Автор Тема: Обзор электрогитары Dean MAB1 (подписная гитара Michael Angelo Batio)  (Прочитано 7704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balalayker Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: +31/-0
  • A Real Live One !
Здрасте  :) ! Позволю себе поделиться опытом от активного использования гитары - длительностью уже полгода.

Насколько я понимаю, в России не очень распространены гитары Dean, поэтому пару слов о фирме. Дин Зелинский производил гитары в 70-х гг. и они пользовались очень хорошим спросом. В какой-то момент ему всё надоело и он свернул бизнес. Где-то в начале 90-х к нему пришли некие инвесторы и предложили возобновить бизнес по формуле "деньги наши, идеи твои". Через сколько-то лет в фирме случился конфликт, Зелинский оказался за дверью, а бренд и идеи остались. На Dean сегодня играет Дейв Мастейн, в своё время разобидевшийся из-за покупки Jackson'а Fender'ом, а также, по сути, лицо фирмы - Майкл Анджело Батио, о подписной модели которого и пойдёт речь. (Сам Дин Зелинский сейчас выпускает симпатичные гитары под маркой DBZ, но это уже другая история)

Модель выпускается в двух цветах - Lazer и Armored Flame. Гитара была куплена в Штатах. При покупке я заказал Lazer - мне этот цвет понравился больше, к тому же он снимается с производства и поэтому эти гитары значительно дешевле, чем Armored Flame. Тем не менее магазин мне почему-то доставил более дорогой Armored Flame. В порыве честности я сообщил об этом магазину, но они там сами не захотели париться с обратной пересылкой туда-сюда и обменом. Таким образом за 750$ я получил инструмент, который в США стоит около 1100$.

Пару слов о технике



Производство - Южная Корея;
Корпус - ольха;
гриф - болчёный, клён с накладкой из чёрного дерева, голова под углом к грифу;
звучки - активные в конфигурации H-S-H: EMG 85 - EMG SA - EMG 81;
Машинка - оригинальный Floyd Rose,
колки Grover;
5-позиционный переключатель звучков и 2 регулятора: громкость и тон.
в комплекте - жёсткий кейс и набор отвёрток.

Удобство игры и звук

Это стопроцентная шред-машина, как и предполагается, исходя из стиля титульного гитариста. Гриф выточен по спецификациям самого Батио: тонкий и относительно плоский сзади по форме, и просто фантастически "быстрый". Удобный доступ к верхним ладам.
Корпус значительно тяжелее среднестатистического Ибанеза и легче среднестатистического Гибсон Лес Пола.
На ней очень удобно играть, но иногда кажется, что она всё же тяжеловата - если кто любит попрыгать на сцене, то представляется, что при неловком прыжке эта гитара может здорово долбануть вам куда не надо  :hul:
Её звук я бы охарактеризовал, как очень "современный": тяжёлый, самую малость суховатый и, как выразился второй гитарист нашей группы - "хирургически точный". Уровень шумов - абсолютный ноль. При том, что сама гитара - очень громкая.

Качество изготовления

Гитара пришла ко мне с выставленной мензурой, но с абсолютно не устраивающей меня высотой струн над грифом. Пришлось нести её мастеру, чтобы уменьшал.
Машинка и вся система "струнодержания" работает прекрасно (тьфу-тьфу-тьфу), я уж начал немного забывать, что такое настаивать гитару  :redface:
Отдельно хочу отметить отличное качество покрытия гитары - надо реально прикладывать усилия, если захочешь, чтобы на корпусе гитары появилось какое-нибудь Сколково или ещё какая царапина... Раз на репетиции мы со вторым гитаристом здорово столкнулись гитарами: на его Gibson Les Paul Slash Signature появилась заметная отметина, а моей - хоть бы что  :box:

Короче...

Это гитара для тяжёлой, очень тяжёлой и, впридачу, быстрой музыки. Её никак не назовёшь образцом универсальности, причём не только по звуку, но и по дизайну. Зато для тех, кто играет в соответствующем стиле, этот инструмент - как раз то, что надо.  :boyan:
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2010, 19:17:34 от Balalayker »

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Цитировать
эбонитовой
:pozor:
Эбеновое дерево это, эбеновое, можно просто "черное".

А так спасибо за обзор, требую больше фоток - одной сыт не будешь :)

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3254
  • Репутация: +1910/-67
  • ... вот это титьки.....
интересная и красивая гитара! +1

Оффлайн Вованчег

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +682/-33
  • Play hard - go pro!
Цитировать
Раз на репетиции мы со вторым гитаристом здорово столкнулись гитарами: на его Gibson Les Paul Slash Signature появилась заметная отметина, а моей - хоть бы что
и ты всё ещё жив?  :7:

Оффлайн Tamdao

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +34/-5
  • Зарегистрированный
Выглядит шикарно!

Оффлайн DR_EPE

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2866
  • Репутация: +241/-5
  • Пыщ! Пыщ! Сотона!
неправильный dean :hmmm:
Но за обзор плюс

Оффлайн Paradox

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
Balalayker, +1

Оффлайн Balalayker Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: +31/-0
  • A Real Live One !
Скажите мне, люди добрые, я тут новичок и чё-то никак не разберусь: как вы плюсики-минусики людям ставите?

и ты всё ещё жив?  :7:

Ну, он как бы поменьше меня по размерам будет... Сказал, мол, никаких проблем, друг, пойдём пивка выпьем... Налил он мне пивка, , я выпил, теперь у меня чего-то в глазах темнеет и слабость в ногах...

неправильный dean :hmmm:

Ну да согласен, нетипичный. Ну, Батио там, пожалуй, может сам диктовать, чего выпиливать...

требую больше фоток - одной сыт не будешь :)

Ну вот, выкладываю, пока больше других нет, потом сделаю как-нибудь, ещё выложу. А то, может, и на сэмплы сподоблюсь, если не застесняюсь своей игры...
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2010, 19:27:15 от Balalayker »

Оффлайн Guntz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2588
  • Репутация: +140/-2
  • ^_^
за обзор +1

классаная гитара...красивая...

Оффлайн MustyX

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +31/-0
  • Завязал и не развязывая
Отлично, в клубе Динофэнов пребывает.  :)
Balalayker, на второй фотке накладка кажется коричневой, тоже не черного цвета, хоть и эбони в спецификации?  :hitrez:

Хотя до Dean Tyrant Bloodstorm то конечно далеко, между прочим тоже черное дерево обещают.  :pozor:

Оффлайн Balalayker Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: +31/-0
  • A Real Live One !

на второй фотке накладка кажется коричневой, тоже не черного цвета, хоть и эбони в спецификации?  :hitrez:


Гриф чёрный на самом деле, явное чёрное дерево. Это, скорее, фотка цвет немного переврала.

Оффлайн Dark Elf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Репутация: +78/-6
MustyX, чёрное дерево бывает разных сортов. Оно бывает по цвету и как палисандр) Поэтому можно ставить какой-нибудь дешёвый его подвид и смело писать в спецификациях, что на накладке именно оно.

Оффлайн TeMaR87

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +72/-1
Вид зачетный!
Где купил? почем?

Оффлайн Balalayker Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: +31/-0
  • A Real Live One !
чёрное дерево бывает разных сортов. Оно бывает по цвету и как палисандр) Поэтому можно ставить какой-нибудь дешёвый его подвид и смело писать в спецификациях, что на накладке именно оно.

У чёрного дерева вроде нет каких-то особо дешёвых подвидов. Ближе всего к Корее растёт макассарский эбен, по идее, им было бы проще всего брать его, но он очень дорогой, да и выглядит обычно не так, как гриф моей гитары. Мой же гриф совсем не похож на палисандровый, честно говоря.

Вид зачетный!
Где купил? почем?

В Штатах, в одном магазине в Огайо. Если надо, могу координаты подкинуть. Почём - указал в первом посте: купил по цене другой гитары.

Выкладываю ещё несколько подробных фоток:
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2010, 16:14:06 от Balalayker »

Оффлайн Jack_Mac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-2
Очешуенная гитара, сам подумываю взять такую. Единственное что меня мучает - там действительно оригинальный флойд?