаю, что оно супер для звука. Вскоре оно облезнет, как у лучших представителей рода (см., например, гитару Тони Айомми). А вот бас имеет матовое покрытие, шероховатое, очень приятное наощупь. Держать бас в руках приятно, подсосзнательно как будто держишь голое живое дерево, оно так и откликается. Еще плюс - на нем не видно мелких царапинок, и никогда не появится сетка из них, немного портящая внешний вид. Минус - на переднем торце деки вид не особо. Кажется, что будто покрытия нет вообще.  :crazy:
Отстраивается бас легко и быстро, анкер отзывчив и предсказуем, долго ждать реакции от него не пришлось. Бридж регулируется легко и просто. Бас идеально держит строй. После того, как струны вошли в режим, можно не трогать колки до следующей их замены.  :crazy:  :hitrez:
Эргономика для меня - идеальная. Как в положении сидя, так и в положении стоя ничего никуда не перевешивает, толщина и ширина грифа - именно то, что мне хотелось. Гриф не из плоских, но и не бревно, он органичный и гармоничный. Конечно, его голова потенциально под угрозой срыва, как и у всех гибсонов, но я слежу... Будем надеяться, что все будет ОК.
С ним приятно проводить время, его хочется брать в руки, тренироваться. Вчера гонял упражнения для 3 пальцев правой руки, пока не натер кровавые мозоли...  :crazy:

Это еще не все, продолжение ждите в следующих сериях. Надеюсь, тут еще будет появляться всякая инфа, и, может быть, звуки и видео, мне б только научиться играть как следует, ну и все-таки хотелось бы еще обзавестись басовым кабинетом.  :pozor:
Этим смайликом заканчивать не буду. До новых встреч!  :)

Записал семпл. Писал в линию через свой ламповый преамп.

UPD1 Выезд к bassist'у для зацена баса и преампа:
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=151273.msg3010851#msg3010851

UPD2 Варка звукоснимателей в чистом пчелином воске:
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=151273.msg3291433#msg3291433
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 08:17:26 от Alex Shade »

Оффлайн zlozlozlo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +601/-62
  • lo-fi
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #1 : Мая 21, 2010, 11:08:53 »
отлично ) хороший обзор... плюс
семплы давай в линию хоть или видео )
как я вот тут например покрутив все ручки позаписывал видео Gibson Thunderbird 5 strings bass

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #2 : Мая 21, 2010, 11:20:11 »
zlozlozlo, ух ты, супер! Струна Си вообще крышу рвет!  :crazy: Звук супер, для меня звук ТВ вообще близок к идеальному, как ни один другой. Но я ж даже играть так не умею.  :rolleyes:

И звуки, и видео запишу. Просто откровенный отстой выкладывать не хочется.

Оффлайн LoBassMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9435
  • Репутация: +786/-5
  • Some People Hear With Their Eyes
    • Soundcloud
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #3 : Мая 21, 2010, 11:30:41 »
Alex Shade, хорошо написал, молодец!  :good:

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #4 : Мая 21, 2010, 11:35:22 »
LoBassMan, Спасибо!  :rolleyes:

Оффлайн Kuzmagcfack

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +143/-2
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #5 : Мая 21, 2010, 12:03:11 »
Alex Shade, спасибо
zlozlozlo, чем так нагрузил бас?

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #6 : Мая 21, 2010, 12:21:15 »
занятный бас, занятный обзор, интересно было прочитать, молодец :)
а птицегром на видео совсем не впечатлил. не мой звук...

Оффлайн The Jackass

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-0
  • What's !? oO
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #7 : Мая 21, 2010, 13:54:50 »
Alex Shade, Спасибо огромное, очень интересно было читать :) Ждал сей обзор с нетерпением! Хотелось бы конечно услышать еще семплы, но это так..мелочи... ;)

... и добавил:

Фотки супер, и действительно сучок прям в тему 8)

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18561
  • Репутация: +2876/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #8 : Мая 21, 2010, 14:07:59 »
Alex Shade, спасибо за обзор ТАКОГО инструмента! +1 традиционно и конечно же добавляем в копилку!

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #9 : Мая 21, 2010, 14:57:24 »
Alex Shade, спасибо за обзор ТАКОГО инструмента! +1 традиционно и конечно же добавляем в копилку!

Рад служить...  :rolleyes:

Оффлайн zlozlozlo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +601/-62
  • lo-fi
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #10 : Мая 21, 2010, 15:26:38 »
zlozlozlo, чем так нагрузил бас?
овер дудл-ду u_sound

... и добавил:

Alex Shade, ну так эт я так, чтоб характер звука понять, кстати я узнал что у басов SG мензура ещ покороче чем на птицах...

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #11 : Мая 21, 2010, 19:35:43 »
zlozlozlo, дак ведь у ТВ стандартные 34 дюйма. А у моего СГ - откровенно короткая мензура, 30,5 дюйма.

Оффлайн LoBassMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9435
  • Репутация: +786/-5
  • Some People Hear With Their Eyes
    • Soundcloud
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #12 : Мая 21, 2010, 21:01:56 »
C такой мензурой уже гитары-баритоны встречаются. :)

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #13 : Мая 22, 2010, 09:36:25 »
C такой мензурой уже гитары-баритоны встречаются. :)
...с восемью струнами. причем восьмая струна порой тоже в ми :crazy:

Оффлайн The Jackass

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-0
  • What's !? oO
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #14 : Мая 22, 2010, 11:24:57 »
Alex Shade, А что скажешь про натяжение струн по сравнению с обычной мензурой, есть ли разница?