Автор Тема: Помогите выбрать звуковую карту  (Прочитано 1388457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн K0Lyosik Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +2/-1
  • Местный
Помогите выбрать звуковую карту
« : Августа 23, 2002, 02:13:53 »
Парни, давайте составим курируемый список рекомеднуемых карт для игры в линию и засунем его в шапку. 700 страниц читать не комильфо.

Итак, исходя из сообщения Че Бурашка , у нас есть

С инструментальным входом

1. Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen. Наверное лидер по популярности, но как я понял регулярно поступают различные жалобы.
2. Steinberg UR22 MK2. Основной конкурент фокусрайта. В отзывах хвалят преампы, но жалуются на недостатоок громкости.
3. Presonus AudioBox 22VSL. Опять же хорошие преампы, и как я понял есть встроенные эффекты. По минусам непонятно.
4. M-Audio M-Track 2x2M. Продолжатель легентарного Fast Track. Сплошной холивар в обсуждениях.
5. Tascam US-2x2.

Кандидаты:

Zoom UAC-2: usb 3.0 или thunderbolt, играть в линию комфортно.

Без инструментального входа

6. Audient iD14. Хорошие преампы и проффесиональные ацп/цап конвертеры. Дороговат, но все еще в нужном ценовом сегменте. недостатки пока не выявлены.

Что отсюда выбросить/добавить? Зело интересует мнение deLuther



Нужна звуковуха, но так как я вних ничего не смыслю, скажу что мне нужно от неё...а вы посоветуйте плиз...Итак Нуно чтобы:
1)Я часто слушаю МП3...так что качественное проигрование этих самых МП3
2)Комбика пока у меня нет, поэтому гитара подключена к компу, нужно чтобы карточка, хоть как-то могла заменить комбик.
3)И возможно в будущем буду писАться на комп...нужно чтоб и здесь не подкачала
4)И всё это добро нуно чтоб стоило примерно до 3000 руб.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2017, 12:04:16 от rozhok »

Оффлайн Gray

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +2/-0
  • Administrator
    • http://www.mp3.com/Compton_s_Effect
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #1 : Августа 23, 2002, 02:27:38 »
1. SB Live
2. Ни одна карта тебе не заменит комб сама по себе. Здесь были топики о софтовых комбоэмуляторах, они тебе могут помочь. Либо покупай проц с эмулированием комбиков.
3. Меня SB Live не подводила.
4. В валютах не силен, но SB Live стоила порядка $55, когда я ее покупал.

Оффлайн headless

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +2/-2
  • Зарегистрированный
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #2 : Августа 23, 2002, 10:31:29 »
Я плакаль. Советую всё же поразбираться немного (для общего развития) в функциональности тех или иных железяк, которые находятся внутри системного блока.

В принципе, карта нужна только для записи и воспроизведения звука. Всё остальное - от лукавого, т.к. можно сделать программно, т.е. с помощью ЦПУ. В том числе и проигрывание мп3 и эмуляцию комба и прочие цифр. эффекты.

Самое главное, чтобы в карте был нормальный ЦАП и АЦП (цифро-аналоговый и аналогово-цифровой преобразователь).
От их качества зависит качество воспроизведения и записи звука. Нужно еще посмотреть чтобы была грамотная разводка, ну т.е. чтобы не было наводок при записи от матери и т.п. устройств.

Если будешь покупать карту со всякими там миди и 3D наворотами и прочими игровыми прелестями, то ИМХО, только переплатишь зря деньги. Музыканту вряд ли всё энто нужно, а вот геймеру... пожалуй да.

Конкретные модели советовать не буду. Я только сказал на что нужно обратить внимание в первую очередь. Если интересно, то можно каких нибудь статей в инете найти, где сравниваются разные девайсы.

Вообще, странный музыканты народ. Думают, что купят звук. карту за 500$ и будет у них всё круто. Ни хрена не будет, т.к. главное - прямые руки, а разница в качестве звука между 100$ и 500$ дай бог 2%. Но это всё от непонимания принципов.

ЗЫ Всё вышесказанное - моё большое ИМХО.
Просто знакомые музыканты постоянно обращаются ко мне за консультацией по этому вопросу. Устал уже им объяснять зачем нужна звуковая карта.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34181
  • Репутация: +3348/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #3 : Августа 23, 2002, 17:41:10 »
Ну миди входы-выходы тоже не помешают для того чтобы управлять каким-нибудь процом. Например В-Амп лучше вертеть по миди.
Под музон надо клёвые конвертеры и наличие проф драйверов - всё остальное дело внешних устройств и софта.
Для начала SBLive. Для продолжения я склоняюсь к Egosys Waveterminal 192X. (Должен удовлетворить даже любителя DVD).

Оффлайн Gray

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +2/-0
  • Administrator
    • http://www.mp3.com/Compton_s_Effect
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #4 : Августа 23, 2002, 19:13:49 »
Цитировать
Originally posted by headless
В принципе, карта нужна только для записи и воспроизведения звука. Всё остальное - от лукавого, т.к. можно сделать программно, т.е. с помощью ЦПУ. В том числе и проигрывание мп3 и эмуляцию комба и прочие цифр. эффекты.

Самое главное, чтобы в карте был нормальный ЦАП и АЦП (цифро-аналоговый и аналогово-цифровой преобразователь).
От их качества зависит качество воспроизведения и записи звука. Нужно еще посмотреть чтобы была грамотная разводка, ну т.е. чтобы не было наводок при записи от матери и т.п. устройств.

Если будешь покупать карту со всякими там миди и 3D наворотами и прочими игровыми прелестями, то ИМХО, только переплатишь зря деньги. Музыканту вряд ли всё энто нужно, а вот геймеру... пожалуй да.

Большинство домашних записей делается хотя бы с одним мидиинструментом. У меня вообще ударные и бас только в миди делается.
Помнишь, как миди звучит на FM карте? И я помню. Поэтому хороший банк (и возможность подгружать свои) на карте должен быть обязательно.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34181
  • Репутация: +3348/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #5 : Августа 25, 2002, 13:31:11 »
Gray, в принципе с профессиональной картой(у которой нормальные драйвера с минимальной задержкой) можно использовать програмные синтезаторы - например GIGAStudio качество и гибкость управления больше чем у Лайва можешь использовать любые банки втч и в SF2. Пробовал это добро на лайве в Кейкволке, но из-за задержек получаются щелчки. А качество, повторюсь, даже выше.

Оффлайн headless

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +2/-2
  • Зарегистрированный
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #6 : Августа 26, 2002, 09:57:35 »
Нафига карте всякие миди-навороты? Есть же Гига и тому подобные вещи. Т.е. воспроизведение миди можно сделать программно. Полно софтовых синтезаторов. Так что пусть карта играет миди дерьмово, ничего страшного в этом нет.

ЗЫ: А я вообще миди не использую. Даже ударные пишу в Acide. Всё остальное, естественно, живьем. Может буду использовать миди, если понадобятся клавиши и т.п.

Оффлайн Roman_koenig

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #7 : Августа 26, 2002, 14:22:12 »
Купил я себе карточку Creative 128. Никакой разницы практически не почувстворвал по сравнению со старой карточкой Криссталл. А всё от того что колонки Тайфун китайские

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34181
  • Репутация: +3348/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #8 : Августа 26, 2002, 17:39:09 »
А вот купишь Лайв почуствуешь... Потому как СБ 128 хреновенький креатив...

Оффлайн Astar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #9 : Августа 27, 2002, 02:47:21 »
в общем headless прав... как никто.....
правда кроме ЦАП/АЦП и разводки есть еще такая нужная вестчЬ как драйверы.... коли написано вортексам иметь кучу гемороя под 2000/XP ,так они и имеют....
ну а все остальное камень выполняет, мп3 и т.п.
да и миди дырки нужны не для того что бы карточка семплировала (сие есть убожеский отстой) а для того что бы клаву можно было подключить, или внешней какой хренью управлять...
конечно же для начала хватит и сблева, все равно на пласмассовых калонках за 5/10/20$ разницы в звуке не услышишь, что тебе сблев, что тебе Echo...
другое дело если сразу нацеливаться на работу со звуком, тот тут как минимум нормальные ASIO дрова нужны... с ними будет и нормальный семплер (SF2 давно уже на помойку надо)... или там GSIF - хотя тоже тем  же Halion-ам можно обходится (причем с бОльшим удовольствием)
ну а раз купил creative - то слушать Mp3 и играть в гамки (причем без EAX).. и нах. такая сейчас кому нужна???
лучше уж лайв бы брал. там бы хоть со временем поставил бы kx-драйверы и было бы у тя ASIO... а так....

Оффлайн Rost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #10 : Августа 27, 2002, 19:54:21 »
Если будешь брать SBLive, перед покупкой внимательно посмотри на саму плату. Было несколько модификаций, отличие в микросхеме кодека, бери только ту, где он родной, т.е. creative sd(1297), а не Sigmatel (STAC9721T).  Причём первая модификация SBLive! Value (CT4670), которая и привела эту карту к успеху, в основном и была с этим кодеком.
Потом вышла SBLive! 1024 (CT4830), но уже с паршивым (хотя может и меньше искажений(на слух почти не заметно), но шумов дофига - примерно на 7db больше) кодеком... Но были и с родным, так что тут нельзя однозначно порекомендовать что нибудь, просто смотри на плату при покупке. А купить можно даже за 25 долларов, если б/у, и разницы действительно между ливом и какой-нить за 100 долларов особо не будет... Правда опять же, смотря что нужно тебе в творчестве...
Удачи!

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3254
  • Репутация: +1910/-67
  • ... вот это титьки.....
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #11 : Октября 13, 2005, 23:24:43 »
знаю что есть в гугле =)
что можете посоветовать из "бюджетных вариантов" - 1000-1300 рублей.
основное требование - наименьшая задержка при игре через софтовые процессоры, плюс неплохо бы и шумность поменьше...
комп - P-4, 2400 мгц, 512 оперы.
входы - лин ин, лин аут + желательно микрофон.
воть.
хелп кто что знает

Оффлайн Панкрат

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +2/-5
  • Переродился
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #12 : Октября 14, 2005, 15:38:53 »
Наверное что-то типа Creative Sb Live! 5.1

Оффлайн Estet

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +43/-28
  • ROCKing Нижний
    • Разна_гитарна_хрень
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #13 : Октября 14, 2005, 16:51:21 »
На счет софтовых процов - это вопросы к скорости проца, если не парю.
А так, бери SB Live! и не парься. Тем более, може тнайдешь для себя там нужные аппаратные эффекты.

Оффлайн Панкрат

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +2/-5
  • Переродился
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #14 : Октября 14, 2005, 17:03:38 »
Список встроеных в нее(Sb live) эфектов(все они настраеваемые)

Дисторшн
Флэнжер
Ревер
Эхо
Хорус
Auto Wah
Vocal Morpher
Ring Modulator
Frequency Shifter
Pich Shifter

А если достать новые дрова то еще штуки 3 добавится.

Есть линейный вход и вход для микрофона.