Автор Тема: Звучки & Махагони  (Прочитано 3265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faget Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +1/-0
  • Люблю шум!!!
Звучки & Махагони
« : Декабря 18, 2004, 02:25:46 »
Друзья, посоветуйте пожалуйста....

У меня гитара - корейский Ибанез из красного дерева (без верхнего слоя клёна) с клёновым привинченным грифом и машиной флойд-роуз.... Стоят фабричные H-S-H, и собсно вопрос...

Хочу как нибудь поменять звучки, но совершенно не представляю, как это делать не пробуя на гитаре? Наугад?

Хотелось бы получить:

- в бридже звук наподобие Gibson SG, желательно с разделяющейся катушкой (может быть мне подойдут PAF?)

- в среднем положении хочу ставить сингл для получения фендереподобного звучания, какой мне поставить лучше сингл? (может быть те которые ставят на американские страты, либо что то из димарзио/СД?)

- в неке нужен звукосниматель в с отключающимися катушками, люблю очень блюзовый звук сингла аля Strat, но хамбом тоже не брезгую..... (вариантов куча, как выбрать нужный???)


Примечание:

Гитара эта из краснухи как я уже сказал, по умолчанию гораздо лучше передаёт низы, а у ж потом верха. Другими словами на спектральном анализе преобладает низовая составляющая, что для бриджа не очень то хорошо, а значит нужен хамбакер с чёткой серединой и верхами, чтобы сбалансировать звучание дерева... возможно с "лязгающим" призвуком... ну что, ни у кого никаких ассоциаций не возникает??

Сразу говорю - я против активной электроники, на то свои причины...



И ещё....

Как думаете, с чем может быть связан чрезвычайно неровный сустейн на разных струнах? С плохим материалом деки или тут виноват флойд, или сами струны плохие, или ещё что-то? У кого есть подобный опыт? У меня басовые струны звучат в среднем на 3-4 секунды долбьше чем тонкие, которые почти сразу тухнут даже с дисторшном!!

В общем терпеливо жду обьяснений %)

Оффлайн LifeLesS

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +3/-3
  • .
Звучки & Махагони
« Ответ #1 : Декабря 18, 2004, 02:59:30 »
а может за цену трех звучков + продажа имеющейся гитары можно будет купить что нить другое? :)
незнаю просто насколько себя оправдают хорошие звучки на
(вероятно) посредственном дереве...
у самого гитара из ясеня и в бридже супер дист :))
вполне...)

Оффлайн Faget Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +1/-0
  • Люблю шум!!!
Звучки & Махагони
« Ответ #2 : Декабря 18, 2004, 11:05:25 »
нет, гитару я эту продавать уже не буду, гитара офигеннейшая и мне очень нравится. это Slim серия, просто гениальная форма и отличный звук махагони, но вот стрёмные звучки всё портят. Я просто хочу ставить их по очереди, но нужен общий план, куда какие ставить, и с этим у меня возник гемор.

Оффлайн VigierPlayer

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Репутация: +573/-119
  • циник-идеалист
Звучки & Махагони
« Ответ #3 : Декабря 18, 2004, 12:49:55 »
Цитировать
гитара офигеннейшая и мне очень нравится. это Slim серия, просто гениальная форма и отличный звук махагони

с таким подходом, можешь не менять звучки, всёравно разницы не услышишь...

Оффлайн Бобырев Юрий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3226
  • Репутация: +146/-40
  • Зарегистрированный
    • http://www.scartown.ru
Звучки & Махагони
« Ответ #4 : Декабря 18, 2004, 13:24:24 »
Я думаю что в том что струны тухнут не звукосниматели виноваты :)

Оффлайн Faget Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +1/-0
  • Люблю шум!!!
Звучки & Махагони
« Ответ #5 : Декабря 18, 2004, 13:30:43 »
блин, ну что трудно сказать какие датчики хорошо взаимодействуют с махагони??

паход просто ни у кого опыта нет...

Оффлайн rev_132

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +5/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Звучки & Махагони
« Ответ #6 : Декабря 18, 2004, 19:28:11 »
По синглам могу сказать одно: сам собираюсь свои менять, думаю ставить SD Alnico Pro II Staggered - звук на сайте оч. понравился. Неравномерный сустейн - дело естественное, флойд сустейн на корню рубит. У меня стратовское тремоло и длительность звучания открытой первой струны на неподключенной гитаре около 3-х секунд. Правда, и шестая звучит примерно столько же :)


ЗЫ: насчёт хамбов: исторически все рассчитываются на гитарёхи из махагони, чего выпендриваться? Деревяха не так уж сильно влияет на звук, к томуже бриджевая позиция дополнительно даёт много верхов. Да, и отсечение катушек можно на любой хамб поставить, это не зависит от его происхождения.

Оффлайн ExtremisT

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23771
  • Репутация: +2208/-121
  • See you space cowboy
    • "Povezlo" band tribute page
Звучки & Махагони
« Ответ #7 : Декабря 18, 2004, 20:32:46 »
если у хамба 2 конца на выходе, то отсечение уж никак не поставишь  :)
по теме - посмотри, какие ставятся звучки на дорогие гитары из краснухи, и ставь такие же ;)

Оффлайн ExtremisT

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23771
  • Репутация: +2208/-121
  • See you space cowboy
    • "Povezlo" band tribute page
Звучки & Махагони
« Ответ #8 : Декабря 18, 2004, 20:34:03 »
по поводу сустейна - можно попробовать опустить пониже
звукосниматели, или же использовать более толстые струны
(11, 12 номер)

Оффлайн Faget Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +1/-0
  • Люблю шум!!!
Звучки & Махагони
« Ответ #9 : Декабря 18, 2004, 20:54:27 »
rev_132
Деревяха влияет ЕЩЁ КАК!!! У меня раньше была другая гитара, и звук был абсолютно другой... а щас я вот играю на краснухе, а потом слушаю какую нито группу с SG - так звук примерно тот же характер имеет, нельзя описать словами но кто об этом думал - меня поймут.

 ExtremisT
Хароший совет, потому я и хочу PAF стаить, но с другой стороны мне важно сохранить "стратовый" оттенок на сингле и на отсечениях.... ну понял я кароче.

А опустить пониже струны - это почему? Думаешь магниты влияют? попробую.

Оффлайн Faget Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +1/-0
  • Люблю шум!!!
Звучки & Махагони
« Ответ #10 : Декабря 18, 2004, 20:55:31 »
сорри, не струны а звучки

Оффлайн rev_132

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +5/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Звучки & Махагони
« Ответ #11 : Декабря 19, 2004, 01:50:01 »
Гхм...

>если у хамба 2 конца на выходе, то отсечение уж никак не поставишь

Наверное ты не пробовал ставить:) На моём хамбе было два вывода, и что? Одно движение ножницами и их уже четыре! :D

>Деревяха влияет ЕЩЁ КАК!!! У меня раньше была другая гитара, и звук был абсолютно другой...

С тем же звучком? Той же машинкой? Тем же расстоянием от датчика до бриджа? Хотя я имел ввиду не то, что гитары с разным материалом деки звучат по разному, а то, что при выборе звукоснимателя на него не особо следует ориентироваться. Лучше напиши что играть планируешь, звучки рассчитываются по стилям, а не по дереву...

Оффлайн Faget Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +1/-0
  • Люблю шум!!!
rev_132
« Ответ #12 : Декабря 19, 2004, 02:04:23 »
Ой, больную тему затронул.... не могу я описать, что планирую играть, потому как всё равно никто тут не знает того что я слушаю...

напишу лучше, чё мне надо от звука:
1) Большая универсальность. Инструмент у меня пока один, и из него нужно выжимать максимум. Посему нужна палитра звуком от страта до SG (имеются ввиду ТИПЫ звучания)
2) В моей игре очень мало соло, либо это соло на верхних струнах, поэтому люблю эдакий грязноватый тёплый слегка лязгающий кранчеобразный перегруз.... если это о чём нибудь говорит
Также в звуке должна присутствовать "зазубрина" независимо от оборудования.

3) Ну и собсно почему я эти звучки и хочу: на чистом звуке ои должны частично компенсировать низы, выдавая звучание одновременно звонкое и тёплое.

В общем вот так. Кстати ПАФ я заценил на сайте димарзио и отказался от этой идеи. вук абсолютно не вставляет. Мне нужно нечто более жужжащее...

Оффлайн LifeLesS

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Репутация: +3/-3
  • .
Звучки & Махагони
« Ответ #13 : Декабря 19, 2004, 02:34:27 »
Цитировать
потому как всё равно никто тут не знает того что я слушаю...

нуу... не торопись с выводами... тут есть очень разносторонние музыканты.. ;)

Оффлайн Faget Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +1/-0
  • Люблю шум!!!
Звучки & Махагони
« Ответ #14 : Декабря 19, 2004, 11:46:35 »
ОК, я хочу звук как у Dredg, Mars Volta, At The Drive-In, Mogwai, нечто драйвовое и бешеное, местами нойзовое и тягучее, но не супертяжёлое. вот так.