Автор Тема: Mid-Side эквализация и проблема с фазой  (Прочитано 8819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton_Meleshkevich Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: +203/-0
Известно, что стерео-трек можно эквализировать в режиме мид-сайд (например, с помощью Fabfilter Pro-Q или DMG Audio EQuality).

Имеет ли смысл использовать при такой эквализации линейно-фазовый (или фазо-линейный?  :) ) эквалайзер?

К примеру, я хочу вырезать для-вокальную дырку в стерео-треке какого-нибудь инструмента (подклад, гитарный дабл и т.д.).
Ведь, вырезав что-то в мид-составляющей и не вырезав это по сторонам, фаза уже будет не совпадать?

Также, напишите, пожалуйста, для чего еще можно применять такую эквализацию.
Пока вот какие идеи (мои и не мои):
Убрать низы в только в сайде.
Частотные конфликты решать либо в миде либо в сайде, чтоб не резать зря.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2010, 20:24:21 от Anton_Meleshkevich »

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #1 : Июля 10, 2010, 14:57:17 »
для сведения пробовал, но не понравилось. для мастеринга вот очень хорошо себя m/s подход показал.

Оффлайн reido

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Репутация: +320/-0
  • BlastWave Records
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #2 : Июля 10, 2010, 15:00:37 »
Серьезно вопросом этим не занимался, но вот этот плаг http://www.brainworx-music.de/en/download вроде очень удобен и продвинут для твоей задачи. у них целая линейка на этом основана. Плаг есть на рутрекере. ;)

Оффлайн Anton_Meleshkevich Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: +203/-0
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #3 : Июля 10, 2010, 15:04:29 »
Спасибо.
Брейнворксы у меня есть. Да и не в плагинах вопрос. То есть вопрос не "как?"
Меня интересует именно опыт применения такой эквализации в сведении.
Ну и про фазы вопрос открыт.

... и добавил:

для сведения пробовал, но не понравилось.
Чем не понравилось в сведении?

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16046
  • Репутация: +1669/-2
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #4 : Июля 10, 2010, 15:32:59 »
Цитировать
Fabfilter Pro-Q
юзаю постоянно, удобный очень эквалайзер и спектр есь и всё, и красивенький при этом и линейная фаза включается по заказу...
но мид-сайд эквализацию начал раньше ещё использовать, начиная с эквалайзера в озоне...там же тоже можно мид/сайд юзать..
так вот, часто звук ватный (если стерео, ну пэд какойнить или ещё какая хрень), достаточно на сайде только подрезать низы, или просто в районе 200 гц и вуаля...это очень помогает вообще.
а ещё с верхами часто его использую, то есть например иногда люблю на верхах плаааавно мид чуть завалить, а сайд чуть поднять, и звуку объема добавляется, при этом только в стерео, так что он не забивает всё подряд и не мешает вообще...тоже часто так делаю, короче регулировку верхов..
нуи просто если иногда бывает что сильно богатый и стерео-звук какого-то инструмента, а он такой ненужен в миксе, допустим пойдет панаромированым на 30% в сторону, так вот можно чуть грохнуть сайд, низ и середину сильно, верх не так сильно, и это инструмент станет намного чище звучать, чем если его просто в моно сложить и потом панарамировать...

больш для других задач вроде и не юзаю особо эту технику в эквализации...ну а насчет фазы...хз, я линейную ставлю перед баунсом трека..

Оффлайн Anton_Meleshkevich Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: +203/-0
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #5 : Июля 10, 2010, 16:22:33 »
ну а насчет фазы...хз, я линейную ставлю перед баунсом трека..
Вообще, я стараюсь избегать линейно-фазового режима. Особенно, если суб-низ резать на бочке. Такой противный хвост вначале добавляется. Блин, а фазоздвигающий, хоть и не косячит этим, но он (при резке суба-низа) первую "волну" уменьшает так, что вторая становится больше. На слух не особо парит. Но визуально... :pozor:

Еще вопрос.
Слышал (точнее, тут читал где-то) про анализатор типа АЧХ, только ФЧХ.
Есть такой риал-таймовый плагин?

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #6 : Июля 10, 2010, 16:43:54 »
Чем не понравилось в сведении?
да просто в лоб сравнил. пробовал шину с гитарами порезать чтобы дать место вокалу и пробовал хайпасить оверхэды, чтобы убрать бочку. как-то обычный left/right режим больше по душе пришелся.
может дело в том, что в случае с гитарами эквализация зависит партии, и когда игтары играют одинаковое - эквалайзер режет сильнее, а когда разное - меньше. а может в том, что в оверхэдах хайпасятся тома и тарелки, расположенные по центру, и не хайпасятся те, которые расположены по периферии.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2010, 16:45:36 от Zxx »

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16046
  • Репутация: +1669/-2
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #7 : Июля 10, 2010, 19:16:26 »
Zxx, ну да, я п для живых инструментов тоже не стал юзать м/с эквализацию...оно там вряд ли будет уместно..

Anton_Meleshkevich, насчет низа...хе..не, я не наблюдал такого..., может не присматривался..а насчет того, что вторая волна становится больше..так это и есть такая волноформа наверно, в которой меньше низкочастотной составляющей.

Оффлайн Anton_Meleshkevich Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: +203/-0
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #8 : Июля 10, 2010, 19:49:51 »
SkinnyVampire, нет. Например, семпл бочки из супа (вроде 1-й суп, премьер бочка. а может, в MF. не помню) без таких суб-низов. А форма волны - не такая, как я написал. Ну там походу снято миком грамотно, без лишних субов.

А про хвосты эти от линиар-фэйз экв-ов даже в руководстве к фабфильтровскому про-ку есть.
Да и на слух бочка такая становится.... плавно ударяющая что ли...

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16046
  • Репутация: +1669/-2
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #9 : Июля 10, 2010, 19:54:05 »
мм... не, я им проcто cаб-низ никада не режу.. крутизна у него маловата для этого.. нада будет попробовать, поcмотреть что та за хвоcты ;D вообще раз не нрвитcя как он режет низ, попробуй какойнить другой эквалайзер в линейной фазе, или фазоcдвигающей..

Оффлайн Zxx

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: +462/-36
    • last.fm
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #10 : Июля 10, 2010, 19:55:28 »
я чет не понял. ведь прелесть лайн-фэйз эквалайзеров именно в том, что они ничего такого не делают

... и добавил:

аааа, я допер. хвосты появляются от FFT-эквлайзеров. это бяка, не юзайте. вместо этого ищите эквалайзеры на FIR. типа firium/freq-ualizer или waves lineq

Оффлайн Anton_Meleshkevich Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: +203/-0
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #11 : Июля 10, 2010, 20:18:46 »
Боюсь, это проблема всех линейных эквов.
Такой ценой сохранить фазу.

Линейный режим.
276593-0

Обычный режим
276595-1

Zxx, вот. Waves Lowband
276597-2

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16046
  • Репутация: +1669/-2
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #12 : Июля 10, 2010, 20:21:35 »
Anton_Meleshkevich, в смылсе что впереди такая хрень или что? я как раз часто этим вэйвсом отпиливаю, только q ставлю на максимум, 6,5 а вторую полосу туда же, и q гдето на 3, чтобы был резкий срез а потом чуууть спад...

Оффлайн rozhok

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #13 : Июля 10, 2010, 20:21:50 »
Что есть мидсайд эквализация?

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16046
  • Репутация: +1669/-2
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
Re: Mid-Side эквализация
« Ответ #14 : Июля 10, 2010, 20:22:50 »
rozhok, это когда мид отдельно от сайда эквализируешь, ну и наоборот...чьто такое мид сайд, если в кратце - когда сигнал не левый/правый, а моно-составляющая сигнала, и стерео-составляющая сигнала...