Автор Тема: Саунд как таковой для новичков  (Прочитано 3671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eguess Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: +6/-2
  • Падаван
Саунд как таковой для новичков
« : Сентября 12, 2002, 17:57:43 »
Народ! Я перечитал кучу веток, посвященных различным примочкам, приблудам, прибамбасам и т.д. и т.п. Верите или нет, но я ни хр...а не понял! Ясно только одно, что однозначно никто сказать не может, что же лучше. Каждому свое, как говорится...

Но все-таки!
У меня Samick Strat производства Индонезии (три сингла) + Korg AX 1G процессор. Вот этот вот супер-пупер наворот:) в сумме за ~320 бакинских коммисаров, я включаю в наушники или в музыкальный центр Sony. И прусь потихоньку. Лабаю минорные и мажорные пентатоники, поскольку больше пока ничего не знаю...
Первая электрогитара в жизни, первые навыки солирования и т.д. Вобщем вы поняли:)

А вопрос вот в чем: Я потихоньку настраиваюсь на смену инструмента на Ибанец 470, поскольку я понимаю, в чем отличие моего инструмента от этого. Через годик, может и решусь на смену. Но вот касаемо дальнейшего наворачивания звука я полный профан:
1. Обязателен ли преамп, если да то можно ли его включать в проц, выйдет ли что-нить полезное? Какой преамп лучше всего подойдет для начинающего? Что по существу преамп дает?

2. Нужно ли вообще связываться с процессорами дешевле 1000 баксов, или все таки лучше собрать комплект из примочек, педалей и т.д? Если да то какой комплект наиболее подходящ для начинающего, при условии, что пока ни о каких репетициях речь не идет, но никто не знает, что в дальнейшем:)? Вая-то побороть всем охота, не только пацану из Перекрестка:)

3. Обязателен ли отдельный компрессор? Что он дает? Какой дисторшн?

4. Дилей, хорус, реверб, флэнджер, фазер???? Все отдельно или все-таки использовать проц?

5. Есть мнение о том, что обязательно гитару через комбик пускать, но есть мнение, что при использовании процессора как раз лучше про комбик забыть, потому как навороты проца забиваются наворотами комбика, а качетсво комбика забивается качеством проца:)??

Короче, объясните пожалуйста, популярно, что и зачем? Я думаю многим это было бы интересно.... может быть:)

Заранее благодарен:)

ЗЫ Комплект примочек в пять раз превышающий по стоимости гитару не рассматривается, потому как .... :)


Оффлайн Михайло у Лаптях

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +6/-6
  • ---==censored==---
    • http://www.chaosalter.metalkings.ru/
1. Преамп это "предусилитель" и ставится он обычно перед комбиком. В проц его пихнуть вряд ли стоит..цифра преамповый, зачастую ламповый звук прибьет. Ну покоцает сильно. ;) Процы по другому в линию ставят..Ну это к спецам по процам :)
2. ИМХУ с ними связыватца вообще не стоит. но то ИМХУ.
3. Компрессор при наличии сильного выхода с гитары и дисторшне с большим уровнем компресси Босс МТ-2 например не нужен. В остальных случаях очень даже нужен.

4. Тут я сам парюсь..
Вообще выход есть..Брать узкоспециализированную педаль..
Босс twinpedal серия..глянь..там хорус эквалайзер и прочие дела..как процы..только для определенных эффектов а не сброшено все в одну кучу...
Есть вопрос удобства...Но я не уверен что кто то в реальной практике может использовать переключение с 7-ю эффектами в одном пресете на 10-ть в другом..Проще со звуком надо быть..опять имху..:)
5. Проц в уши..имхо..

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
Re: Саунд как таковой для новичков
« Ответ #2 : Сентября 13, 2002, 12:42:17 »
Для начала совет - сразу настраивайся нп 5хх серию Ibanez. Минуя 4хх :).

1. Обязателен ли преамп, если да то можно ли его включать в проц, выйдет ли что-нить полезное? Какой преамп лучше всего подойдет для начинающего? Что по существу преамп дает?

По существу - премп это предусилитель, призваный заместить или дополнить таковой комбоусилителя. Вывод - начинающему лучше купить сразу комбо.

2. Нужно ли вообще связываться с процессорами дешевле 1000 баксов, или все таки лучше собрать комплект из примочек, педалей и т.д? Если да то какой комплект наиболее подходящ для начинающего, при условии, что пока ни о каких репетициях речь не идет, но никто не знает, что в дальнейшем? Вая-то побороть всем охота, не только пацану из Перекрестка

На мой взгляд, ты должен сначала высянить, какие эффекты тебе нужны. В процессе довольно долгих лет игры, например я пришел к выводу, что мне нужны драйв и дилей. Все. Связываться можно с любыми процессорами, нужно лишь, чтобы нравилось тебе самому. Естественно, что более дорогие модели дадут более высокое кач-во звучания, но нужно ли это НАЧИНАЮЩЕМУ?

Я бы посоветовал тебе изучить досконально свой процессор и, снова, купить КОМБО. Без него ты никогда не услышишь настоящий гитарный звук и не 'почувствуешь отдачу' от гитары.

3. Обязателен ли отдельный компрессор? Что он дает? Какой дисторшн?

Не обязателен, он дает выравнивание сигнала - вятый тон будет тянуться дольше, при игре на чистом звуке удар не будет таким громким. Дисторшн он не дает никакой, а если дает - чинить и идти покупать комбо :)!

4. Дилей, хорус, реверб, флэнджер, фазер???? Все отдельно или все-таки использовать проц?

Реверб - должен быть в комбе, остальное - по желанию. Эти эффекты не принципиальны и не должны подавлять игру.

Как ты понимаешь - вывод один, надо покупать комбо :).

5. Есть мнение о том, что обязательно гитару через комбик пускать, но есть мнение, что при использовании процессора как раз лучше про комбик забыть, потому как навороты проца забиваются наворотами комбика, а качетсво комбика забивается качеством проца:)??

Это неправильное мнение. Комбик - самая важная часть оборудывания гитариста, после самой гитары и главный формирователь гитарного звука. Процессор - лишь блок эффектов, которые могут так е украсить, как и изуродовать.

Короче, объясните пожалуйста, популярно, что и зачем? Я думаю многим это было бы интересно.... может быть:)

В общем, кАроче - покупай себе Behringer Blue Devil или новый Marshall из серии AVT. Оба устройства - комбо со встроенными процессорами.

ЗЫ Комплект примочек в пять раз превышающий по стоимости гитару не рассматривается, потому как .... :)

Вах! Зачэм такой дорогой примочк покупал :)? Надо было покупать комбо !:)

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34194
  • Репутация: +3353/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #3 : Сентября 13, 2002, 13:27:29 »
Нахрен комбы со встроенными процами? Лучше подцепить к комбу проц чисто с эффектами... К тому же АВТ с эффектами дороговатые...т.к. мощные и МАРШАЛЛ.
По пункту 5: Я пропускаю В-Амп в возврат Рендалла и мне нравится намного, намного больше чем несправляющийся с низами музцентр(с Creative DTT2200 результат лучше чем на центре)... Естественно через комб уже без спикеросимуляции.

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #4 : Сентября 13, 2002, 13:48:44 »
Да по моему, лучше комб с эффектами, чем по отдельности - элементарно дешевле... и с коммутацией нет проблемов :).

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34194
  • Репутация: +3353/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #5 : Сентября 13, 2002, 16:35:31 »
А если преамп комба не прёт?
Если у Бехрика с коммутацией как у проца - по миди, то не факт что у Маршалла удобно управляется.

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #6 : Сентября 13, 2002, 16:37:11 »
Мне не прет преамп у моего кобма, я его заменил на выносной... Делов то :).

Оффлайн Виолет Поносов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Репутация: +299/-19
    • VarrAmp.com
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #7 : Сентября 13, 2002, 16:45:33 »
ЭЭЭЭх!!!

Во блин ишшо зильоный а уже с процессором и ибанец будет покупать!

Тфу!!!!!

На уралах нада играть начинающему музыканту, НА У_ РА _ЛАХ!

Не, ну вы поняли?

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34194
  • Репутация: +3353/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #8 : Сентября 13, 2002, 17:43:24 »
Quizzus
Ну заменил ты на тюбфактор, а коммутация с эффектами(если Маршалл) будет никакая, с тюбтонером и процом либо бехровским комбиком хоть что-то можно добиться...

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #9 : Сентября 13, 2002, 18:03:16 »
deLuther:

Ты невнимательно читаешь, речь шла о совете для НОВИЧКА. Я вообще не собираюсь покупать такие комбы и не использую эффекты. Все, что я собираюсь делать, так это воткнуть в нос комбу TF а в петлю - eq и дилей :).

Кроме того, я ОЧЕНЬ удивлюсь, если новичку не понравится звучание AVT. И я по прежнему считаю, что новичку следует сделать так, как я сказал - комб с эффектами. Дальше разберется сам, со временем.

Оффлайн Eguess Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: +6/-2
  • Падаван
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #10 : Сентября 13, 2002, 18:17:14 »
2 Виолет Поносов

Дело в том, что на гитаре я играю с 1987 года. Все эти пятнадцать лет я мечтал купить себе электрогитару и научиться играть соло и всякие другие штуки. С акустикой я занимался тем, что подбирал аккорды к различным песням и получал удовольствие от распевания этих песен в компании друзей.
Но я думаю, что за пятнадцать лет я научился слышать звук и отличать плохую гитару от хорошой, дешевую от дорогой и не только по ценнику. И мне кажется, что я имею право на то, чтобы купив дешевую гитару, понимать что она дешевая и хотеть более совершенный инструмент и более совершенный звук.

Не так ли?

С медицинским уважением к диарее.....:):rofl:

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #11 : Сентября 13, 2002, 18:29:45 »
to Eugess:

На хорошей гитаре играть приятно. Поэтому - безусловно, покупай настолько хорошую, насколько возможно. Но не 4xx Ibanez, я тебя умоляю :).

Оффлайн Eguess Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: +6/-2
  • Падаван
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #12 : Сентября 13, 2002, 19:15:18 »
to Quizzus

Огромное спасибо за советы! Не могли бы вы пояснить свое отношение к 4хх Ibanez в сравнении с 5хх...:)

Всем: кто-то может что-то добавить про Ibanez 5xx?

Заранее спасибо!

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #13 : Сентября 13, 2002, 19:23:18 »
И очень даже просто. Только начиная с 5хх на гитары Ibanez ставятся качественные звукосниматели, качественное железо и марка Made In Japan. Все, что ниже - гитары годящиеся на первую или для тех, у кого много запчастей :). 5хх же - гитары на долгие годы.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34194
  • Репутация: +3353/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Саунд как таковой для новичков
« Ответ #14 : Сентября 13, 2002, 20:06:49 »
AVT100 в Петрошопе за $751, за эти деньги можно взять довольно приличный комб типа Рендалл РГ75 или Вашбурн БД75 (что почти тоже) и проц для эффектов в петлю. Или просто комбарь ещё поприличней. Почему AVT100 - с него начинаются модели с эффектами. Либо конечно есть MG50DFX... Но я вообще не фан Маршаллов. Есть ещё например Hughes&Kettner Triplex.
Но Голубого Дьявола от Беринджера тяжёло превзойти по эффектам...их просто как в процах. Хотя может перегруз и слабоват. Другие модели типа GX212 не имеют тяжёлого перегруза, а эффекты у них везде одинаковы.