Автор Тема: Самодельные приспособления для гитаростроения  (Прочитано 519929 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kuzmanych Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +7/-0
  • Master of puppets I pulling your strings ...
Предлагаю выкладывать здесь фото , чертежи описание самодельных инструментов и приспособлений используемых в данном виде деятельности или скорее творчества !
Начну с себя .... Частенько в этом разделе встречал такую приспособу , как шлиф-барабан обтянутый наждачным полотном , которое в большинстве случаев крепится к нему при помощи клея . Я считаю такую конструкцию непрактичной , и предлагаю вашему вниманию описание изготовления шлиф-барабана собственного изготовления , где лента наждачного полотна натягивается на барабан при помощи болта с прорезью и гайки . Сей девайс был сделан в течении двух часов из подручных материалов и служит мне верой и правдой уже более трех лет ! Собственно процесс : за основу был взят советский нонейм наждак на 2,5 тыс. об/мин . Наждачный круг с него был снят . Далее на сосновой доске ( достаточно плотной ) толщиной 40 мм , при помощи циркуля был начерчен круг диаметром 18 см ( величина чисто индивидуальная , барабан делался не для гитарбилдерских целей , тем не менее и здесь , я думаю он найдет применение ) и при помощи ножовки по касательным к данному кругу и перпендикулярно плоскости доски была выпилена заготовка для барабана . Далее в центре заготовки строго перпендикулярно ее плоскости было просверлено сквозное отверстие диаметром равным диаметру вала наждака . При помощи двух шайб и гайки заготовка была закреплена на валу наждака ( благо длина резьбы это позволяла ) . Заготовка должна иметь как можно меньше "углов" , то есть быть максимально приближенной к форме цилиндра . Далее станок запускается и при помощи сперва крупного напильника , а затем полосы наждачной бумаги заготовке придается форма цилиндра . Потом из листового алюминия толщиной 1 мм я вырезал два диска , диаметром равным диаметру получившегося барабана . Один из дисков при помощи саморезов крепится к боковой поверхности барабана , другой пока отложим . В центре диска сверлим отверстие под вал наждака . Далее через ось барабана проводим прямую и на расстоянии 20 мм от края окружности ставим на ней точки - центры отверстий . Одно отверстие сверлим диаметром 15 мм ( сверла такого диаметра у меня не было , просверлил 12-м и довел до нужного диаметра круглым напильником ) - это отверстие под натяжной болт . И параллельно оси барабана по начерченной прямой делается 3-х мм пропил к этому отверстию ( через него заправляется наждачка ) . Далее сам болт . Он диаметром 12 мм , длиной 50 мм ( без учета высоты головки ) . В нем на всю длину , параллельно оси делается пропил шириной 3 мм . Чтобы накручиваемая на конец болта гайка не сжимала его я сделал клин из кусочка стали 10/10/3 мм и вставил его в пропил в торец болта . Для большей надежности его можно прихватить сваркой . Собственно получившийся болт с прорезью - это и есть натяжной элемент . Далее нужно подобрать противовес . В моем случае это также болт 12 мм  по массе немного превосходящий болт с прорезью вместе с гайкой . Под него через вторую точку на прямой я просверлил сквозное отверстие диаметром 11 мм и вкрутил в него тот самый противовесный болт . Далее берем оставшийся алюминиевый диск и прикручиваем его саморезами с другой стороны . Сверлим в нем отверстия под вал и натяжной болт ( 15 мм ) . Затем рабочую поверхность барабана я оклеил тонким войлоком . Все ! Устанавливаем барабан на станок .
Процесс "натягивания" наждачки очень прост и занимает где-то 5 мин : берется полоса шириной равной ширине рабочей поверхности барабана +/- 1 мм и длиной равной длине окружности барабана + примерно 5 см . Далее делаем из получившейся полосы некое подобие буквы В - шершавой поверхностью наружу и в районе "хвостов" друг к другу , и заправляем эти "хвосты" в прорезь натяжного болта , так , чтобы выглядывало примерно 5 мм . В таком положении вставляем болт в отверстие в барабане ( наждачка при этом одевается на барабан ) и фиксируем с другой стороны гайкой , затянув ее настолько , чтобы болт еще мог вращаться . Затем крутим болт по часовой стрелке ( при этом наждачка накручивается на болт и натягивется на барабан ) , в моем случае это 0,75 - 1 оборот , и удерживая болт в " натянутом " состоянии закручиваем гайку до упора . Готово ! Включаем станок - работаем :)  Фоток процесса к сожалению нет :( если кого заинтересует , через день - два могу скинуть фотки девайса и процесса установки наждачки .             313253-0313257-1313259-2313261-3313268-4313272-5313277-6313279-7313281-8
« Последнее редактирование: Августа 09, 2019, 15:24:36 от Dying Fetus »

Оффлайн Kesha

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
Фотки очень бы не помешали. Не у всех воображение как у Николы Теслы. У меня, например - точно нет.

Оффлайн kuzmanych Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +7/-0
  • Master of puppets I pulling your strings ...
На днях залью :)

Оффлайн JaZG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Репутация: +79/-0
Ничё не понял из описания. А для таких целей уже есть тема "клуб юного столяра"

... и добавил:

А вообще полезно

Оффлайн kuzmanych Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +7/-0
  • Master of puppets I pulling your strings ...
Тему я создал для того , чтобы мастера (и не только ) гитарбилдинга выкладывали сюда описания , чертежи фото , своих самодельных инструментов и приспособлений , так как не все можно найти в магазинах , но возможно сделать своими руками . Таких девайсов здесь немало , просто хочется собрать их в одной теме . Вот :)

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +39/-12
а оно им надо?они уже в своих темах все выкладывали - иди туда и ищи.

Оффлайн kuzmanych Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +7/-0
  • Master of puppets I pulling your strings ...
иди туда и ищи.
если бы мне надо было найти - нашел бы и не катал свой первый пост в этой теме ! 

Оффлайн Andrew87

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +12/-2
kuzmanych, поддерживаю, тема нужная 8)

Оффлайн kuzmanych Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +7/-0
  • Master of puppets I pulling your strings ...
Andrew87, спасибо !

Оффлайн hard1g

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • Репутация: +392/-0
Я с вами!

Оффлайн Алькапон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: +39313/-92
  • Если врешь, будь краток...
313225-0
313227-1
Блин, извиняюсь, тупит инет.На днях резко поднялась трудоспособность, пропала лень ,решил продолжить свой долгострой  чамп, при сборке корпуса потребовались струбцины, дома не оказалось, самый простой вариант купить я отверг, предпочитаю если возможно сделать сам, из двух брусков 20х20, пластинок из детского совдеповского конструктора и шурупов за 10 минут появилась такая конструкция.Зажимает мертво, держит крепко, немаловажно, без каких либо финансовых вливаний.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2010, 15:42:37 от Алькапон »

Оффлайн hard1g

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • Репутация: +392/-0
И что .... ???

Оффлайн Andrew87

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +12/-2
Алькапон, боюсь это дело быстро разболтается в месте, где "маханизм" стягивания

Оффлайн Алькапон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: +39313/-92
  • Если врешь, будь краток...
Andrew87, так это ж не на века, мне понадобилось сейчас, оно свое дело сделало.Пускай лежит, может еще когда послужит.

Оффлайн Genrih

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2277
  • Репутация: +110/-5
  • с уважением, Генрих...
лучше бы уж тогда в брусе сквозные отверстия и болты с гайками. прослужит дольше =)