Автор Тема: WassagoСabs. Изготовление гитарных и басовых кабинетов.  (Прочитано 131305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly Avlet

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +76/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Михаил, извините не согласен. AZG для меня является Вашим бизнес-партнером. И поэтому я воспринимаю его реплики как данные мне от лица компании Wassago, включая все остальные несдержанные комментарии в адрес наших коллег по теме.
Я, кстати, пока еще являюсь потенциальным заказчиком. Интересную бизнес-модель мы походу выстроили. Заказчик вынужден все это терпеть и еще доказывать свою правоту.

AZG, теперь о технике. У меня нет готового ответа о причине наводок от ТОРа на разных шасси. Но мне самому стало интересно, почему Вы отказались использовать алюминий, хотя другие, не менее именитые ампостроители, это делали и продолжают делать. По счастливому обстоятельству у меня имеется достаточная база, позволяющая измерить и сравнить уровень наводок, но несколько позже.

Оффлайн Wassago Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +114/-1
Михаил, извините не согласен. AZG для меня является Вашим бизнес-партнером. И поэтому я воспринимаю его реплики как данные мне от лица компании Wassago, включая все остальные несдержанные комментарии в адрес наших коллег по теме.
Я, кстати, пока еще являюсь потенциальным заказчиком. Интересную бизнес-модель мы походу выстроили. Заказчик вынужден все это терпеть и еще доказывать свою правоту.

Тема же про кабинеты, к шасси к усилителям относится поскольку-постольку.

АЗГ является моим другом и старшим соратником, бизнес у нас с ним у каждого свой, несмотря на то, что работаем в смежной области и в одной мастерской.
По теме шасси и дел связанных с лампоусилостроением опыт у него очень серьезный, образование высшее профильное и, так как в этой теме я имею лишь поверхностные знания, недоверия его словам у меня нет, скорее наоборот. Но это не значит, что это как то повлияет на качество изготовления корпуса. Этот спор вообще никак не повлиял на мое отношение к делу  :crazy: Если для вас этот разговор вызвал личную неприязнь, то от себя (Wassagocabs) приношу извинения.
На мой взгляд такие разногласия решаются только прямым сравнением одинаковых аппаратов с разными шасси, в данном случае.
Бодания с взаимными упреками переходящими в холивары контрпродуктивны.

Оффлайн Anatoly Avlet

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +76/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Нарисовал окончательную версию корпуса для комбо.
Можно посмотреть 3d рисунок в eDrawings. В параметрах поставить наилучшее отображение.
http://www.edrawingsviewer.com/
« Последнее редактирование: Мая 19, 2018, 15:03:39 от Anatoly Avlet »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Anatoly Avlet, Я , как-раз, крайне сдержан. Просто всему есть предел. Если реалии жизни показывают, что теория объясняет не все и не вся, так виновата в том физика или все же недоработки теории? Да и если посмотреть на выпускаемые экранирующие колпаки и коробы для трансов, то магнитомягких материалов я там не замечал ни разу. Есть сталь, есть пермаллой и т.п. Но алюминия и меди отродясь не встречалось.

Думаю, на этом просто надо закончить. И просто понять, что негативный опыт работы с алюминием расставил для меня лично многие точки. Я честно предупредил, что при всей крутости того шасси, это как стразы на джеках Нойтрик - прикольно, но к звуку никакого отношения не имеют. Лучше применять адекватные решения. И вполне честно хотел Вам помочь в плане штучного заказа шасси, фальшпанелей и т.п. Мне с этого выгоды НОЛЬ. Ни на цену ни на объемы никакого влияния.

Спасибо за понимание!

p.s. был еще негативный опыт по совмещению реактивного Лоад-бокса и реамп-бокса. Корпус алюминий, внутри между отсеками алюминиевая перегородка, которая полностью разделяет. Так вот при раскачке 50 вт головы НЧ-катушка у нагрузки прекрасно наводила на трансик реампа 109T  от Хаммонда на расстоянии в 5-6 см и 3 мм перегородку из алюминия.
Это именно магнитная составляющая. Заземление всего этого безобразия присутствовало.

Оффлайн Anatoly Avlet

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +76/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
AZG, я ценю Ваше участие во многих технических вопросах этого форума и персональную помощь в моем проекте. Опыт радиотехники приучил меня подвергать все сомнению и перепроверять. Но вместе с тем я готов делать ошибки и искать пути их решения. Дайте людям право на ошибку, Вы очень строго ко всему подходите. С магнитными свойствами материалов Вы конечно правы, алюминий шасси не оградит схему от магнитного поля транса, но как это будет влиять на схему мне тоже хочется проверить самому.
Еще будучи студентом хотел сделать пермаллоевый экран для трубки самопального осциллографа так как жестяной особо не спасал, но с пермаллоем были перебои как и со всем остальным.
Споры тоже очень полезны, но конструктивные, так как они помогают лучше понять предмет. Вот, например, лампы от магнитного поля не экранируют, хотя оно должно оказывать существенное влияние на движение электронов, или поле на таком расстоянии уже не влияет? Алюминиевые колпачки не в счет.
Но AZG, мне очень режет слух (или я читаю между строк) контраст между ГП и зарубежными форумами. Там люди более открыты и вежливы в общении.

Михаил, извините снова за оффтоп.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Anatoly Avlet, У меня просто подход ЧЕСТНЫЙ, без заискиваний. Лучше поделиться, чем политично промолчать и потом пол года разгребать почему же так хреново у Вас все работает. Более чем 20-ти летний опыт общения с начинающими и продолжающими приучил к определенной политике разбора вопросов и предложений. Поэтому лучше так, чем никак.

Напоминает историю с трансами. Пол мира заискивает перед МеркьюриМагнетикс, а я прямо пишу, что хрень не соответствующая своей цене. Лучше заказать Хейбойер например, ибо полностью соответствует. Так как по Вашему, лучше послушаться пол мира непойми кого или все же прислушаться к прямому совету опытного мастера? Хотя каждый больше учится на собственных ошибках.

По лампам - надо разворачивать транс так, чтобы минимизировать поле. У меня в Мини от первой лампы до выходника буквально 2 см и никакого негатива. Развернут крышкой к лампе. Это все на стадии проектирования усилителя решается.

Оффлайн Wassago Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +114/-1
Anatoly Avlet, мне нужны размеры корпуса, для оценки стоимости. eDrawings на борту не имею :(
Динамик будет установлен изнутри или снаружи?

Оффлайн Anatoly Avlet

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +76/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Михаил, габариты корпуса (В х Ш х Г) следующие: 500 х 525 х 267.
Я еще не до конца разобрался с глубиной 10,5” или 10”. В инете нет фотографий сбоку, а я скалываю многие размеры по фото, так что глубина может быть только меньше.
Для просмотра 3d поставьте себе гляделку отсюда http://www.edrawingsviewer.com/
Наводя на деталь курсор мыши, правой кнопкой можно ее погасить. Это существенно упростит работу.
Динамик стоит изнутри как у оригинала.

AZG, Ваш честный подход имеет место. Может лучше сразу отправить больного раком домой и сказать ему чтобы не тратил деньги на лечение, но практика показывает, что люди пойдут к другому врачу и все-же будут платить. Или лучше попробовать заботливо полечить?
Вы же здесь самый авторитетный «доктор». :lupa:
Вот с Меркьюри Вы намекнули между строк, что пол-мира просто не разбираются в звуке. И как теперь этому пол-миру к Вам относиться? То же относится к фанатам «Дамбла, Солдано, Фортина и иже с ними».
Неужели объективно у ММ такое уж плохое качество? Посмотрите какая у них свобода выбора в моделях и креативный маркетинговый подход, Grain Oriented Iron, Fat Stack, за одно это уже нужно уважать. Думаете они вертят на своем Fat Magnetic Finger пол-мира? На сайте у них лист прайс, он завышен для партнеров, которые имеют скидку до 40-50%, например тот-же TedWeber продает на 15% ниже. У Хейбоера однозначно дешевле делать трансы под заказ, но почему-то он перестал писать свою марку на крышках, означает ли это отсутствие дальнейшего развития и как следствие стагнацию бизнеса? Вы где-ту упоминали и итальянского производителя в хорошем смысле, но к сожалению у него очень скудный модельный ряд, а многим хочется иметь свой, отличный от других звук или хотя бы так думать.
Цена здесь тоже понятие относительное, особенно когда мы платим половину стоимости за доставку.

Оффлайн Wassago Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +114/-1
Anatoly Avlet, написал в ЛС.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Anatoly Avlet, Посыл про ММ Вы, к сожалению, совсем не поняли. Это просто сильно раскрученная марка с завышенной от этого ценой. Итоговый результат чаще разочаровывает, чем дает какой-то прирост. Что уж говорить, что они на теме ТонКлон всех вертят. Спецом делал сравнение в оригинальном 2204 82 года выходников Маршалл стайл на 50 ватт. Отбирал для себя что подходит. Само-собой как референс родной Дрейк. Так вот ММ ТонКлон был вообще не поход на оригинал. Верха нормального нет в принципе, давит серединой и только. Благо, его покупал знакомый, который страдает пескофобией, он был счастлив. Наиболее близкий тогда оказался МС 25-й. InMADout и Heyboyer тогда на руках не было. Но последующие сравнения показали, чо они примерно на том же хорошем уровне. Я с удовольствием применяю все три варианта. Разница по итоговому звук не очень большая, которую легко выровнять Презенсом и Дептом.

Так вот за прайс для партнеров Хейбойер получается все-равно интереснее. Заказать можно что угодно. inMADout тоже делают под заказ, например для ТТ есть линейка, которой нет в оф прайсе. Маршалл-стайл 50-к с приведенкой 3К8. Я на него сразу глаз положил, ибо люблю такой вариант. Плюс для ТАД эта контора мотает почти все реплейсменты, что там продаются. Ставлю их много, все там прекрасно.

Мысли брать что-то от ММ не возникает очень давно. Как по мне, они теряют позиции для тех, кто разбирается.

Жаль, что доступность трансов от МС хуже, чем от европейцев. Именно из-за стоимости доставки.

... и добавил:

Wassago, Солидом все открывается. Если что, помогу.

Оффлайн GibsoFend

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4977
  • Репутация: +5784/-21
  • Если Ebony, то только от Brazzers!
Wassago,
Михаил! Спасибо тебе огромное за новый кабинет по мотивам Mesa Boogie Rectifier 2x12!
Больше месяца уже гоняю! Только положительные эмоции! 8)

Спецификация и фото готового кабинета:
(нажмите чтобы показать/спрятать)

По размерам - точная копия оригинального Месовского кабинета. Принципиальные отличия - фанера вместо массива, глухая задняя стенка и передняя загрузка динамиков. Это были мои пожелания. Мне так больше нравится и удобнее обслуживать (в случае необходимости). Могу быстро перекинуть динамики при необходимости, что иногда делал ранее. К тому же, кабинет стоит дома под столом. НЕ ДВИГАЯСЬ! Колеса, к сожалению, не могу поставить, иначе под стол не влезает с педалбордом. ;D И каждый раз тягать кабинет при необходимости - то еще занятие!
Динамики установлены Celestion g12h Anniversary (вместо стандартных для такого кабинета Vintage30).
Получился идеальный кабинет для дома. Нет бубнежа на тихой громкости, великолепный клин, отличная "мясная" середина и низ! Были определенные сомнения, что каб окажется "жидковатым". Опасения были напрасны! Звук совсем не "жидкий"! Если навалить - очень плотный и упругий звук с хорошим низом. На клине - воздушный! Почти как открытый кабинет. Думаю, это лучшее решение для домашней игры и студии. В меру компактные размеры, взрослый звук, нет паразитных пиков и бубнежа. Очень ровный и универсальный кабинет вышел!
Все друзья, что уже опробовали мой новый каб - отметили качество исполнения и звук. И все подсели на данные динамики!  ;D



Некоторое отступление! Думал - написать или нет? Решил написать! Так как это есть и имеет место быть!
В предыдущий раз я заказывал своеобразную мини-копию Маршалловского юбилейного кабинета.
Вот ссылка на тот кабинет: https://guitarplayer.ru/index.php?topic=156666.msg8402330#msg8402330
Он до сих пор в том же виде живет у меня. Только теперь на даче! Загружен 2-мя динамиками Fane Meduza 150 (сверху) и Eminence Legend v128 (снизу).
На даче, как раз - он используется на полную!  ;D На нем лого Wassago!
А вот к сабжу, Михаил второпях при отправке забыл положить свое лого. В этом нет ничего плохого. Я очень торопил Михаила! Была задержка с поставкой динамиков. И изначально я просил не прикручивать лого. Хотел сделать это сам по месту. Где мне больше понравится. Мы до сих пор, к слову, этот вопрос не решили.  ;D Но я особо не парился! Мне не принципиально было! Кабинет стоит под столом и звучит потрясающе! 
Но несколько дней назад я получил посылку-подарок от моего друга из США! Он прислал мне лого Месы оригинальное, для оригинального кабинета!  ;D Никогда бы не подумал, что оно такое тяжелое! Железное! Почти пол-кило весит!
И тут я начал чесать репу! Вроде, как уже Месовское лого было в тему и захотелось его воткнуть!  ;D
Но цеплять то было не за что!  :D Самым простым оказалось сделать прочную деревянную подложку крепление для нового лого под гриль. Что я и сделал!
В итоге теперь я имею 2 лого на кабинете! Спереди теперь Mesa Boogie, сзади на гнезде подключения к усилителю - Wassago!
Понятно, что я бы никогда не стал просить поставить лого другой компании на продукцию Михаила! И не ставил такой задачи изначально.
Но я это сделал! Сам! Так что и вся ответственность - на мне!  :crazy:
Михаил, надеюсь - ты не в обиде за лого!  ;) Это подарок моего Друга! Если ты посчитаешь данный топик оскорбительным или некорректным - я все удалю (про другое лого)!  :) И попрошу модератора почистить.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Вот так он у меня под столом сейчас вписался!  ;D
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Надо понимать, что при прочих равных условиях я бы никогда не купил оригинальный кабинет Месы! Хотя бы из-за стандартных динамиков Vintage30 (которые я не очень люблю). Вопрос чисто вкусов и личных предпочтений.
Оригинальные кабинеты MESA Boogie Rectifier по мне - лучшие из серийных на рынке. По звуку (с некоторыми оговорками), спецификациям и дизайну (тоже с оговорками). Но в них напрочь отсутствует гибкость с выбором динамиков. А цена - очень приличная! Для меня выбор в пользу Wassago сделан давно. Несколько лет уж как! Если уж заказывать кабинет (по специальным разработкам или копию) - то только у ПРАВИЛЬНЫХ людей!  ;) Что я и сделал!

Резюмирую!
Wassago - крутой производитель и Бренд! Хорошо известный на просторах бывшего СССР! И, возможно, уже и за пределами наших стран!


... и добавил:

Кстати, вопрос! Если использовать массив березы (вроде у Месы так по спекам) - звук сильно поменяется, если сравнивать со стандартной березовой фанерой 18 мм (что у меня в кабинете)?
Вопрос чисто на будущее. Потому как я крайне доволен фанерным кабинетом. И звучит отлично, и не крошиться на сколах как оригинальный Маршалловский при неудачных падениях или транспортировке!  ;D
Да, бывало и такое!  :crazy:
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2019, 12:33:33 от GibsoFend »

Оффлайн Wassago Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +114/-1
GibsoFend, Спасибо на добром слове, очень приятно :rolleyes: :)
Коли прикрутил, то оставляй логотип, что делать, главное не вводить людей в заблуждение  :crazy:

По вопросу о материале изготовления мое мнение, что в кабинете звучит объем, а не дерево (после динамика, конечно). Влияние материла минимально. Думаю по этому поводу можно не волноваться.

П.С. Лого отсылали следом :)

Оффлайн GibsoFend

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4977
  • Репутация: +5784/-21
  • Если Ebony, то только от Brazzers!
GibsoFend, Спасибо на добром слове, очень приятно :rolleyes: :)
Коли прикрутил, то оставляй логотип, что делать, главное не вводить людей в заблуждение  :crazy:

По вопросу о материале изготовления мое мнение, что в кабинете звучит объем, а не дерево (после динамика, конечно). Влияние материла минимально. Думаю по этому поводу можно не волноваться.

П.С. Лого отсылали следом :)
:alc:
Чтобы никого не вводить в заблуждение - я специально отметил, что сам прикрутил!  ;)

Действительно! Мы договаривались, что ты почтой отправишь лого. Но я так и не получал ничего. ??? Почта наша порой удивляет. Мой друг (тоже есть на этом форуме) - заказал струны в США. Они потеряны на нашей стороне уже. В США таможню прошли. У нас зашли - и все... Канули в небытие. Он сейчас ждет окончания 45 дней. Далее по страховке будет получать новый комплект. 

По дереву - тоже так думаю! Тем более, фанера - тоже дерево!  ;D Но еще и прочное дерево!  :)

... и добавил:

Кстати, у тебя материал для гриля можно отдельно заказать?
И еще вопрос - Celestion V-type проходили через тебя? Как по звуку? Хорошо ли будут звучать 2x12? В ютьюбе понравились. Но в реальности не пробовал. Когда заказывал кабинет - была мысль их использовать.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2019, 13:13:52 от GibsoFend »

Оффлайн Wassago Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 797
  • Репутация: +114/-1
GibsoFend, Хм. Письмом отправляли. Может и приедет. Если нет, то отправлю еще. Со струнами такая же история была, выслали заново.
Отдельно особо не торгую :)
Celestion V-type если и проходил через руки то очень давно. Впечатлениями поделиться не могу.

Оффлайн GibsoFend

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4977
  • Репутация: +5784/-21
  • Если Ebony, то только от Brazzers!
Спасибо!  ;)