Автор Тема: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass  (Прочитано 16062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #45 : Августа 29, 2010, 21:32:40 »
Честно говоря, не ожидал, но звук изменился, к лучшему, и заметно.
Сегодня играл с перегрузом, громко - масса положительных ощущений!

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #46 : Августа 30, 2010, 03:01:39 »
Alex Shade,
Насчет "варки", сорри, но ты делал неправильно  :rolleyes:  :pozor:
Во-первых, нельзя ставить воск в кастрюлю/ковшик и т.п. на открытый огонь!
Пару-тройку градусов больше и кухня полыхнет как напалм! Варить, только в водяной бане - кастрюля с воском ставится в большую по размерам с водой, вода доводится почти до кипения, воск потихоньку начинает плавиться и тогда датчики опускаешь в воск. Лучше всего делать смесь: свечной парафин+воск (1:3) тогда t плавления смеси ниже чем у воска.
Во-вторых, магниты и лаковое покрытие проволоки датчиков очень не любят перегрева свыше 100 град. А если у тебя воск кипел и булькал, то t  была порядка 150-170 град.
При высокой температуре магнитные свойства магнитов ухудшаются, защитный лак на проволоке трескается  и такой " переваренный" датчик быстрее выйдет из строя...

... и добавил:

На датчиках невнятные следы вещества, напоминающего парафин...   ???

Это как раз та смесь о которой я говорил, (1:3 или с большим соотношением парафина, т.к. воск "там" дорогой  :) ). Т.е. датчики уже были правильно проварены на фабрике и не нужно было их трогать.  ???
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 03:19:37 от guitarboy »

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #47 : Августа 30, 2010, 09:28:39 »
guitarboy, хехе, ну типа спасибо за конструктивную критику! А можно ссылку на обоснование утверждений
Во-вторых, магниты и лаковое покрытие проволоки датчиков очень не любят перегрева свыше 100 град. А если у тебя воск кипел и булькал, то t  была порядка 150-170 град.
При высокой температуре магнитные свойства магнитов ухудшаются, защитный лак на проволоке трескается  и такой " переваренный" датчик быстрее выйдет из строя...

Странно, что ниже 100 магнитам хорошо и проводам хорошо, а на каких-то 50 градусов выше - уже плохо. Хотелось бы посмотреть ссылку на справочники, вычисления и т.д. Магнитов существуют большие количества сортов, провода бывают термостойкие (ПЭТВ), можно заодно и для них критические температуры посмотреть?

Что сделано, то сделано. Самое главное - что это СДЕЛАНО, т.е. "я сделал это!", сделал в первый раз, и, естественно, первый раз не может быть идеальным. Но, видимо, новичкам и дуракам везет, раз у меня магниты не ухудшились, а провода не потрескались.  ;D

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #48 : Августа 30, 2010, 09:57:03 »
про то, что топить надо в кровавой водяной бане, я слышал. как-то раз даже пытался провести эту процедуру, но в виду ламерства в гитарных кишках, только угробил хамбакер, причем до самой процедуры вощения он не дождался :pozor:
guitarboy, Alex Shade, хорошо то, что хорошо кончается. пусть не по труъ технологии, но эффект положительный, стало быть зачем парится? просто учесть к сведению на будущее.

Оффлайн Medvedr25

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: +125/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #49 : Августа 30, 2010, 10:18:58 »
"Пропитка датчиков
Микрофонный эффект появляется тогда, когда витки катушки в датчике лежат не плотно и ведут себя подобно мембране микрофона, производя дополнительный переменный ток и таким образом делая датчик, восприимчивым к обратной связи или заставляя его передавать внешние шумы и удары по деке и корпусу датчика. Чтобы зафиксировать провод в катушке, погрузите намотанную катушку в горячий, жидкий воск температурой не более 65° по Цельсию (150° по Фаренгейту). При этой температуре, датчик не деформируется. Для этого идеально подходит так называемая водяная баня. Я помещал металлическую кружку в воду в емкости, которую ставил на электроплитку (5).
Для пропитки датчиков используйте смесь парафина и воска. Чистый парафин слишком ломкий, а чистый воск имеет слишком низкую  точку плавления. Добавляя одну часть воска к четырем частям парафина, Вы получаете подходящую смесь. Постоянно контролируйте температуру термометром. Поскольку воск обычно горячее ближе к стенкам сосуда и на дне, нужно этих мест избегать. Поместите маленькие деревяшки на дно сосуда для того, что бы обезопасить датчик от вступления в контакт с дном и стенками. Оставьте датчик в ванне с воском в течение 10 - 20 минут, до прекращения выделения из датчика воздушных пузырьков. Для защиты глаз работу проводите в защитных очках.
Катушки в корпусе также можно залить эпоксидной смолой. Но этот вид обработки имеет одно неудобство – вытащить катушку из датчика в последствии будет невозможно. Кроме того эпоксидная смола не проникает между витков обмотки как воск, она только фиксирует наружные стороны катушки. Воск также легко удалить, нагревая датчик. Погружение датчика в воск – экологически-чистый метод, используемый большим количеством производителей."
(с) Мартин Кох

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #50 : Августа 30, 2010, 10:37:08 »
Alex Shade,
Ну вот Medvedr25, с Кохом все объяснили. :)

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #51 : Августа 30, 2010, 13:23:30 »
Дядя Кох говорит:

Цитировать
чистый воск имеет слишком низкую  точку плавления

То есть я точно не перегрел.  8) Про провод и магниты дяд Кох тоже ничего не пишет, он говорит о деформации пластиковых катушек датчика (см. фото, у меня этого не произошло.

guitarboy, все-таки очень интересно узнать, откуда сведения о влиянии температуры на провода и магнитопроводы, особенно интересно узнать про последние. =)

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #52 : Августа 30, 2010, 13:54:15 »

guitarboy, все-таки очень интересно узнать, откуда сведения о влиянии температуры на провода и магнитопроводы, особенно интересно узнать про последние. =)
Инфа 7-10 летней давности (т.е. это когда я читал об этом), специально сейчас естественно искать ничего не буду.
У тебя датчик, как я понимаю, при варке лежал на аллюминевом дне кастрюли, которое активно прогревалось открытым пламенем, т.е. t там была заведомо выше t плавления воска. Насчет лакового покрытия проводов, подумай сам, недаром же делают термостойкое для трансформаторов. И вряд ли его используют в датчиках, где не предполагается никаких температур существенно выше окружающей среды.
А вообще не парься!!!   :) :) :) Все нормально, отличный бас, новые струны, теперь только играть и играть :)
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 14:16:36 от guitarboy »

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #53 : Августа 30, 2010, 19:20:36 »
guitarboy, вот еще, париться. Слава Богу, купить смену датчиков для меня не такая уж большая трата.
Но в скором времени буду варить трансформаторы. Поэтому толковая информация была бы кстати.

КСТАТИ. Только что отремонтировал усилок Маршалл 20-20, плата под дорогами от анодов прогорела насквозь, ток был порядка 4-10 Ампер. Почему-то выходники остались целы (проверял прибором Е7-22). Так до какой температуры можно нагревать разнообразные медные провода в эмалевой изоляции, и до какой - разнообразные магнитопроводы.
Не отрицаю, что чрезмерное нагревание может быть вредно, но у меня были другие представления насчет порядков величин. И простите, но "7-10 лет назад когда-то читал и что-то запомнил" - это аргумент, который с такой же легкостью могу предъявить и я, но на моей стороне еще и фотки искупавшихся и никак не поврежденных датчиков.

Оффлайн guitarboy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Репутация: +164/-10
  • Happy old bluesman
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #54 : Августа 30, 2010, 19:39:29 »
на моей стороне еще и фотки искупавшихся и никак не поврежденных датчиков.
ты всё таки продолжаешь париться  >:(
Да не принимай так близко к сердцу! Ничего с твоими датчиками не случилось! Сварились и стали еще вкуснее :)

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #55 : Сентября 05, 2010, 13:57:41 »
ололо я только нашел и прочитал этот апзор  :pozor:
Спасибо автору, +1 за старания и собсно сам бас :)

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #56 : Сентября 05, 2010, 15:43:03 »
Про магниты и температуру Кюри в общем легко найти инфу http://www.ndfeb.ru/articles/how.htm и никаких домыслов не надо. Пластиковая катушка - вот элемент, который в первую очередь может пострадать при нагреве.

Оффлайн Alex Shade Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #57 : Сентября 15, 2010, 17:03:24 »
ололо я только нашел и прочитал этот апзор  :pozor:
Спасибо автору, +1 за старания и собсно сам бас :)

Странно, я ж еще в клубе любителей СГ форм постил фотки, ты их наверняка там видел...  ???

kfender, температура Кюри - это слишком, нас интересует температура, при которой происходит пусть и небольшое, но уже необратимое изменение индукции. Мои представления о природе магнетизма и кристаллической решетке ферромагнетиков позволяют предположить, что при этих температурах металл уже светится... Полностью согласен с
Цитировать
Пластиковая катушка - вот элемент, который в первую очередь может пострадать при нагреве.
Но у меня, слава Богу, обошлось.  8)

Маленький анонс: скоро все-таки попробую добавить на борт активный отключаемый преамп с одной ручкой. Обязательно запишу звуки.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #58 : Сентября 15, 2010, 20:12:59 »
Странно, я ж еще в клубе любителей СГ форм постил фотки, ты их наверняка там видел...  ???
фотки видел, а апзор нет  :pozor:

Оффлайн SolidGuitar

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Репутация: +71/-1
  • the good, the bad and the ugly
Re: Короткоствол в России, или Gibson SG Bass
« Ответ #59 : Ноября 25, 2015, 12:46:07 »
Клевый бас. После мензуры 34" поначалу непривычно играть, надо привыкать.
Из минусов: 1. нужно искать струны специально для короткой мензуры, иначе 4 струна в колок не влезет. 2. рамка, закрывающая нековый датчик не заземляна, что выдает щелчки при касании, придется брать в руки паяльник. 3. пришлось допиливать в бридже паз для 4 струны, стоит комплект струн 105-50. (Модель 2015 года идет с бриджем Babicz Full Contact, там наверно ничего пилить не надо).

По 1 пункту есть решение, если установить такой Мод Бар. Его назначение для улучшения сустейна, но как показала практика можно ставить обычный комплект струн.