Автор Тема: WassagoСabs. Изготовление гитарных и басовых кабинетов.  (Прочитано 130899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
kutep, Шасси так себе, для глупых мальчиков. Внешне красиво, суть хреновая. Побольше опыта и с алюминием бы не связывались принципиально.

Оффлайн Jerome Kwan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2069
  • Репутация: +361/-9
  • perfect sound - expensive
Jerome Kwan,
По моим каналам.

так то привезти за ~200+60 евро можно.
Понимаю, коммерческая целесообразность подпрыгивания ради доставки таких динамиков отсутствует напрочь.

... и добавил:

kutep,  Побольше опыта и с алюминием бы не связывались принципиально.
А почему принципиально? Помнится, когда Пейдж с Грином ваяли мне усилитель, то они специально заморочивались с лазерной сваркой люминиевого шасси. Атака по шустрее нужна была.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2018, 13:38:14 от Jerome Kwan »

Оффлайн Cock-Rock

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Репутация: +607/-30
  • Bjarmaland
Атака по шустрее нужна была.
Атака в смысле характеристики звука усилителя? Она зависит от материала шасси? :o Или речь о чём-то совсем другом?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
А почему принципиально? Помнится, когда Пейдж с Грином ваяли мне усилитель, то они специально заморочивались с лазерной сваркой люминиевого шасси. Атака по шустрее нужна была.

Тут два момента:
- если нужна жесткость как у стального, то это 3мм алюминиевого сплава. Дорого очень! Более тонкие со временем прогибаются под тяжестью трансов, из-за мягкости материала крепеж прослабляется и т.п. Короче, кто видел шасси, которым лет по 20, поймут меня. Не дай бог такое уронить, о геометрической целостности речи уже не будет. И т.д. и т.п.
- стальное шасси дает дополнительное магнитное экранирование схемы. Особенно если в качестве силовика не шибко хорошо намотанный ТОР. Вон, у Ерасова 100-ки с такого рода ТОР-ами. С включенной гитарой ближе пары метров не подойти, все ловит. При этом схема тихая, т.к. шасси стальное.

По ссылке там миллиметра два. Неплохо, на грани разумного.

А сварить - что, аргоновой сварки нет что-ли? Тут в половине шиномонтажей диски литые чинят. Для них такое шасси обварить пол часа с перекурами. И не дорого.

Оффлайн Jerome Kwan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2069
  • Репутация: +361/-9
  • perfect sound - expensive
AZG,  Толщину не помню, но шибко не экономили ( 3000 за полутораканальник).
 По поводу сварки не поручусь - давно было, но почему-то отложился лазер . ???
А алюминий как раз из-за магнитных свойств Пейдж и рекомендовал, дабы "энергию" не отсасывал. Усилитель действительно получился с быстрой отдачей, я более шустрого не припомню. Тороидов никаких не было конечно.
Уже дописал и решил проверить себя - ох, память..  :pozor: - не люминий там был, а нержавейка. Что же будет еще лет через десять?  :(

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Jerome Kwan, Вот нержа да, очень хороша! Претензий нет. Главное не делать панели в зеркало, ибо в реалии ничего на них не видно будет.

И со сваркой да, проблемы. Тут уже шарашкиными не отделаешься.

Оффлайн kutep

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +59/-1
kutep, Шасси так себе, для глупых мальчиков. Внешне красиво, суть хреновая. Побольше опыта и с алюминием бы не связывались принципиально.

Ну конечно- Александр Дамбл то не знал как надо по феншую то))
Здесь бы ему объяснили знающие товарищи)))

Оффлайн Anatoly Avlet

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +76/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Коллеги, большое спасибо за плодотворную дискуссию.  :) Увидел много полезного для себя.

В результате нашел 3 мм (1/8") алюминий в черном цвете в стиле 80-х. Да он и правда сильно плывет и отпускает затяжку винтов со временем.
Что касается алюминия, то у него проводимость в 3,6 раза лучше металла. Кроме того, он не искажает и не распространяет через себя магнитное поле трансов. Во всем этом безусловно есть и плюсы и минусы, которые я постараюсь учесть. :-[

Михаил, как придет шасси, я сделаю модель и мы с Вами обсудим дальнейшие шаги. За это время я постараюсь окончательно определиться.

Может только заказать несколько шасси с целью оптимизации доставки, они ведь не пропадут?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Ну конечно- Александр Дамбл то не знал как надо по феншую то))
Здесь бы ему объяснили знающие товарищи)))

Давай по уму, а не по дурости. Я расписал четко и плюсы и минусы. И мне наплевать на мнение Дамбла, Солдано, Фортина и иже с ними, если я в РЕАЛИИ жизни вижу, что это ПЛОХО. Т.е. вот мы должны преклонится ниц и делать такие же глупости? Мыслительный аппарат человеку дан несколько для другого.

Anatoly Avlet, Ничего там не искажается и не распространяется. Где такие сказки пишут? А вот плюс в магнитных свойствах стали как-раз на лицо. Алюминиевое шасси абсолютно не экранирует от магнитной составляющей как помех так и наводок. А это в наших реалиях ой как не помешает.

Оффлайн Wassago Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +114/-1
Anatoly Avlet, не пропадут, будут лежать где-нибудь.

Оффлайн Anatoly Avlet

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +76/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Цитировать
Anatoly Avlet, Ничего там не искажается и не распространяется. Где такие сказки пишут? А вот плюс в магнитных свойствах стали как-раз на лицо. Алюминиевое шасси абсолютно не экранирует от магнитной составляющей как помех так и наводок. А это в наших реалиях ой как не помешает.
AZG, это написано в учебниках по физике и радиоэлектронике.
К сожалению некоторые вещи не настолько очевидны как кажутся. Сталь плохо экранирует от магнитного поля и даже пермаллой, у которого магнитная проницаемость до 50 раз выше, не панацея. Вылезает же магнитное поле за пределы сердечника трансформатора и засунуть его обратно обычными средствами никак не получится.

Еще магнитное поле вытесняется из сверхпроводников. Например медь на низких частотах экранирует не хуже электротехнической стали. Это видно из графиков ниже. У алюминия же проводимость не намного хуже меди (в 1,6 раза).

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Anatoly Avlet, Проводимость и магнитная проницаемость разное и сильно разное. Не путаем одно с другим. Для стекания помехи проводимости стали более чем достаточно. Но у алюминия абсолютно отсутствует экранировка от магнитной составляющей, в то время как у стали она вполне достаточна, чтобы снизить излучения плохого ТОР-а например. Что уж говорить про колпаки для трансов и т.п. которые вполне адекватно снижают излучения.

Просто попробуйте поставить выходник рядом с первой лампой, например. Сначала с крышкой, а потом снимите крышку. Разницу даже глухой ощутит. А всякие алюминиевые крышки и т.п. тут как мертвому припарка. Срежут электрическую составляющую и только. Да и график только по электрической части показан.

Да и у любого более-менее серьезного производителя используется именно сталь. Алюминий встречается относительно редко. Более всего вспоминается Кранк например. Вот там просто красота после нескольких лет использования, особенно по турам.

Оффлайн Anatoly Avlet

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +76/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
AZG, Вы меня нисколько не задеваете игрой в проводимость и проницаемость, потому что эти вещи невозможно спутать. По музыкальным делам да, у Вас опыта больше и намного.
График показан для электромагнитного поля, потому что не бывает одного без другого. Нет магнитного поля без электрического и наоборот, это единое целое.
http://www.ntpo.com/fizika/poleznaya-informaciya-dlya-studentov/38797-materialy-dlya-magnitnyh-ekranov.html

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Anatoly Avlet, Жаль, что Вы читаете между строк. Кто сказал, что помеха не электромагнитная? Но эффективность подавления электрической и магнитной частей у материалов РАЗНЫЕ.

Если Вы так подкованы в теории, так объясните почему на стальном шасси наводки от лучащего ТОР-а минимальны, на алюминиевом максимальны? Я с этим столкнулся еще на заре ампостроительства. Было достаточно аппаратов на алюминии собрано и потом пересобрано на нормальном шасси. Соответственно отказался от ТОРов в связи с невозможностью производителями обеспечить правильную намотку низвовольтных обмоток.

Это просто наработанный опыт. В том числе и ковырялся с промежуточными экранами и т.п. Где тоже эффективность была различной в зависимости от типа помехи. А электрическую часть срезать проще некуда, да хоть графитовым напылением на поверхность если корпус пластиковый например.

Оффлайн Wassago Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +114/-1
AZG, Anatoly Avlet, ну вы развели высокие материи... офтоп уже, господа.